Студопедия — АБОРДАЖ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АБОРДАЖ






 

Меня полностью приняли в команду, даже в аврал не удалось отсидеться – драила палубу наравне со всеми. Боже, тяжела служба простого матроса. С другой стороны – что может быть лучше?

Но вскоре, как сказал тогда Стив, удача улыбнулась нам. На горизонте появилось судно. Через сутки выяснилось, что это каракка испанского купца. Она шла медленно, потому что была гружена товаром и имела большую осадку. Но ко всем этим плюсам она имела один минус: в качестве охраны на борту находилось человек пятьдесят испанских солдат, которые, как известно, отличались особой жестокостью.

Не было и тени сомнения, что капитан не станет упускать такой шанс поживиться. Тем более команда была настроена на горячую схватку. И Биссет отдал приказ идти полным курсом на испанцев. На караке заметили нас и решили не шутить с судьбой и пройти в стороне от «Фоциона», но с такой осадкой у них это не вышло. Легкий бриг оказался намного быстрее, и мы нагнали их уже к вечеру.

Питер Биссет приказал поднять Веселого Роджера. Команда оживилась, несмотря на то, что каракка была больше брига. Когда «Фоцион» подошел на пушечный выстрел к кастильскому судну, прогремел пушечный залп. Ко мне бросился капитан:

- Кейт, немедленно в каюту, здесь становится опасно! – прокричал он, стараясь переорать пушки, которыми так искусно орудовал главный канонир «Фоциона» – Марк Рив.

- Ни за что! - запротестовала я.

- Господи, Кейт, тебе нельзя рисковать!

- Сэр, я прекрасно владею оружием. А если всего бояться, то зачем тогда жить? – воскликнула я.

- Стив! – Прокричал капитан. – Уведи эту сумасшедшую.

В этот момент прогремел еще один залп. На этот раз каракка ответила десятью пушками. Рив дал еще залп. Казалось, этот грохот никогда не кончится. Наши пушки разнесли в дребезги фок-мачту испанцев и весь правый фальшборт. Среди крика команды, рева пушек и свиста ядер прогремел воинственный голос Ричарда Сокинса:

- Вы, скоты помойные, приготовить кошки! На абордаж!

Пираты с ревом кинулись на солдат. Я тоже хотела, но меня схватил за руку Стив. Все же я вырвалась и, бросив ему:

- Не беспокойся! – кинулась в толпу дерущихся пиратов и испанцев. По дороге, выхватив из ножен саблю, я вскочила на перила. Там творилось что-то невообразимое: попробуй понять, где кто. Хотя испанцев можно было отличить по шлемам. Схватив канат, легко перелетела на борт караки, и тут же в меня врезался солдат. Ударив его в висок рукоятью сабли, я оглушила его и столкнула за борт. За ним подоспел еще один, огромнее и свирепее прежнего. С ним расправиться было намного сложнее, но после долгой и горячей схватки он упал, как подкошенный. После этого я стерла пот со лба и огляделась. Команда «Фоциона» громила испанцев. Но только… на юте Стив бился уже с тремя. А испанцы, чувствуя, что тот от них никуда не денется, теснили его к гакаборту. Я решила, во что бы то ни стало помочь ему. Но чтобы пробраться к юту, надо было преодолеть два метра палубы и лестницу, где кипел бой.

Как полезно порой бывает безрассудство. Я бросилась сквозь толпу. Пришлось не пробираться, а пробиваться. Увернувшись по дороге от двоих и, наконец-то очутившись у лестницы, я увидела, что уже может быть поздно. Быстро окинув взглядом убитых и раненых, я схватила кинжал из ножен убитого испанца и бросила в одного из солдат, теснивших Стива. Тот захрипел и свалился на палубу. Второго заколол Стив. Остался один, но Стив был ранен и не мог уже отражать его удары. Я взлетела по лестнице и всадила свой нож ему в спину. Испанец хотел повернуться, но я выдернула лезвие, и тот упал. Стиву нужна была помощь, чтобы подняться. Он оперся на мое плечо, и мы оглядели палубу: победили. Я сняла кинжал с пояса испанца, и мы пошли к сходням. Там мне помог Кевин, и Стива перенесли на палубу «Фоциона». За тридцать минут боя мы потеряли трех человек, половина команды была ранена. Но как только им забинтовывали раны, они снова кидались на испанский корабль, - разорять трюмы. Я только взяла четыре ножа убитых и уселась на юте чистить трофеи от крови. Ко мне подошел Питер Биссет и сказал:

- Ты ослушалась моего приказа, тебя бы высечь за эту дерзость. Но я не буду. Ты отлично дралась, я видел. Ты спасла жизнь Стиву Смиту. Ты получишь долю в награду за отвагу. А пока иди к мистеру Питу, он перевяжет твое плечо.

Только теперь я увидела, что тоже ранена. Весь левый рукав до локтя был в крови. Я оставила трофеи и пошла к врачу. Мистер Джерри Питт оценил мое ранение неопасным. Перевязав плечо, он предложил глоток рома, чтобы облегчить боль, но я отказалась, сказав, что потерплю и так. Затем я стала искать глазами среди раненых Стива, но его там не было.

Все добро было благополучно перенесено с испанского судна на «Фоцион». Капитан и первый помощник уже начали подсчитывать взятое добро. Я двинулась в сторону юта, чтобы заняться прежним делом, но тут прогремел приказной голос капитана:

- Мистер Кейв, поджигай пороховой погреб. Все на борт. Свистать всех наверх! Поднять брамселя!

Кейв управился в считанные минуты и тут же вернулся на борт. Как только «Фоцион» отошел от каракки на четыреста футов, прогремел взрыв. И каракка, как сказал старик Волверстон, отправилась к морскому дьяволу. Так, как мы находились посреди открытого океана, не удивительно, что дележкой добычи занялись прямо на палубе на следующий день. Капитан с боцманом просчитывали, сколько должен получить каждый. Я сидела на баке, и любовалась своими сокровищами. Это были: перстень отца и четыре испанских клинка, которые я с особым усердием этой ночью наточила. Меня ничего не удивляло кроме отсутствия Стива. Хотя наверно он отлеживается в каюте, но в кубрике его не было.

На корабле убрали паруса, и вся команда столпилась вокруг капитана. В этой толпе я увидела старшего мичмана и удивилась: Стив не только был жив и здоров, но и довольно бодр и весел. Я решила не толкаться и осталась на баке.

Дележка продолжалась довольно долго. Мне она даже успела наскучить. Солнце уже сравнялось с горизонтом, и океан окрасился в алый цвет заката, когда команда разошлась, и каждый занялся своими обязанностями. Капитан позвал меня к себе и выделил из оставшейся половины мою долю, как и обещал. Это был мешочек золота, равного десяти тысячам фунтов стерлингов, колечко с сапфиром и новая сабля, на эфесе которой был изображен лев. Думаю, все данное мне богатство было больше одной доли, но казалось, капитан и не заметил этого.

Деньги я отложила – нужно было еще выкупать корабль, и Одноглазому надо бы оставить, наверняка старается, прохвост. Кольцо тоже заняло свое место на моей руке. А вот саблю этой же ночью я почистила, находясь на вахте.

Где-то около пяти утра ко мне подошел Стив. Вахту я несла на юте. И так как все было спокойно, сидела на пустой бочке, вертела в руках нож и любовалась блеском стали. Старший мичман Смит, подкравшись сзади, положил руку мне на перевязанное плечо:

- Огромное спасибо тебе, Кейт, ты спасла мне жизнь. – И протянул мне золотую монетку. Я удивленно взглянула на него, а он сказал.- По закону братства ты должна это взять. Это я отдаю тебе долг.

- Интересные законы в братстве.- Ответила я.

- Да, интересные. – Согласился Стив.

- Стив, расскажи мне о братстве…

- Знаешь, свежий морской ветер и соленые брызги, свист пуль и звон абордажных сабель, грохот канонады и залитая кровью палуба, треск разлетающихся бортов и пьянящий вкус победы…. Согласись, картинки красивые, но жить так далеко не всем нам глянется. Ведь так?

- Да, пожалуй…

- Так вот, в братство люди шли не оттого, что у них был выбор. Просто не было у них выбора. Совсем.

Так мы проговорили до утра. Казалось, что я разговаривала со старшим братом, которого у меня никогда не было. У меня появился, действительно надежный, друг. Мне, почему-то, хотелось ему доверять, казалось, этот человек не способен на предательство. Хотя, в то время я еще не сталкивалась с предательством. Я была уверена, что все вокруг такие же, как я, - простые и открытые.

Я думала, что больше ничто не омрачит наше путешествие, но я очень ошибалась….

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия