Студопедия — О плагиате в компьютерных играх.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О плагиате в компьютерных играх.






 

Вот та же Лара. Простите, но еще самая первая часть игры имела в себе этот тип движения – либо галопом, либо на чуть ли не на носочках. Давайте-ка вспоминайте, знатоки, откуда была вчистую слизана такая система? Правильно, из Принца Персии, того, что был восьмибитным. Причем слизано вчистую, безо всяких реверансов. Потом выходит новая Лара, современная, то есть Легенда. А откуда, простите, в ней взят этот прыжок через голову в замедленном времени? Ползание по уступам? Неужто опять из Принца? А ведь именно так. И опять, слизано вчистую, безо всяких экивоков на что какое-либо смягчающее обстоятельство. Это как, в индустрии не карается? Неужели нет судов по плагиату? Или вот – новейший пример. Гири Войны. Клиффи Би просто взял и уворовал вчистую систему из Килл Свитча. Да, само по себе прислонение к стене (ПКС)– не новость, и даже не Килька применил это первым, НО слепой огонь был впервые применен в КиллСвитче, и там же был применен вместе с ПКС. Дальше больше – кувырок из приседа за укрытием опять же уворован оттуда. То есть играющий, если он помнит Кильку, видит и имеет перед собой полную копию.

 

Ладно, когда подобное идет в играх от одной фирмы, как например, Кейн унд Линч является почти полной копией, буквально следующей частью Freedom Fighters. Там даже управление почти идентичное, точно такие же виды камеры и геймплей в целом одинаков, и эти две игры похожи больше, чем две части The Suffering. И ведь это не заимствование каких-то скриптов, когда в вышеупомянутом Suffering идет то же скриптование, что и в Максе Пейне – то есть кто-то разговаривает, напарники болтают без умолку, в общем – оживляж с помощью внутриигрового сюжета. Нет и еще раз нет. GOW и TRL – это, в обычном мире – банальное воровство. Как так получается, я не понимаю. Может, кто-то кому – то дал на лапу? Я понимаю, что Клиффи Би со своим Эпиком мог купить разработчиков дешевого Килл Свитча с потрохами, но вот как вышло с Ларой? Что, у Эйдоса хватило денег купить молчание у небедных Убисовфтовцев, которые сам кого хочешь купят? Очень странно.

 

 

Тем не менее, достоинства Принца приходится признать как - так, большинство движений Лары было ВЧИСТУЮ слизано с Принца.

 

Давай-те ка совершим экскурс в прошлое.

 

Восьмибитный принц. Ходит либо аккуратным медленными шажком, либо скачет галопом. Выходит первый ТР. Как ходит Лара? Ответ - точно так же - либо в час по чайной ложке, либо галопом. Те же реалистичные движения, те же лабиринты, те же прыжки.

 

Теперь берем наши дни. Выходит трехмерный принц. Что он умеет?

 

Цепляться за канаты у стен и бегать по стенам, перепрыгивать через голову и атаковать со спины, крутиться вокруг шеста, цепляться за планки горизонтальные…

 

Выходит Лара - и... все то же самое!!!

 

Другое дело, что Лара была сделана на новом, современном движке, с отличной, не устаревшей графике и таких проблем с камерой птичего полета не было в помине. Ну, и само собой, мечи были заменены на классические пистолеты.

 

Так что нововведений было много, и почти все они были слизаны с Принца. Не знаю, можно ли в таких случаях подавать в суд на плагиат, но уж упомянуть подобное стоило не раз и не два. Кстати, ни одна игрожурская скотина об этом не упомянула.

 

 

Фильмы по играм.

 

Идея данной статьи у меня возникла при просмотре очередной части похождений губастой тетки, приютившей груду детей из разных стран и живущей вместе с Брэдом Питтом, отбив его у Рэйчел...тьфу, у Дженнифер Энистон - в общем, второй фильмец Расхитительница Гробниц - Колыбель Жизни.

 

Я не имею сейчас в виду фильмы по одиночным играм и те, что я не видел, типа Тихого Холма и прочих. Хотя как посмотреть. Впрочем, почитайте.

 

Лара Крофт - два фильма. Уже более уже семи игр, не считая переизданий, эддонов и т.п.

 

Резидент - я уже со счету сбился, сколько игр, уже три фильма.

 

Мортал Комбат - сумасшедшее количество частей, два фильма, целый сериал, мультфильмы и так далее.

 

Что общего у всех этих экранизаций?

Ни одна из этих серий фильмов не имела почти ничего общего с играми, гордое название которых носила.

 

Нет, какие-то личности, герои, локации (не все и не всегда) - присутствуют, но в целом ничего общего с сюжетом нет.

 

Что самое удивительное, сюжет в этих самых играх проработан так, что хватило бы на десятки фильмов. Более того, сюжет того же третьего-второго резидентов сам по себе есть КИНО, с уже отрежиссированными заставками, сюжетными оборотами, выражениями лиц героев, раскадровкой, музыкой и всем остальным.

 

Любой профессиональный геймер, кто прошел, оценил всю глубину сюжетов, под-сценариев, вникал, переживал за героев, следил за ходом истории и так далее, был оскорблен ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над оригинальным сюжетом игры.

 

И если в Комбате главное были драки (имевшие место в фильме при участии таких мастеров как Робин Шу, Кейт Кук, Дэниел Бернхарт...хотя перед кем я распинаюсь, вы даже не знаете, кто это), то вот Резиденту и Ларе были важны именно сюжетные повороты. Ладно еще Лариска, (на роль которой взяли не новую, потрепанную тетку), но она там в игре была ОДНИМ и ГЛАВНЫМ героем.. но Резидент?? Хотя в Ларе тоже ляпов выше крыши - смотрю, дебила какого-то, напарника Лары во второй части, зовут совсем не Куртис Кент.

 

В игре ведь четко есть линия - Лара и Кент.

 

А ЭТО КТО ВООБЩЕ?

 

Что за лысый хряк?

 

Куда смотрел сценарист?

 

Ладно, черт с ним - он мог быть человеком от игр далеким, но кто-то, кто продавал права на это все? Впрочем, своя лапа она и в Англии с волосьями.

 

Но в Резике-то, смею заметить, героев, помимо главных, было выше крыши. Выбирайте из десятка имен!

 

Половины из них нет, а другая половина вроде и носит те же имена, но по сюжету фильма - не те, кем были в игре, или вообще с боку припека, за редким исключением.

 

Я уже не говорю о том, что Немезис оказался корефаном главном героини, которая даже не Джил. Насколько я помню, происхождение Немезиса никто не знает, и Джил уничтожает его без всяких зазрений совести, и сам Немезис тоже к ней чувств не питает.

 

И я уже не говорю о той убийственной глупости, что укушенный зомби становился зомби сам.

 

ЧУШЬ!

 

Или - ОСЛЫ! - как говорил тов. Бруно епископам.

 

Клэр, Джил, Крис и прочие были закусаны зомбаками миллионы раз, и ничего. Никто из всех трех "резидентов" не становился зомби. Стать зомби можно было только, если ты УМЕР от укуса зомби, но никак не живьем.

 

Я хочу посмотреть на то, что я видел, чувствовал, щупал, нюхал, облазил вдоль и поперек в игре. А не на жалкое-жалкое кино "по мотивам". Я хочу воскликнуть - "А я здесь был! Я это делал! Вот по этой лестнице я карабкался! Эти травы комбинировал!" и так далее. Я хочу видеть, как Клэр заходит в помещение, и оказывается окруженной зомби, я хочу увидеть, как Лару щупает Кертис, я хочу увидеть, как.... - но не вижу.

 

В результате мы получаем поганое кинишко без каких-либо признаков культурной и нравственно-ценностной жизни, да еще без знакомых мест, деталей и героев. Так, по мелочи, для успокоения самых мирных и спокойных, есть всякое, но настоящего фаната это не устроит.

 

Но погодите - читаю в Игромании, кажется, радостный нахвал фильма Обитель Зла! Вах - и после этого эти люди - ФАНАТЫ?

 

Да ничего подобного!

 

Это ремесленники, это писаки, это тупые зомбированные личности, у которых в жизни есть два врага - Каньон и автоприцел. Но не профессионалы своего дела. И не геймеры, радеющие, воюющие за то, что они действительно любят. За то, что любишь, будешь биться до последнего - посмотрите на меня! За то, что объект твоей любви был унижен и оскорблен, ты разнесешь в щепки все вокруг, но не вытерпишь. И уж никогда не будешь писать хвалебные статьи в пустые и серые журналы.

 

Может, тем, кто делает на тайтле Резидента или Ларе деньги, и плевать на надругательство над святынею, но уж никак не мне. А уж геймеров, радостно пускающих слюни перед экраном, я и за геймеров не считаю, если они были фанатами данных серий.

 

Поговорим о том, куда же мы катимся… вернее, УЖЕ ПРИКАТИЛИСЬ.

 

СМРАД







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия