Студопедия — Возрастная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастная характеристика






 

Освоение дисциплины предполагает использование академической аудитории для проведения лекционных и семинарских занятий с необходимыми техническими средствами (компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации в программе Power Point, банк данных видео по курсу).

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению «Педагогическое образование» и профилям подготовки «История» и «Право»

 

Актуальность программы

Воспитательный запрос

Задачи социального становления личности ребенка, формирования его готовности к активным социальным действиям относятся к числу важнейших для любого государства.

Современная школа не может не учитывать требований общественного развития, которые ставят перед ней цель - создание условий для формирования личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, быть терпимой, принимать решения и нести за них ответственность, анализировать и прогнозировать ситуацию. Необходимо развивать у учащихся способность к самоопределению, самоорганизации, самореализации.

В Концепции модернизации российского образования подчёркнуто, что воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей деятельности, интегрированной в процесс обучения и развития.

Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового воспитательно-образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, его подготовку к жизненному самоопределению.

Решить эту задачу средствами обучения и традиционного воспитания, то есть путём освоения учащимися школьной образовательной программы и участием детей в обязательных, разработанных школой мероприятиях невозможно.

Современные детские и молодежные объединения, выступающие как особый социальный институт, решают специфические задачи самостоятельными приемами и методами, однако в полной мере не способствуют сбалансированному и интегрированному развитию целостной индивидуальности молодого человека.

Необходима воспитательная система, способствующая полному развитию молодой личности во всех аспектах её человеческой индивидуальности (сфер развития личности). Такую систему предлагает Скаутская Организация, в частности, Ростовская Ассоциация Навигаторов/Скаутов (РАН/С).

В программе «Дружина навигаторов» подросткам в возрасте 10-14 лет предлагается комплексная деятельность, основанная на скаутском методе и нацеленная на развитие основных сфер развития личности, включающих физическое, эмоциональное, интеллектуальное, общественное и духовное развитие.

Возрастная характеристика

Согласно исследованию детского фонда ООН Юнисеф «Подростковый возраст. Возраст возможностей» с 10 до 14 лет дети испытывают сильные физические изменения. Они серьезно отражаются как во внешнем виде, так и в поведении. Именно в этот период девочки и мальчики начинают отчетливее, чем маленькие дети, осознавать свою половую принадлежность и могут вносить изменения в своё поведение и внешний вид с тем, чтобы соответствовать общепринятым нормам.

Одновременно с этим активно развиваются умственные способности. В течение одного года количество клеток мозга может увеличиться почти в два раза, а нейронные сети претерпевают коренные изменения. Бурное развитие познавательных процессов ведет к появлению нового уровня самосознания. Этот новый уровень характеризуется стремлением познать себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие – уникальность и неповторимость. С 16 лет подростки ориентируются уже на собственные внутренние критерии по оценке себя и своих поступков.

В раннем подростковом возрасте появляется желание более активно принимать участие в преобразовании условий своей жизни, общества и того мира, в котором подростки живут и будут жить. Участие в окружающей жизни позволяет им отказаться от роли пассивных наблюдателей, навязываемой им как маленьким детям.

Один из выводов глобального исследования состоит в том, что ранний подростковый возраст должен стать тем отрезком жизни, в течение которого дети располагают безопасным и четко очерченным пространством, в котором они смогут освоиться с переживаемой ими трансформацией познавательных и эмоциональных способностей, половым и физиологическим созреванием, обоснованно рассчитывая на полноценную поддержку со стороны старших.

Помимо гармоничного развития подростков в программе большое значение уделяется воспитанию лидерства, ответственного отношения к делу, новаторских подходов, культуры социального служения и уважения иных взглядов. Успешное освоение программы позволит молодому человеку получить базовые знания и навыки для реализации собственных проектов преобразования окружающего мира.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия