Студопедия — АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ И ДЬЯВОЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ И ДЬЯВОЛ






 

Корабельные работы закончились и «Призрак» поднял якорь. Долго сидеть на месте Кейт не могла. Ей все время нужно было куда-нибудь спешить, и обязательно куда-нибудь вляпаться. Жизнь ее ничему не учила. Только вернувшись,- она снова отправлялась в море; чудом уцелев, снова летела в объятья опасностей. Как бы ни бился ее первый помощник – Макс Беллингер – тщетно. Против слова капитана не попрешь. К тому же команде осточертело отсиживаться на берегу. Они, точно с цепи сорвавшиеся, кинулись готовить судно к отплытию. Даже громоподобный бас боцмана не требовался – каждый знал свою обязанность «на зубок». А мистер Гордон, только, формальности ради, стоял на шкафуте и драл глотку. Палуба напоминала центральную площадь в базарный день. Кто-то даже пел, подбадривая себя и товарищей. Предстоящее отплытие было праздником для каждого, кто причислял себя к команде «Призрака».

Кейт сидела в каюте и изучала карты Карибов. Должно быть, планировала грандиозный поход, только ему не суждено было осуществиться, может, не в этот раз…. Но речь сейчас не о том. Отплытие было спокойным и ничего плохого не предвещало.

 

 

Трюмы полностью очистили от припасов и поклажи. В них разместили солдат, испанских солдат. Плавание должно быть не долгим, а по сему провизии взяли по минимуму – чтобы судно вместило больше людей и оружия. Как и полагал дон Федерико – король был не против их похода, но выделять средства из казны не торопился. По этому дону Грасселио пришлось арендовать один фрегат и грузить его по мере возможностей. К тому же на судне нужно было разместить двух женщин: Уэлен много места не требовалось, а вот Люция, - его Люция, ей нужно было обеспечить полную безопасность. Хотя, этому мстительному существу сам дьявол не мог причинить вреда, не поранившись.

Люция кипела от возмущения, а как же, ей нужно было находиться на одной палубе с Александром Дюбуа. А сдерживать ненависть, скопившуюся за все эти годы и закипавшую при каждом появлении Дюбуа в поле зрения, девушка еле успевала. О том, что она – Люция – жива, Александр не знал, а, одетый во все черное, спутник дона Грасселио не снимал маски. Солдаты поговаривали. Что под маской скрывает свою личину черт, которому дон Федерико продал душу за золото индейцев. Люцию боялись и старались обходить стороной, дабы не попасть под горячую руку.

Отвертеться от приказа Александру не удалось. Не помогла даже болезнь. Дон Грасселио «не мог обойтись без его помощи». И Дюбуа и его сиделку разместили в трюме вместе с солдатами. Условия ужасные, но другого выхода не было.

Первая приливная волна ударилась о борт. Судно двинулось вперед не хуже резвого жеребца. Форштевень мягко рассекал морскую гладь…

 

Судно вошло в бейдевинд, кильватер отчерчивал четкую линию на темно голубом полотне. Парусина в полуденных лучах наливалась кроваво-красным цветом. Кейт направлялась на, уже знакомую нам, Доминику. Ее влекла туда не ностальгия, а то, что туда должен был прибыть караван из Франции. Франция не враждовала особо с пиратами, но она недавно заключила мир с Испанией. Нет, так просто стерпеть это Кейт не могла.

Информацию она получила точную, не далеко от Доминики, в порт Розо шел караван: пинас и два шлюпа – для Кейт поиграть только. Команда, как псы цепные бросились к бортам. Один только сигнал и те порвут любого. И сигнал был дан. Подойдя на два кабельтовых к каравану, мистер Гордон рявкнул:

- Правый борт приготовить! На шесть румбов к северу! – корабль резко дернулся и вошел в оверштаг, подставляя правый борт прямо по ходу французского флагмана. На пинасе не ожидали маневра и были сбиты с толка.

- Огонь!

«Призрак» дернулся. Из всех медных глоток правого борта с ревом вылетели книппели. Раздался треск: грот-мачта на пинасе переломилась пополам, и, падая начала обрывать паруса. Не только на флагмане, но и на обоих шлюпах воцарилась паника.

- А где наш флаг? Мистер Гордон, поднимите наш флаг. – Крикнул первый помощник капитана. И уже через минуту на фок-мачте ветер трепал, всегда улыбающегося, веселого Роджера. Приметив пиратов, оба шлюпа замедлили ход, и, развернувшись, пустились наутек. Пинас остался один на один с фрегатом. Больше выхода у него не было, как только принять бой. Только в успех его французы не очень-то верили. Пираты же понимали свое преимущество. Теперь французский пинас был в их распоряжении. А шлюпы догнать даже при попутном ветре было весьма трудной задачей. Даже при таком парусном вооружении, как на «Призраке»: шлюп – как скорлупка под парусом, а потому очень легок, быстр и маневренен. Так что со шлюпами пришлось распрощаться….

- Парни, приготовить кошки! – гремел над палубой Эверард Гордон.

Надо сказать, что все время преследования, пальбы из пушек и подготовки к рукопашной Кейт не вышла из своей каюты. Ее обязанности взял на время Макс Беллингер – ее первый помощник. Но никто из команды не упрекал капитана по этому поводу. Все прекрасно знали, что ей пришлось пережить недавно.

- Капитан, мы идем на абордаж, - спокойно, как будто возвещал о начале аврала, сообщил ей боцман, вошедший в каюту.

- Я с вами. – Кейт встала из-за стола, натянула перчатки, взяла оружие и вышла вслед за Гордоном. Галдеж на палубе перешел в приветственные крики. Только Кейт сегодня отличалась настроением от всех: на лице ее не было улыбки – она была сосредоточенной и серьезной. Она пересекла палубу, и, оказавшись рядом с Беллингером, приняла командование на себя. Хотя, командование было ни к чему – только «спустить псов с цепи».

- На абордаж! – приказ капитана поддержали веселыми криками. Пираты, как крысы перелазили на борт пинаса, превращая в трупы каждого, кто желал дать им отпор. Кейт не лезла в пекло. Поумнела? Повзрослела? Нет. Она решила дать парням возможность поразвлечься.

Бой был не долгим. Французы, оставшиеся в живых, сдались. Кроме золота на их пинасе нашлось с десяток мешков корицы и других приправ. Улов не большой, но команда размяла косточки и тем только оставалась довольна.

Французов отпустили – ни к чему убивать сдавшихся. Пираты, хоть о них ходят разные слухи, на самом деле были не так кровожадны.

Идти в Розо, чтобы там продать там приправы было глупо, и Кейт повернула судно в сторону Мартиники. Там тоже есть французы, да и туземцы не будут против приобрести по сходной цене мешок-другой.

Проходя у самого побережья Мартиники, в районе подножья Монтань-Пеле, смотровой заметил парус, появившийся на горизонте. Сначала появилось предположение, что это шлюп, отбившийся от французского каравана, но размеры судна тут же дали понять, что версия ошибочна.

- Фрегат. – Заявил Макс Беллингер, посмотрев в подзорную трубу. – Но это не Биссет. Питер хотел идти за нами. Он должен быть на пути к островам Теркс.

- Надеюсь, это не то, что я думаю. – Вздохнула Кейт. – В любом случае нужно немного подождать. Макс, веди корабль в ближайшую бухту, я сойду на берег, покараулю. Нельзя светиться, это могут быть испанцы.

«Призрак», - на то он и призрак, что не заметен днем. С приближающегося фрегата вовремя не заметили достаточно крупного судна под багровыми парусами. Макс завел корабль в небольшую пальмовую бухточку, где они бросили якорь и убрали паруса.

Кейт забралась повыше на склон вулкана Монтань-Пеле, чтобы разглядеть, что это за корабль, под каким флагом, и куда направляется.

 

- Этот остров, да с вулканом. Это Мартиника, не иначе? – поинтересовался дон Федерико у капитана судна.

- Совершенно верно, - ответил тот. – Нам немного левее. Вон тот островок видите? Нам туда.

- Отлично, пусть солдаты готовятся. Скоро причалим!

На корме в это время стояли двое: Александр и Уэлен. Александр, опершись на перила, смотрел на воду, а женщина, обняв его, внимательно слушала рассказы о далеком детстве и лучшем друге. Судно, солдаты, море, Федерико Грасселио – все напоминало ему о гибели Роджера.

- Кто бы мог подумать! Я! Я? Я убил его?!

- Вы ни в чем не виноваты, сеньор, Бог так решил. С ним не поспоришь. – Уже в который раз пыталась утешить его Уэлен. – Он там, на небе и, скорее всего, желает видеть вас счастливым.

- О Боже! Телячьи нежности… - Из-за мачты вышло существо в черном. Говорило оно осипшим глухим голосом. Ни по одежде, ни по голосу определить: мужчина или женщина это – было невозможно. В повадках «его» было много пластики и женственности, но было много и грубого, резкого.

- Смотрите, Дюбуа, как бы король не узнал, как вы распускаете нюни. Мужчина?!... Ха.

Существо развернулось и пошло прочь. Уэлен сильнее вцепилась в плечи Александра.

- Этот дьявол нас в гроб загонит. Кто же это? Интересно…

- Какая разница? «Он» прав. Я – ничтожество. И если об этом узнают люди короля – меня казнят, как последнего пирата!

- Не говорите больше…

- Но это так!

Рулевой взял немного левее Мартиники, уже у самого ее берега. Судно подошло к берегу так близко, что Кейт без особых проблем могла различить каждого, находившегося на его палубе. Сам факт, что корабль переправлял солдат, тоже не скрылся от нее.

- Господи! Они идут к острову Биссета! К нашему острову…. Нет, но зачем?

Корабль уже зашел в бухту. С него спустили шлюпки. «Не с проста это все, не с проста…». Солдаты вышли на берег. Во главе их шли два человека: пышно одетый, и, хорошо знакомый Грасселио (зря тебя тогда не добили, испанский лизоблюд!), и … человек, одетый в черное. Грасселио начал размахивать руками, от чего солдаты разбежались по пляжу: испуганные индейцы, завидев незнакомый корабль, спрятались в лесу, потому пляж пустовал. Вдруг раздались выстрелы – некоторые солдаты пытались отстреливаться, но кое-кто и падал, сраженный стрелами. Грасселио решительно пошел к джунглям.

Больше ждать было нельзя. На острове не было Биссета, он ушел следом за Кейт. Там оставались лишь Хоган со своей негритянкой и индейцы. Что они могут против солдат? Кейт бросилась вниз по склону. Не замечая веток, хлеставших ее по лицу, не смотря под ноги. Она летела обратно к «Призраку», на котором сейчас находилась добрая сотня отборных вояк.

Но Кейт упустила из виду одну престранную парочку: человек, очевидно больной, от того и еле держался на ногах, и, женщина. Они сошли на берег последними, и теперь неуверенно ковыляли за Грасселио и солдатами.

Поднявшись на палубу «Призрака», Кейт, мокрая, лохматая и взбешенная к тому же, кинулась распинывать команду.

- Поднять якорь! Слышали?! Поднять якорь! Они высадились на нашем острове! Это испанские солдаты! Возвращаемся!

- Кейт…

- Макс, ты меня прекрасно слышал. ВОЗВРАЩАЕМСЯ!!! Надо помочь Хогану! Займись кораблем, я сейчас…

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия