Студопедия — Тема 11. МИРОВОЙ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. МИРОВОЙ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ






Население является важнейшей частью производительных сил не только отдельных стран, но и мира. Оно выступает как производитель материальных благ и одновременно как главный их потребитель.

Трудовые ресурсы – это часть населения трудоспособного возраста, а также подростки и лица пенсионного возраста, которые заняты или могут быть заняты в общественном производстве и сфере обслуживания.

Численность трудовых ресурсов определяется по формуле:

Трі = Нтрі – (Пні + Ині) + (Апі + Еі)

где Трі – количество трудовых ресурсов;

Нтрі – трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

Пні – неработающие пенсионеры в трудоспособном возрасте;

Ині – неработающие инвалиды 1 и 2 групп в трудоспособном

возрасте;

Апі – работающие пенсионеры;

Еі – работающие подростки в возрасте до 16 лет;

і - год.

В среднем они составляют 55% от общей численности населения; в страрах с низким естественным приростом (развитые страны) – 61-62%, в развивающихся странах – 50-55%.

В Украине в трудовые ресурсы включается население в возрасте от 16 до 55 (60) лет, во многих странах Азии и Африки – от 16 до 50 лет, в Дании, Швеции – от 16 до 67 лет, в Норвегии – от 16 до 70 лет.

Действующая часть трудовых ресурсов представляет рабочую силу (экономически активное население). Чем более экономически развиты страны, тем выше доля экономически активного населения (ЭАН). Людей с их знаниями и навыками к труду называют также “ трудовым капиталом ”.

Согласно статистике ООН и других международных организаций, самодеятельное население делится на такие категории: 1) предприниматели, владеющие средствами производства и использующие наемный труд; 2) мелкие собственники, ориентированные на семейный труд; 3) члены семей собственников средств производства, которые работают без фискированной заработной платы; 4) наемные работники и служащие; 5) члены производственных кооперативов; 6) люди, не имеющие определенных мест в общественном производстве. Доля предпринимателей невысока – 2-5%. Мелкие собственники в экономически развитых странах составляют 7-10% самодеятельного населения, в развивающихся – 30-50%. Наемные работники составляют основную массу населения развитых стран – 80-90%. При этом ¼ из них являются членами кооперативов. В слабо развитых странах доля наемных работников значительно меньше – 30-50%.

Население, не относящееся к самодеятельному, составляют иждивенцы.

В настоящее время количество занятых производственной деятельностью в мире составляет около 2,5 млрд.чел. Из них 1,4 млрд. живут в бедных странах с душевым доходом до 695 долл. в год, а только 380 млн. чел. – в странах с доходом более 8,6 тыс. долл. в год.

Мировое распределение занятого населения следующее: 48% занято в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве, охоте; 17% - в промышленности и строительстве; 35% - преимущественно в сфере услуг.

Учащиеся, студенты, не занятые никакой деятельностью, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, представляют категорию экономически неактивного населения.

Рынок труда (рабочей силы)– система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: работодателями, наемными работниками и государством.

Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пресекающих национальные границы. Он объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции. Растущая мобильность рабочей силы выступает одной из современных тенденций мирового развития. Не менее 125 млн. чел. живут сегодня вне своих стран, а работает около 35 млн. чел. Также насчитывают до 20 млн. беженцев, а с учетом семей численность мигрантов превышает 150 млн. чел.

Международная миграция населения представляет собой пространственые передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обесловленным различными факторами, или долгосрочным пребыванием в принимающей стране.

Наиболее важной причиной международной миграции является разница в уровне жизни и оплате труда между странами, а также несовпадение спроса и предложения на рабочую силу. Поэтосу наиболее развитым видом миграции является трудовая.

Международная трудовая миграция – процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью обеспечения их занятости.

Международный трудовой мигрант – лицо, выехавшее за рубеж с целью заработать за счет трудоустройства или экономической самодеятельности.

Страна – экспортер рабочей силы – страна, из которой постоянно выезжают трудовые ресурсы в другие страны.

Страна – импортер рабочей силы – страна, которая постоянно принимает трудовых мигрантов.

Существуют страны, играющие одновременно две роли: по отношению к более развитым странам они осуществляют функцию экспортеров рабочей силы, а по отношению к менее развитым – функцию импортеров.

Как явление миграция населения существует с древних времен. Первое общественное разделение труда – выделение массы пастушеских племен – обусловило значительные масштабы миграции населения из-за оскудения пастбыщ. Перемещение скотоводческих племен шло из степей Северной Африки, Аравии, Азии. Развитие земледелия тормозило процессы миграции, вызывая оседлость, прикрепленность к определенной территории. Дальнейшее разделение труда – отделение ремесла от земледелия – вызывает появление городов и стимулирует миграцию.

При рабовладельческом строе миграция населения напрямую связана с войнами и их последствиями. Великое переселение народов, осуществившееся в этот период, оказало огромное влияние на формирование населения, княжеств и государств.

Данный процесс нашел свое отражение в период феодализма, когда передвижение населения происходило из районов, пораженных голодом и эпидемиями. Перод Великих географических открытий способствовал миграционным потокам из Европы, прежде всего из Испании и Португалии, затем из Англии, Франции и других стран главным образом в Северную Америку. Также значительных масштабов достигла насильственная миграфия африканског населения в Америку.

Становление и развитие капитализма не сократило потоки населения, изменились его формы, масштабы. Главным центром миграции в данный период были США, латиноамериканские страны, Австралия, Южная Африка. В данный период наиболее значимыми миграциями были: взрыв эмиграции из Ирландии в США в 40-х гг. Х1Х в. вследствие так называемого картофельного голода; перемещение населения в 80-х гг. Х1Х в. из Италии и Воточной европы в США в связи с падением цен на европейскую пшеницу; Всего с начала Х1Х века до 1914 г. из Европы эмигрировало около 50 млн. человек. Снижение стоимости переезда и сопряженных с этим трудностей привело к резкому увеличению мобильности трудовых ресурсов после второй мировой войны.

Современные трудовые миграции обусловлены неравномерностью социально-экономического развития отдельных стран и либерализацией доступа иностранной рабочей силы в отдельные страны. На конец 1970-х гг. пришелся пик миграций рабочей силы, мировые объемы которых оценивались около 20 млн. чел., среди них 12 млн. – из развивающихся стран. В настоящее время не менее 125 млн. чел. живут сегодня за пределами своих стран.

Основными направлениями миграции являются:

Миграция из развивающихся стран в развитые. Для развитых тран иностранная рабочая сила означает обеспечение наименее востребованных и низкооплачиваемых отраслей, где отказывается работать местное населения, работниками. Также характерна “утечка умов”, обучение в развитой стране и в дальнейшем по окончании учебы отказ от возвращения на родину.

Миграция в рамках развитых стран. Связана в большей степени с неэкономическими факторами, однако также характерна утечка умов из стран ЕС в США (впервые этот процесс проявился на рубеже 40-50-х гг.

Миграция в рамках развивающихся стран. Происходит главным обьразом между новыми индустриальными странами, членами ОПЕК, с одной стороны, и прочими развивающимися, с другой. Главными причинами являются экономические (более высокий уровень жизни и заработной платы в стране-импортере) и более мягкая имиграционная политика в принимающих странах.

Миграция из развитых в развивающиеся страны. Это поток квалифицированных специалистов из Европы и Северной Америки, связанный с распространением филиалов ТНК, а также с высокими заработками по ряду профессий (преподаватели учебных заведений, инженеры, инструкторы и др.).

Миграция из бывших социалистических стран, а также в рамках СНГ. Крупнейшим импортером рабочей силы является Россия, особенно неблагоприятен наряду с официальным стихийный поток нелегальных мигрантов из Китая (в настоящее время только по официальным данным в России трудится более 40 тыс. китайцев).

Основными центрами притяжения рабочей силы выступают:

США – трудовые ресурсы страны сложились исторически за счет иммигрантов. С 50-х гг. США проводят политику привлечения высококвалифицированных кадров. Главные страны-доноры – Мексика и страны Карибского бассейна.

Западная Европа – здесь трудится около четверти иностранной рабочей силы мира, ежегодный прирост которой вместе с семьями – не менее 1,3 млн. человек. Наиболее востребованы Германия, Франция и Великобритания. Главные страны-доноры – бывшие колонии Азии и Африки, а также страны СНГ.

Ближний Восток – притягивает рабочую силу в нефтяные отрасли из более бендых арабских стран. Более 90% иностранной рабочей силы региона используют Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт и ОАЭ. При этом в Кувейте, Катаре и ОАЭ иностранцы занимают до 80% рабочих мест, а если выделить места физического труда – то и до 100%. Правительства данных стран препятствуют ассимиляции иммигрантов – ежегодно в Саудовской Аравии могут получить подданство не более 300 чел., в основном это женщины, вступившие в брак. Прявляется национальная специализация – йеменцы – строители, индусы – гувернеры, палестинцы – учителя, бангладешки – сантарки и др.

Юг Африки – создан в результуте активной деятельности ТНК, в основном в сфере добывающей промышленности (шахты и рудники ЮАР).

Южная Америка – сложился под влиянием ТНК западноевропейского и североамериканского происхождения, ежегодно принимает около 125 млн.чел.

Юго-Восточная Азия – притягивает мигрантов из менее развитых стран Азии и Океании.

Проведем анализ эффектов, вызванных влиянием миграции на рынок рабочей силы в двух странах – США – стране с высоким уровнем жизни и Мексике – стране с низким уровнем жизни (рис. 22).

В условиях, когда миграция между данными странами запрещена, равновесие на рынках труда будет определяться соотношением спроса и внутреннего предложения (точка А для США и точка Е для Мексики). Равновесная ставка заработной платы за труд одинаковой квалификации составит 10 долл. в США и 5 долл. в Мексике при количестве занятых 120 и 40 млн. чел. соответственно. Если все формальные барьеры к миграции устранены, мексиканские рабочие могут отправляться на север и конкурировать на рынке труда США. Предложение труда в Мексике будет сокращаться (на рис. сдвиг кривой предложения влево в положение Smex – Smig).

 

Заработная плата, долл. в час Заработная плата, долл. в час Sus


Smex - Smig A

10 Sus + Smig

a

E’ Smex9 b с A

g

5 d e f E Dus

 

 

Dmex

       
   


36 40 44 млн. рабочих 116 120 124 млн. рабочих







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия