Студопедия — ШТУРМ САНТО-ДОМИНГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШТУРМ САНТО-ДОМИНГО






 

Перехватить грузовое судно по дороге на Санто-Доминго не удалось, тогда Роджер решился на более отчаянный шаг. Сменив пиратские флаги на испанские, ночью на пинасе Хоган в сопровождении части своих людей вошли в порт. С корабля сходить не стали, а как наступила ночь, поднялись на борт недавно пришедшего галеона.

Никто не стрелял, чтобы не наделать шуму. Пираты захватили судно, обезоружив и связав охрану. Затем Роджер распорядился заменить порох, привезенный с Порт О-Пренс на тот отсыревший порох, что был припасен пиратами на пинасе. Вся процедура заняла около трех часов. После чего солдат, охранявших галеон, отпустили, под страхом смерти запретив рассказывать о подмене.

Этой же ночью пираты покинули порт и вернулись в бухту неподалеку от Санто-Доминго. У них был еще день, чтобы как следует продумать план действий. Было решено, что сначала пираты, войдя в залив, дождутся, когда у испанцев кончится порох, и тогда нанесут удар, а когда будут обезврежены башенные орудия – на берег будет спущен десант, который добьет оставшихся солдат. План отличный, но и Федерико Грасселио дураком не был. И пусть не совсем, но планы Хогана ему удалось нарушить.

Форт Санто-Доминго был полностью готов к обороне. На бастионах часовые беспрерывно контролировали вход в залив. Все, казалось бы, способствовало победе испанцев в предстоящем сражении, если бы не жуткая жара, которая к полудню только усилилась. Именно в полдень, когда жестокое тропическое солнце, находясь в зените, раскаляло металлические панцири испанских солдат, и башенные пушки, в залив, на всех парусах, вошли долгожданные гости – Хоган и его головорезы.

Как Роджер и предполагал: форт открыл огонь по пришельцам. Но «Люция» и сопровождающий ее пинас находились вне зоны досягаемости башенных орудий. Дон Грасселио решил не тратить понапрасну порох и отправил два боевых фрегата, чтобы те «стерли в порошок этих сволочей», иначе пообещал сделать это сам, но только со своими офицерами. Такого поворота Роджер не ожидал, думая, что корабли испанцы поберегут. У него было два выхода: уходить, или принимать бой, при чем под обстрел форта.

Пока капитан думал, Кейт сама все за него решила. Перебравшись с помощью каната на пинас, она принялась командовать:

- Поднять дюжину бочек пороху! Сложить на шканцах, да поживее!

На пинасе засуетились. Капитан не давал распоряжений, чтобы ее слушали. Но жить хотелось всем, поэтому, немного поколебавшись, все исполнили. Это заняло минут десять.

- А теперь все на «Люцию»! – никто с места не сдвинулся. – Я кому сказала, все до единого! Жить надоело? - затем под дулом пистолета она отправила всех, находившихся на пинасе на борт «Люции». Пробив один бочонок с порохом, Кейт соединила черной дорожкой бочки, лежащие на палубе с теми, что остались в трюме. Когда Хоган, оторвавшись от карты, обнаружил, что кого-то на судне не хватает, Кейт уже твердо вела пинас прямо на надвигающиеся фрегаты.

Расстояние между испанскими гигантами и пинасом сокращалось просто стремительно. Хоган оторопел, чувствуя, что тут он совершенно беспомощен, и уже ничего не сможет сделать, кроме как молиться, чтобы эта сумасшедшая девчонка осталась жива.

Кейт же понимала, что действовать она должна быстро и безошибочно. Когда расстояние между бушпритами кораблей составляло уже шестнадцать футов, она, искрой от пистолета подожгла посередине пороховую дорожку, и, еще раз окинув палубу взглядом, прыгнула с гакаборта в воду. Прошло какое-то мгновение после этого прыжка, как раздался взрыв, который в щепки разнес и пинас, и оба фрегата, которые даже выстрелить не успели в злосчастное суденышко. Где-то еще через мгновение, совсем недалеко от «Люции» в воде показалась рыжая голова Кейт. У Роджера, да и не только у него словно камень с души свалился. Конечно, Биссет предупреждал его, что Кейт сумасшедшая, но кто мог ожидать, что настолько.

Дон Федерико Грасселио чуть волосы на голове рвать не начал. Да и что он мог еще сделать: какие-то пираты облапошили его! Но ничего не поделаешь, теперь он мог только надеяться на укрепление форта и бастионы. Но и тут удача отвернулась от дона Федерико. Не долго гремела канонада, - по неизвестным ему причинам орудия начали стихать, а пиратское судно стояло почти в полной недосягаемости и совершенно неповрежденное.

- Какого черта! Почему пушки молчат? – заревел Грасселио.

- Порох на исходе, сэр. – Ответил канонир.

- А на что вам судно прислали? Запасов еще полно!- свирепел дон Федерико.

- Плохой порох прислали. С него нет запала….

- Как нет?!- Федерико выхватил факел у канонира и сам кинулся к пушке. Запала и в правду не было.

- Дьявол! – только и мог он сказать. – Дьявол. Дьявол….

Роджер тем временем вступил в игру - корабль подошел к форту на выстрел, и заревели бортовые пушки. Солдатам ничего больше не оставалось, как оттаскивать убитых и раненых с укреплений.

Перестрелка длилась часа два, но жара за это время только усилилась. Солнце нещадно палило, раскаляя шлемы испанских солдат. Те просто изнемогали: были даже случаи, что падали не от ран, а от усталости и жажды. К тому же теперь им предстоял бой на суше. Но тут у пиратов теперь было преимущество - количество.

Как только первые лодки с десантом причалили к берегу, дон Грасселио, не будь дураком в военном деле, принялся раздавать приказы:

- Собрать всех стрелков! Аркебузиры на бастионы! К обороне готовься!

Через груды развалин, что остались от укреплений форта, пираты пробрались без труда. Конечно, их встретили выстрелами, но бой длился недолго. Солдат осталось мало, и противостоять натиску захватчиков они не смогли. Дон Грасселио вынужден был сдаться вместе с выжившими солдатами. Теперь замечу, что во время непосредственно самого штурма форта и Меилу, и Кейт бились наравне со всеми – негритянка, блестяще орудуя пистолетом, снимала с бастиона стрелков, а Кейт, демонстрируя свое владение саблей, даже раз уберегла Роджера от неожиданного нападения. Что сказать, они обе не остались незамеченными. Сам Грасселио отметил их в Порт О-Пренс у губернатора, после того, как ему удалось скрыться из, захваченного пиратами, Санто-Доминго. Но как ему удалось? Об этом мне не известно, Роджер ничего не сказал об этом, а остальные просто не знали.

Тем не менее, испанцы получили сильный урон, и теперь представляли мощь пиратов, чтобы в следующий раз не делать необдуманных выводов о противнике. Хоган торжествовал. Еще бы, его чуть было не казнили. За его голову дают уйму денег, а он, вместо того, чтобы скрываться от правосудия открыть бьет врага, причем очень успешно.

Форт же был разрушен не просто из мести. Не могли пираты не взять себе чего-нибудь. Конечно же, Санто-Доминго был разграблен, причем разграблен подчистую. Мирное население тоже пострадало, началось насилие, разбой, пьянки, но продолжалось это не долго. Хогану хватило власти, чтобы привести команду в надлежащий вид и вернуться на базу к Биссету. Во время пути пришлось зайти в небольшую бухточку неподалеку от Пуэрто-Рико, чтобы пополнить запасы воды, подлатать паруса, да и просто отдохнуть от боев.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия