Студопедия — Защитник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитник






По смыслу гл. 7 УПК РФ защитник относится к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты и в соответствии с ч. 1 ст. 49 УПК РФ является лицом, осуществляющим защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, оказывающим им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Таким образом, защитник, как участник уголовного судопроизводства, вовлекается в уголовный процесс при появлении подозреваемого или обвиняемого.

Анализируя предложенное законодателем понятие «защитник», следует обратить внимание, что закон регулирует сферу деятельности указанного участника нормами уголовно-процессуального кодекса, подчеркивая тем самым, что их соблюдение является для него обязательным.

Под оказанием юридической помощи защитником на этапе предварительного расследования понимают деятельность, направленную на разъяснение подозреваемому, обвиняемому сущности подозрения, обвинения, прав и обязанностей, оказание содействия в реализации прав, предостережение от ошибок и иных нежелательных действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. По мнению законодателя, квалифицированную юридическую помощь могут оказать только адвокаты, поэтому в законе конкретизировано, что в качестве защитника в досудебных стадиях уголовного процесса участвуют только адвокаты. Следует отметить преемственность в позиции законодателя к необходимости обеспечения качественного уровня защиты подозреваемых, обвиняемых.

Характеризуя процессуальный статус защитника, определяя его роль и место в уголовном судопроизводстве, следует остановиться не только на уголовно-процессуальных нормах, регламентирующих совокупность прав и обязанностей данного участника, но и на положениях Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г., являющегося правовой основой формирования адвокатуры и организации ее деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Порядок приобретения и прекращения статуса адвоката регламентируется в главе третьей указанного нормативного акта.

По смыслу ч. 1 ст. 9 данного Федерального закона статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Лицо, претендующее на приобретение указанного статуса, должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании от одного года до двух лет. Примечательно, что законом установлено требование, согласно которому у тех лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется с момента окончания данного образовательного учреждения.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации (квалификационная комиссия) по результатам сдачи претендентом квалификационного экзамена, который включает в себя тестирование и устное собеседование. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок, не ограниченный предельным возрастом.

Получение статуса адвоката и членство в адвокатской палате устанавливаются со дня принятия присяги.

Лицо, получившее статус адвоката, регистрируется в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации (региональном реестре) территориальным органом юстиции, который ежегодно (не позднее 1 февраля) направляет копию реестра в адвокатскую палату. Об изменениях в региональном реестре территориальный орган юстиции обязан информировать адвокатскую палату в десятидневный срок.

Претенденту, получившему статус адвоката, территориальным органом юстиции выдается удостоверение, которое является единственным документом, подтверждающим статус адвоката.

Адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта, обязан уведомить об этом совет адвокатской палаты, членом которой он является. Совет, в свою очередь, в десятидневный срок со дня получения уведомления адвоката, информирует об этом территориальный орган юстиции, который исключает сведения об адвокате из регионального реестра в течение месяца со дня получения уведомления совета. Здесь важно обратить внимание, что адвокат обязан сдать свое удостоверение в территориальный орган юстиции, взамен которого получает оттуда документ, подтверждающий статус адвоката, в котором указывается дата внесения сведений об адвокате в региональный реестр и дата исключения сведений о нем из регионального реестра. В месячный срок со дня исключения сведений из регионального реестра, адвокат уведомляет об этом заказным письмом совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой он намерен стать. Совет адвокатской палаты также в месячный срок со дня получения от адвоката соответствующего уведомления проверяет сведения об адвокате, выносит решение о его приеме в члены адвокатской палаты, о чем уведомляет территориальный орган юстиции и адвоката. Территориальный орган юстиции вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату новое удостоверение.

Таким образом, по смыслу закона в определенных случаях документом, подтверждающим статус адвоката, может быть не только удостоверение адвоката, но и временный документ, выданный территориальным органом юстиции на период перехода адвоката из адвокатского образования одного субъекта Российской Федерации – в другой.

В ст. 17 упомянутого Федерального закона содержится исчерпывающий перечень оснований прекращения статуса адвоката, к числу которых, в частности, относятся: личное заявление о прекращении статуса адвоката, смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а также ряд других, свидетельствующих о действиях адвоката, противоречащих требованиям указанного нормативного акта.

Адвокат может принадлежать к одному из предусмотренных в Федеральном законе адвокатских образований, которыми являются:

- адвокатский кабинет;

- коллегия адвокатов;

- адвокатское бюро;

- юридическая консультация.

Адвокатский кабинет вправе учредить адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально. Об учреждении адвокатского кабинета он информирует совет адвокатской палаты.

Адвокат, отдавший предпочтение данной форме адвокатского образования, обязан обеспечить связь с советом адвокатской палаты, вести документацию, где, в частности, фиксировать соглашения об оказании юридической помощи, заключенные между адвокатом и доверителем, открывать в соответствии с законодательством счета в банке, иметь печать, штампы, бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащими указание на субъект Российской Федерации, на территории которого он учрежден.

Коллегию адвокатов учреждают два и более адвоката, зафиксированных в одном региональном реестре, на основании устава и учредительного договора. Учредительный договор содержит условия и порядок участия в деятельности коллегии, права и обязанности учредителей, порядок и условия приема в коллегию новых адвокатов и выхода учредителей из ее состава.

Устав должен содержать сведения о месте нахождения коллегии, предмете и целях деятельности коллегии адвокатов и ряд других, предусмотренных в ч. 5 ст. 22 указанного Федерального закона. Важно отметить, что требования учредительного договора и устава обязательны для исполнения учредителями.

Нотариально заверенные копии учредительного договора и устава коллегии направляют в совет адвокатской палаты. Коллегия адвокатов проходит государственную регистрацию и, как юридическое лицо, заносится в единый государственный реестр юридических лиц.

Коллегия адвокатов обязана уведомлять адвокатскую палату об изменениях состава адвокатов – членов коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов вправе создавать филиалы, как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством иностранного государства. Указанные формирования подлежат регистрации в региональных реестрах (соответственно в региональном реестре того субъекта Российской Федерации, на территории которого создан филиал либо в региональном реестре того субъекта Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов).

Соглашения об оказании юридической помощи заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов. Следует подчеркнуть, что каждый адвокат из членов коллегии несет профессиональную персональную ответственность перед своим доверителем, является независимым при исполнении его поручения.

Адвокатское бюро организуется на основании партнерского договора двумя и более адвокатами. В основе партнерского договора лежит соглашение о том, что адвокаты-партнеры обязуются объединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Партнерский договор является документом, который содержит конфиденциальную информацию и не предоставляется для государственной регистрации адвокатского бюро.

К числу обязательных положений партнерского договора относятся: срок действия данного договора, порядок принятия решений партнерами.

Общее руководство адвокатским бюро осуществляет управляющий партнер, порядок избрания и компетенция которого определяются партнерским договором.

Каждому из партнеров выдается доверенность на заключение соглашений с доверителями об оказании юридической помощи, которая осуществляется от имени всех партнеров. В необходимых случаях доверенности содержат сведения об ограничении компетенции того или иного партнера, заключающего соглашения и сделки с доверителями и третьими лицами. Ограничения компетенции партнеров в обязательном порядке доводятся до сведения лиц, заинтересованных в оказании юридической помощи.

При исполнении поручения доверителя адвокат-партнер независим и несет персональную ответственность за качество юридической помощи.

Юридическая консультация формируется адвокатской палатой в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях составляет менее двух на одного федерального судью.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме.

В качестве защитника доверителя в уголовном судопроизводстве адвокат может выступать как на возмездной основе (при заключении соглашения между сторонами), так и по назначению. Размер вознаграждения адвокату в последнем случае определяется Правительством Российской Федерации, а размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно и порядок его выплаты ежегодно устанавливается собранием (конференцией адвокатов).

Защитник допускается к участию в уголовном деле в предусмотренный уголовно-процессуальным законом момент при наличии удостоверения адвоката, ордера соответствующего адвокатского образования и при отсутствии оснований для отвода, перечисленных в гл. 9 УПК РФ (известных на момент решения вопроса о допуске к участию в деле).

Ордер выписывается на исполнение конкретного поручения и имеет установленную форму, утвержденную федеральным органом юстиции.

С момента допуска к участию в уголовном деле в качестве защитника, на адвоката распространяются положения гл. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и соответствующие нормы Уголовно-процессуального кодекса.

Полномочия защитника регламентируются в непосредственно адресованной данному участнику ст. 53 УПК РФ, а также в иных процессуальных нормах, предусматривающих порядок реализации прав и обязанностей подозреваемым и обвиняемым.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый имеет право на свидания с защитником наедине и конфиденциально с момента, предшествующего первому допросу.

Обвиняемый имеет право на свидания с защитником наедине и конфиденциально с момента, предшествующего первому допросу без ограничения их числа и продолжительности. Указанное положение содержится в п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Предусмотренная законом возможность свидания с защитником является важной гарантией обеспечения прав и законных интересов участников, так как в ходе оказания юридической помощи доверителю разъясняется сущность подозрения или обвинения, последствия совершенных им действий, вырабатывается позиция защиты, разрабатывается тактика поведения в ходе уголовного судопроизводства, даются различные консультации.

Защитник наделен широким кругом прав по собиранию доказательств, необходимых для оказания доверителю юридической помощи.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ он вправе получать предметы, документы и иные сведения, опрашивать лиц с их согласия, истребовать различные справки, характеристики, иные документы от органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и объединений, которые обязаны представлять запрашиваемые защитником документы.

Для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения неясных положений сторонам и суду, защитник вправе в порядке, установленном ст. 58 УПК РФ, привлекать для участия в уголовном судопроизводстве специалиста, то есть лицо, обладающее специальными познаниями.

Защитник вправе присутствовать при предъявлении обвинения, а также участвовать в следственных действиях, производимых с участием подозреваемого или обвиняемого, знакомиться с основными процессуальными документами, затрагивающими права и законные интересы доверителя. К ним, в частности относятся: постановление о применении меры пресечения, протоколы следственных действий, документы, которые предъявлялись или должны предъявляться обвиняемому, подозреваемому.

Широкий круг полномочий предоставлен защитнику на завершающих этапах предварительного расследования. Так, он совместно с доверителем либо самостоятельно вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать необходимые сведения в любом объеме, использовать технические средства для снятия копий с материалов уголовного дела.

Право заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц, участвовать в их рассмотрении судом – неотъемлемая часть процессуального статуса защитника.

Закон предусматривает участие защитника не только на этапе предварительного расследования, но и в суде первой инстанции, апелляционной (при производстве у мирового судьи), кассационной, надзорной, а также при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Предоставляя защитнику значительный объем полномочий, закон налагает на него и обязанности. По смыслу ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регламентирующей полномочия адвоката, защитник не вправе занимать по делу такую правовую позицию, которая противоречит воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора с его стороны.

Кроме того, он не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, за исключением случаев, когда последний ее отрицает, а также разглашать без его согласия сведения, которые стали известны защитнику в связи с оказанием доверителю юридической помощи. Закон запрещает негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Закон запрещает адвокату разглашать данные предварительного расследования, которые стали ему известны в связи с осуществлением защиты.

Обвиняемый и подозреваемый вправе иметь нескольких защитников, в то же время, как следует из содержания ч. 6 ст. 49 УПК РФ, одно и то же лицо не может осуществлять защиту нескольких подозреваемых или обвиняемых при наличии противоречий в их интересах.

Кроме того, защитник обязан использовать любые законные средства и методы для оказания юридической помощи подзащитному. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ч. 7 ст. 49 УПК РФ).

Характеризуя процессуальное положение защитника в уголовном судопроизводстве, следует обратить внимание на его процессуальную самостоятельность. Указанного участника нельзя отождествлять с доверителем либо с лицом, его подменяющим. Он обязан принимать во внимание доводы подзащитного о сущности подозрения или обвинения, о его отношении к содеянному и к позиции защиты, но при этом окончательную линию защиты, а также тактику ее осуществления определяет самостоятельно. При наличии принципиальных разногласий в позиции защитника и доверителя, последний имеет право в любой момент судопроизводства отказаться от услуг конкретного защитника.

Такова в общих чертах характеристика процессуального статуса защитника в уголовном процессе, особенности которого определяют деятельность по взаимодействию следователя с указанным участником уголовного судопроизводства.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия