Студопедия — У НЕГО ВСЕГДА СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У НЕГО ВСЕГДА СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР






 

Море. Довольно долго оно баловало нас теплой солнечной погодой и попутным ветром. Примерно через две недели после того, как взяли испанцев, небо стало затягивать облаками, потом пошел дождь. Он шел дня три, и сначала просто накрапывал, а после перешел в ливень. Поднялся сильный ветер, началась гроза. Сомнений не было, начинается шторм. Действительно, на следующий день тучи, нависавшие над головой, стали черными. День ни чем не отличался от ночи. К тому же шел сильный дождь и дул шквальный ветер. Наш бриг как щепку носило по невероятно огромным волнам. Казалось, что вот-вот одна из них накроет «Фоцион», и мы все пойдем на дно.

На палубе все старались постоянно за что-то держаться, потому что судно, поднимаясь на очередной гребень, почти вертикально кренилось. Но никто не терял уверенность в себе. Ни один из моряков не боялся шторма. У штурвала стоял Натаниэль Дайк. Он был опытным рулевым, и твердо знал свое дело. Пару раз его с головой накрывала волна, перекатившаяся через гакаборт, но тот уверенно стоял, не выпуская штурвал из рук.

Ветер не успокаивался, точнее сказать стал еще сильнее. Питер Биссет, принимая во внимание, что до Вест-Индии еще как минимум недели две пути, если мы не сбились с курса, отдал приказ убрать паруса. Матросы тут же кинулись натягивать канаты, удерживающие парусину. Им потребовалось минут двадцать, чтобы собрать и закрепить мокрую ткань.

После этого «Фоцион» стал меньше метаться и Дайк более или менее ровно повел его между вздымающихся и пенящихся водных хребтов.

Через борт перекатилась волна и, накрыв меня с голово, сбила с ног. Я помню, что от неожиданности я жутко растерялась, и в панике схватила первый попавшийся шкот. Наверно только по этому меня тогда не смыло за борт. Поднявшись, я взвыла. Все тело болело оттого, что, упав, я изрядно прокатилась по палубе и отбила все, что только было можно. На палубе все переполошились.

- Человек за бортом! – Прокричал кто-то.

Этим человеком оказался Ник. Та волна, что покушалась на меня, все же нашла себе жертву. Бедолага, должно быть, тоже не ожидал, но повезло ему меньше чем мне, - его все-таки смыло. Сокинс командовал теми, кто собрался его спасать. Нику бросили канат. Тот, барахтаясь в воде, еле сумел ухватиться за него. Борясь со стихией, матросы вытащили обезумевшего товарища. Тот упал на палубу, и тяжело дыша, попросил унести его в кубрик.

Команда «Фоциона» продолжала сражаться с причудами стихии. Океан бушевал, как будто сам морской дьявол решил жестоко поиграть кораблем. Дождь неистово заливал палубу. Сверкали молнии. Я пробралась на бак и ухватилась за фок-мачту. В этот момент молния попала прямо во флагшток на бизань-мачте, и тот засветился голубым светом. Я была поражена этим чудом. Команда зароптала. А Сокинс начал кричать, успокаивая суеверных матросов:

- Чего уставились? За дело! Это всего лишь огни Эльма.

- Огни Святого Эльма! – Пояснил мне Стив, который неизвестно как оказался в этот момент рядом. – Должно быть нас Господь благословляет.

- Или сам Дьявол! – Проворчал Волверстон. – По мне, так это его проделки.

Капитан, казалось бы, и не заметил этого. Он, как и прежде в приказной форме советовал Дайку, как лучше увернуться от очередной волны и не оказаться под водой.

Это был первый шторм в моей жизни. И не смотря на то, что все мы рисковали жизнью, мне понравилось бороться с океаном. Обуздать его, как дикого зверя не удастся, а вот выдержать его…. Конечно бывалым людям, как наш боцман, или капитан, шторм – в порядке вещей. А я столкнулась с ним впервые. Чувство гордости и счастья меня просто распирало. Казалось, после такого я горы свернуть могу.

Дальше дела шли уже лучше. Через шесть часов дикой борьбы Атлантический все же сдался. Тучи стали светлее, но дождь еще лил. Волны становились меньше.

Изнемогая от усталости, я упала прямо на баке. Как я узнала позже, это была не только моя идея. Почти вся команда «Фоциона», таким образом, отдыхала весь следующий день. Проснулась я оттого, что кто-то схватил меня за больное плечо. Я открыла глаза и увидела Стива, который что-то пытался мне сказать. Вовсе придя в себя, я все-таки поняла:

- Тебя Кэп зовет. Иди скорей.

Часть матросов еще спали. Но некоторые занимались своими обычными делами. Я отправилась в каюту капитана. Там был полный разгром. Книги валялись на полу вперемешку с картами, свечами и оружием. На всей этой куче сидел дядюшка Биссет. Он пытался вернуть прежний порядок. Увидев меня, он сказал:

- Рад видеть тебя невредимой. Как дела? Какие ощущения? Не передумала связать жизнь с морем?

- Нет! – Заявила я.- Именно сейчас я поняла, что теперь не проживу без моря. Теперь оно мне стало домом, и могилой станет!

- Хорошо сказала! – Засмеялся капитан. Но я не за этим позвал тебя. Во время шторма мы здорово сбились. Но зато вошли в Карибское море. До Мартиники еще довольно далеко. Но зато совсем рядом Тортуга. Сейчас на горизонте появился небольшой островок. Там мы высадимся, высушим паруса, а затем двинемся на Тортугу. Ты как на это смотришь?

- Разве у меня есть выбор?

- Черт, ты права! Но не отчаивайся.

- Я и не думаю!- Ответила я и направилась к выходу. Но в дверях меня чуть не сбил Сокинс. Повернувшись, он наградил меня злобным взглядом и пошел к капитану. Я остановилась у дверей и стала слушать:

- Сэр, - прогремел Сокинс, - Шторм был очень сильный, давно такого не было! Мы еле доплетемся до Тортуги, если не попадемся испанцам. Это все из-за девчонки. Зачем вы ее взяли?!

- Успокойтесь Сокинс, вы упрекаете матросов в том, что они слишком суеверны, а сами не лучше. – Спокойно ответил капитан. – Вы не хуже меня знаете, как не предсказуемо море. У него всегда скверный характер.

- Но, сэр, эта девчонка вам совершенно чужая, а вы защищаете ее, как будто она ваша дочь! – Возмущался Сокинс.

- Это сильная девушка, она не боится трудностей….

- Она исчадье ада! Вот что я вам скажу, оставьте ее на Тортуге, мало у нас своих неприятностей?

- Нет, первый помощник Сокинс, я обещал доставить девушку на Мартинику, и сдержу слово.

На этом они разошлись. Капитан был доволен собой, а первый помощник совершенно взбешен.

Получилось все, так как говорил Биссет. «Фоцион» вошел в маленькую песчаную бухточку на небольшом островке, который даже не имел названия. Часть команды осталась драить палубу, а все остальные отправились на берег сушить и латать паруса. Я оказалась во второй компании, так как Стив схватил меня за руку и поволок к лестнице, спускавшейся в шлюпку. На корабле остался командовать Сокинс, и вероятно, поэтому меня не стали оставлять с ним.

Наша шлюпка причалила к берегу, когда там уже во всю кипела работа. Мокрую парусину натягивали на колышки, вбитые в песок. Вскоре весь песчаный берег был покрыт белым полотном парусов.

Ближе к ночи матросы управились с работой и собрались на оставшемся клочке берега, чтобы отметить все, что случилось с ними за последнее время. Я не принимала участия в этом празднике. По моей же просьбе меня отправили обратно на судно. Благо Сокинс отправился на берег, чтобы выпить с товарищами. Я и еще несколько человек несли дозор на судне, чтобы в случае опасности быть готовыми дать отпор. Бриг сильно потрепало в шторме. Довольно много канатов было разорвано. Испорчены паруса, правда, их более-менее удалось починить. Оказалось, что на борту, кроме меня и матросов оказался Кевин Джонс. Он предложил, пока есть свободное время не терять его, а поупражняться в фехтовании. Оказалось, что он владеет шпагой просто мастерски. Где-то полночи мы скакали по палубе со шпагами. Кевин научил меня нескольким безотказным приемам. Потом мы поговорили о жизни, которая порой так жестока к нам. До этого молчаливый Кевин оказался очень интересным собеседником.

Через несколько дней поставили паруса и двинулись на юго-восток. Странствие по Карибскому морю продолжалось недолго. Вскоре на горизонте появилась земля. Этот остров был похож на огромную черепаху, лежащую посреди моря. Старик Волверстон облегченно вздохнул, посмотрев в подзорную трубу:

- Вот и добрались до цивилизации! Тортуга!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия