Студопедия — Картина четвертая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картина четвертая.






КОЛДУНЬЯ. Ну чего зря сидеть, зевать, в лесу живешь, не в каком-то городе. Пошла бы грибов собрала, ягод, или в речке рыбку половила, у меня удочки есть. А?

ФЕФЕЛА (лениво). Отстань, карга.

КОЛДУНЬЯ. Ну, чего отстань. Если изловчиться, можно птичку поймать, засадить ее в клетку, она петь будет. У меня когда кот жил, он ловил птичек.

ФЕФЕЛА. Жарко.

КОЛДУНЬЯ. Так пойди искупайся, река рядом, может после купанья в избушке подметешь? Ну чего так, без дела-то сидеть? Глаза б мои не глядели на тебя, Ваше Высочество!

ФЕФЕЛА. Я королевская дочь! Мне работать не пристало!

КОЛДУНЬЯ. Мне б твои годы! С каким бы я удовольствием пора­ботала, поколдовала.

ФЕФЕЛА. Ну, и чего бы ты наколдовала?

КОЛДУНЬЯ. Домишко бы себе новый поставила, большой, светлый да чистый, а то мой совсем перекосился и крыша течет. Сороки дожди обещали, сыро будет в дому-то моем. Печка тоже дымит, негде кости старые согреть.

ФЕФЕЛА. Дожди, говоришь. Ну так давай, колдуй, поправляй свои дела, а то ходишь тут, с глупостями пристаешь. (Передраз­нивает). Рыбку поймать, птичку поймать...

КОЛДУНЬЯ. Сколько разов тебе говорила — не могу уже.

ФЕФЕЛА. Давай сюда книгу твою, я тебе прочитаю, что нужно вспомнить!

КОЛДУНЬЯ. Вот это дело! Прочитай, сделай милость. (КОЛДУНЬЯ семенит в свою хибарку и возвращается с огромным пыльным фолиантом). Вот! (Благоговейно кладет книгу). Книга старинная, с ней осторожней нужно, а то рассыпется совсем.

ФЕФЕЛА (небрежно берет книгу). Да ладно. Не боись. (Открыва­ет). Где читать-то?

КОЛДУНЬЯ. Там раздел есть: «Как из желаемого сделать действительное». Поищи, где-то в середине, кажись.

ФЕФЕЛА (ищет. Читает про себя, шевелит губами). Вот! (Читает по слогам). Что бы из же-ла-е-мо-го сде-лать дей-стви-тель-ное м-м-м, ладно, это долго, вступление пропустим.

КОЛДУНЬЯ. Нет, ты все читай! Там все важно!

ФЕФЕЛА. Поучи еще! Я три класса закончила! Как-нибудь разберусь, что мне важно, а что нет! (Читает). Нуж-но встать лицом к западу и произнести зак-ли-на-ние. (КОЛДУНЬЕ). Становись лицом к западу!

КОЛДУНЬЯ. Я уж и не помню, где запад-то?

ФЕФЕЛА. Становись лицом к избе своей, что ли, и повторяй: «Хашарумба шандалумба эвисума най!»

КОЛДУНЬЯ. Ой, что это?

ФЕФЕЛА. Это — пирожное! Как раз то, что я хочу, только я подумала: хорошо бы чего-нибудь сладенького, да побольше! А оно вот и появилось! (Бежит к сластям, пробует от каждого. Она в восторге).

КОЛДУНЬЯ. Нам нужен был новый дом.

ФЕФЕЛА. Не нам, а тебе. Дождь еще не начался, успеем.

Появляется ФРЕЙЛИНА с корзинкой. РАЗ­БОЙ­НИК прячется в кустах и наблюдает происходящее.

ФРЕЙЛИНА (замечает книгу). «Волшебная книга!» Вот что мне нужно! Как это карга вытащила ее из тайника своего? (ФЕФЕЛЕ). Здравствуйте, Ваше Высочество! Как ваши дела?

ФЕФЕЛА (не отрываясь от книги). О! Хорошо! Что там про женихов слыхать?

ФРЕЙЛИНА (не сводя глаз с книги). Один уже едет из Северо-Восточного королевства. Говорят, богатырь.

ФЕФЕЛА. Это хорошо. Когда же он будет здесь?

ФРЕЙЛИНА. Скоро. На днях должен быть. А чем это вы тут занимаетесь?

ФЕФЕЛА. Поколдовали немножко. Хочешь пирожного? Я все съесть не успела, зачерствеет, так что бери, не стесняйся.

ФРЕЙЛИНА. Что вы, Ваше Высочество, я фигуру берегу. А вот если бы можно было наколдовать КВАСКУ холодного! Жара! Так пить хочется!

ФЕФЕЛА. Так и наколдуй. КВАС я тоже люблю. Садись на пенек, там рядом книга, в ней все-все написано.

ФРЕЙЛИНА (с радостью). Рада вам услужить. (Хва­та­ет книгу, жадно вчитывается и, стараясь не привлекать к себе внимания, ищет другой раздел в книге).

ФЕФЕЛА (увлеченная пирожным). Чего долго так? Лимонад хочу!

ФРЕЙЛИНА. Сейчас, сейчас. (Ищет глазами что-то в книге).

ФЕФЕЛА (насторожилась). Что-то ты читаешь долго, дай-ка я сама. (Выхватывает книгу у ФРЕЙЛИНЫ. Читает). Да ты не там читать-то начала, что тут? (Читает вслух по слогам). Как по-лу-чить власть над ко-ро-лев-ской властью. Что-о-о?

ФРЕЙЛИНА (кричит). Я не там открыла! Дайте книгу. Ваше Высочество, я найду нужную главу!

ФЕФЕЛА (в ярости). Я тебе найду сейчас главу! (Бьет ФРЕЙЛИНУ книгой). Получай свою власть! Ах ты, хитрая какая! (Бьет). Получай!

ФРЕЙЛИНА (от ударов падает с пенька, пытается уползти и укрыться). Ваше Высочество! Что вас так рассердило? Ой! Я больше не буду! Ай, больно!

ФЕФЕЛА лупит ФРЕЙЛИНУ книгой, не замечая, что старинный фолиант весь рассыпается, летят куски страниц. КОЛДУНЬЯ пытается отнять книгу у ФЕФЕЛЫ.

КОЛДУНЬЯ (тянет книгу к себе). Отдай, чума на твою голову! Всю книгу излохматила...

Книга разрывается пополам и КОЛДУНЬЯ падает со своей половиной в руках.

О, Сатана! Что же это делается, как теперь жить-то мне?! (Плачет).

ФЕФЕЛА перестает бить ФРЕЙЛИНУ и подходит к плачущей КОЛДУНЬЕ. Первый раз в жизни ФЕФЕЛЕ жалко обиженного ею человека, она смотрит на разодранную книгу, на горько плачущую старушку и ей неловко и стыдно за себя.

ФЕФЕЛА (КОЛДУНЬЕ). Ну чего так убиваться, бабуля! Читать ты все равно ее не могла, а может, ее склеить можно?

КОЛДУНЬЯ. Как же, склеишь ее теперь! Одни клочки остались и те уж по ветру разнесло. А уж как мне избенку новую хотелось, хоть бы крышу какую... Теперь уж все, ничего не будет...

ФЕФЕЛА. Как это не будет, я еще королевская дочь!

КОЛДУНЬЯ. Так что с того, что королевская? Ни Богу свечка, ни черту кочерга!

ФЕФЕЛА (приосанившись). Эй, Фрейлина, подь сюды!

ФРЕЙЛИНА (растрепанная и перепуганная, выглядывает из-за пенька). Что прикажете, Ваше Высочество?

ФЕФЕЛА. Лезь на крышу, дыры залатывать будешь, а то дождь скоро...

ФРЕЙЛИНА (заикаясь). Так ведь я это... не умею я крыши-то чинить, Ваше Высочество!

ФЕФЕЛА (угрожающе подходит к ФРЕЙЛИНЕ). Чтоб сей момент на крыше была, не то я об тебя уже не книгу, а бабкину ступу расколочу. Ну?!

ФРЕЙЛИНА, не помня себя от страха, пытается влезть на крышу, но соскальзывает.

ФРЕЙЛИНА (придя в себя). Ваша Высочество, на мне платье очень уж широкое, я завтра другое надену с юбкой покороче и поуже, и вмиг влезу, а то это цепляется за все, мешает очень. (Полагая, что выкрутилась, хитро улыбнулась). Завтра, Ваше Высочество!

ФЕФЕЛА (тоже улыбается. Передразнивает). Завтра? Ну зачем же откладывать? (Одним махом отрывает у ФРЕЙЛИНЫ юбку). Ну вот теперь ничего не помешает! (Бросает юбку в сторону).

ФРЕЙЛИНА, оцепенев, стоит в одних панталонах, но вдруг что-то вспомнив, смотрит на кусты, в которых прячется РАЗ­БОЙНИК. Из-за кустов показывается его голова. Он с огромным интересом вылупился на полуобнаженную ФРЕЙЛИНУ. Кроме ФРЕЙ­ЛИНЫ РАЗБОЙНИКА никто не замечает.

ФРЕЙЛИНА (вся вспыхнув, не знает как прикрыться). Ваша Высочество, зачем же так...

ФЕФЕЛА. А чего стесняться-то? Тут никого из посторонних нет. Бабка слепая совсем, а мне без разницы. Чего заходила-то, засмущалась, на крышу полезай, или теперь боишься, что панталончики цепляться будут, так я их...

ФРЕЙЛИНА (взвизгивает). Нет! Не надо!

РАЗБОЙНИК, увлеченный зрелищем, теряет осторожность и слишком высовывается из-за кустов. Его замечает ФЕФЕЛА.

ФЕФЕЛА. А это что за гусь здесь прячется? (Подбе­гает к кустам и хватает РАЗБОЙНИКА за серьгу). А ну-ка, вылезай! (Тянет его из кустов).

РАЗБОЙНИК (скорчился от боли). Ой, больно!

ФЕФЕЛА (не отпуская). Кто такой? Отвечай!

РАЗБОЙНИК. Принц я, с Северо-Западу, кажись.

РАЗБОЙНИК ищет глазами ФРЕЙЛИНУ, но та, воспользовавшись моментом, убежала, прихватив свою юбку.

ФЕФЕЛА (отпускает РАЗБОЙНИКА и внимательно его разгляды­вает). Принц, говоришь? Ну и чего тебе тут надобно?

РАЗБОЙНИК. Выручать пришел, принцессу ворованную...

ФЕФЕЛА. Что-то я таких принцев оборванных и грязных отродясь не видывала.

РАЗБОЙНИК. Так идти-то далеко было, вот и поизносился малость. (Вдохновляется своим рассказом). Ехал я к тебе на коне, пал мой конь от усталости. Пешком я пошел, всю одежду изорвал, все спешил к тебе, краса ненаглядная. Третий месяц иду уже...

ФЕФЕЛА (с ревом хватает разбойника за серьгу и дергает в разные стороны). Третий месяц, говоришь?! Да?!! Я тут два дня сижу только, а он третий месяц выручать идет! Кто такой, говори, а не то серьгу с ухом вырву!

РАЗБОЙНИК. Не принц я! Отпусти!

ФЕФЕЛА (отпускает). Ну?

РАЗБОЙНИК. Разбойник я лесной.

ФЕФЕЛА. Ах ты, негодник! (Возвышается над ним горой). Шутки шутить со мной? С принцессой Фефелой III?

РАЗБОЙНИК (испуганно падает перед ней на колени). Пощади, не губи меня! Это не я, это твоя финтифлюшка все придумала! Полцарства посулила! Позарился, прости меня, жизнь-то у меня какая нищая, польстился на богатство. Только я не сам, это все твоя, эта, что без юбки убежала.

ФЕФЕЛА. Фрейлина?

РАЗБОЙНИК. Она, змея кружевная! Откель мне было чего знать? Она уговорила меня, научила принцем называться. (Вдохнов­ляется). Сказала: что получишь — пополам!

ФЕФЕЛА. Меня что ли пополам? (Яростно). Я вот тебе бока-то намну! И то, что ей причиталось бы, и тебе достанется! (Бьет РАЗБОЙНИКА). Вот это тебе! (Развора­чи­ва­ется и бьет со страшной силой). А это тебе за нее! Замуж ей хочется! Придумала, как от меня отвязаться!

РАЗБОЙНИК от удара отлетает далеко от ФЕФЕЛЫ, потом вскакивает и, не разбирая дороги, с воплем убегает прочь.

ФЕФЕЛА (стоит, подбоченившись). Вот так я вас! (КОЛДУНЬЕ). Видела, как расправляется с вратами Фефела III?

КОЛДУНЬЯ. Ну и что? Крыша-то все одно осталась дырявая.

ФЕФЕЛА. Не тужи. Я сама тебе крышу залатаю.

КОЛДУНЬЯ. Э-э-э! Ты что! Не надо! Ты мне и вовсе мою хибаренку всю развалишь, экая медведица ты, право. Поспи лучше. Я к водяному схожу, очки у него возьму на время, может прочту по клочкам, как дело сделать. А ты отдыхай, умаялась, поди?

ФЕФЕЛА ложится на землю. КОЛДУНЬЯ подсовывает ей под голову истерзанную книгу.

КОЛДУНЬЯ. Постереги. А я скоро вернусь.

ФЕФЕЛА (засыпая). Иди, не бойся.

КОЛДУНЬЯ (сама с собой). Да уж чего бояться. Надежней пса сторожевого. Такого страху на всех нагнала, никто и не сунется. Не девица, а клад.

КОЛДУНЬЯ, довольно хихикая, уходит. ФЕФЕЛА громко храпит.

Действие второе.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия