Студопедия — О воровстве в виде пиратства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О воровстве в виде пиратства.






 

У нас среди далеких от реалий людей и прочих зажравшихся персонажей бытует мнение, что "купить пиратскую игру - это украсть у разработчика и т.п." Логика Бритни Спирс, прямо скажем. Та тоже куражилась с высоты "популярности", осмелилась высказаться на эту тему - в том же ключе, типа "Ну это как ограбить магазин!". Народ посмеялся, а пиарщики за голову схватились - ибо нельзя ТАКОЙ зверушке, как Бритня доверять говорить пропагандистские вещи. Почему? Засмеют даже не самые умные, ибо речи Бритни, как говорил Джастин Тимберлейк: "не всегда являются продуктом умственной деятельности". Дескать, беснуется зверушика на потеху публике, а вот вещи о пиратстве пусть говорит кто посерьезнее. Та же Мадонна, на что уже давно насмешка над самой собой, "молодой человек, не хотите хоГошо вГемя пГовести?". А еще лучше дать по мозгам ребятами из My Chemical Romance - ребятки модные, голубых любят, от голубых не отличить по виду, по повадкам... значит, разряд "обижаемых и притесняемых". Этих послушают. Так вот, возвращаясь к баранам.... есть такое понятие "не пойман - не вор". Реальность, опять же. Есть еще закон о презумпции невиновности. То есть - пока вина не доказана В СУДЕ, а не крикунами, человек невиновен. Вы можете считать его кем угодно, юридически он невиновен. А всякое "уважение к себе" - это чистой воды демагогия, ибо "уважение" вообще вещь растяжимая, а уж расписывать ДРУГИМ людям об ИХ самоуважении и вовсе пошлость и глупость. А у нас что? "Купил пиратку, скачал торрент - ворюга!" Не выйдет. Никто ничего не ворует. Это битва с РЕАЛЬНОСТЬЮ, которую не выиграть никогда. Почему? Да задайте себе вопрос - почему же все эти ОГРОМНЫЕ сети магазинов до сих пор не прикрыли, начальство да продавцов не посадили вместе с покупателями? А что - хорошая картина. Сидит Кодиак у параши, громко плачет "Зачем купил пиратский картридж? Ну зачем??" А на верхней полке Каньон с заточкой в руке спит, врагов боится. Бывший босс сети магазинов паханом у окна сидит, жену ждет с воли. В соседней камере сидит в полном составе редакция Нави - а нефига было писать прямым текстом, что пиратскую халфу описывали. А в рупор Врен писклявым голосом "И так будет с каждым! Закон и порядок! Вор должен сидеть в тюрьме!" Кто не захлопал под эти речи в ладошки - получит дубинкой по яйцам. И так далее.

 

А вот все не прикрывают, не сажают. Потому что бабок у этих сетей в сто раз больше. Они сами кого хочешь купят. Чтобы бороться с пиратством, государству надо вложить сумасшедшие деньги. Но, с другой стороны, оно само на пиратстве наваривается - а налоги? а взятки? а пошлины? а КОЛИЧЕСТВО окучиваемых пиратами игроков??? БРЕД выходит - бороться огромными деньгами против огромных денег. Минус на минус, никаких плюсов. Самовольное разорение.

 

Далее. Картина. Вот заходит символический мужчина лет двадцати семи в магазин, назовем его Лосьоном. Юзер, журналюга в прошлом, планирует работать в будущем, интернетчик, писака, живет по всей стране, мотается туда-сюда… хочет дисков пиратских купить. Зашел, стопочку дисочков купил, штук десять - ну "маразм". Игрок хренов - все равно все эти игры ему не понравятся и он пойдет бесноваться в сеть по этому поводу. "Догма", "Зомби", "Вренделятор" будет по новой писать. И тут грохот, мат, крики - вбегают бойцы. В масках, с калашами. "Лежать", "лежать, я сказал", "твою мать, я сказал лежать", кто рыпнулся - прикладом в ухо. Запуганые продавцы консультанты трясутся за кассами, кто-то и в штаны наложил, кто из девок описался, а кто и сознание потерял. Покупатели вместе с Лосьоном лежат мордой вниз, дисочки вокруг рассыпались картинно. Бойцы разошлись по углам, а начальник опер-группы гоголем выхаживает в сопровождении людей из АПБКП, попинывая кирзачами биомассу да топча хлипкие пластиковые коробочки.

- Ну что, голубчики, конец лафе. Больше не поворуете. Дядя Билли за вас, сучата, словечко на первый раз замолвит, отделаетесь парой лет на зоне. Что, не нравится? А терпите, девАчки. Еще не к такому на зоне привыкать придется. Встааааааааать! В глаза смотреть, Лосьон хренов. Придумали, мля, клички, в армии видно, не служили. Нам на тебя давно рыжие товарищи наводку дали, что контрафакт покупаешь. Попался, голубчик. На тебе образцово-показательный процесс будем выстраивать. Будешь знать, как воровать у честных парней. Что потупился? В глаза смотрееееть, нах!

 

Не срослось. Вот когда за покупку пиратки будут сажать бесповоротно, или хотя бы наказывать рублем, тогда я пойму - да, теперь нельзя. Воровство - это то, за что закон наказывает. То, за что он не наказывает - это не воровство. Более того, не только не наказывает, а поощряет. Рекламки на улицах - заходите в сеть магазинов, купите новинки игр, эмпитри, дивиди! И магазины строят - бетон, стекло, дверки прозрачные разъезжаются, витрины от пиратской продукции ломятся. МЕНТЫ, защитники порядка, все это охраняют. И РЕАЛЬНОЕ воровство карается куда строже. Куда пошел, гад, с диском??? Почему на выходе забибикали воротца? Деньги покажи, нету? Пойдем в участок, составим протокол. Куда рыпаешься, я при исполнении, вот кобура гангреной висит. Вот вам настоящая картина. Люди берут и будут брать. Пришли, деньги дают. А те, за кассой, деньги берут. Их боссы с этих денег им зарплаты отчеканивают, себе мерсы для коллекции покупают. И все - законно. Сертификаты, штрих-коды, НАЛОГИ. Чай не в подворотне предлагают из-под полы - "братан, купи дисочек, задешево отдам". Легальней легального. Местная "полиция" сама там отоваривается. Нищая ибо. На лицензию у ментов денег нету.... и так далее.

 

Передушить "пиратство" не получится - государство и рынок понимают - шею только чужую можно узлом перевязать, но никак не свою.

 


Юмореска о пиратстве.

 

Адвокат Дьявола: - Расскажите о той боли, которую причинили вам эти игры.

Каньон: - Ну, меня частенько тошнило от мутной графики, воротило от кривого движка, от быстрой смены кадров и вспышек у меня случались жуткие головные боли, я потерял много диоптрий зрения из-за того, что играл в эти плохие игры, я сидел слишком много дома, набрал лишний вес из-за бездействия, у меня появились прыщи от излучения телевизора...

Адвокат Дьявола: - Если бы не эти отвратительные игры, которые были разрекламированы вам злобной, жестокой машиной пиар и рекламы, вы бы не понесли этих тяжких последствий?

Прокурор: - Я бы попросил воздержаться от эмоциональных оценок!

Адвокат Дьявола: - Ваша честь, речь идет именно об эмоциях господина Каньона.

Судья: - Продолжайте, мистер Ломакс.

Адвокат Дьявола: - Я повторю свой вопрос, если бы не эти отвратительные игры, которые были разрекламированы вам злобной, жестокой машиной пиара и рекламы, вы бы не понесли этих тяжких последствий?

- Конечно. Я бы не играл в эту разрекламированую дешевку, а вел бы спортивный образ жизни.

- В общем, вы не получали приятных эмоций от этих игр, обещанных вам журналами и сайтами?

- Абсолютно не получал.

- И вы никогда бы не купили эти игры за их цену, предлагаемую издателями?

- Абсолютно. Более того, я бы хотел, чтобы я никогда не покупал даже пиратских копий. Разумеется, я никогда и ни за что не купил бы лицензионные игры.

- Сколько у вас лицензионных игр?

- Лишь парочка.

- Почему?

- Ни одна из остальных игр не заслуживала того, чтобы в них играть хотя бы неделю.

- То есть вы заканчивали играть в них на стадии ознакомления?

- Так точно, сэр.

- А сколько вы играете в день?

- Часа два.

- Вам этого достаточно?

- Более чем. Большего я не могу себе позволить - слишком низко качество.

- Но большинство игроков мира считают эти игры качественными.

- Но не я. Поэтому я их не покупаю.

- А если бы вам понравилась игра? Вы бы купили ее по положенной цене?

- Разумеется. За хорошее надо заплатить ее авторам и распостранителям.

- А купили бы вы те игры, которые рекламируют по ТВ и СМИ?

- Никогда.

- То есть вы бы почувствовали себя использованным и обманутым, если бы КУПИЛИ эти игры, поверив рекламе?

- Разумеется! Кота в мешке за ТАКИЕ деньги не берут. После такого обмана я бы не прикоснулся бы к приставке и разочаровался бы в создателях игр.

 

- Кхм-кхм. Ваша честь, как мы видим, перед нами несчастный, обманутый человек, который лишь хотел играть в игры, но был предан в лучших устремлениях. И вся его вина заключается в том, что он НЕ КУПИЛ то, что ему не нравилось! Да, он ознакомился с дешевой версией игры, но от этого он терпел лишь убытки и терял здоровье, силы и время. Ведь он признает, что покупал лицензионные игры, которые ему нравились. Неужели мы будем винить его за то, что он всего лишь хотел получить тот продукт, который бы ему нравился и не покупать наугад? Это, ваша честь, преступление без пострадавших - фирмы-производители не потеряли ни гроша, ибо он не воровал их продукцию. Все, что он делал - это покупал дешевые копии, чтобы убедиться в том, что игра, которую он мог бы взять, - действительно плохой товар. Неужели мы будем винить человека в том, что он хочет для себя качественного товара? Неужели мы будем винить его в том, что он испытывает желание платить только за качественный, пусть по его лишь мнению, товар? Неужто мы будем винить его за то, что он не хочет платить за плохой товар? Кто и что от этого теряет? Кто или что подвергается опасности в случае покупки контрафактной игры? При этом, ваша честь, страдают, и то косвенно, лишь те, кто хотят впарить мистеру Каньону плохие игры, которые он никогда бы не купил, знай он, какие они на самом деле. Ваша честь, неужели мы будем преследовать здесь интересы жуликоватых корпораций, стремящихся продать свой товар среднего качества любой ценой? Перед нами жертва маркетинговых игрищ, страдалец и невиновный человек.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия