Студопедия — Прочтите текст и выполните задания А1-А7; В1-В9. Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2 примера).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочтите текст и выполните задания А1-А7; В1-В9. Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2 примера).

Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2 примера).

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Г. Степанова.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

С2.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл следующих предложений текста: «Он свой хлеб честно зарабатывает. Трудный хлеб, но честный»

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

Вариант 1202

Инструкция по выполнению работы

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 4 часа (240 минут). Работа состоит из 3-х частей.

Часть 1 включает 1 задание (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание выполняется на отдельном листе.

Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста. Она состоит из 7 заданий с выбором ответа (А1–А7) и 9 заданий с кратким ответом (В1–В9). К каждому заданию с выбором ответа (А1–А7) даны 4 варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении задания обведите номер выбранного ответа в экзаменационной работе кружком. Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком, а затем обведите номер правильного ответа. Ответы к заданиям В1–В9 Вы должны сформулировать самостоятельно. Записывайте ответы на эти задания в экзаменационной работе в отведённом для этого месте словами или цифрами. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Часть 3 выполняется на основе того же текста, который Вы читали, работая над заданиями части 2. Приступая к части 3 работы, выберите одно из двух предложенных заданий (С2.1 или С2.2) и дайте письменный развёрнутый аргументированный ответ. Это задание выполняется на отдельном листе.

На экзамене разрешено пользоваться орфографическими словарями.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком.

Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.

Желаем успеха!

Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном листе.

Сначала напишите номер задания, а затем – текст сжатого изложения.

С1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

 

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания А1-А7; В1-В9

(1)Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины, убирает в золото осинки и берёзки. (2)Первые палые листья запестрели на влажных дорогах, на тихих, потемневших водах речных заливов.

(3)А вчера на глухой лесной плёс за деревней опустилась пара крохалей – пролётные гости с далёкого севера. (4)На другой день, когда я снова пришёл на этот плёс, крохали не улетели. (5)Погода не торопила их на юг.

(6)И вдруг совсем рядом из кустов: (7) «Бабах!..» (8)Поперёк реки побежали вспененные дробью одна за другой две дорожки.

(9)В прибрежном ситнике захлюпала вода. (10)Показалась вислоухая голова спаниеля с белой пролысиной на лбу. (11)Собака на миг остановилась, повела носом и вошла в реку. (12)Она плыла легко и быстро, почти наполовину высунувшись из воды.

(13)Вскоре спаниель был уже на том месте, где только что гуляла пара крохалей. (14)Но он не повернул за сносимой течением птицей, а, не меняя направления, зашлёпал дальше.

(15) – Чанг, назад! – послышался спокойный, даже ласковый голос.

(16)Чанг встряхнул длинными лохматыми ушами, остановился, поводя носом, и круто повернул влево. (17)Догнав птицу, спаниель схватил её за крыло и, всё так же высоко над водой неся голову, поплыл обратно. (18)Течение немного снесло его. (19)Он выбрался на берег рядом с моими удочками, положил птицу на песок и стал отряхиваться, обдав меня дождём холодных брызг.

(20)Из кустов вышел хозяин собаки, грузный, круглолицый, с ёжиком седых усов, одет в короткий стёганый ватник, на ногах высокие болотные сапоги.

(21) – Обрызгал? – сказал он, подбирая птицу. (22) – Набегались мы с тобой, Чанг. (23)Давай-ка, дружище, посидим, отдохнём.

(24)Чанг одобрительно замахал обрубком хвоста.

(25) – Новичок, наверно? – кивнул я на собаку. (26) – Обучается?

(27) – Уже, можно сказать, старик. (28)Пятый год. (29)Золотая собака. (30) – Хозяин ласково провёл ладонью по чёрному шелковистому жилету спаниеля. (31) – Без неё половину добычи потеряешь. (32)Упадёт битая утка в самую топь – как её достанешь? (33)Облизнёшься и пойдёшь несолоно хлебавши. (34)А Чанг быстро своё дело сработает. (35)Да вот хотя бы сегодняшний случай взять. (36)Унесло бы крохаля течением, застрял бы где-нибудь в кустах. (37)А Чанг – пожалуйста, слазил и достал.

(38) – А отчего он вначале не хотел брать птицу? – поинтересовался я.

(39) – Хотеть-то он хотел, да со следа сбился. (40)Это бывает.

(41) – Ну что вы! – удивился я. (42) – Какой же может быть след на воде? (43)Да и зачем след, когда птицу и так видать?

(44) – Э, батенька! (45)Да ведь если бы у Чанга глаза были. (46)Он у меня слепой.

(47) – Слепой!.. (48) – Я даже весь повернулся от изумления. (49)Неужели? (50)Совершенно слепой? (51)Да не может быть!..

(52)Я пристально и недоверчиво посмотрел на Чанга. (53)Он лежал, положив морду на мохнатые белые лапы в чёрных пестринках. (54)В его глазах не было ничего странного. (55)Светло-карие, внимательные, умные глаза опытной охотничьей собаки.

(56) – Ну как же он ослеп?

(57) – Сам не знаю, - покачал головой хозяин. (58) – Может таким и родился. (59)Как узнаешь, что он слепой? (60)Ведь он совсем не похож на слепого: ни обо что не спотыкается, с собаками, как и все, бегает, играет. (61)Убежит от меня далеко – свистну, и он прямёхонько мчит обратно. (62)И по дичи промаху не делает. (63)Ни одной утки не потерял. (64)А главное – глаза такие умные, понимающие! (65)Разве подумаешь, что эти глаза совершенно ничего не видят? (66)Я-то и сам узнал о его слепоте случайно. (67)Сначала не верил, а потом, со временем, убедился.

(68)Я неосторожно спросил:

(69) – А не лучше ли вам завести другую собаку?

(70) – А эту куда? – нахмурился охотник. (71) – Пристрелить? (72)Сдать на воротник? (73)Да я, батенька мой, за него двух зрячих не возьму. (74)Как-никак пять лет вместе. (75)Он свой хлеб честно зарабатывает. (76)Трудный хлеб, но честный. (77)Пойдём, Чанг. (78)Бывайте здоровы!

(79)Охотник вскинул на плечо ягдташ, двустволку и зашагал напрямик в чащу леса. (80)Чанг бодро вскочил и побежал за хозяином. (81)Он уверенно продирался через заросли, тычась мордой в лозу и повизгивая от нетерпения.

(По Е.Носову)

Носов Евгений Иванович (1925 – 2000г.г.) – русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны, герой Социалистического труда, в 2001г. был удостоен литературной премии им. А.Солженицына. Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и к не менее значимой в литературе ХХ века «окопной правде». Важнейшие его темы – военная и деревенская. Начал печататься в 1947 году. Наиболее известные произведения: «Красное вино победы», «Усвятские шлемоносцы», «Шумит луговая овсяница», «Объездчик», «За долами, за лесами», «Варька», «Домой за матерью», «И уплывают пароходы, и остаются берега», «Шопен, соната номер два» и др.

Задания А1-А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1-А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Поставьте знак «Х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

А1. В каком предложении не содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Чанг не был похож на слепого пса?»

1) Ведь он совсем не похож на слепого: ни обо что не спотыкается, с собаками, как и все, бегает, играет.

2) Убежит от меня далеко – свистну, и он прямёхонько мчит обратно.

3) А главное – глаза такие умные, понимающие!

4) Да я, батенька мой, за него двух зрячих не возьму.

А2. В каком предложении употреблен фразеологизм.

1) Собака на миг остановилась, повела носом и вошла в реку.

2) Золотая собака.

3) Облизнёшься и пойдёшь несолоно хлебавши.

4) А Чанг быстро своё дело сработает.

А3. В каком предложении нет метафоры.

1) Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины, убирает в золото осинки и берёзки.

2) Охотник вскинул на плечо ягдташ, двустволку и зашагал напрямик в чащу леса.

3) Погода не торопила их на юг..

4) – Хозяин ласково провёл ладонью по чёрному шелковистому жилету спаниеля..

А4. В каком слове нет звука [з].

1) сдать

2) езда

3) езжу

4) вокзал

А5. Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.

1) золотая

2) прибрежный

3) продирался

4) приближаться

А6. Укажите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется С».

1) беззвучно

2) вскинул

3) обрызгал

4) снесло

А7. Укажите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов первого спряжения, пишется суффикс –УЩ-(-ЮЩ-)».

1) битая

2) опущенным

3) понимающие

4) мохнатые

 

Ответы на задания В1-В9 записывайте словами или цифрами, разделяя их при необходимости запятыми. Запишите ваш ответ в экзаменационном бланке ответов №1 справа от номера задания (В1-В9), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке «печатными» символами (буквами или цифрами). Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

В1. Замените разговорное слово «зашлёпал» в предложении 14 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

В2. Замените словосочетание «хрустальные сети» (предложение 1), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

В3. Выпишите грамматическую основу предложения 67.

В4. Среди предложений 1-8 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.

В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращениях.

– Обрызгал? – сказал он,(1) подбирая птицу. – Набегались мы с тобой,(2) Чанг. Давай-ка,(3) дружище,(4) посидим,(5) отдохнём.

В6. Укажите количество грамматических основ в предложении 61.

В7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

На другой день,(1) когда я снова пришёл на этот плёс,(2) крохали не улетели.

Он уверенно продирался через заросли,(3) тычась мордой в лозу и повизгивая от нетерпения.

В8. Среди предложений 1-5 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным времени. Напишите номер этого предложения.

В9. Среди предложений 61-67 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью. Напишите номер этого предложения.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прочтите текст и выполните задания А1-А7; В1-В9 | Статистическая оценка, которая удовлетворяет определенному критерию с заданным уровнем доверия, называется

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия