Студопедия — ВОЗДАЯНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗДАЯНИЕ






 

Друзей и их женщин тут же связали и отвели на корабль. На разорение храма отряду потребовалось около получаса. Индейцев благополучно перебили, а потому вандализму никто не противился. Впрочем, информаторы не обманули дона Федерико: золота было невообразимо много. Индейцы делали из него простые, непритязательные предметы: дверные ручки, скульптурки, подсвечники, светильники, чаши. Все добро погрузили в трюмы, солдаты направились разглядывать «улов». Лишь десять из них, оставшихся на палубе, присутствовали при долгожданном развлечении Люции.

- Но… может, подождем? В Порт О-Пренс ты сможешь вздернуть обоих на площади…

-Нет, мой сеньор, я слишком долго ждала! – прошипела Люция, снимая с головы широкополую черную шляпу,- скрывавшую доселе ее лицо. Белые кудри упали на ее плечи, и, солнце сразу же запустило в ее шевелюру озорные лучики, от чего волосы засияли. Правая половина ее лица была изуродована шрамами, которые тянулись и по шее. Ужасное зрелище – полуангел–полудьявол.

- Женщина?! – пролепетала Уэлен.

- Уничтожу! – воскликнула негритянка, еще отчаяннее вырываясь из рук, без того уже приуставших солдат. Что до друзей? Так они пребывали в глубоком шоке: что Роджер – увидев вновь свой идеал, что Александр – снова встретивший этот ненавистный источник пороков. Сейчас он даже не раскаивался, что причинил другу боль. В душе его было лишь глухое сожаление о том, что тогда он не добил эту змею…

- Какое счастье! Роджер, дорогой,- шипело чудовище, в которое превратилась его невеста.- Мы вновь вместе. Это же я, твоя Люция!

Встретившись глазами с ней, Хоган резко отвернулся и мельком взглянул на Мейлу. Люция проследила его взгляд и в глазах негритянки встретила решительный вызов.

- Ты променял меня! – попыталась вскрикнуть взбешенная Люция. – Меня. На рабыню? Как ты низко пал, Хоган.

Но Роджер не поднимал на нее взгляда. У него не укладывалось в голове: как воплощение красоты и добродетели могла превратиться в злобное, мстительное чудовище?

- А… Вы, Дюбуа? Мне говорили, что это Вы в меня стреляли тогда! Вы хотели меня убить!! Вы сделали из меня чудовище!!! ЧУДОВИЩЕ!!!! – уже в слезах кричала Люция. Теперь уже все, кто находился на палубе, присоединились к зрителям.

- Любуйтесь! Дюбуа, любуйтесь! – кипела Люция. – Нравится? Что ж, вам так это с рук не сойдет!

По команде пошел шепот: «Корабль, корабль, справа по борту…»

- Капитан, парус справа по борту…- донес кто-то, но капитан отмахнулся, увлеченный развязкой.

- Люция, скорей, хватит издеваться над людьми…- дон Федерико еще не заметил приближающегося корабля, но уловил волнение, пробегающее по толпе собравшихся. Да ему и самому не терпелось эту комедия: нужно еще и часть золота себе припрятать, «чтобы короне не досталось и сброду всякому».

Не обращая внимания на своего покровителя, Люция продолжала «вершить правый суд».

- Закрепить веревку. – Двое полуголых парней залезли на рею, и наспех прикрепили на ней веревку, так что оба длинных конца свисали вниз. Из этих концов, уже те, кто остались на палубе сделали по петле.

- Какое прекрасное зрелище. Оно ласкает мою душу. – Люция улыбнулась; потом критически оглядела палубу,- Но чего-то здесь не хватает…. Или кого-то?

На середину палубы вытащили длинную лавку, и поставили ее прямо под виселицей. Получился своего рода эшафот.

- Добавим последний штрих! – бушевала Люция. Движением руки она приказала поставить Александра и Роджера на лавку. Пока на них надевали петли, она вновь приблизилась к своему бывшему жениху.

- Роджер, неужели ты меня больше не любишь? Помнишь, ты хотел жениться на мне? – голос ее был на удивление спокоен, но не долго, поймав, наконец, его взгляд, она взорвалась истерическими криками:

- Так будь ты проклят, Хоган. Чтоб ты сгорел в аду! - Она резко повернулась на каблуках. – Принесите мне пару мушкетов!! – и, отойдя от эшафота на семь шагов, остановилась, оглядывая свое «творение» критическим взглядом.

На палубу вышел солдат с мушкетами.

- Наконец-то! – взвыла Люция. – Вас только за смертью посылать.

С капитанского мостика раздался смех дона Федерико Грасселио. Подопечная его поддержала, и, сияя от восторга, принялась заряжать первый мушкет, (второй заряжал солдат, стоявший рядом). Продолжая смеяться, она вскинула мушкет на плечо и стала прицеливаться в лавку.

Раздался первый выстрел: Александр вздрогнул от неожиданности, Роджер закрыл глаза, но – Люция промахнулась. Взбешенная, она бросила этот мушкет в руки солдату, что тот еле его поймал, и потянулась ко второму – заряженному.

Второй выстрел – на сей раз она попала прямо посередине. Ее лицо вновь засияло.

Третий – эффект тот же: попала. Но лавка стояла, как и прежде, только количество щепок вокруг нее увеличилось. Люция забыла уже, что есть второй мушкет и принялась сама заряжать старый.

Четвертый выстрел заставил лавку угрожающе треснуть. Еще чуть-чуть и она переломится пополам, и игра со смертью закончится победой старухи с косой.

Пятый – лавку перекосило: вот-вот она упадет…

Шестой выстрел прогремел, когда Люция заряжала мушкет, тут же за ним раздался седьмой. Роджер, а за ним и Александр с глухим грохотом упали на палубу.

- Какого черта ты здесь творишь, красавица? Я же говорила тебе, Роджер, что блондинкам нельзя доверять подобные вещи!..

 

«Призрак» с размаху ударился бортом о борт испанского фрегата. Матросы и солдаты, нанятые доном Федерико, от неожиданности ли, от неосторожности ли, а то и от близости перил – вобщем посыпались за борт. Люция рухнула на палубу с недозаряженным мушкетом. Опешивший Грасселио ловил ртом воздух,- точно рыба. На палубе творилась неразбериха. Роджер, постанывая от ушибов, снимал с себя и с друга остатки веревки. Из трюма показались солдаты с оружием на изготовку…

Кейт опустила пистолеты.

- Можно было и аккуратней, Макс, я чуть не упала! – произнесла она капризным тоном.- Мистер Гордон, принимайте командование, я в гости. – С этими словами она спрыгнула с планшира на палубу испанского фрегата. Солдаты стояли, ожидая приказа. Грасселио молчал, боясь шевельнуться. Люция,- готова была выцарапать глаза этой рыжей выскочке, но двухметровый ее помощник сдерживал это желание. Да и боцман одарил ее свирепым взглядом…

- Отдать якорь – вознесся над палубами бас Эверарда Гордона.- Ну-ка привяжите этих псов испанских покрепче, мать их, чтоб не удрали!- ревел боцман, связывая перила на юте.

Пираты прикрепили борта кораблей канатами и крюками. Теперь, если испанцы вздумают удрать – якорная цепь Призрака должна будет выдержать груз двух фрегатов.

- Ну, начнем, пожалуй? – спросил Макс. Он ступил на палубу испанского фрегата вслед за Кейт, и до сего момента стоял у нее за спиной. Один его взгляд только сдерживал сейчас Люцию от желания броситься на рыжую капитаншу.

- Думаю да….

- Убить пиратов!! – очнулся наконец-то дон Федерико Грасселио. Он хотел, было выхватить шпагу, чтобы самому броситься защищать свое золото, но дуло пистолета, приставленного к виску, его остановило.

- Не торопитесь, Федерико. – Сказал, непонятно откуда, непонятно как пробравшийся на капитанский мостик, Александр Дюбуа. Капитан судна и один из его матросов лежали у перил – убитые. Осознав свое безвыходное положение, Грасселио решил немного поблефовать, правда, неудачно.

- Вы понимаете, кому вздумали угрожать? – дрожащими губами пролепетал он. Дон Федерико столько раз видел смерть других, столько раз сам убивал, а теперь: стоял и дрожал, как осиновый лист.

- Прекрасно понимаю. – Невозмутимо продолжал Александр. – Мне уже нечего терять. – Кто-то из солдат в суматохе и толкотне упал на Дюбуа. Тот отлетел на пару шагов в сторону, и, пока приходил в себя – дал Федерико возможность все же достать шпагу. Отбросив пистолет в сторону, (а точнее он улетел за борт) Александр достал свою шпагу и решил убить своего мучителя в честном бою, полагаясь на Божий суд.

Услышав голос покровителя, взывающий к свершению правого дела, Люция немного посмелела. Выхватив у кого-то из команды саблю, она пошла через шкафут, где сейчас готовились к обороне Кейт, Макс, Гордон, Меилу, и все те, кто был на их стороне. Пираты потихоньку перелазили на борт испанского фрегата. «Призрак» защищать остались человек пятнадцать, боцман решил, что больше не надо – и так справятся.

Солдаты пошли в наступление. Численностью они уступали пиратами, но вооружением и подготовкой превосходили раза в два. Макс закрыл Кейт от испанцев, не пропуская капитана в пекло, и та, развернувшись, бросилась на ополчившихся матросов. Люция была уже в двух шагах от Кейт, когда прямо перед ней возник Роджер, преграждая ей дорогу.

- Ты!? – зашипела она, медленно опуская клинок. – Я же… я была не в себе, понимаешь? Твой друг, он не желал нашего брака,… как и твой отец, ты же все знаешь сам,… Роджер? – она подходила к Хогану все ближе и ближе, не отрывая взгляда от его холодных глаз. – Мы можем снова быть вместе…. Ты и я. Теперь нам никто не помешает, любимый. – Подойдя к нему почти в плотную, и, улуча момент, когда тот хоть немного ослабит бдительность, она выхватила из-за пояса маленький тонкий кинжал и всадила его в бок Хогану.

– Ты не жилец! - оскалилась Люция. Роджер взвыл от боли и упал на палубу, пытаясь вынуть клинок из тела. Меилу, которая сейчас с командой призрака добивала солдат, не помня себя от ярости, кинулась на Люцию и они сцепились, как две кошки.

Макс с товарищами теснили солдат. Сейчас они походили не на людей, а на свору бешеных псов. Вооруженные абордажными саблями, топорами, крюками, кинжалами, обрывками цепей они поднимались на нос судна и рубили испанцев, которые отчаянно защищались. Палуба была завалена трупами; люки, ведущие в трюмы, выбиты; повсюду лилась кровь.

Кейт вытерла клинок о рубаху только что убитого громилы и оглядела «поле боя»: Макс и ребята уже почти справились, правда с небольшими потерями. Грасселио и Дюбуа, уже изрядно подуставшие, но еще живые – махали шпагами. «Не страшно, друг Хогана справится». А вот на шканцах…. Улыбаясь так, что улыбка больше напоминала звериный оскал, Люция вытаскивала клинок из мертвого изуродованного тела Меилу. Раненного Роджера перенесли на Призрак задолго до этого, и, слава Богу, он ничего не видел. Подняв глаза, Люция увидела Кейт, идущую через всю палубу на нее. Гранд замахнулась, но ее сабля встретилась с кинжалом Люции.

- Наконец-то! – прошипел белокурый дьявол. – Я думала, ты так и будешь прятаться за своего красавчика!

- Не можешь наговориться перед смертью? – парировала Кейт как ослабление, так и очередной выпад.

- Тогда мы умрем вместе! – Люция рассекла кинжалов воздух в районе плеча противницы, и по рукаву рубахи Кейт потекла теплая струйка, пропитывая легкую ткань.

- Меня эта перспектива не прельщает. – Кейт не осталась в долгу, и острие ее сабли отчертило тонкую линию на левой щеке Люции. – Еще один штрих к твоему уродству!

Люция уже не контролировала себя. Сабля и кинжал мелькали перед Кейт в хаотическом порядке, совершенно не давая нанести ответный удар. Кейт отступала. Люция разразившись истерическим хохотом, теснила ее к лестнице, ведущей на капитанский мостик. Но на лестницу Кейт не успела забраться: очередной раз, увернувшись от клинка, она была, просто-напросто, прижата к стене.

- Ну что, тварь рыжая?! Все?? Ха… ха… ха… - выстрел, еще выстрел. Люция захрипела и упала навзничь. Позади нее стоял Макс с пистолетом.

- Живая? Вечно ты приключений ищешь!

- А ты мне вечно мешаешь!! Живая.

-Я тебе жизнь спас, а ты…!

- Не кипятись. Сама знаю…. Спасибо. А где этот, как его, Грасселио?

- Взяли его. Уймись! Все позади….

 

Рассказать Роджеру о том, что происходило дальше после того, как он потерял сознание, решился лишь Александр. Потрясен? Нет, Хоган был не просто потрясен. Его пришлось напоить до отключки, иначе бы бедолага просто застрелился. Кого угодно удар хватит – Хоган потерял почти всех дорогих сердцу людей не более чем за две недели. Подобный рекорд обычно ставит чума. Вся команда, вся до единого, Меилу…. Да к тому же такое разочарование в идеале…

Теперь Роджер Хоган, пират со стажем, уйдет с «пьедестала». О нем забудут. Его история подошла к концу. Он либо сопьется, либо сойдет с ума, что равносильно в его случае. У Александра свои дела: Уэлен уцелела, теперь он намерен жениться и вернуться в Италию. Роджеру корона не даст прощения. Друзья вновь расстаются. Теперь навсегда.

Грасселио продали арабам на галеры, правда, за бесценок. Но он загубил очень много неповинных душ, и теперь отбывал заслуженное наказание.

А «Призрак», Кейт, Макс Беллингер…. Думаете конец? Нет, для них это только начало…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия