Студопедия — Посох применяемый в медвежьих игрищах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посох применяемый в медвежьих игрищах.






1. Карпов Г.М. Велике Посольство Петра I.- Калінінград, 1997

2. Костяшков Ю. Петровское начало.- Калининград, 1999

3. Коч Л. Кенігсберг в Пруссії, - Калінінград, 1999

4. Кретинин Г.В. Прусські маршрути Петра I. – Калінінград, 1996

 

 

План

 

 

Вступ

 

І. Велике Посольство: Цілі, маршрут, склад.

 

ІІ. Другий візит Петра I до Пруссії.

 

Висновок

 

Список використаної літератури

 

 

Київський національний університет імені Тараса Шевченка

 

 

Реферат

на тему:

«Велике посольство в Європу 1697р.»

 

Виконала Студентка

3-курсу 4-групи

Рудюк Вероніка

 

Київ 2013

Т.А.Молданов

Посох применяемый в медвежьих игрищах.

Материал для данного выступления послужили записи медвежьих игрищ 1990-х годов записанных автором. О символическом значении посоха в урало-алтайской культуре, писал А.М. Сагалаев (Сагалаев. 2001). В повседневной жизни посох являлся инструментом охотника, при помощи посоха охотник вбирается при подъёмах, лопата видным концом заметает свои следы на ловушках, проверяет свежесть следов и т.д. Охотничий топор также применялся как посох. Изготавливался обычно с длинной ручкой, при необходимости ею пользуются как посохом. По народным поверьям нельзя свежие следы проверять рукой. Также применяют при переходе через реку, в качестве определителя глубины и при переходе ручьёв через жердь. Посох – сув, шоyхеп.

В медвежьих игрищах обязательный атрибут при представлении буквально всех персонажей. При представлении божеств локальных территорий, фольклорных персонажей, на медвежьих игрищах хантов, обязательный атрибут посох изготовленный из лиственницы. Для медвежьих игрищ изготавливается посох длинной 80-85 см. конец заканчивается листовидно как железный наконечник стрелы. На таком посохе перед началом листовидного «наконечника» делают зарубки по количеству дней игрищ, четыре или пять.

Божества так называемые более высокого ранга имеют посох-стрелу с железным наконечником, которого называют при пении посохом. Посох на медвежьих игрищах применяется как весло, топор, инструмент для добывания огня, как атрибут шамана.

Наложено верованиями ряд наставлений на изготовление посоха. Посох – сув на медвежьих игрищах могут изготавливать молодые люди. Ритуальный посох-картаy нёk – посох-стрела, изготавливает из ели или лиственницы семейный мужчина, имеющий своих детей, исполняющий песни-молитвы, т.е. посвящённый, получивший доступ к сакральным обрядам. Производственный посох изготавливается из ели охотником, которым в дальнейшем и пользуется. Старческий посох изготавливают внуки или племянники старика или старухи.

Следующие верования, связанные с хранением посоха. Посох – сув, применяемый в медвежьих игрищах для представления разных фольклорных персонажей хранится в лабазе, его нельзя хранить в жилом доме, так как могут заболеть родные. По народным поверьям все атрибуты, которыми представляют персонажей на игрищах, приобретает свойства тех персонажей, которых представляли. Представляют и отрицательно настроенных к человеку персонажей. Посох – картаy нёk – стрела с железным наконечником, обычно он хранится в прикладе вместе с изображениями духов-покровителей.

Деревянный посох, применяемый в медвежьих игрищах, хранится в лабазе, там, где хранятся маски и другие атрибуты. Производственный посох хранится вместе с другими предметами промысла, он символической нагрузки не несёт, однако на него распространяются все запреты по отношению к женщинам, как и остальному промысловому инвентарю.

Существует два вида посохов применяемых на медвежьих игрищах:

Применяемый для представления персонажей низшего ранга посох -сув.

Применяемый для представления божеств картаy нёk – стрела с железным наконечником.

В сценках медвежьих игрищах посох может служить веслом, луком, стрелой, ружьём, применяется как столб, как бубен, пенис и т.д. В сценках с помощью посоха добывают огонь, применяют его для камлания, при этом стучат, посох о посох. Через посох имитируют кормление мухомором, имитируют питьё гусиного жира. Очевидно, в раннем обществе у хантов широко применялся посох в шаманских обрядах. Сагалев сообщает, что в шаманской практике у урало-алтайских народов посох использовался очень широко (Сагалаев, 2001). Картаy нёk - стрела это эпитет мужчин, мальчиков. Железную стрелу также хранят в прикладе как духа-охранителя, посредством его гадают, при болезнях близких, при жертвоприношении, когда нужно определить, кому предназначается, сколько, какого вида жертва. Также существовали ограничения при изготовлении железных наконечников для стрел. Его мог изготовить семейный человек, только себе. Если изготовляет другому человеку обязательно за плату, платой являлся оленёнок. Кстати при изготовлении бубна такая же плата.

В песне духа-покровителя д. Юильск (Молданов, с.96. 2000) поётся, что где Вошfy ики прикасался посохом земли, там образуется озеро. По описаниям в песне образно называют «Мужчина с посохом из длинной лиственницы». У персонифицированных и неперсонифицированных божеств обско-угорского пантеона, которые относятся к группе духи-покровители сопок, городищ, озёр, устья рек по текстам песен, ходят всегда с посохами. «Длиной с длинную лиственницу с посохом в руке, длиной с длинную ель с посохом в руке», это эпитет данных божеств. Божество, направляющее рыб на нерест – Хоймас (Молданов. С.59. 2001) на медвежьих игрищах держит два посоха-стрелы, которыми показывает, что он строгает, по народным представлениям каждая стружка превращается в рыбу. Посох выступает орудием творения, напомним что он же может являться пенисом. В этом случае пенис извергает семя (икру), а семя превращается в рыбу. В некоторых вариантах медвежьих песнях медведь, когда жил на небе, посохом отца случайно проткнул полотно неба и оттуда увидел землю (Гонндати, 1888).

При представлении божества Ем вош ики, сначала входит человек который поёт его песню представления, за ним стоит само божество держится за посох который держит в левой руке поющий, а у поющего ещё свой посох который он держит в правой руке. В песне он поёт, что привёл он на поводке «Клыкастого ошни обликом великий вэрт». Одно из его перевоплощений медведь. Здесь посох выступает как поводок. Ошни в переводе с коми языка медведь, так как у русских был обычай водить ручного медведя, возможно данный сюжет перенят через коми, т.к. которые имели прямые контакты с русским населением. С населением коми складывались у хантов прямые контакты на рубеже конца ХII – начало ХIII веков, так как к этому времени относится городище на окраине села Перегрёбное (Очерки истории КОДЫ. 1995. С. 59). Это село расположено на территории бывшего Кодского княжества. Также на устье реки Шеркалки когда начали работать археологи выявляют тот же зырянский след, начиная с конца ХII – начало ХIII веков жили коми-пермяки. На этом месте позднее расположится хантыйское святое место. По данным фольклоры коми: эпическим сказаниям, сказкам и легендам был Пера-богатырь который был в образе медведя, Кудым-ош также в облике медведя. Не случайно у хантов возникает такое божество на территории Кодского княжества, с увеличением роли Кодского княжества это божество занимает одно из центральных мест в хантыйской мифологии.

Богиня Калтащ приходит в медвежьи игрища с двумя посохами, садится и начинает стучать ими друг об друга, таким образом, создаёт ритм для пения. При помощи посоха гадает, какие ожидаются изменения в роду, где проводят игрища. У Калтащ имеется священный посох, куда зарубает отведённый промежуток жизни каждому человеку. В свадебном обряде у свата обязательный атрибут – посох, по сведениям Е. П. Мартыновой (Е.П. Мартынова. 1998. с. 198), у хантов Пима и Агана посох свата изготовлен из черёмухи и подвязан платком. Это связано народными верованиями т.к. семья в традиционной культуре создаётся для продолжения рода.

У Нуми-Торума всегда в руке посох когда что-нибудь сотворяет. У всех представляемых высших божеств в медвежьих игрищах обязательный атрибут – посох.

Можно предположить, что посох наследие пешего охотника на дикого оленя, затем он переоформлен и переосмыслен и стал использоваться как посох охотника, как хорей шест для подгонки оленей, посох для мифологических персонажей, посох верховного божества – Торума, посох высшего женского божества. Из простого обиходного инвентаря превратился в сакральный атрибут. При космогонических актах творения посох участвует как орудие творения. В фольклоре атрибут всех мифологических персонажей, а также инструмент для обозначения различных явлений и предметов.

Использованная литература:

· Сагалаев А.М. К проблеме «вещь» и «миф» в культуре урало-алтайских народов. С. 253-254. (опыт прочтения символики посоха). //Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории//. Материалы ХII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. – Томск: изд-во Том. Ун-та, 2001. 362 с.

· Тимофей Молданов, Татьяна Молданова. Боги земли казымской. – Томск: изд-во Том. Ун-та, 2000. 111 с.

· В.М. Морозов, С.Г. Пархимович, А.Т. Шашков. Очерки истории Коды. Екатеринбург: изд-во «Волот» 192 с.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия