Студопедия — ТОРТУГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОРТУГА






 

«Находится Тортуга на расстоянии двенадцати – пятнадцати миль от Эспаньолы. Остров этот площадью 300 квадратных километров обязан своим названием горе, придающей ему сходство с лежащей черепахой. Тортуга в переводе с испанского означает черепаха. Тропические леса Тортуги богаты одичавшими животными. Это главным образом коровами и свиньями. Все это способствовало развитию поселений французов-буканьеров, которые осели здесь после того, как были изгнаны с Эспаньолы испанцами.

После перебазирования буканьеров с Эспаньолы на Тортугу на этом острове стали создавать свои базы и другие пираты Карибского бассейна. Они объединялись с пиратами-буканьерами, в, своего рода, товарищества, в которых действовали определенные правила, поддерживалось разделение труда между охотниками-буканьерами и пиратами. Позже пираты станут называть себя флибустьерами, а пока они звали свое сообщество «береговым братством». Пиратов Тортуги по-своему поддерживала Франция. Французские губернаторы острова покрывали их деятельность и от имени французского короля выдавали им каперские свидетельства». На этом мои знания об этом острове исчерпывались. Я о нем читала, но особого внимания заострять не получалось, обычно я интересовалась людьми, которые на ней жили.

 

На то время, когда в одной из бухт на Тортуге причалил «Фоцион», жизнь на острове представляла собой одну всеобщую попойку. На улицах городка мы встречали воров, бандитов, продажных девок, пиратов, нализавшихся, точно свиньи. Достаточно пестрая толпа.

Питер Биссет отправил команду на берег, чтобы те вволю отдохнули. Пираты сразу же разбрелись по тавернам. Я тоже пошла в таверну, но не для того, чтобы напиться, а сняла комнату и решила выспаться, как следует. Но я долго спать не смогла. Внизу громко пели. И пели моряки с «Фоциона». Пели о свободе, о море, о боях и победах. Пением, конечно, этот рев можно было назвать с большой натяжкой, зато каждый драл глотку от чистого сердца. Где ж теперь уснуть? Я решила прогуляться по причалу. Оделась, привязала к поясу кошелек и почти всю коллекцию кинжалов. Пройти незамеченной мимо гудящей команды, не вышло. Неттал, казалось, только и ждал моего появления:

- Кейт, крошка, выпей-ка со мной! – крикнул он.

- Нет, спасибо, это не входит в мои планы, Ник. – Ответила я улыбнувшись.

- Эй, ребята, вы видели, она мне улыбнулась. – Не унимался пьяный Ник.

Пройти неузнанной мимо старших офицеров тоже не удалось. Те заняли стол у самого выхода, и как положено людям их звания, пока держались немного трезвыми. Как только я направилась к выходу, меня окликнул Сокинс:

- Что, цыпочка, пошла приключений искать?

Я не стала отвечать на его колкости. Но из-за стола встал Биссет и сказал:

- Ты не боишься гулять ночью одна по этим местам? Может, тебе нужен провожатый?

- Нет, спасибо, сэр, я не боюсь. – Ответила я, бросив взгляд на его первого помощника. Тот сделал вид, что до этого ничего не говорил и продолжал потягивать вино. Как только я повернулась, чтобы продолжить свой путь, он как бы не заметив меня, обратился к капитану.

- Сэр, эта девчонка еще не погубила нас, только потому, я думаю, что Бог справедлив к нам. Но она сделает это. Попомните мое слово.

- Вы пьяны, Сокинс, и бредите, - ответил Биссет, - к чему эти суеверия. По мне, так от нее проку больше чем от вас. Не забывайте, эта девочка спасла жизнь Стиву.

- Да чтоб я сдох, - прорычал первый помощник, - вы же бывалый моряк…

- Заткнись, Сокинс, и больше не затрагивай эту тему при мне. – Приказал капитан. Тот замолк. А я со спокойной совестью вышла на улицу. Над городком расстелила свой саван тихая лунная ночь. Тишину нарушали только крики пьяных матросов и визг девиц. Воздух был теплый, с моря тянуло слегка ощутимой прохладой, которую доносил легкий ветерок. Он был соленый. Луна, висевшая над островом, окруженная тысячами звезд, точно царственная особа, окруженная подданными, сияла так, как никогда раньше. Может, она показалась мне особенно большой, потому, что до сих пор я смотрела на нее с северного полушария, а теперь почти на экваторе.

Спокойным шагом я двинулась к причалу. Море было спокойно. Да, Карибское море, о котором я так давно мечтала. Оно нежно шептало, манило, ласкало слух шелестом волн, бьющихся о песчаный берег. Пожалуй, более пленительного звука я раньше никогда не слышала. Это был волшебный голос Карибского моря, которое теперь стало для меня пристанищем. В эти чудные минуты я не могла думать о чем-либо плохом, тем более о смерти. Но не все на свете хорошо кончается, и моя прогулка была испорчена.

По пирсу в мою сторону, покачиваясь от выпитого спиртного, двигалась грузная фигура Сокинса.

- Знаешь что, детка, - сказал он невнятно, так как язык его заплетался,- это было твое последнее путешествие. Но перед смертью ты отдашь мне деньги, и еще кое-что….

- О чем вы, сэр, - удивилась я, - умирать мне еще рано, и денег вы от меня не получите. Это моя доля, хочу заметить, честно заработанная.

- Ты всего лишь пассажирка на этом судне, и тебе не положена доля, а я старший офицер и первый помощник капитана, по этому ты сделаешь, так как я велю. – Рычал Сокинс.

- Вы же сами заметили, что я лишь пассажирка, и поэтому ваши распоряжения я буду выполнять лишь в том случае, если сочту это нужным. – Огрызнулась я.

Он схватил шпагу. И надо заметить, если шел он, шатаясь, то тут действовал очень уверенно. Я была уже готова драться с ним, и уже схватила саблю. Только его остановил грохот, донесшийся неподалеку. Из-за ящиков, кучи мешков и тюков вышел человек, одетый, как и все представители тяжелого пиратского ремесла. Только отвороты на манжетах камзола и на ботфортах придавали ему особую индивидуальность. Через плечо у него была портупея из черной кожи. Достаточно длинные темные волосы, заплетенные в косички. В некоторых косах были вплетены деревянные бусинки. Загорелое лицо окаймляли бакенбарды и бородка-эспаньолка. Черные глаза сверкали. Вид у него был не очень устрашающий, скорее смешной.

- Ублюдок, - сказал с удивительным спокойствием незнакомец, - как ты смеешь обижать столь очаровательную леди? – незнакомец повернулся ко мне и заигрывающее подмигнул.

- А ты еще кто такой? – Заорал Сокинс и кинулся на него. Сначала незнакомец довольно ловко уворачивался от выпадов взбесившегося Сокинса. Потом начал драться более серьезно. Первый помощник был почти на голову выше незнакомца. А оттого, что его шатало, не мог уследить за противником. Во время боя незнакомец бросал Сокинсу колкости, по поводу того, какой он неучтивый джентльмен. По этим фразам я поняла, что этот человек был неравнодушен ко всему слабому полу.

Тишину над причалом разрезал, точно ножом, последний крик Сокинса. Крикнув от боли, тот камнем свалился в воду. Раздался всплеск. Незнакомец вложил шпагу в ножны и обратился ко мне.

- А как зовут столь прекрасную особу, что мне посчастливилось только что спасти?

- Я – Кейт Гранд. И вы меня не спасли. Я бы сама справилась с ним, зачем вы влезли? – Ответила я вопросом.

- И эти слова вместо благодарности! - улыбнулся незнакомец, - А мне казалось, что я понимаю женщин. Но я был не прав, вы для меня все еще загадка.

- К чему столько слов? Могу я узнать ваше имя, сэр? – Поинтересовалась я.

- О да! Я Джон Рокхем, вы же просто зовите Джо. Я капитан. - Сказал он, выделив голосом слово «капитан», - вы наверно слышали обо мне?

- А вы любите похвастать. Нет, я не слыхала о ваших подвигах, капитан. Но я здесь относительно недавно, возможно еще услышу.

Тут из таверны вышел Биссет, с ним два мичмана. Они направились к нам. Джо стоял за ящиками и наверно Биссет его не увидел сначала. Узнав меня в темноте, троица быстрым решительным шагом подошла ко мне.

- Что здесь произошло? Кейт, мне сказали, что тут только что убили одного из наших? Кого! - обеспокоено начал Биссет. Я ответила, хитро улыбнувшись:

- Похоже, дядюшка вы лишились первого помощника. Думаю, к счастью.

- Что! Ты убила Сокинса? Что за бред! Ты в своем уме, девочка? – Не унимался капитан.

- К моему огромному сожалению, убила этого подонка не я. Но я собиралась! И поверьте, убила бы!

- А кто же это сделал? – Спросил Стив, старательно скрывая улыбку.

- Вот этот человек, - и я за руку вытянула Джо из укрытия. - Это Джон Рокхем.

- Капитан Рокхем, - он снова сделал ударение на первом слове.

- Джо, дружище, давненько тебя не видел! – Обрадовался Биссет. – А тебя сюда каким ветром занесло?

- Попутным. А тебя, Питер, вижу здорово потрепали.

- В шторм попали, - признался наш капитан, - а это правда ты пришил моего первого помощника? Где он тебе дорогу перешел?

- Я защищал даму. – Гордый собой сообщил Джон.

- Даму?! Ты в своем уме, она сама кого хочешь, на тот свет отправит. Эта дама в защите не нуждается, поверь мне, - и он обратился ко мне. - Или ты, Кейт, решила прикинуться беспомощной?

- Нет, дядюшка, он влез в тот момент, когда Сокинс начал ко мне приставать. Именно Джо отвлек его, и, чтоб он сдох, не дал мне заколоть этого ублюдка! – Уже кричала я.

- Ладно, Кейт, успокойся. Будут у тебя еще победы. А вы что собрались? – Обратился он к столпившимся матросам. – Трупа никогда не видели? - И снова повернулся к нам. – Вешать я не буду тебя, Джо, так как ты защищал честь дамы, (как бы она не выступала против) – это факт, с ним не поспоришь. А ты, Кейт, совершенно свободна. Ты ничего противозаконного не сделала.

- И очень жаль, что не сделала! – Бесилась я.

- Ну-ну, не надо дуться. – Решил успокоить меня капитан, но Стив силой повел его в таверну:

- Ей надо побыть одной. Она очень расстроена.

Все пошли обратно, очевидно выпить за упокой души Сокинса, который, по моему мнению, должен гореть в аду. Остался только Джон Рокхем. Он сначала стоял, просто молча, а потом виновато спросил:

- Я подорвал вашу репутацию, мисс?

- Нет, - ответила я, - у меня пока нет прочной репутации здесь, но они все ждали того, что я его убью. Еще когда мы только познакомились с Сокинсом, команда ставила на это. Он был отличным штурманом, но тираном. Его никто не любил. Поэтому капитан так быстро простил вам его смерть.

- Да. Я об этом и не думал. И все же хочу еще раз попросить прощения. Поверьте, за свою жизнь я знал очень много женщин, но такой решительной и смелой девушки как вы ни разу не встречал. Готов поспорить на что угодно, мисс, скоро о вас заговорят в братстве, да и во всем мире как о самом Моргане.

- Не льстите мне Джо. Я вас прощаю. Но с одним условием – больше никогда не спасайте мою жизнь. Она моя, и если я не сберегу ее, то это моя вина - мне и расплачиваться.

- Довольно забавное желание, - рассмеялся Джо, приняв мои слова за шутку, - но я согласен.

Попрощавшись, мы разошлись. На этом мои приключения на острове Тортуга закончились. Капитан Биссет хотел избавиться от старшего помощника Сокинса на Мартинике, но, известное теперь, чудо в раз решило проблемы капитана и с последним жалованием, и с последующей местью. Друг капитана Джон Рокхем, совершенно случайно ввязавшись в мой спор с Сокинсом, убил его, то есть Сокинса. Теперь на «Фоционе» не стало штурмана. Но я вспомнила, - Стив упоминал о том, что бывал когда-то штурманом на торговце. Я сообщила об этом капитану, и Стива назначили штурманом «Фоциона». Его мечта наконец-то сбылась.

 

Теперь, я думаю, мне нужно рассказать побольше о моем новом друге. Именно о друге, потому, что я уже успела с ним подружиться.

Джон Рокхем – человек интересный, хотя и хитрый как двадцать чертей. И история его тоже захватывает, только, если ты хоть немного знаком с ним, то поймешь сразу, что Джо любит приврать. И то, что он рассказывает о себе, иногда похоже на сказку. Все же я расскажу, что от него узнала за те дни недолгого нашего знакомства.

Джон был удивительным прохвостом и хвастуном, но за это жизнь его не раз наказывала, только урока из этого он до сих пор не вынес. Но об этом попозже. Во время нашей первой беседы «по душам», он признался, что в Британии его считают знаменитым и грозным пиратом. Но, как я потом узнала, он действительно был знаменит на Антильских островах, но не как грозный пират и убийца, а как последний неудачник. А кто-то поговаривал, что Джо безумец, каких свет не видывал. Да, он был ужасным неудачником. Он имел, казалось, в жизни все, и это все умудрился потерять. Скорее всего, оттого, что любил риск, и всегда играл на все, что у него было. Хотя, это его качество и делало ему честь в моих глазах. Далеко не каждый может так легко расстаться со всем, что у него есть. Таким как Джо жить намного легче.

Как я узнала: это был парень из небогатой британской семьи. После смерти родителей жить стало не на что. Работать он не захотел, так как тяжелый труд плохо окупался и молодой Джо отправился добывать богатства более легким способом – стал пиратом. Первое время он плавал под началом какого-то жалкого старика, возомнившего себя лучшим пиратом во всей Вест-Индии. А служил Джо у него матросом. Но их злодеяниям было дано длиться не долго. Через два года разбоя и грабежей их судно было потоплено, а команда попала в руки Вест-индийской торговой компании. Там их всех заклеймили пиратским клеймом, в буквальном смысле, – на правой руке Джона чуть выше запястья было клеймо в виде буквы Р, что означало – пират. Но он никому не показывал его, и его запястье на правой руке постоянно было замотано куском льняной материи. Всех пиратов, которых взяли тогда, приговорили к казни через повешение. Но каким-то чудом Джо смог улизнуть от правосудия. Скрылся он на одном из малых Антильских островов, которые до сих пор не имеют названия, где в то время укрывались многие беглые разбойники. После он перебрался на Тортугу и начал копить деньги, занимаясь мелким грабежом.

Через несколько лет, накопив немного средств, он купил у французов суденышко, набрал людей и продолжил свое дело, став мореходом. Тогда удача улыбалась ему, но в его безумную голову постоянно приходили сумасшедшие мысли, он сам усложнял себе жизнь. За что и был жизнью наказан. Так, например он скрывал на судне под видом простого матроса свою первую жену – Анну Бони. По началу никто из команды не замечал в худощавом безусом юнце женщину. Но когда это открылось – последствия оказались далеко не приятными. Команда его бросила, как только они в очередной раз ступили на берег, а несчастную Бони продали работорговцам. Но Джон Рокхем не сдался. На то золото, что успел награбить, он купил фрегат и снова нанял команду. Теперь он был капитаном Джоном Рокхемом. Но его триумф продолжался недолго. И опять все рухнуло из-за его бредовых идей. Уже через неделю команда подняла бунт на корабле. Судно Джона захватил его первый помощник. А самого бедолагу-капитана высадили на необитаемый остров.

Хоть удача была переменчива, но она была. Джо забрали с острова флибустьеры. Он же в благодарность рассказал в подробностях обстановку на Эспаньоле, там в то время заправляли испанцы. А Испания с Францией были тогда в состоянии войны. После этого он, хоть и не сразу, добрался до бунтовщиков и расправился с ними при помощи тех же флибустьеров, которые тоже неплохо на этом поживились.

Так Джо снова завладел своим судном. Но только удача снова изменила ему. Его фрегат утонул за месяц до того, как я с ним познакомилась. И сейчас он направлялся на Доминику, чтобы купить у французов корабль. Джо никогда не сдавался, и поэтому решил продолжить свое дело.

- Вот так, девочка, я и жил. – Закончил Джо свой рассказ. – Я хочу дать тебе совет. Жизнь меня била очень часть и очень сильно, но я не жалею и не сдаюсь, а все почему? Потому, что я подлец. Подлецам и лжецам жить на свете легче, их совесть не ест. А совесть пирату, поверь, ни к чему. Я и не опасен. А вот и совет: опасайся честных людей, особенно молодых, потому, что никто не знает, что у них на уме. Никогда не знаешь, когда они сделают глупость и погубят тебя. Поверь мне, я-то знаю.

Но я не стала особо прислушиваться к его словам. С подлецами и изменниками дело иметь более опасно. И по этому я не стала на долго затягивать разговор.

Стив предупредил меня, что скоро отплываем. Я вернулась на корабль. Только в голове крутилась история жизни Рокхема. Я чувствовала, что мы скоро встретимся. И, скорее всего в последний раз. Но встретимся.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия