Студопедия — Тема 7. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ УЧЕТ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ УЧЕТ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ






Международная торговля – это система отношений обменного характера (т.е. купли-продажи), которая возникает между субъектами МЭО и базируется на МРТ. Для признания торговли международной необходимо пересечение товаром таможенной границы и фиксация этого в таможенной отчетности.

Под термином «товары» подразумевают продукты материального производства, которые ощущаются, взвешиваются, измеряются, оцениваются.

МТ – это проявление мирового товарного рынка и отражение его главного признака – передвижение товаров и услуг между странами.

Международная торговля имеет некоторые особенности при сравнении ее с внутренней торговлей. Они выражаются в следующем:

· Ресурсы на международном уровне более мобильны, чем внутри страны;

· Каждая страна использует свою, или резервную, валюту;

· Международная торговля более подвержена политическому контролю.

Кроме того, немаловажной особенностью являются самые разнообразные политические и экономические риски в международной торговле, обусловленные географическими, политическими, национальными факторами.

Роль международной торговли проявляется в следующем:

· Преодоление ограниченности национальной ресурсной базы;

· Расширение емкости внутреннего рынка и установление связи национального рынка с мировым;

· Расширение масштабов производства, ограниченных кривой производственных возможностей;

· Обеспечение получения дополнительных доходов за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

· Развитие специализации страны, увеличение объема производства.

Среди множества функций международной торговли выделяют ледующие:

1. Комплиментарная (замещаемая) – заключается в том, что с помощью МТ можно приобретать товары, которые отсутствуют в национальном производстве. В основе это функции лежат абсолютные преимущества.

2. Субституциональная (обменная) – в ее основе заложен принцип сравнительных преимуществ, т.е. обмен выгоден при выпуске специализированной продукции в силу МРТ.

3. Создание дополнительного спроса. Совокупный спрос национального производства и потребления возрастает на величину спроса экспортера и уменьшается на величину спроса импортера. Такое положение попытался объяснить Дж. Кейнс, разработавший формулу совокупного дохода государства:

Y = C + I + G + Xn,

где Y – совокупный доход государства,

C – совокупное потребление,

I – совокупные инвестиции,

G – расходы государства,

Xn – чистый экспорт (разница между экспортом и импортом).

Ситуация, при которой экспорт превышает импорт, характеризует экспорто-расширяющий рост, когда доходы от экспорта повышают внутренний спрос. Ситуация, когда импорт превышает экспорт возможны в двух случаях: либо затраты государства на закупки, либо импортозамещение, а это требует дополнительных инвестиций и в итоге снижает совокупный спрос.

Все страны мира в большей или меньшей степени зависимы от международной торговли, так как она является формой связи товаропроизводителей разных стран и в конечном итоге формой притяжения богатства. По определению Дж. Сакса, «еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы». Международное сообщество выработало ряд принципов, на которых базируется международная торговля.

1. Торговые отношения базируются на основе уважения принципов суверенного равенства, самоопределения народов и невмешательства во внутренние дела других государств.

2. Недопущение дискриминации, которая может осуществляться в связи с принадлежностью государств к различным социально-экономическим системам.

3. Каждая страна имеет суверенное право на свободную торговлю с другими странами.

4. Экономическое развитие и социальный прогресс могут стать общим делом всего международного сотрудничества, содействовать укреплению мирных отношений между странами.

5. Международная торговля должна содействовать развитию региональных экономических группировок, интеграции и других форм экономического сотрудничества между развивающимися странами.

6. Международная торговля должна регулироваться правилами, которые содействуют экономическому и социальному прогрессу.

7. Международная торговля должна быть взаимовыгодной и вестись в режиме наибольшего благоприятствования, в ее границах не должны применяться действия, которые вредят торговым интересам других стран.

8. Расширение и всестороннее развитие международной торговли зависит от возможности доступа на рынки и выгодности цен на сырьевые товары, которые экспортируются.

9. Развитые страны, действующие в региональных экономических группировках, должны делать все от них зависящее, чтобы не навредить и не влиять отрицательно на расширение импорта их третьих стран, особенно развивающихся.

10. Национальная и международная экономическая политика должна быть направлена на достижение международного разделения труда соответственно с потребностями и интересами развивающихся стран и мира в целом.

11. Международные учреждения и развитые страны должны обеспечить усиление притока международной финансовой, технической и экономической помощи для укрепления и поддержания путем экспортной выручки развивающихся стран, их усилий для ускорения экономического роста.

12. Значительная часть средств, высвобождающихся вследствие разоружения, должна быть направлена на экономическое развитие развивающихся стран.

13. Государствам, не имеющим выход к морю, необходимо предоставить максимум возможностей, которые позволили бы им преодолевать влияние внутриконтинентального положения на их торговлю.

14. Полная деколонизация соответственно декларации ООН и предоставлении независимости колониальным странам и народам является необходимым условием экономического развития и осуществления суверенных прав стран на природные богатства.

В послевоенный период мировая торговля развивалась высокими темпами, что было связано с отсутствием глубоких и продолжительных экономических кризисов, повышением роли государственного регулирования, сдвиги в производстве, потребовавшие специализации и кооперирования в международном масштабе. Рост международной торговли в основном происходил за счет обрабатывающей промышленности. В дальнейшем эти процессы были усилены возросшим экспортом капитала и развитием транснациональных корпораций, переходом к либерализации внешней торговли, отменой количественных ограничений импорта и снижением таможенных пошлин, что привело к интеграционным процессам. Завоевание политической независимости бывшими колониями значительно расширило международный товарооборот и географическую структуру международной торговли.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия