Студопедия — ЭИО по технике исполнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭИО по технике исполнения






1. Экспорт:

Ø Вывоз из страны произведенной, выращенной и добытой продукции

Ø Вывоз товаров, ранее ввезенных и подвергшихся переработке.

Ø Вывоз товаров, ранее ввезенных, но не подвергшихся переработке в стране (возвратный экспорт или реэкспорт). Предметом реэкспорта чаще всего выступают товары, реализуемые на международных аукционах или товарных биржах.

2. Импорт:

Ø Ввоз товаров из стран-производителей или страны-посредника для внутреннего потребления или переработки с целью внутреннего потребления или дальнейшего вывоза.

Ø Ввоз товаров под таможенным контролем с целью переработки и дальнейшего вывоза.

Ø Реимпорт. Предметом реимпорта чаще всего выступают товары, забракованные и не принятые покупателем, товары, не проданные на аукционах, ярмарках и др.

 

ЭИО с правовой точки зрения

1. Экспорт:

Ø Товаров собственного производства

Ø Товаров несобственного производства

- право собственности переходит к экспортеру

- право собственности не переходит к экспортеру.

 

2. Импорт:

Ø Товаров собственного производства

Ø Товаров несобственного производства

- право собственности переходит к импортеру

- право собственности не переходит к импортеру.

 

Экспортно-импортные операции сопряжены с пересечением государственных границ и таможенных территорий стран – участниц подобных операций.

Таможенная территория – это территория, на которой осуществляется контроль за ввозом и вывозом товаров. Таможенные границы могут совпадать с государственными, быть значительно шире государственных, быть уже государственных (на территории свободных экономических зон подобная территория отсутствует).

Правовые и организационные основы таможенного дела отражены в таможенном кодексе, который направлен на защиту национального суверенитета и активизацию мирохозяйственных связей. Именно в таможенном кодексепомещены основные понятия и термины таможенной практики.

Таможня – государственное учреждение, контролирующее ввоз и вывоз товаров, пропускаемых через таможенную границу. Она регулирует квотирование и лицензирование экспортных товаров, реализует экспортные и импортные тарифы государства, определяет таможенную стоимость товаров.

Таможенная стоимость – включает стоимость товара по счет-фактуре, а также фактические затраты – транспортировка, погрузка, страхование до таможенной границы, комиссионные и брокерские, плата за использование объектов интеллектуальной собственности.

Таможенные формальности – предусмотренные законом требования и условия, по которым люди, багаж, грузы могут быть пропущены через таможенную границу посредством таможенного контроля.

Таможенный контроль – действия таможенных властей по осмотру багажа, грузов, транспортных средств с целью предупреждения контрабанды и контроля за выполнением правил внешней торговли.

Таможенный режим – положение, которое определяет статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу.

Различное место и роль стран в мировой экономике определяют различные направления политики в области ЭИО, что получило название внешнеторговой политики.

Внешнеторговая политика – это целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами с целью изменения степени и способа включения данной страны в МРТ, изменения структуры и объема экспорта и импорта, изменения соотношения экспортных и импортных цен и др.

Существует два основных направления внешнеторговой политики – политика свободной торговли и политика протекционизма.

Политика свободной торговли (либерализация) означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора. Оно заключает договора с другими странами, чтобы предоставить максимальную свободу своим хозяйствующим субъектам. Свободная торговля приводит к положительным политическим последствиям, позволяет получить наибольшую выгоду от международного экономического обмена в основном странам экономически более развитым. В чистом виде нигде и никогда не применялась.

Протекционизм – политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции. Исключается свободное действие рыночных сил. Протекционизм способствует развитию в стране определенных отраслей производства. В аграрных странах он является необходимым условием индустриализации. Однако слишком длительное применение приводит к экономическому застою. Основными видами протекционизма являются: селективный (в отношении отдельных товаров или стран, крайняя форма – эмбарго), отраслевой (защищает наиболее уязвимые отрасли, например, сельское хозяйство), временный (применяется при спаде производства). Крайняя форма – экономическая автаркия, при которой страны стремятся ограничить импорт только теми товарами, производство которых в данной стране невозможно. Экспорт допускается лишь в той мере, чтобы обеспечить импорт.

Протекционизм активно применяется разными странами для защиты национальных товаропроизводителей в условиях обостряющей конкуренции.

Для проведения внешнеторговой политики государство использует различные инструменты – государственные заказы, льготы, поощрения, запреты (на экспорт или импорт какой-либо продукции или в отношении определенной страны – эмбарго), системы договоров. Однако чаще всего применяются такие инструменты, с помощью которых государство, воздействуя на увеличение или уменьшение прибыли от внешней торговли, заставляет хозяйствующие субъекты принимать решения в этой области в соответствии с целями государственной внешнеторговой политики. К ним относятся тарифы и нетарифные барьеры.

Классическим и основным инструментом внешнеторговой политики являются таможенные тарифы – систематизированные перечни ставок таможенных пошлин.

Таможенные тарифы могут быть одноколонными (простой тариф, при котором величина пошлины едина вне зависимости от происхождения товаров; главный его недостаток – не позволяет гибко менять величину пошлины и использовать их при решении торгово-политических задач) и многоколонными (устанавливают для каждой группы товаров две или большее количество ставок; обычно включают колонку максимальных (генеральных) пошлин, колонку минимальных пошлин и колонку преференциальных пошлин.

Под таможенной пошлиной понимается налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможенной границы государства.

Таможенные пошлины классифицируются по следующим критериям:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия