Студопедия — Апреля 2014 г. г. Тюмень
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апреля 2014 г. г. Тюмень

«Волжская государственная академия водного транспорта»

(ФГОУ ВПО «ВГАВТ»)

 


Кафедра Судовождения и безопасности судоходства

 

 

Сквозная программа учебных и производственных практик студентов судоводительской специальности

 

Часть III. Производственная плавательская практика студентов 3 курса

(морское судовождение). Продолжительность 28 недель.


Одобрено на заседании кафедры Судовождения и безопасности судоходства «»2008 г.   Зав. кафедрой Клементьев А.Н.   ___________________________     Утверждаю: Первый проректор И.К. Кузьмичёв     _______________________   «___»____________2008 г.
  Согласовано: Начальник учебно- методического управления Никитин А.А.   _______________________   «____» ________2008 г.        

 


Н.Новгород 2008


1. Цели и задачи практики.

 

Производственная плавательная практика студентов 3 курса судоводительской специальности на судах смешанного плавания имеет своей целью закрепление полученных в академии и на предыдущих практиках теоретических и практических навыков:

- дальнейшее ознакомление с судами, организацией службы на них, условиями и правилами плавания на морских и ВВП;

- приобретение и совершенствование практических навыков по управлению судном, по эксплуатации судовых устройств, систем, механизмов, а также по выполнению судовых работ;

- изучение навигационного оборудования, приборов, документации, приобретение практических навыков по навигации и лоции, мореходной астрономии, навигационной гидрометеорологии;

- изучение международных морских нормативно-регламентирующих документов, приобретение практических навыков по выполнению их требований.

Вся программа практики должна быть выполнена. Если на судне нет каких-либо приборов, инструментов или других условий, то необходимо сделать заверенную капитаном отметку в соответствующем разделе программы. По прибытии в академию закончить выполнение этих пунктов программы с использованием материально-технической базы академии. В двухнедельный срок после начала занятий по программе очередного курса предоставить руководителю практики от академии все необходимые документы и отчёт по практике. Студент переводится на четвёртый курс только после сдачи зачёта по практике.

 

2. Рабочее место и обязанности студента.

 

Студент во время прохождения настоящей практики работает в штатной должности матроса, выполняя обязанности в строгом соответствии с действующими нормативно-распорядительными документами Министерства транспорта и судоходной компании.

Распределение студентов по базам практик производится при участии руководителя практики от академии на основе договоров академии с судоходными компаниями, либо по личной просьбе студента, оформленной в виде заявления, к которому должно быть приложено ходатайство судоходной компании, принимающей студента на практику. Руководителями практик студента являются:

- один или несколько преподавателей кафедры Судовождения;

- лицо командного состава судна, назначенное капитаном;

- лицо руководящего состава судоходной компании (начальник службы, имеющий право подтверждать справку о плавании).

По прибытии на судно студент должен пройти инструктаж по технике безопасности, изучить свои обязанности по всем судовым расписаниям и правилам внутреннего распорядка, после чего руководитель практики на судне должен сделать соответствующие отметки в Журнале регистрации практической подготовки студента. Рабочее время студента складывается из участия в судовых работах, несения вахтенной службы (в количестве 8 часов в сутки), занятий по настоящей программе практики и занятий с целью отработки задач, требуемых Журналом регистрации практической подготовки. Последние требования выполняются в процессе исполнения обязанностей по штатной должности, самостоятельной работы и дополнительных занятий, проводимых лицами командного состава судна.

Своим поведением, сознательным отношением к выполнению обязанностей и моральным обликом студент должен быть примером для прочих членов экипажа судна.

 

3. Содержание практики.

 

Результаты практического обучения по пунктам 3.1 - 3.6; 3.10 -3.13 должны быть отмечены в Журнале регистрации практической подготовки и заверены официальной подписью руководителя практики на судне. По пунктам 3.7 – 3.9 и 3.14 необходимо написать отчет, результаты выполнения которого отразить в сводной таблице, приведенной в конце программы практики.

 

3.1. Устройство судна и его техническая эксплуатация.

 

Общие сведения о судне, его технические, эксплуатационные характеристики, мореходные качества.

Корпус судна, его набор, отсеки, водонепроницаемые переборки, трюмы, судовые помещения, их объём, схемы расположения.

 

3.2. Энергетическое оборудование судна.

 

Количество, расположение, тип, марка, мощность главных двигателей.

То же для вспомогательных двигателей.

 

3.3. Судовые устройства.

 

Рулевое, якорное, швартовное, грузовое, спасательное устройства, их состав, характеристики, схемы размещения на судне.

Правила эксплуатации и техники безопасности при работе с судовыми устройствами.

 

3.4. Аварийное снабжение и оборудование

 

Состав, размещение и правила использования аварийного снабжения и оборудования.

 

3.5. Грузовые работы.

 

Подготовка оборудования и помещений к приёму грузов (описать 2-3 конкретных операции).

Правила погрузки-выгрузки различных грузов.

Техника безопасности при выполнении грузовых работ.

 

3.6. Организация службы на судне.

 

Экипаж судна, его состав и размещение на судне.

Общие права командного и рядового состава (изучить Устав службы на судах и Устав о дисциплине, сделать выписки из них в части прав и обязанностей матроса и вахтенного помощника капитана, виды взысканий и поощрений).

Состав и организация вахтенной службы на ходу, на якоре и при стоянке у причала, правила приёма, несения и сдачи вахт (изучить Наставление по штурманской службе, сделать выписки).

Документы, регламентирующие организацию борьбы за живучесть судна.

Аварийно-спасательный и пожарный инвентарь, его штатные места и закрепление за ответственными лицами, умение пользоваться им.

Заделка пробоин, заводка пластыря, установка цементного ящика.

Судовые тревоги, их сигналы, расписание по тревогам.

Обязанности студента по всем видам тревог в соответствии со штатным расписанием (изучить разделы 1- 4 Наставления по борьбе за живучесть).

Организация, меры и средства по обеспечению охраны труда на судне.

 

3.7. Управление судном.

 

МППСС-72, судовые огни и знаки, звуковые и световые сигналы, правила маневрирования судов.

Постановка судна на якорь и якорная стоянка, организация безопасной якорной стоянки, контроль за местоположением судна (привести 2-3 конкретных примера с указанием района, глубин, грунта, гидрометеоусловий, длины вытравленной якорной цепи, поведения судна).

Швартовные операции в морском и речном портах, в шлюзах (дать схемы траекторий движения судна, описать подаваемые команды, режимы работы движителей, положение рулевых органов, гидрометеоусловия).

 

3.8. Навигация и лоция.

 

Навигационные морские карты (в том числе электронные), руководства и пособия для плавания, правила их получения, учёта и хранения.

Порядок получения информации об изменении навигационной (путевой) обстановки (описать все имеющиеся на судне средства для этого, привести несколько сообщений в службе НАВТЕКС с их переводом, дать расшифровку нескольких факсимильных карт погоды).

Работа штурмана по корректуре карт, пособий и руководств (принять участие в корректуре под руководством вахтенного помощника капитана).

Система ограждения навигационных опасностей предостерегающими знаками (подготовиться к устному зачёту).

Определение поправки (девиации) компаса по пеленгу створа, по отдалённому предмету, по сличению с другими курсоуказателями (выполнить по 5 определений поправок гиро и магнитного компасов, девиации магнитного компаса указанными способами).

Определение поправки лага (выполнить 3 определения скорости судна и поправки лага между траверзами двух ориентиров при плавании по створу).

Определение угла дрейфа (выполнить 3 определения по пеленгу кильватерной струи).

Расчёт моментов времени и отсчётов лага при приходе ориентира на заданный курсовой угол и сравнение их с фактическими (5 раз).

Ведение счисления (выполнить графическое счисление за две ходовые вахты в морском районе с записями по форме Судового журнала, оценить точность счисления, снять кальку с карты и привести в отчёте).

Определение места судна по 2 и 3 визуальным пеленгам (5 раз каждым способом).

 

3.9. Мореходная астрономия

 

Морской навигационный секстан, его выверка.

Измерение высоты светил.

Определение поправки индекса секстана по Солнцу, звёздам, отдалённому предмету.

Изучение звёздного неба (знать не менее 20 созвездий).

 

3.10. Навигационная гидрометеорология.

 

Судовые гидрометеорологические приборы, их комплект, размещение, хранение и порядок использования.

Производство гидрометеорологических наблюдений на судне и порядок их передачи Гидрометцентрам (привести 5 описаний замеров основных параметров гидрометеоусловий).

 

3.11. Технические средства судовождения.

 

Магнитный компас, его тип, год выпуска, диаметр картушки, время и место устранения девиации, копия последней таблицы остаточной девиации.

Гирокомпас, его тип, основные технические характеристики, состав комплекта.

РЛС, её тип, основные технические характеристики, функциональные возможности, состав комплекта.

Приёмоиндкаторы РНС, их типы, функции, состав комплектов.

Лаг, его тип, технические характеристики, состав комплекта.

Эхолот, его тип, технические характеристики, состав комплекта.

АИС, тип, технические характеристики, состав комплекта.

 

3.12. Радиосвязь и сигнализация.

 

Радиостанции и установки (в том числе внутрисудовой связи), назначение, диапазон частот, технические характеристики, состав комплекта (описать и выполнить схемы расположения радиоустановок, ознакомиться с Правилами радиосвязи и другими нормативными документами по организации морской и речной радиосвязи, дать 5 дословных переговоров при расхождении, обгоне судов, при обмене навигационной информацией, при подходе к рейду, при обмене диспетчерской информацией).

Акустические и визуальные средства сигнализации (изучить назначение звуковых, пиротехнических, светосигнальных средств, сигнальные флаги и фигуры).

МСС-65 (изучить значение однобуквенных сигналов).

 

3.13. Судовая документация и отчётность.

 

Судовые документы Российского морского Регистра.

Судовые документы, выдаваемые капитаном морского порта.

Судовая штурманская документация.

Судовая отчётность.

Приказы, руководства, положения, наставления, рекомендации и другая документация по безопасности плавания, предотвращению загрязнений и охране судна (перечислить).

Правила ведения Судового журнала (сделать выписку за одну вахту).

 

3.14. Судовождение на ВВП.

 

Зрительные, звуковые сигналы, путевые знаки, предусмотренные Правилами плавания на ВВП.

Порядок безопасного движения и маневрирования при встречах и обгонах (привести 10 наблюдений по определению дистанций обмена звуковыми и зрительными сигналами для расхождения в реке, водохранилище, канале, на рейде, в озере. Дать 5 дословных переговоров при расхождении, обгоне судов, при обмене навигационной информацией, при подходе к рейду, при обмене диспетчерской информацией), (подготовиться к устному зачёту по Правилам плавания на ВВП).

Шлюзование (нарисовать 3 схемы захода в камеру шлюза с указанием скорости, расстояния до ворот, при котором начинается торможение, направления и скорости ветра).

Специальная лоция (изучить участок ВВП протяжённостью 500 км).

 

4. Методические указания.

 

Перед отъездом на практику студент должен пройти инструктаж у руководителя практики от академии (преподавателя) и получить следующие документы:

- настоящую Программу;

- путёвку;

- бланк отзыва-рекомендации;

Кроме перечисленных документов студент обязан иметь при себе Журнал регистрации практической подготовки, все рабочие сертификаты, требующиеся для работы в соответствующей штатной должности (БЖС начальная, БЖС танкерная, БЖС плоты и шлюпки, свидетельство моториста-рулевого, сертификат вахтенного матроса), медицинскую книжку с заключением на профессиональную пригодность, полученный в ГБУ (с пропиской на судне) паспорт моряка. Наличие следующих документов носит рекомендательный характер: медицинский полис, пенсионный полис, загранпаспорт, военный билет или приписное свидетельство, трудовая книжка.

При оформлении трудоустройства и увольнении обязательно сделать соответствующие отметки в путёвке. По прибытии на судно студент обязан ознакомить капитана с настоящей Программой и требованиями Журнала регистрации практической подготовки. Журнал регистрации практической подготовки дополняется в текущую практику соответствующими отметками руководителя практики на судне при условии достижения студентом требуемого уровня компетентности. За время прохождения практики студент должен подготовить отчёт по вышеперечисленным пунктам Программы, который должен быть проверен руководителем практики на судне, подписан капитаном и заверен судовой печатью.

По возвращении в академию студент обязан в двухнедельный срок отчитаться перед руководителем практики от академии по итогам практики с предоставлением следующих документов:

- путёвка;

- отзыв-рекомендация;

- справка о плавании;

- отчёт;

- журнал регистрации практической подготовки.

 

5. Литература

1. Наставление по штурманской службе на судах Министерства речного флота РСФСР. Часть 3. - Л.: Транспорт, 1987. - 68 с.

2. Устав службы на судах речного флота РСФСР. - М.: Транспорт, 1983. - 76с.

3. Правила технической эксплуатации речного транспорта. - М.: Транспорт, 1974. – 147 с.

4. Рульков Д.И. Судовые работы. – М.: Транспорт, 1969. – 342 с.

5. Наставление по борьбе за живучесть судов. – Л.: Транспорт, 1987. – 80 с.

6. Справочник капитана дальнего плавания. Под ред. Г.Г.Ермолаева. – М.: Транспорт, 1988. - 158 с.

7. Правила корректуры, комплектования и хранения карт и руководств для плавания на судах гражданских ведомств. Издание 2-е, доп. – ГУНиО МО СССР, 1978. – 256 с.

8. Учебное пособие по работе в Глобальной Морской Системе Связи при Бедствии (ГМССБ/GMDSS). – СПб, Государственная морская академия им. С.О.Макарова, 1999. – 225 с.

9. Замоткин А.П. Морская практика для матросов. – М.: Транспорт, 1993. – 225 с.

10. Коротаев О.Г. Технические средства судовождения. – М.: Транспорт, 1990. – 354 с.

11. Международный свод сигналов (МСС-1965). – ГУ МО СССР, 1969. –

12. Дуров А.А., Кан В.С., Мищенко И.Н., Никитенко Ю.И., Устинов Ю. Судовая радионавигация. Радионавигационные устройства и системы. Учебник для ВУЗов. – М.: 1998. – 205 с.


Сводная таблица выполнения важных пунктов программы практики

 

    Выполнение программы Пункты программы практики
3.7. Управление судном   3.8. Навигация 3.9. Мореходная астрономия 3.12. Сигнализация
МППСС Якорная стоянка Швартовка Корректура МАМС ΔК ΔЛ α Тс, ОЛ Счисление ОМС i€ i. i Зв. небо МСС-65
Количество наблюдений по программе практики   Устный зачёт   2-3 схемы       Устный зачёт           2 вахты           Знать 20 созвездий     Устный зачёт
Количество выполненных наблюдений                        
Отметка студента о выполнении                          
Отметка руководителя о выполнении                        
Примечания                        

 

апреля 2014 г. г. Тюмень




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования | Айдарбаев С.Ж., Жунисов Ж.С.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия