Студопедия — Нравственные аспекты досудебного ограничения свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нравственные аспекты досудебного ограничения свободы






Эффективность уголовно-процессуального доказывания во многом зависит от создания необходимых условий для быстрого и полного собирания доказательств и всесторонней их проверки и оценки. Этим целям, в частности, служит задержание подозреваемого.

Задержание в уголовном процессе - кратковременное помещение лица, подозреваемого в совершении преступления, при наличии к тому оснований, перечисленных в законе (ст.91 УПК), в изолированное, охраняемое, специально оборудованное в этих целях помещение для выяснения его причастности к совершенному преступлению и принятия соответствующего решения о применении меры пресечения или освобождении из-под стражи.

Будучи задержанным, подозреваемый оказывается оторванным от родных и близких, от привычного образа жизни, работы, терпит бытовые неудобства, переносит душевные страдания. Задержание влечет для него и неблагоприятные материальные последствия, которые могут выразиться в потере им заработка, убытках в его предпринимательской деятельности, утрате или повреждении его имущества, оказавшегося без надлежащего присмотра. Эти тяготы и лишения ложатся на плечи человека, к которому по обстоятельствам дела еще не может быть предъявлено обвинение, т.к. зачастую еще не выяснены необходимые для этого факты, еще не собраны и не проверены необходимые доказательства. В силу названных причин законодатель установил для задержания достаточно короткий срок, для чего специально, чтобы подчеркнуть эту краткосрочность, обозначил его часами (а не сутками, как это делается в других случаях). В таком подходе к ограничению свободы, еще не признанного обвиняемым заложен определенный нравственный смысл.

Что касается заключения под стражу как меры пресечения, то она также порождает сложнейшую проблему нравственного характера, связанную с тем, что в результате страдает не только сам арестованный, но и лица, не причастные к совершению преступления, его родные и близкие, для которых арестованный зачастую является единственным кормильцем, помощником, «опорой». Исходя из этого закон обязывает следователя позаботиться о детях, остающихся без надзора, передать их на попечение родственников либо других лиц или учреждений и сообщить об этом заключенному под стражу, принять меры к охране имущества или жилища, оставшегося без присмотра (ст.160 УПК).

Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны немедленно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей (ч. 4 ст.7 ФЗ от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

С позиций нравственности принципиально важное значение имеет закрепленное в законе право защищающейся стороны на судебное обжалование ареста и продления сроков содержания под стражей в стадии предварительного расследования.

Нравственные основы процедуры производства отдельных следственных действий

Основным способом уголовно-процессуального доказывания является производство следственных действий. Каждое из них производится только при наличии определенной цели и достаточных оснований для их проведения. Умение вести себя при производстве следственных действий, соблюдая следственную этику, приходит с опытом работы.

Общим для всех следственных действий моральным требованием, нашедшим отражение в УПК, является запрет их производства в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Допрос является одним из самых распространенных следственных действий, сущность которого состоит в получении сведений о событии преступления, лицах, его совершивших, характере и размере вреда, причиненного преступлением, и о других обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Исходя из нравственных начал УПК запрещает: задавать допрашиваемым наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК).

К уголовно-процессуальным нормам, созвучным требованиям морали и нравственности, относятся нормы, закрепляющие свидетельский иммунитет, освобождающий от обязанности свидетельствовать против самого себя, супруга и близких родственников.

Правильное поведение следователя во время допроса помогает получить необходимую информацию. Какова бы ни была избранная следователем тактика, при допросе необходимо соблюдение правил этики. Никакая тактика не исключает вежливости и корректности.

Вот простые, но важные правила для следователя, который вызвал на допрос свидетеля или другого участника уголовного судопроизводства.

- во время, назначенное для допроса, необходимо находиться в своем кабинете;

- если человек пришел на допрос немного ранее назначенного времени, либо в момент его прихода у следователя находится другой посетитель, нужно попросить подождать, причем ожидание не должно длиться более 5-10 мин.

Случаются также обстоятельства, когда преступление раскрыто «по горячим следам», и в ОВД доставлены подозреваемый, очевидцы, потерпевший. В данном случае длительное ожидание не исключено, и об этом следует предупредить. При этом нелишним будет предложить людям выпить чаю или хотя бы воды;

- при встрече с человеком, пришедшим на допрос, внятно поздороваться. Если встреча произошла впервые, следователь должен представиться, даже если ранее имел место разговор по телефону;

- разговаривать во время допроса следует спокойно, сдержанно, не употребляя лишних слов и эмоциональных жестов. Недопустимы фамильярность, развязный тон следователя. Если это имеет место со стороны допрашиваемого, то такое поведение следует сразу же пресечь в корректной, неоскорбительной, но категоричной форме;

- при проверке документов, удостоверяющих личность, не брать их в руки до тех пор, пока пришедшее на допрос лицо не уберет из паспорта или другого документа деньги и посторонние документы. Это необходимо во избежание провокации взятки.

- в момент свободного рассказа не перебивать человека, слушать со вниманием. Невежливо и отвлекает, заставляет нервничать рассказчика то обстоятельство, когда следователь во время допроса перелистывает материалы уголовного дела, смотрит в окно, теребит в руках канцелярские принадлежности и т.п. Нельзя также во время свободного рассказа пытаться сразу все записать, так как это отвлекает и сбивает с мысли. Допустимо помечать отдельные моменты рассказа на листе бумаги;

- желательно установить компьютер (пишущую машинку) таким образом, чтобы, фиксируя показания лица, не поворачиваться к нему спиной;

- дать человеку достаточно времени для знакомства с протоколом допроса. Нельзя торопить даже тогда, когда следователь куда-то спешит: лучше сделать одно дело, но качественно;

- по окончании следственного действия вежливо попрощаться, даже если допрос проходил в конфликтной ситуации.

Очная ставка – это разновидность допроса, поэтому все сказанное относительно этого следственного действия применимо и здесь. Но есть и особенности. Так, при проведении очной ставки не следует оказывать предпочтение одному из участников, даже если есть к тому основания. Если очная ставка проводится между подозреваемым (обвиняемым) и потерпевшим, который испытывает дискомфорт и опасения, то лучше найти время до начала следственного действия и психологически подготовить последнего, объяснив, в том числе, и то, что в процессе очной ставки следователю необходимо занимать нейтральную позицию.

Требования к порядку производства осмотра содержатся в ст. 177 УПК. Пересказывать их нет необходимости, но отдельно следует остановиться на участии понятых. Осмотр места происшествия, как и всякий другой осмотр, производится с участием понятых, за исключением, если: 1) он проводится в труднодоступной местности; 2) отсутствуют надлежащие средства сообщения; 3) его производство связано с опасностью для жизни и здоровья людей (ч. 3 ст. 170 УПК).

В последнем случае речь идет о тех личных качествах людей, которые определяют их возможность без вреда для собственного здоровья передвигаться и находиться в необычных для них местах. Так, для физически здоровых молодых людей не составит труда подняться на чердак частного дома по приставной лестнице, тогда как та же процедура представляет опасность для пожилых и больных людей. Недопустимо заставлять слабовидящего человека передвигаться в лабиринтах полутемного подвала.

Если для подобных действий сложно найти более подходящих понятых, то следует проводить осмотр с участием понятых на безопасных для них участках. Там, где здоровью людей угрожает опасность, следует применять технические средства фиксации, сделав в протоколе запись о причине невозможности участия понятых на данном участке осмотра.

Производство освидетельствования связано с ограничением права на телесную неприкосновенность, поскольку сущность его состоит в обнаружении следов преступления на теле человека или наличия особых примет (ст. 179 УПК).

УПК исходя из соображений общечеловеческой морали прямо запрещает производить в ходе освидетельствования действия, унижающие честь и достоинство человека либо опасные для его здоровья, обязывает следователя пригласить понятых одного пола с освидетельствуемым, когда это действие сопряжено с обнаружением последнего, запрещает самому следователю присутствовать в такой ситуации при освидетельствовании. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в этих случаях проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Не вызывает сомнений необходимость принудительного освидетельствования обвиняемого или подозреваемого, если на их теле можно обнаружить следы преступления или особые приметы. Однако следователь не может и не должен игнорировать то обстоятельство, что освидетельствование вопреки воле потерпевшего или свидетеля, связано с причинением им серьезной моральной травмы.

Следователь должен принять все меры для того, чтобы убедить человека добровольно подвергнуться освидетельствованию, разъяснив ему значение такого следственного действия для установления истины и справедливого разрешения дела по существу.

Крайне неэтично со стороны следователя делиться с коллегами впечатлениями, произведенными освидетельствованием, если они касаются внешнего вида, элементов одежды личности. Обсуждать можно только то, что непосредственно имеет значение для дела.

Опознание человека состоит в том, что опознающий удостоверяет, что он ранее видел предъявляемое ему лицо (как правило, обвиняемого или подозреваемого) и давал о нем показания. С точки зрения охраны моральных ценностей опознание подозреваемого или обвиняемого характерно тем, что при проведении этого следственного действия опознающий прямо указывает на конкретного человека как на совершившего данное преступление в присутствии следователя, понятых и еще двух привлеченных для участия в опознании лиц, что может нанести вред доброму имени человека, особенно если факт опознания - результат ошибки или злого умысла.

Хотелось бы обратить внимание на то, что при проведении данного следственного действия может быть допущена следующая ошибка: предъявление для опознания задержанного лица, содержащегося в ИВС и имеющего неопрятный вид. Предъявление для опознания небритого подозреваемого без брючного ремня и шнурков среди лиц, имеющих опрятную внешность, недопустимо не только ввиду аморальности таких действий, но и противоречит интересам следствия, поскольку опознание, проведенное в таких условиях, пожжет быть поставлено под сомнение.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК). Решение о проведении опознания в таких условиях может быть принято как по просьбе опознающего, так и по собственной инициативе следователя.

В случае если ОВД не имеет специально оборудованного кабинета для проведения опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, следователю необходимо самому создать такие условия. На практике в таких случаях выходят из положения следующим образом: опознающий надевает темные очки, специальную маску, просторный плащ или другую одежду, скрывающую фигуру.

Порядок производства обыска достаточно подробно регламентирован нормами, содержащимися в ст. 182 УПК. Нормы этой статьи созвучны требованиям морали: запрет на необоснованное повреждение имущества при вскрытии помещения, необходимость принятия мер для неразглашения обстоятельств частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, а также обстоятельств частной жизни других лиц, право защитника и адвоката присутствовать при обыске.

При производстве обыска следователь и другие лица, участвующие в нем, могут столкнуться с ситуациями, когда бывает затруднительно определить границы допустимого с точки зрения морали и нравственности. Это случаи, когда возникает необходимость осмотреть, например, постель, в которой находится малолетний ребенок или тяжелобольной человек.

Такие обстоятельства требуют от следователя умения проявить необходимый такт в общении, способность находить общий язык с людьми. Так, хозяйке дома можно задать несколько вопросов о ребенке, проявив тем самым внимание к ее заботам, а затем попросить ее взять ребенка на руки. Если ребенок не спит и выглядит общительным, можно включить элемент игры, но здесь требуется большая осторожность. Следователям, у которых нет достаточного опыта общения с детьми аналогичного возраста, такое поведение не рекомендуется. Самому брать ребенка на руки или просить об этом других сотрудников допустимо лишь в самых крайних случаях.

Ситуации с тяжелобольными еще более сложны. Если о фактах проживания лежачих больных в жилище, где предстоит обыск, следователю стало известно заранее, то уместным будет участие в следственном действии врача (в качестве специалиста).

По сравнению с указанными обстоятельствами задача осмотра клеток с животными, птицами, аквариумов с рыбками представляется более простой, но и здесь необходимо проявлять такт и осторожность, чтобы не причинить вред домашним животным, рыбам или птицам.

Случаются и другие затруднительные ситуации. Например, во время обыска в жилище может возникнуть необходимость личного обыска лица другого пола. Обстоятельства могут быть различны, и универсального правила поведения не существует. Можно лишь рекомендовать получить перед обыском возможно больше информации о помещении (жилище) и находящихся (проживающих) там людях.

Желательно, чтобы в составе группы, производящей обыск, находились лица обоего пола. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости произвести личный обыск как мужчины, так и женщины. Если обыск проводит следователь-мужчина, целесообразно, чтобы в нем участвовала женщина, к примеру, сотрудница из ПДН.

Таким образом в УПК отражены следующие этические требования, касающиеся производства обыска: следователь имеет право производить обыски лишь при наличии достаточных оснований, если по этому поводу вынесено мотивированное постановление следователя, а для обыска в жилище - на основании судебного решения; необходимо принять меры, обеспечивающие присутствие обыскиваемого лица, это позволит ему реализовать свои права, в частности добровольно выдать искомое и тем самым избежать обыска; до начала обыска следователь обязан предложить выдать отыскиваемое добровольно; обыск запрещается проводить в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства; необходимо избегать не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей, других предметов; необходимо принимать меры к тому, чтобы не были оглашены обстоятельства интимной жизни лиц, занимающих обыскиваемое помещение, или других лиц; при обыске надлежит изымать только те предметы и документы, имеющие отношение к делу, а также объекты, запрещенные к обращению; личный обыск может проводить только лицо одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.

Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц (ст. 181 УПК). Опасность не должна создаваться ни для тех лиц, которые производят какие-либо действия в ходе следственного эксперимента, ни для тех, которые при этом присутствуют (понятые, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего ОРД).

Если следственный эксперимент связан с заведомо опасными для жизни и (или) здоровья действиями, проведение его не допускается. Например, нельзя проводить следственный эксперимент для выяснения возможности проникновения в квартиру с крыши многоэтажного дома.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия