Студопедия — Вопрос 4. Рассмотрение судом жалоб на действия (бездействие) следователя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Рассмотрение судом жалоб на действия (бездействие) следователя






 

Одним из принципов уголовного судопроизводства является право на обжалование процессуальных действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство (ст. 19 УПК РФ). Ст. 123 конкретизирует, что действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Одним из субъектов рассмотрения и разрешения поданной участником уголовного судопроизводства жалобы является суд (ст. 125 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что предметом обжалования в суд могут стать не только действия и решения следователя, возможность обжалования которых прямо предусмотрена УПК РФ (решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 125), о прекращении уголовного дела (ст. 148) и др.), но и иные его действия (решения), способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Таким образом, круг решений следователя, которые могут стать предметом судебного обжалования, очень широк. Вместе с тем, закон устанавливает и определенные пределы такого обжалования.

Так, в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, не могут быть обжалованы действия и решения следователя об истребовании судебного согласия на производство процессуальных действий (постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, а также иных процессуальных действий, указанных в ч. 2 ст. 29 УПК РФ. Ограничение на обжалование этих решений связано с тем, что судебная проверка законности и обоснованности принимаемого решения уже предусмотрена в самой процедуре их принятия и дополнительного (в случае обжалования) судебного контроля не требует.

Исходя из установленного законом принципа свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ), согласно которому следователь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле данных, руководствуясь при этом законом и совестью, не могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ решения и действия следователя по основаниям, связанным с оценкой доказательств либо обстоятельств дела (постановления о возбуждении уголовного дела, о признании и приобщении вещественного доказательства, о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение и др.).

В пользу такого утверждения свидетельствует и ч. 1 ст. 88 УПК РФ, устанавливающая, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В силу ч. 3 ст. 88 УПК РФ следователь в случаях, указанных в законе, вправе признать доказательство недопустимым в ходе досудебного производства. А вот суд в соответствии с ч. 4 ст. 88 УПК РФ вправе признать доказательство недопустимым лишь только в ходе судебного производства на стадии предварительного слушания.

Жалоба может быть направлена непосредственно суд в суд заявителем (его защитником, законным представителем или представителем), или через следователя или прокурора, а также администрацию мест содержания подозреваемого, обвиняемого под стражей или администрацию медицинского стационара, в котором производится судебная экспертиза заявителя. Хотя УПК РФ и не устанавливает конкретный срок, в течение которого следователь должен направить полученную жалобу в суд, однако, по смыслу закона, это должно быть сделано незамедлительно. При том следователь вправе приложить к жалобе свои письменные объяснения, дополнительно обосновывающие обжалуемое действие (решение). Жалобы, принятые следователем, направляются в суд, как правило, по почте через канцелярию следственного подразделения.

Процедура рассмотрения жалоб судом закреплена и регламентирована положениями ст. 125 УПК РФ (согласно ст. 3 закона РФ от 27.04.1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», положения данного закона не распространяются на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда).

При подготовке к судебному рассмотрению жалобы судья вправе лично либо через прокурора затребовать копии процессуальных и иных документов, необходимых для рассмотрения жалобы по существу. Судья направляет копии жалобы заинтересованным лицам, назначает место и время проведения судебного заседания, определяет круг его участников.

Поступившая жалоба рассматривается судьей в течение 5-суточного срока, который не подлежит продлению. Судебное заседание, как правило, является открытым, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ, когда разбирательство жалобы может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайне, затронуть интересы несовершеннолетних, повлечь разглашение сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство. Решение о проведении закрытого судебного заседания может быть принято судьей и в интересах безопасности участников процесса или их близких. В заседании суда в нем принимают участие заявитель и его защитник, законный представитель или представитель, иные лиц, чьи интересы затронуло обжалуемое действие или решение следователя, а также сам следователь, в отношении которого подана жалоба. В то же время неявка указанных лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

До начала рассмотрения жалобы в судебном заседании все участники процесса имеют право ознакомиться как с содержанием самой жалобы, так и с материалами производства по жалобе, делать заявления и ходатайства относительно порядка рассмотрения жалобы.

Жалоба рассматривается в судебном заседании судьей единолично в порядке, установленном ч. 4 ст. 125 УПК РФ. При рассмотрении всех видов жалоб ведется протокол судебного заседания по правилам, предусмотренным ст. 259 УПК РФ.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит решение либо о признании обжалуемого действия (бездействия) или решения следователя незаконным или необоснованным и обязывает последнего устранить допущенное нарушение, либо решение об оставлении жалобы без удовлетворения.

В соответствии с ч. 7 ст. 125 УПК РФ принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия или исполнение обжалуемого решения. Однако если следователь, если это не сочтет нужным сделать следователь, прокурор или суд.

Соответствующие постановления судьи могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке и (или) в порядке надзора.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что судебный контроль, наряду с прокурорским надзором и ведомственным контролем представляет собой важную гарантию законности досудебного производства по уголовным делам. При этом в отличие от прокурора и руководителя следственного органа, также как и следователь, выступающих на стороне обвинения, не являющийся стороной процесса и незаинтересованный в исходе дела суд способен принимать наиболее объективные решения по делу. В сфере судебного контроля – наиболее важные конституционные права и свободы граждан - на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, тайну переписки и переговоров и ряд других.

В свою очередь законность судебного контроля обеспечивается детально регламентированной УПК РФ процедурой его осуществления, наличием возможности обжалования судебного решения в вышестоящий суд в порядке кассации и (или) надзора. Введение данного процессуального института в российское уголовно-процессуальное законодательство, приведение его в соответствие с Конституцией РФ и нормами международного права является важным шагом на пути становления правого государства в России.

 

Заключение

 

Таким образом, взаимодействие следователя с судом наиболее ярко проявляется в стадии предварительного следствия. Следователю, как лицу, ведущему расследование, приходится тесно взаимодействовать с судом в следующих случаях:

- получения судебного разрешения на производство отдельных следственных действий (обыск и выемка в жилище, контроль и запись переговоров);

- получение судебного разрешения на избрание отдельных мер пресечения;

- проверка законности и обоснованности процессуальных решений, принимаемых следователем органов внутренних дел.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

2. Предварительное следствие: учебник / под ред. М.В. Мешкова. - М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2009. - 319 с.

3. Колоколов Н. А. Производство следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина / Н. А. Колоколов // Уголовный процесс. - 2007. - № 12. - С. 30-42.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия