Студопедия — Управление государственными нефинансовыми активами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление государственными нефинансовыми активами






 

Повышение эффективности управления государственными (муниципальными) нефинансовыми активами (имущественным комплексом) является существенным резервом повышения эффективности использования финансовых ресурсов публично-правового образования.

Для этого необходимо решение таких задач как оптимизация затрат на содержание и ремонт имущества, упорядочивание и нормирование процесса формирования данных расходов, отказ от сохранения имущества в собственности в пользу его аренды, вовлечение неиспользуемой в хозяйственном обороте или используемой неэффективно государственной или муниципальной собственности.

Существующая на сегодняшний день методологическая база планирования расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт, реконструкцию и строительство объектов капитального строительства не позволяет в полной мере обеспечить предсказуемость и точность их планирования..

Объем расходов бюджетов на эти цели формируется по различным основаниям, с использованием неформализованных критериев оценки потребности, сроков и условий выполнения соответствующих работ.

Кроме того, практически не применяется механизм оценки эффективности соответствующих затрат с предоставлением всей необходимой информации и обоснований (в том числе проектно-сметной документации, данных о техническом состоянии и степени износа объектов, расходов на капитальный ремонт в предшествующие годы и т.д.).

При этом в недостаточной мере используется системный и регулярный учет фактического состояния государственного и муниципального имущественного комплекса, в результате чего значительно снижается точность возможной оценки данных расходов в средне и долгосрочной перспективах.

Кроме того, неравномерность финансового обеспечения имущества приводит к неоправданному искажению состояния инфраструктуры реализации государственных и муниципальных полномочий, что в целом снижает эффективность использования общественных финансов.

Решение данной проблемы может быть осуществлено с помощью внедрения института детализированного учета нормативного и фактического состояния зданий и сооружений и иного государственного и муниципального имущества и фактического применения нормативных удельных затрат на эти цели при формировании проектов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период.

При этом в целях недопущения роста расходов будущих периодов приоритетным направлением финансового обеспечения имущественного комплекса будут работы по содержанию и ремонту, исходя из чего реализация новых инвестиционных проектов, результатом которых становится создание объектов государственного или муниципального имущества, будет осуществляться только при условии решении данной проблемы.

В целях исключения рисков необоснованного использования бюджетных средств на проведение капитального ремонта государственного и муниципального имущества в процесс планировании расходов бюджетов на указанные цели будет введен пообъектный учет объектов государственной и муниципальной собственности.

При этом необходимо определить особенности планирования бюджетных ассигнований на капитальный ремонт имущества публично-правового образования и принятия получателями бюджетных средств обязательств, связанных с выполнением строительных работ. Принятие решения об осуществлении расходов бюджетов на проведение капитального ремонта будет осуществляться с учетом текущего состояния поставленного на учет объекта государственной и муниципальной собственности.

Важнейшим элементом повышения эффективности управления общественными финансами в этой сфере является концептуальный переход от финансового обеспечения имеющегося имущественного комплекса, используемого единицами государственного сектора, к расчету соответствующих расходных обязательств в расчете на конкретную государственную (муниципальную) услугу.

В настоящее время основным критерием для финансового обеспечения соответствующих расходов на содержание, ремонт зданий и сооружений, оплату коммунальных и иных платежей, является фактическое состояние и характеристики объекта (месторасположение, площадь помещений и так далее). Вследствие этого, одни и те же государственные (муниципальные) функции исполняются при существенно отличающихся затратах, избыточных в одном случае и недостаточных в иных.

Кроме того, подобная система не позволяет реализовать оперативные решения по изменению штатной численности, состава полномочий соответствующих органов управления при адекватном сокращении указанных расходов.

В среднесрочной перспективе планируется максимально широко – в рамках определения и использование нормативов финансовых затрат на конкретную государственную (муниципальную) услугу, в том числе комплексного характера, - отказаться от прав собственности на различные здания и сооружения, используемые органами государственной и муниципальной власти, путем приватизации этих имущественных комплексов и последующего заключения арендных договоров. Возможность аренды имущества обеспечит достаточную гибкость в выборе соответствующих зданий и сооружений, отвечающих реальным (нормированным) потребностям организаций, оказывающих государственные и муниципальные услуги.

Для достижения этих целей необходимо в ближайшие годы завершить комплекс мероприятий по формированию перечней государственных и муниципальных услуг и определению по единой методике нормативов их финансового обеспечения.

В целях оптимизации бюджетных расходов и повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества будут проведены оценки наличия и масштабов непрофильных (не связанных с основной деятельностью) активов, имеющихся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти.

Также должна быть завершена кадастровая оценка имущества, незавершенность которой является существенным препятствием как для формирования эффективной системы учета недвижимости, введения налога на недвижимость, так и расширения доходной базы органов местного самоуправления.

Кроме того, четкая финансовая оценка имущественного комплекса должна быть полностью интегрирована в бюджетную отчетность и систему «Электронного бюджета» в достаточно детализированном виде.

Дополнительно будет рассмотрен вопрос о повышении эффективности деятельности государственных корпораций и компаний с точки зрения возможностей и условий их преобразования в форму акционерных обществ, реализующих соответствующие государственные (муниципальные) услуги на строго формализованной основе за счет соответствующих субсидий (по аналогии с бюджетными учреждениями).

Информация о наличии государственных (муниципальных) активов, обязательствах, доходах и расходах, а также об их изменении по результатам сложившихся фактов хозяйственной деятельности институциональных единиц государственного сектора (государственного сектора управления), раскрываемая в бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, консолидированной финансовой отчетности главного администратора средств бюджета (государственного (муниципального) органа, осуществляющего от имени публичного правового образования функции и полномочия Учредителя (собственника государственного (муниципального) имущества) должно соответствовать как требованиям внешних пользователей к ее полноте, достоверности и актуальности, так и Международным стандартам финансовой отчетности в государственном секторе (МСФО ОС), Руководству статистики государственных финансов.

В настоящее время создана система нормативного регулирования, позволяющая в рамках единой государственной учетной политики формировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность широкого круга экономических субъектов (как участников бюджетного процесса - получателей средств бюджетов, администраторов доходов бюджетов, администраторов источников финансирования дефицита бюджета), так и получателей из бюджетов субсидий (государственных (муниципальных) учреждений) на основе принципа отражения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по методу начисления и консолидации взаимозависимых показателей.

При этом сложившаяся практика формирования и представления указанной отчетности в электронном формате позволяет обеспечить внешних пользователей отчетности оперативной отчетной информацией, значительно сокращая время на ее формирование, представление, свод и консолидацию с одной стороны и создать единый государственный информационный ресурс финансовой отчетности организаций государственного сектора управления на базе Федерального казначейства.

Государственной учетной политикой предусмотрено отражение в составе балансовых показателей активов публичных правовых образований отчетов об исполнении соответствующего бюджета имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну как в части нефинансовых активов, так в финансовых (в том числе долей участия в капитале, уставных фондов хозяйственных обществ, иных организаций, в том числе некоммерческих, входящих в государственный сектор управления, акций, облигаций, иных финансовых вложений).

Вместе с тем существует ряд нерешенных вопросов по актуализации информации реестров государственного (муниципального) имущества, ее увязки с данными об объектах государственной (муниципальной) собственности, отражаемой в финансовой отчетности организаций государственного сектора управления по данным бухгалтерского учета, осуществляемого в момент совершения хозяйственных операций и отражающего наиболее полно факты поступления (выбытия) объектов имущества.

В целях обеспечения формирования достоверной информации в финансовой отчетности, а также актуализации учета государственного (муниципального) имущества предполагается:

разработка федеральных стандартов ведения бухгалтерского учета, разработанных на базе международных стандартов;

введение единых (унифицированных) форматов документов (формуляров) и формирование на их базе систематизированной информации о государственных (муниципальных) активах, обязательствах, доходах и расходах;

обеспечение отражения информации в единых государственных информационных ресурсах, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности по принципу однократного введения информации о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта государственного сектора управления;

определение состава институциональных единиц, входящих в государственных сектор Российской Федерации и организации информационного взаимодействия по формированию консолидированной финансовой отчетности.

С учетом вышеизложенного, в сфере управления имуществом публично-правовых образований должны соблюдаться следующие приоритеты:

1) обеспечение эффективности и целевого использования имущественных комплексов, частично или полностью принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципалитетам, либо имущества компаний с государственным участием.

2) повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компаний с государственным участием;

3) сокращение государственного участия в высококонкурентных секторах экономики за счет разработки и реализации стратегии постепенного выхода публичных образований из капитала коммерческих компаний в пользу частных инвесторов;

4) повышение результативности использования бюджетных инвестиций, а также иных инструментов финансовой поддержки компаний с государственным участием, понимая под результатом выполнение первых трех приоритетов.

Для выполнения указанных приоритетов должно быть обеспечено решение следующих задач:

проведение рыночной оценки стоимости и характера текущего использования государственного имущества;

ведение пообъектного учета государственного (муниципального) имущества;

создание системы обязательного учета сделок с имуществом, включая создание, приобретение, докапитализацию компаний с государственным участием, передачу между балансодержателями, а также продаже (приватизации) государственного имущества;

проведение ежегодного мониторинга изменения рыночной цены государственного имущества, в том числе вследствие докапитализации за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, изменения рыночной конъюнктуры и повышения качества менеджмента компании с государственным участием;

переход к ежегодному формированию государственного баланса объектов имущественного комплекса, включая доли в компаниях с государственным участием, в качестве обязательного приложения к федеральному закону о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период;

обеспечение учета использования имущества публично-правовых образований для достижения ключевых целей государственных программ Российской Федерации, в том числе в составе ежегодного отчета о ходе их реализации;

переход к систематической публикации информации об объектах имущественного комплекса, принадлежащих публично-правовым образованиям, в том числе их характеристиках (свободных площадях, мощностях и т.д.) в разрезе субъектов Российской Федерации, в привязке к картографической информации публичных сервисов в сети Интернет;

проведение ежегодного мониторинга конкурентных условий на рынках, на которых присутствуют компании с государственным участием, с публикацией отраслей с конкурентными условиями ведения бизнеса;

включение в план реализации государственных программ комплекса мероприятий, направленного на сокращение доли государственного участия в экономике в отраслях с конкурентными условиями ведения бизнеса.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия