Студопедия — Глава 45
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 45






 

Джон лег на кровать, свернувшись калачиком на боку, и уставился в темноту. Комната, отведенная ему в особняке Братства, была роскошна и безлика: в ней ему не становилось ни лучше, ни хуже.

Откуда-то из угла послышался звон часов: один, два, три раза… Он продолжал считать низкие, ритмичные тоны пока не дошел до шести. Перевернувшись на спину, он продумал, что еще через шесть часов начнется новый день. Полночь. Уже не вторник, еще среда.

Он думал о днях, неделях, месяцах и годах своей жизни, о времени которым он владел, потому что пережил его и, следовательно, мог предъявлять на него права.

Как капризно было то время. И как же любили люди – и вампиры – сводить бесконечное бытие к жизни, которую якобы могли контролировать.

Что за дураки.

Ты не контролировал ничего в своей жизни. Как и никто другой.

Боже, если бы только был способ сделать это. Или, по крайней мере, переделать что-то произошедшее. Как прекрасно было бы: просто нажать на кнопку, а затем отредактировать к черту весь прошедший день? Тогда он бы не чувствовал бы всего этого.

Застонав, он перевернулся на живот. Эта боль была… беспрецедентной, самым худшим откровением.

Его отчаянье было подобно болезни, затрагивая все его тело, заставляя его дрожать, хотя ему и не было холодно, потряхивая его желудок, хотя он был пуст, становясь стимулом боли, расцветавшей в его суставах и груди. Он никогда не видел в эмоциональном опустошении несчастья, но в этот раз… он знал, что ему будет плохо еще очень долго.

Боже… Он должен был отправиться с Велси, вместо того, что бы оставаться дома и работать над тактикой. Если бы он был в той машине, возможно ему удалось бы спасти ее… Или, может быть, он был бы уже мертв?

Что ж, это было бы лучше, чем такая жизнь. Даже если не было ничего после смерти, даже если ты просто проваливался в никуда, это было лучше, несомненно, было лучше чем то, что есть.

Велси… умерла, умерла. Ее тело стало прахом. Из подслушанного Джон узнал, что Вишес дотронулся до нее своей правой рукой и забрал все, что осталось. Официальная церемония погружения в Забвение, что бы это ни значило, должна была состояться, но никто не мог сделать это без Тора.

А Тор тоже ушел. Исчез. Возможно, умер? Он пропал почти перед самым рассветом… Вероятно, в этом-то и был смысл. Может, он просто ушел в зарю, чтобы соединиться с душой Велси.

Ушли, ушли… кажется, все ушло.

Сэйрелл… похищена лессером. Пропала прежде, чем он смог по-настоящему узнать ее. Зейдист отправился на ее поиски, пытаясь вернуть, но кто знает, что могло случиться?

Джон представил лицо Велси, ее рыжие волосы, маленький выпуклый живот. Он увидел короткую стрижку Тора, его темно-синие глаза и широкие плечи в черной коже. Он представил Сэйрелл, обдумывая их старую переписку, вспоминая светлую копну ее волос, свисавших на лоб, длинные, красивые руки, перелистывавшие страницы.

Соблазн зарыдать появился снова, и Джон быстро сел, принуждая желание утихнуть. Со слезами он завязал. Он больше не будет оплакивать ни одного из них. Слезы были крайне бесполезны, слабость, недостойная воспоминаний о них.

Сила должна стать его подношением им. Мощь – его благодарственной речью. Мщение – его молитвой на их могилах.

Джон встал с кровати, принял душ, затем оделся, скользнул ногами в Найки, купленные для него Велси. В течение минуты он уже был внизу и вошел в скрытую дверь, что вела в подземный туннель. Он быстро двигался вниз по стальному лабиринту, уставившись вперед, руки покачивались в четком ритме шагов.

Ступив через заднюю часть шкафа в офис Тора, он увидел, что беспорядок убрали: стол был там же где и прежде, а уродливый зеленый стул был задвинут за ним. Бумаги, ручки, папки и все остальное было прибрано. Даже компьютер и телефон стояли на месте, хотя прошлой ночью были разбиты на мелкие кусочки. Должно быть они новые….

Порядок был восстановлен, и трехмерная ложь сработала.

Он пошел в тренировочный зал и щелкнул выключателем, включая свет на потолке. Из-за произошедшего здесь не было занятий сегодня, и, как он догадывался, с исчезновением Тора тренировки могли остановиться вообще.

Джон прошел через маты в комнату с оборудованием, его кроссовки скрипели по грубой синей коже. В ящике с ножами он взял два кинжала, а затем прицепил на грудь маленькую кобуру, подходившую ему. Когда оружие было готово, он направился в центр зала.

Подобно тому, как учил его Тор, сначала он чуть поклонился.

А потом взял кинжалы и начал работать ими, облачая себя в ярость, направленную на врагов, представляя всех лессеров, которых собирался убить.

 

* * *

 

Фьюри прошел в кинотеатр и занял место в заднем ряду. Здесь было полно народу – молодых парочек и студенческих компаний, в зале стоял шум. Он слышал шепот голосов, громкие разговоры. Смех и шорох раскрываемых конфет, причмокивание и чавканье.

Когда фильм начался, освещение в зале погасло, а крики усилились.

Он точно уловил момент, когда подошел лессер. Вероятно, даже сквозь аромат попкорна и девичьего парфюма почуял сладковатый запах, разлившийся в воздухе.

Перед его лицом возник мобильный телефон.

– Возьми его. Приложи к своему уху.

Сделав это, Фьюри услышал резкий вздох на другом конце провода.

Толпа в кинотеатре кричала: «Черт возьми, Джанет, пойдем трахаться!»[83].

Голос лессера послышался с правой стороны, за его ухом.

– Скажи ей, что ты пойдешь со мной. Обещай, что она выживет, потому что ты собираешься сделать то, что говорил. И скажи это на английском, что бы я смог понять тебя.

Фьюри сказал, что должен был, не совсем понимая смысл происходящего. Он услышал, как женщина начала всхлипывать.

Лессер отдернул телефон назад.

– Теперь надень это.

Сталь наручников упала на его колени. Он надел их и стал ждать.

– Видишь выход справа? Вот куда мы направляемся. Ты идешь первым, там снаружи ждет грузовик. Ты остановишься у пассажирской двери. Все это время я буду прямо позади тебя с телефоном у рта. Вздумаешь дурить меня, или я увижу кого-нибудь из твоих Братьев, она умрет. О, и к твоему сведению, у ее горла нож, так что без промедлений. Ты понял?

Фьюри кивнул.

– Теперь поднимайся и двигайся.

Фьюри встал на ноги и направился к двери. По дороге он понял, что следовало немного поразмыслить о том, как бы выбраться из передряги живым. Он чертовски хорошо управлялся с оружием и упаковал его в несколько тайных местах. Но этот лессер был умен – связал его, удерживал жизнью той гражданской женщины.

Открывая дверь кинотеатра, он уже не сомневался, что эта ночь станет для него последней.

 

* * *

 

Взывая к силе воли, Зейдист прорывался сквозь наркотический туман, цепляясь за уплывавшее сознание. Со стоном он проволок себя по мраморному полу ванной и ковру в спальне. Процарапал путь через ковер, отталкивался ногами. Ему едва-едва хватило силы, что бы открыть дверь.

Оказавшись в коридоре со статуями, он попытался заорать. Сначала это был хриплый шепот, но потом вышел вопль. Затем еще один. И еще.

Громкий звук бегущих ног принес с собой облегчение и головокружение в одном флаконе.

Роф и Рейдж, опустившись на колени, перевернули его. Он не мог уследить за всеми вопросами, поэтому постарался прорваться сквозь неразборчивый гомон:

– Фьюри… ушел… Фьюри… ушел…

Желудок потяжелел, и он перевернулся на бок – его стошнило. Это помогло: по окончании немного прочистило мозги.

– Найдите его…

Роф и Рейдж все еще атаковали его вопросами, быстро говоря что-то, и Зед подумал, что, вероятно, именно они стали причиной дикого шума в ушах. Или так, или его голова вот-вот взорвется.

Он оттолкнул свое лицо от ковра, и перед глазами все закружилось.

Он поблагодарил Бога за то, что доза морфина была подобрана по весу Бэллы. Потому что он превратился в хлам.

Он почувствовал новый спазм, и его опять вырвало прямо на ковер. Черт… Он не выносил опиаты.

Новые шаги застучали по коридору. Новые голоса. Кто-то вытер ему рот влажной тряпкой. Фритц. Когда горло Зеда начало работать в очередном раунде рвоты, бумажный пакет оказался у его лица.

– Спасибо, – сказал он, и его стошнило снова.

С каждым рывком и сознание, и сила тела возвращались обратно. Он сунул два пальца в рот, чтобы стимулировать рвоту. Чем быстрее он избавится от наркотика, тем быстрее он сможет отправиться за Фьюри.

Герой, мать твою… Боже. Он собирался убить своего близнеца за это, действительно собирался. Лишь одному Фьюри предполагалось жить.

Но где он, черт возьми? И как его найти? Кинотеатр был местом старта, но они не могли оставаться там долго.

Зейдиста начало рвать сухими толчками: в желудке ничего не оставалось. В середине рвотного позыва пришло единственное правильное решение, и когда это произошло, внутренности снова скрутило, но уже не от наркотика. Путь к его близнецу противоречил всем намерениям Зеда.

Еще шаги по коридору. Голос Вишеса. Срочный вызов от гражданских. Семья из семи членов захвачена в их доме, окруженном лессерами.

Зед поднял голову. Затем торс. Потом встал на ноги. Его воля – единственная спасительная благодать, что он имел, снова пришла на помощь. Она вытесняла наркотик, приводила его в чувство, очищая лучше рвоты.

– Я найду Фьюри, – сказал он своим братьям. – Вы позаботьтесь о делах.

Повисла короткая пауза. Затем Роф сказал:

– Да будет так.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия