Студопедия — Снова мысли о приставках и графике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снова мысли о приставках и графике.






 

24 декабря 2009 в 12 ч. 00 мин.

Эта война продолжается уже давно, буквально с самого появления первых

персональных компьютеров, и вспыхивает с новой силой при появлении новой техники и игр. К выпущенным в последние годы консолям уже выпущено немалое количество игр, и по ним вполне можно судить об успешности нового поколения в конкуренции с ПК, чем и занялся thekanyon.

 

Вот играл в Far Cry 2 и тяжкие мысли овладели мной. Смотрел я на "графику нового поколения" и с грустью видел, что ничего лучше своего прародителя 2005 года выпуска во "второй части" нет. Более того, все только хуже. Вроде бы, приставка нового поколения, могучий хвохзбо, который стоил уйму денег и в котором чертова прорва навороченного железа, должна была влегкую выдать на-гора графику много лучшую. Но - ничего подобного. Графика не то, что лучше - она ХУЖЕ графики, которую выдавал мой компьютер-ветеран еще в 2006. Глянув на воду в версии для хвохзбо, я страшно взвыл - это серенькое убожество даже рядом не стояло с накрученным на максимум фаркраем из классической эры компьютерных игр.

И это навело меня на дальнейшие размышления по теме - ведь не только "фюркрюй" выглядел бледно по сравнению с РС-версиями. Я призадумался - а хоть одна-то приставочная игра, по большому счету (в больших пропорциях, исключая исключения, так сказать) была ли круче обычного РС?

 

Пропустим времена Сони-один, когда была чОткая градация и черта "вот приставочные игры - автоприцел, джойпад с шифтами и нет аналоговых стиков, а вот игры для РС - ручной прицел и клавиатура плюс мышь". Там все было ясно - две разные стези развития.

А вот в эпоху нарастающей релятивизации платформ? Когда на джойпадах объявились "аналоги", имитирующие поведение мыши, и такое явление как "порт" стало обыденным, что мы имели тогда?

Был ли эти порты более красивыми, мощными, технологичными по сравнению с РС, особливо в свете заявлений "приставка это комп, накрученный на максимум"?

Так вот истинно говорю вам - не были.

 

Разве какая-то из этих игр потрясала воображение разницей картинки?

Разве какая-то из этих игр показывала превосходство приставки?

Разве кто-то мог сказать - "смотрите, мой компьютер не дает такой графики, ух ты!!!

 

Most Wanted для РС и для PS -2. Да, средний пи-си того времени не позволял геймеру накрутить графику на максимальные настройки. Но! тут два условия.

1. Компьютер со временем дешевел и через год-два игру можно было запускать на максимум и "торчать" от графики.

2. Приставка-то, увы-увы, ни в коем разе не была лучше даже средних РС-настроек.

 

И так практически со всеми портами.

Перечень:

Макс Пейн 2 - для приставки дерганный фрейм-рейт, иногда даже подтормаживает

Driver - то, что на компе колесило по странам в 1024р, на приставке было аккурат в 640р.

San Andreas - приставочная версия мутная, даже тени нормальные не сделаны, стопудовый "приставочный середняк".

Tomb Raider Legend для сони-два поражала своим мутным блуром, в то время как на РС даже на средних настройках все блистало и БЕЗ опции Next Generation Content.

True Crime - ничем не лучше, а хотя "могучая приставка" могла бы побить эти весьма средние показатели.

Prince of Persia - мутные версии были что для сони-два, что для сони-три. На РС все ровненько и гладенько.

Area 51, Getting up, TMNT, Underground 2, Suffering 2.

- типичный "мутный порт в 480р".

Far Cry 1 - сравнить это с его версией для первого Иксбокса - земля и небо. Даже если на компе играть на "серединке".

Call of Duty 2 - та же самая проблема.

Flat Out 2 - кошмар и тихий ужас для приставки, в то время как на РС той же цены летало на 1080р.

 

 

Понятно, что многое из этого - криппл-версия, но мы сейчас говорим по факту, а не по конспирологическим теориям. И следует учесть, что все это сравнивалось не с передовым компьютером того времени, а с обычным - не слабым, конечно, но и не таким, который стоил намного дороже приставки. В то время я свой компьютер (весьма усредненный для всей страны, думаю) брал за 18 тысяч рублей, кажется, а приставка стоила около 15. То есть разница была небольшая (плюс учитывая, что такое компьютер и как он облегчает жизнь!). И под конец жизни старой видео-карты, в году этак в 2007, когда сони-два уже умерла в мучениях, я все еще мог поигрывать в Stranglehold и подобные ему кейн-унд-линчи.

 

Понятно, что были редкие исключения - Матрицы, Драйвер 4, КиллСвитч, Тру Крайм Два и т.п. Но эти игры для РС были изначально корявы вне зависимости от разрешения и были кривыми от рождения, т.е. это были случаи, где никакая мошь не помогала из-за убогой архитектуры игры. Тру 2 есть типичный пример этой проблемы - включив ВСЕ опции на компе, который превосходит РЕКОМЕНДУЕМЫЕ системные требования, ничего не улучшалось и так же ползало. А Матрицы, Килл Свичи и т.п. могли соревноваться лишь с пентаками-три или начальными пентиумами-четыре. Опять таки, речи о превосходстве над, допустим, Халф-Лайф 2 не шло никогда.

 

И смысл, спрашивается?

Все то же повторяется с иксбоксом и сони-три. Где, спрашивается, чудовищное превосходство? Возвращаясь к Фар-Краю-два. На РС, согласен, не все могут выкрутить на максимум - допустим, дорого (пока). Но ведь и хваленый иксбокс-то никакого максимума не показывает! Те же на нем стоят средние настроечки, с мутно-грязной водичкой, со средней детализацией и так далее. Зачем было брать дорогую приставку? Комп за те же деньги (под 20 тыщ) тянет все то же самое, только еще с возможностью апгрейда и вариациями на тему "а вот отключим тени, синхронизацию и накрутим качество воды". Хоть бы раз увидеть на приставке МАКСИМУМ от РС-версии, и уверовать. Понятно, рекламщики орали "и никаких апгрейдов", "графика нового поколения". Что в ней такого, чего себе не может позволить РС? Ровным счетом ничего.

В общем, максимальных настроек не выкрутишь, графику круче "бедного соседа с его компьютером" нарулить не получится. Играй себе на "серединке". Вот только сосед через год новую "видюху" поставит, а ты так и будешь серой водой любоваться.

 

А откуда вообще зародился этот миф, что дескать, "комп твой тормозит, не тянет, а вот моя приставка все по максимуму крутит"? Миф этот зародился во времена выхода сони-два, когда пентиумы-четыре мало кто мог позволить себе (как, впрочем, и сони-два). И адепты приставочных игр, пользуясь тем, что у народа еще старые компьютеры, устраивали буквально крестный ход на РС-братию, сравнивая устаревшие компьютеры с новой приставкой. Люди смотрели и видели - а ведь и правда, у нас Килл-Свитч на компе уродливый, а у них красивый-блестящий и т.п. Надо купить!

 

Ведь каких-то примеров и сравнений я не помню, не вижу опровержения своим словам. А хочу, очень хочу их видеть. Где, простите, перечень игр "вот на приставке в такой-то игре стоят все графические опции, а вот на обычном РС та же игра еле ползает?" Нету такого. Есть вышеописанные случаи, когда игра просто крива и никакие процессоры и видеокарты ее не поднимут с колен, а вот таких вот "технологических сравнений в вакууме", как говорится, "нэт в налычыи".

 

 

В общем, приставки можно сравнивать только со средним РС, а никак не дорогим. И кичиться тем, что приставка "дешевле дорогущего компа" тоже не получится, ибо ДОРОГУЩИЙ-то как раз не нужен для того, чтобы показывать мутную водичку и настройки "на серединку". Более того, многие игры для приставок выходят в таком низком качестве, что владелец РС даже играть бы в них не стал, если б ему пришлось ТАК упрощать графику. И заявления "у меня приставка и передовая графика" изрядно попахивают экзальтацией догматического мышления и преувеличением восторженного адепта.

 

 

Грани.

 

А грани между играми для разных платформ? Думаете, это что-то статичное? Да они давным-давно стерты и разницы почти не осталось.

Вот, например, Сафферинг – вроде мультиплатформа. Но вроде бы вышла на приставках раньше, чем на компе. Но там даже ИДИОТ видел, что эта игра делалась изначально для компа – типичное WSAD-управление, никакого автоприцела, ручная наводка и прочие родимые пятна выдавали игру с головой. В общем, родной РС – проект просто взяли и ПОРТИРОВАЛИ на приставки, но ДО того, как Страдание вышло на комп.

Или вот – ДТР2. Стопудово, казалось бы, мультиплатформа.

Но даже слепой видит, что игра изначально делалась для приставок – исключительно консольное «классическое» управление героем, никаких мышей, правый аналог вовсе не используется для взгляда – а переводит цели при стрельбе. Причем на комп был сделан самый банальный ПОРТ этой игры, куда только добавили корявую ДиректИкс табличку перед игрой для смены управления.

То есть это не мультиплатформа, а чистой воды СКРЫТЫЙ порт. Но куда дятлам от индустрии, разыскивающим червячков в коре игрового мышления других людей, это увидеть.

 

А вот какой-нибудь Гирс оф Вор. Тоже мне, эксклюзив! Тоже мне, порт! Да это типичный РС – проект, дико похожий на Анриэл – те же модели, такие же враги, похожее оружие и т.п. Тут даже вопрос не стоял, будет ли игра перенесена на комп. Тоже мне – порт. Чистая мультиплатформа.

Видите? Грани смыты.

Тот же ДМК Три.

За милую душу идет на компе.

И хваленое Хало.

И Хало два.

И Метал Геар Два.

 

 

Как метко заметил Кодьячковский, «Каньон, ты, как обычно, не прав.

Имеется ввиду служба контроля качества, которая есть и у Сони, и у Микрософта, и у, не поверишь, Нинтендо.

Т.к. производство всех консольных дисков сосредоточено на нескольких соответствующих заводах, и диски просто нельзя выпускать самостоятельно, у издателя нет обходных путей мимо службы контроля. А она в свою очередь просто не позволит выпустить игру, забагованную на уровне, например, первой готики (не говоря о третьей).

На PC же такой службы по понятным причинам нет, что значительно снижает желание издателя делать сразу и хорошо.» Тов. Кодьяк (обратите внимание на ник – корень от слова Дьякон, что уже дает понять многое) любит читать лекции тем, кто их, по его мнению, не знает, чем иллюстрирует мои архетипические выкладки.

 

Обратите внимание на слова – ЖЕЛАНИЕ ДЕЛАТЬ.

 

 

Да и известно всем, о чем неоднократно писали журналы, что сложнее всего писать игры именно под архитектуру Сони, это вам любой сони-бой скажет.

Любую кривость побеждают, ибо методы обходить кривость эту нашли уже давно, и у людей с должным старанием все получается.

А вот если выходит кривой порт – это, ребята, НАМЕРЕННО.

И это надо видеть, слышать, чувствовать, понимать. Если уж говорить о «кривости архитектуры», так это – про Сони два. В последние годы она выпускала тааакую фигню в сравнении с РС – играми, что мерзко на душе становилось.

 

Вы можете сказать, что это не кривость, а просто слабость платформы.

А я отвечу, что если приставка, рассчитанная на пять лет, в последние годы вынуждена урезать, упрощать и ухудшать игры, которые на компе идут НОРМАЛЬНО - ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ КРИВИЗНА.

И какие-то технические ссылки не исправят ФАКТА, который ВИДЯТ ГЛАЗА. А все остальное – это статистические выкладки на клочках туалетной бумаги, которые стоит использовать по назначению, прощу прощения за моветон.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия