Студопедия — Методика измерения артериального давления по методу Короткова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика измерения артериального давления по методу Короткова.

1. Создать тестирующую программу по дисциплине (дисциплина уточняется у преподавателя 3 человека на 1 дисциплину):

1) Информатика

2) Операционные системы

3) Основы алгоритмизации и программирования

4) Теория вероятностей и математическая статистика

5) Элементы математической логики

6) Объектно-ориентированное программирование

7) Базы данных

8) ПМ 02 «Оператор ЭВМ»

9) Компьютерный дизайн и моделирование

 

2. Дополнить программу разделом «Содержание изучаемой темы» (Дидактические единицы содержания берутся из стандарта специальности 230401 Информационные системы).

3. Система должна содержать 20 вопросов, охватывающих весь курс дисциплины.

4. Внести изменения в программу так, чтобы вначале запрашивалось Имя тестируемого, которое также выводилось бы на экран при выдаче результата прохождения теста.

5. Результат должен выдаваться в процентном и бальном соотношении

6. Оформить отчет по выполненной работе. Отчет должен содержать: титульный лист, задание, скриншоты каждого этапа программы и пояснения к ним. Код программы оформить в качестве приложения

7. Работу сдать до 30.10.2014

 

Практическая работа 3.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИТСТОЙ СИСТЕМЫ

План занятия:

1. Изучить технику измерения артериального давления.

2. Изучить технику измерения пульса.

3. Выполнить измерение АД и пульса.

4. Изучить технику теста Мартине и теста Рюфье для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

5. Выполнить тесты Мартине и Рюфье. Оценить полученные результаты.

6. Ответить на контрольные вопросы.

Оснащение:тонометр, секундомер.

Теоретическая часть.

Физические нагрузки вызывают изменения в функционировании различных систем организма. В первую очередь изменяются показатели работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. С другой стороны, показатели сердечно-сосудистой системы служат для определения степени тренированности человека.

Из курса физиологии вы знаете, что фаза сокращения желудочков называется систолой. Во время сокращения желудочков кровь выбрасывается в кровеносную систему под давлением, которое называется систолическим. В норме у здорового взрослого человека систолическое давление равно 100 – 140 мм ртутного столба. После сокращения желудочков наступает фаза их расслабления, которая называется диастолой. Во время диастолы в кровеносных сосудах поддерживается артериальное давление (АД), которое называется диастолическим, в норме у взрослого здорового человека оно равно 60 – 90 мм ртутного столба. Таким образом, АД человека состоит из двух величин – систолического и диастолического. Первым записывается систолическое давление (больший показатель), вторым через дробь – диастолическое давление (меньший показатель). АД записывается в миллиметрах ртутного столба (мм. рт. ст.)

В норме АД у человека от 100/60 мм. рт. ст. до 140/90 мм. рт. ст. При АД ниже, чем 100/60 мм. рт. ст., у человека развивается гипотония, при АД выше, чем 140/90 мм. рт. ст., у человека возникает гипертоническая болезнь. Утром артериальное давление ниже, чем вечером на 5-10 мм рт. ст. Разница между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением.

Измерение артериального давления можно производить с помощью тонометров. Метод звукового определения артериального давления основан на регистрации звуковых феноменов, возникающих в артерии при сжатии ее манжеткой и показывающих максимальное и минимальное давление. Этот способ измерения называется методом Короткова. Надо сказать, что этот метод является единственным утвержденным Всемирной Организацией Здравоохранения методом диагностики кровяного давления. Аппараты, с помощью которых измеряется артериальное давление, получили название тонометров. При их использовании артериальное давление измеряется силой сопротивления пружины, которую показывают стрелки, движущиеся по циферблату с миллиметровыми делениями. Сегодня широко распространено использование электронных автоматических тонометров.

Методика измерения артериального давления по методу Короткова.

1. Плечо, на которое накладывается манжета, должно быть свободно от одежды. Не следует надевать манжету поверх рукава одежды или закатывать рукав, так чтобы он сдавливал руку, так как это приведет к неточности измерения.

2. Наложите манжету так, чтобы нижний край ее примерно на 2 сантиметра был выше локтевого сгиба, и манжета плотно облегала плечо, не вызывая при этом неприятных ощущений.

3. Найдите в локтевом сгибе плечевую артерию и плотно, но без давления приложите к ней фонендоскоп.

4. Нагнетайте давление воздуха в манжете быстро и равномерно до уровня, превышающего Ваше предполагаемое систолическое АД на 30 мм рт. ст.

5. Медленно и равномерно снижайте давление в манжете.

6. Слушайте и регистрируйте появление первых тонов – это систолическое давление, а их исчезновение – диастолическое АД.

7. Для получения более стабильных результатов измерения следует проводить на левой руке.

 

Методика измерения пульса.

Самым простым способом измерения пульса является его пальпация (прощупывание).

Существует несколько способов пальпаторного определения пульса:

1. На лучевой артерии (наиболее часто применяется),

2. На сонной артерии,

3. В области левой половины груди.

В норме пульс у взрослого человека в покое равен 60 – 80 ударов в минуту. Чтобы прощупать пульс на лучевой артерии, приложите указательный и средний пальцы к руке в области ладонной поверхности лучезапястного сустава у основания I (большого) пальца кисти. Легче всего пульс нащупать на сонной артерии, расположенной на шее спереди с двух сторон. При прощупывании пульса на сонной артерии аккуратно дотроньтесь до нее указательным и средним пальцами. Не следует сильно нажимать на сонную артерию, так как это может вызвать реакцию рецепторов артерии и резкое сокращение пульса. Сонную артерию прощупывать следует только с одной стороны. Если Вы это делаете с правой стороны, используйте правую руку. Если Вы будете прощупывать правой рукой левую артерию, то можете неосторожно нажать на обе артерии. В результате значение пульса будет неточным: человек вообще может потерять сознание, если Вы создадите препятствие кровотоку в обеих артериях, сильно нажав на них. Кроме того, пульс легко определить, приложив основание ладони к левой стороне груди в верхней точке сердца.

Не следует измерять пульс только указательным или большим пальцами, так как эти пальцы имеют свой ярко выраженный артериальный пульс, что может Вас запутать. В результате подсчеты окажутся неверными. Точность пульса играет очень важную роль в определении нагрузок. Основные ошибки в определении пульса возникают, когда Вы сбиваетесь со счета, путаете временные рамки, неправильно измеряете пульс.

Для более точных измерений пульс необходимо измерять в течение 1 минуты. Всем известно: чем дольше Вы измеряете пульс, тем точнее результаты. При измерении пульса в течение 60 секунд значение сильно не изменится, если Вы четко не зафиксируете первый удар, удар на 30-й секунде и удар на 60-й секунде. Погрешность составит три удара. Однако при измерении пульса в течение 10 секунд при пропуске этих ударов погрешность уже составит 18 ударов (стандартные единицы измерения пульса – удар в минуту, поэтому при измерении пульса в течение 10 секунд полученные результаты умножают на шесть: 3 (погрешность за 10 с) х 6 = 18).

Сегодня все более распространяется метод расчета пульса с помощью датчиков частоты сердечных сокращений (ЧСС). Кардиомониторы ЧСС являются компьютеризированными электронными цифровыми приборами. Их носят на запястье, как часы, иногда такие мониторы вмонтированы в тренажеры. Прибор постоянно отражает пульс, выдавая каждые несколько секунд новую информацию о нагрузке на организм. Этот способ более предпочтителен по сравнению с пальпацией пульса, так как измерения здесь намного точнее и не требуют определенных навыков. С помощью мониторов легко отслеживать ЧСС во время упражнений и восстановительного периода. В этом случае не надо останавливаться или замедлять движения, чтобы измерить пульс, - с помощью датчика пульс измеряется намного точнее, чем путем пальпации.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее реакция на физическую нагрузку.

Стандартная проба Мартине. Измерьте свое давление и пульс. Выполните 20 приседаний за 30 секунд. Измерьте свой пульс в течении 10 сек после выполнения упражнения, а затем каждые 30 сек, пока не получите исходное значение пульса (до упражнения). Проба Мартине позволяет оценить функциональные возможности и тип реакции кардиореспираторной системы на стандартную нагрузку.

По характеру изменения систолического и диастолического артериального давления, частоты пульса после нагрузки и времени восстановления этих параметров к исходным величинам в покое принято различать 5 типов реакции организма на нагрузку [2]:

Нормотонически й, характеризующийся адекватным нагрузке увеличением ЧСС (на 60-80%), повышением АД сист. (на 15-30%), снижением АД диаст на (на 10-35%), и восстановительным периодом 3 мин.;

Гипотонический или астенический, характеризующийся значительным повышением ЧСС (на 120 - 150%), при отсутствии значимых изменений АД и пульсового давления, затянутым периодом восстановления ЧСС;

Гипертонический, характеризуется резким повышением систолического давления (более чем на 50%, даже без подъема диастолического), или изолированным подъемом диастолического АД (более чем на 10 мм рт. ст.), затянутым периодом восстановления ЧСС и АД;

Дистонический, характеризующийся умеренным возрастанием ЧСС, умеренным повышением систолического давления (менее чем на 50%) и падением после прекращения нагрузки диастолического АД, которое может резко снижаться, иногда до 0, причем при длительности восстановления его до 3 мин реакция расценивается как вариант нормы;

Ступенчатый, характеризующийся ступенчатым подъемом систолического давления на 2-ой и 3-й минутах восстановительного периода, что отражает функциональную неполноценность регуляторной системы кровообращения, и затянутым периодом восстановления.

Благоприятным типом реакции является нормотонический и дистонический при условии быстрого восстановления (до 3 мин) исходных величин ЧСС и АД. Остальные типы реакций на нагрузку расцениваются как неблагоприятные.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример теста по географии | В работе режиссера.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия