Студопедия — Указатели стартовой лыжни для эстафетной, спринтерской групповой гонки и гонки с массовым стартом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указатели стартовой лыжни для эстафетной, спринтерской групповой гонки и гонки с массовым стартом.






Стартовые лыжни должны быть размечены номерами согласно их количеству. Количество указателей должно соответствовать количеству команд в гонке. Указатель должен располагаться слева от каждой лыжни и показывать номер с передней и задней стороны. Табло с номерами должно быть не менее 20 см высотой, цифры на табло – не менее 10см высотой, и хорошо видны спортсменам и телевидению.

2.2.5. Схемы трассы.

В зоне старта должно быть табло со схемой и профилем трассы. На стартовой линии должен быть цветной указатель, который показывает последовательность прохождения трассы соревнования.

2.2.6. Стартовые часы.

В зоне старта для индивидуальной и спринтерской гонки должен быть хорошо видимый со стартовой линии стартовый таймер. Табло таймера и звуковой сигнал должны быть синхронными. Для гонки преследования стартовые часы должны быть в каждом стартовом коридоре. Там же или рядом с зоной старта располагаются часы с текущим временем дня, хорошо видимые спортсменами с этой зоны.

2.2.7. Оборудование стартового контроля.

Стартовый контроль должен располагаться в непосредственной близости к старту. Его размещение и оформление должно быть организовано так, чтобы спортсмены спокойно, организованно и своевременно прибывали на старт. Контрольный пункт должен иметь столы, необходимое оборудование и приспособления для проведения контроля.

 

2.3. ТРАССА И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕЁ ЧАСТИ.

2.3.1. Общие положения.

Трасса - комплекс лыжных трасс используемых в соревновании. Она состоит из непрерывных чередующихся равнинных участков, подъемов и спусков. Не разрешаются очень длинные и крутые подъемы, опасные спуски, монотонные равнинные участки и холмы, которые необходимо преодолевать "лесенкой". Изменения в направлении движения не должны встречаться так часто, чтобы спортсмены серьезно меняли ритм движения. Детальная спецификация трассы приведена в Таблице 1 пункта 1.3.7.

2.3.1.1. Зоны телевидения.

Зоны для трансляции соревнований телевидением будут определены на трассе после консультаций ТД и должностных лиц телевидения на мероприятии. Первичная цель зон состоит в том, чтобы гарантировать, возможно, лучшую трансляцию соревнований и в особенности предотвращать помехи трансляции с соревнований не соревнующимися людьми.

2.3.2. Высота над уровнем моря, ширина и длина.

Максимальная высота любого участка трассы не может превышать 1800 м над уровнем моря, трассы должны иметь ширину минимум 6 м ровной снежной поверхности. Если необходимо, то в местах крутых подъемов трасса должна быть шире. Если встречаются отдельные участки, например мостики или горные тропинки, то они не могут быть уже 4 м и длиннее 50 м. Реальная длина трассы не должна отличаться больше чем на 5 % от длины, установленной для соревнования.

2.3.3. Использование кругов лыжной трассы.

Лыжные круги в соревновании могут быть использованы несколько раз, если они не меньше 6 м шириной. Если лыжные круги менее 6 м шириной, то они не могут быть использованы более двух раз в соревновании. Для лучшего использования здесь должно быть минимум два различных круга лыжной трассы.

2.3.4. Прокладка трасс.

В зависимости от условий соревнования ТД СБР может предложить проложить лыжню с правой или левой стороны трассы. При необходимости на спусках по предложению технического делегата может быть проложена лыжня. Трассы не должны прокладывать на дороге или в местах, где есть опасность или препятствия для спортсменов. Ширина и глубина лыжни должны быть такими, чтобы спортсмены могли пользоваться любой утвержденной обувью и креплениями без бокового трения.

2.3.5. Безопасность.

Спортсмены должны иметь возможность преодолевать спуски на предельной скорости без риска для здоровья. Когда возможен риск, должны быть созданы максимально лучшие условия на трассе.

2.3.6. Подготовка трассы.

Трасса, по возможности, должна быть с ровной и хорошо утрамбованной поверхностью. Она не должна искусственно замораживаться. Повороты на спусках должны иметь при необходимости контр уклоны. Все виды помех и преград (пни, корни, ветки, камни и почва) должны быть убраны с трассы. Нависающие и выступающие ветки должны быть обрезаны так, чтобы они не помешали и не повредили спортсменам.

2.3.7. Разметка.

Трасса должна быть размечена таким образом, чтобы спортсмен в любой момент не сомневался в правильности движения. Это особенно относится к спускам и другим опасным участкам. В таких местах должны быть установлены четкие предупреждающие знаки. За 100 м до финишной линии должен быть установлен указатель с надписью "Финиш - 100 м".

2.3.7.1. Цветовая последовательность разметки трассы.

Трассы должны быть размечены единообразно с правой стороны по направлению движения цветными указателями. Первый участок трассы маркируется красным, второй - зеленым, третий - желтым, четвертый - синим и пятый - коричневым цветом. Если участок используется более одного раза, цвета должны быть обозначены в порядке прохождения слева - направо или сверку вниз. Пересечения должны быть четко обозначены в соответствии с цветом участка. Если в соревновании используется только один лыжный круг трассы, то разметка может быть красной.

2.3.8. Ограждение.

Все участки трассы, не используемые в соревновании, должны быть отгорожены. Участки, расположенные близко друг к другу должны быть разделены так, чтобы спортсмен не пошел по неправильной лыжне.

 

2.3.9. Прокладчики.

Всю трассу непосредственно перед началом соревнования до старта первого спортсмена должны пройти на лыжах не менее 10 прокладчиков, которые не принимают участия в соревновании. Находясь на трассе, они, если требуется, должны очистить ее и поправить маркировку.

2.3.10. Характеристики трасс для соревнований.

Таблица 1 пункта 1.3.7 содержит детальную техническую характеристику для каждого вида соревнований.

2.3.11. Зона передачи эстафеты.

В эстафетных гонках должна быть хорошо размечена зона передачи эстафеты длиной 30 м и шириной 8 м, расположенная на прямом участке так, чтобы приходящие спортсмены входили в нее на контролируемой скорости. Последние 50 м трассы перед зоной должны быть не менее 8 м шириной. Зона передачи должна начинаться на линии контроля времени. Начало и окончание зоны должны быть размечены на снегу красными линиями и с надписью в начале "Зона передачи". По сторонам зона должна быть огорожена забором по обеим сторонам и иметь одни ворота для контролируемого входа стартующих спортсменов.

2.3.11.1. Последние 50 м трассы перед зоной передачи по возможности должны быть прямыми. В зоне передачи могут находиться только приходящие и уходящие спортсмены и официальные лица, отвечающие за контроль в ней.

За 100 м до зоны передачи должен быть указатель "100 м".

2.3.12. Штрафной круг.

В спринтерской гонке, гонке преследования, гонке с массовым стартом и эстафетной гонках непосредственно после огневого рубежа должен быть штрафной круг - не далее 60 м от правой стороны стрельбища до входа на штрафной круг. Круг может быть овальной формы шириной 5 м и 150 м длиной (плюс - минус 5 м), измеренный по внутреннему периметру. Штрафной круг должен быть обозначен V – образными указателями, расположенными близко друг к другу, так чтобы спортсмены не имели никакого шанса перепутать вход / выход.

2.3.12.1. Штрафной круг должен располагаться на горизонтально площадке так, чтобы не было дополнительного расстояния между трассой и штрафным кругом для спортсменов, когда они должны его пройти.

2.3.13. Зона тестирования лыж.

Зона тестирования скольжения лыж должна располагаться на небольшом склоне, на стадионе или рядом с ним и быть достаточно большой, чтобы разместить все участвующие команды, включая достаточные места для обеспечения движения потока спортсменов на склон. Склон для тестирования скольжения лыж должен иметь уклон 8 – 120 и протяженность минимум 30 м. Зона тестирования должна быть подготовлена так же, как трасса соревнования. В зоне тестирования лыж должно располагаться информационное табло с указанием температуры воздуха и снега в высшей и низшей точках профиля трассы. Эти данные должны быть показаны, и обновляться за три, два, один час до старта первого участника и затем каждые 30 минут до старта последнего участника.

2.3.14. Разминочная лыжня

На всех мероприятиях СБР поблизости от стадиона и с легким доступом из командных домиков должна быть отдельная разминочная лыжня для спортсменов. Лыжня должна быть протяженностью около 600 м и подготовлена так же, как лыжня для соревнования, но не может быть частью трассы соревнования. Такая разминочная лыжня рекомендуется на местах проведения всех других мероприятий.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия