Студопедия — МЕКСИКА США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕКСИКА США






Рис. 22. Влияние миграции на рынки труда участвующих в ней стран

При прежнем уровне спроса на труд это приведет к повышению часовой ставки заработной платы. В США, наоборот, предложение на рынке труда будет за счет иммигрантов расти (сдвиг кривой предложения влево в положение (Sus + Smig), а ставка почасовой оплаты труда снижаться.

Теоретически эмиграция мексиканских рабочих должна была бы продолжаться до тех пор, пока в США уровень заработной платы будет выше, чем в Мексике. Это значит, что свободная миграция привела бы в конечном итоге к выравниванию уровне заработной платы. Однако этого не произойдет, так как переселение связано со значительными издержками со стороны мигранта, поэтому выигрыш в зарплате должен быть достаточным для компенсации этих издержек.

В Мексике отток рабочей силы снижает конкуренцию на рабочие места и уровень заработной платы растет. Рабочие, оставшиеся в стране, выигрывают (область d на рис. 22). Однако мексиканские предприниматели несут потери, так как растут их затраты на выплату заработной платы (область d+e+f). Таким образом, страна эмиграции несет чистые потери. Однако необходимо учесть, что та часть мексиканских рабочих, которая решила эмигрировать в США, определенно выигрывает, но несмотря на то, что номинально получают в США за свой труд на 4 дол. в час больше, чем раньше, реально их заработная плата возросла лишь на 2 долл., а остальное идет на покрытие издержек миграции. Поэтому выигрыш эмигрантов составит область e+f+g – произведение количества эмигрантов на прирост заработной платы в стране эмиграции. Если мы учтем этот выигрыш, то в этом случае страна эмиграции будет иметь чистый выигрыш.

Обратные процессы происходят в принимающей стране. Американские рабочие несут потери (область а). Предпринимателям в США выгоден дополнительный приток рабочей силы, их прибыли растут и они получают дополнительный выигрыш в размере области a+b+с. В целом для США приток иностранных рабочих выгоден.

Таким образом, создается впечатление, что принимающие страны и сами мигранты выигрывают в этом процессе, в то время как страны эмиграции теряют. Однако необходимо учесть, что та часть мексиканских рабочих, которая решила эмигрировать в США, определенно выигрывает, но несмотря на то, что номинально получают в США за свой труд на 4 дол. в час больше, чем раньше, реально их заработная плата возросла лишь на 2 долл., а остальное идет на покрытие издержек миграции. Поэтому выигрыш эмигрантов составит область e+f+g – произведение количества эмигрантов на прирост заработной платы в стране эмиграции. Если мы учтем этот выигрыш, то в этом случае и страна эмиграции будет иметь чистый выигрыш.

Мир в целом выигрывает, поскольку свобода миграции позволяет людям перемещаться в страны, где они могут внести больший чистый вклад в мировое производство.

В теории свободное движение рабочей силы между странами приводит к выравниванию заработной платы и увеличению валового мирового продукта. В реальной жизни все основные выгоды от миграции достаются принимающим странам. Оценить их масштабы непросто, так как не все они поддаются количественному учету (табл. 23).

Процессы международной миграции регулируются как государством, так и международно-правовыми актами. Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г. провозглашает свободный выбор места жительства и работы как основополагающее право человека. Однако реальные условия каждой страны диктуют выработку национальной миграционной политики, включающей комплекс законодательных, организационных и других мер, позволяющих регулировать въезд в страну и выезд из нее.

Основой эмиграционной политики является регулирование трех фаз эмиграционного цикла, включая выезд рабочей силы из стран, пребывание за границей и возвращение на родину. На практике это сводится к соблюдению следующих принципов:

§ обеспечение прав работников на свободу перемещения и трудоустройство;

§ гарантии возвращения мигрантов на родину;

§ обеспечение поступления в страну и эффективного использования валютных переводов трудящихся-мигрантов;

§ содействие смягчению безработицы, благодаря выезду тех рабочих, профессии которых не пользуются спросом;

§ ограничение выезда занятых в тех секторах, потребности которых в рабочей силе неудовлетворены;

§ совершенствование внутреннего рынка труда посредством приема репатриантов, освоивших за рубежом необходимые специальности;

§ предоставление социальных гарантий трудящимся-эмигрантам.

 

 

Таблица 23. Последствия международной миграции рабочей силы

  Положительные последствия Отрицательные последствия
Страны - экспортеры 1. снижение давления имеющихся избыточных трудовых ресурсов и в целом уменьшение социальной напряженности в стране 2. пополнение доходной части платежного баланса за счет денежных переводов работающих за границей собственных граждан. 3. получение значительных выгод за счет привоза эмигрантами различного рода материальных ценностей – денежных средств, автомобилей, товаров длительного пользования. 4. имеет в конечном итоге более квалифицированную рабочую силу, вернувшуюся на родину и использующую накопленные знания, опыт, денежные и материальные средства для развития экономики своей страны. 1. потеря части (как правило наиболее квалифицированной и работоспособной) своей рабочей силы, на подготовку которой были затрачены определенные средства. 2. в результате постоянной миграции появляется так называемый эффект недоверия в развитие экономики государства, что в конечном итоге приводит к снижению уровня инвестиций в экономику данной страны. 3. вследствие «утечки умов» за пределы национальных границ усиливаются и без того мощные позиции конкурентов в международной торговле. 4. недополучение определенной части национального дохода и налоговых поступлений в бюджет.
Страны - импортеры 1. за счет привлечения дополнительной рабочей силы стимулирование рост производительности труда и эффективности производства в стране; 2. экономия на затратах на образование и профессиональную подготовку. 3. возможность экономии за счет сокращения покупки лицензий, патентов за границей и, соответственно, за счет продажи их на мировом рынке. 4. повышение конкурентоспособности своих товаров вследствие уменьшения издержек производства и низкой стоимости иностранной рабочей силы. 5. стимулирование роста собственного производства и увеличение занятости за счет дополнительного спроса на товары и услуги иммигрантов 6. выигрыш вследствие ухода от реализации социальных программ для иностранных рабочих. 7. улучшение демографической ситуации в стране. 1. получение дополнительной конкуренции на рынке труда, что ведер к росту безработицы. 2. получение элементов социальной напряженности в обществе в виде конфликтов на национальной, религиозной почве, а также роста преступности. 3. снижение общего уровня заработной платы за счет предложения более дешевого труда иммигрантов.

 

Большинство развитых стран вводят в миграционную политику протекционистские меры, особенно квотирование, количественно ограничивая въезд мигрантов, а также контингентирование, определяющие возрастной, половой, профессиональный состав.

При современных масштабах миграции важную роль выполняют многостононные соглашения и деятельность международных организаций.

Еще в 1951 г. ООН была принята „Конвенция о статусе беженцев”. Впоследствии, развивая положение ООН о беженцах, Совет Европы принял ряд документов, способствующих его развитию. В современных условиях активную роль в регулировании международных миграционных процессов и защите прав мигрантов играет Международная организация по вопросам миграции (МОМ), решающая такие задачи, как управление организованной и плановой миграцией граждан с учетом потребностей стран эмиграции и иммиграции, содействие перемещению квалифицированных кадров между государствами, организацию миграции беженцев и перемещение лиц, вынужденных оставить свою родину.

Особая роль в вопросах миграции рабочей силы отводится Международной организации труда (МОТ), принявшей более 300 конвенций и рекомендаций в области миграции. МОТ – это специализированная организация ООН для разработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства. Создана в 1919 г. При Лиге Наций и в настоящее время включает более 170 государств. МОТ разрабатывает международные стандарты, касающиеся проблем занятости, уровня оплаты труда, системы социального страхования, защиты интересов мигрантов, проив дискриминации работников-переселенцев, о регламентации использования труда мигрантов, их социальные и экономические права и пр.

Международная миграция представляет собой многогранное явление, влияющие на все сферы развития общеста. В настоящее время главенствующая роль в процессе миграции принадлежит трудовой миграции, происходит постоянное увеличение масштабов миграции с участием практически всех стран, расширение нелегальной миграции, и увеличение среди мигрантов высококвалифицированных кадров. В современных условиях отличительными чертами миграционных процессов являются следующие:

· Более половины потоков мигрантов в мире наблюдается между развивающимися странами;

· Повышается спрос на временную рабочую силу в странах Азии, особенно Республике Корея, Малайзии, даже Японии;

· Возрастает приток мигрантов в промышленно развитые страны, а в их составе все заметнее выходцы из развивающихся стран;

· Нарастание миграционных потоков одновременно с растущей безработицей в принимающих странах, что ведет к усилению социальной напряженности;

· Занятость значительной доли мигрантов в нерегистрируемом секторе экономики, что обусловливает заработки намного меньше, чем даже у неквалифицированных местных кадров;

· Повышение количества квалифицированных рабочих среди мигрантов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия