Студопедия — В служении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В служении






Все в жизни строится на идеях. Без новых, свежих мыслей ваша судьба не состоится, а работа не будет успешной.

В 1946 году я стал пастором в городе Энид в Оклахоме ради того, чтобы иметь возможность продолжать учебу в университете. Вскоре после этого я пережил одно из самых сильных в моей жизни потрясений.

Когда человека назначают пастором, ему обычно предоставляют дом рядом с церковью или какое-то другое жилье. Но эта община не предоставила нам ничего. Не имея собственных денег на аренду или покупку жилья, мы оказались в воскресенье утром, после первой же моей проповеди, в довольно затруднительном положении. Нам было буквально некуда идти!

Мы какое-то время просто стояли на улице, и в конце концов один член церкви пригласил нас к себе пожить на время.

Дом у него был маленький — всего две спальни. Такое наше положение затянулось на несколько недель. Я просил совет церкви помочь, но безрезультатно.

Вскоре мы узнали, что этого доброго человека, который принял нас у себя, переводят по работе в другой город. Это означало, что мы вот-вот окажемся на улице!

Семья, в которой мы остановились, пошла на очень большие жертвы, чтобы разместить нас у себя в доме. У них было трое своих детей, а у нас с Эвелин тогда было двое. Не говоря уже о том, что нам было просто тесно, — в одной кухне оказались две женщины!

Итак, узнав, что наши хозяева переезжают, Эвелин сказала мне: «Орал, если ты не найдешь, где нам жить, я уеду с детьми к маме» (у нее был собственный двухэтажный дом).

— Нет, Эвелин, ты не сделаешь этого! — запротестовал я.

— Вот увидишь! — ответила она.

Дело было в среду. В тот вечер Эвелин не смогла пойти на молитвенное собрание, поэтому я пошел один. Поверьте мне, я был помазан в тот вечер! Я проповедовал как человек из другого мира! В своей проповеди я рассказал о нашей ситуации. Я уже заканчивал собрание, когда Господь проговорил в мой дух: «Отдай свою недельную зарплату на первый взнос для постройки пасторского дома». Мне показалось, что мои внутренности сейчас вывалятся наружу.

Моя зарплата была 55 долларов в неделю. Только благодаря тому, что жили в этой щедрой семье, мы могли покупать себе еду, приличную одежду для работы в церкви и оплачивать со скидкой для служителей мою учебу в университете. Моя старая машина уже не ездила. Поэтому приходилось добираться на учебу на автобусе, а на это уходило 20 центов каждый день.

Исключительно ради послушания я взял свой чек на 55 долларов за предыдущую неделю и положил его на алтарь. «Друзья, я чувствую водительство Господа отдать свою недельную зарплату на первый взнос для строительства пасторского дома, в котором буду жить не только я, но все последующие пасторы». Я видел невидимое и теперь был готов делать невозможное.

Потом я сказал: «Кто еще хочет помочь?» К моему удивлению, по всему залу люди повставали со своих мест и побежали к алтарю с деньгами. Мы сосчитали деньги, и оказалось, что для первого взноса было достаточно.

Когда я вернулся в дом наших друзей, Эвелин спросила меня, как прошло служение.

— Прекрасно, — ответил я. — Собрали первый взнос на пасторский дом. Тебе не придется увозить детей к твоей маме.

— Сколько ты дал? — спросила она.

— Все, что смог.

— Сколько?

Когда я назвал сумму, Эвелин не смогла сдержаться:

— Орал! А как ты думаешь, на что я куплю детям продукты в субботу?

— Но дорогая, — продолжал я, — Господь сказал мне отдать нашу недельную зарплату. Поэтому и люди дали деньги. И сейчас у нас есть первый взнос на дом.

Дело было зимой, и той ночью я спал в холодной постели. «Между мной и женой такое расстояние, что, кажется, может проехать грузовик», — подумал я. Следующая мысль была о том, что же теперь делать.

В четыре часа утра меня разбудил громкий стук в дверь. Открыв ее, я увидел Арта Ньюфилда, члена церкви. Он сказал: «Пастор Орал, простите, пожалуйста, что разбудил вас так рано. Можно мне войти?»

— У меня неприятности, — объявил Арт. — Я начал играть на бирже, толком не зная, как это делается, и вот-вот потеряю все, включая мою ферму. Я видел, как вы отдали свою недельную зарплату на первый взнос за пасторский дом. Сам я ничего не дал. Я вернулся домой, но заснуть не мог. Полчаса назад я встал, вышел во двор и выкопал вот это.

Арт сунул руку в карман и протянул мне четыре стодолларовые купюры.

У меня никогда в жизни не было и одной такой.

— Я даю вам не просто деньги, — говорил Арт. — Это семя. Вы знаете, что я фермер, выращиваю пшеницу, и я знаю, что для того, чтобы получить урожай, я должен посадить семя. Я сею это семя вам как человеку Божьему, чтобы Господь вытащил меня из этой беды и я смог снова заняться фермерством — тем, что я умею делать.

Эвелин уже выглядывала из-за двери спальни. Я прошел туда и просто помахал четырьмя стодолларовыми купюрами перед ее лицом. Пока мы вместе радовались благословению, меня осенило, что примерно за семь часов Господь умножил то, что я дал Ему. Я впервые в жизни понял, что такое семя. Моя недельная зарплата в 55 долларов, которую я отдал, будучи сам в нужде, была семенем моей веры.

Мы с Эвелин уже не смогли уснуть, а сели на кровать и говорили о семени. Я мысленно пробежался по разным местам в Библии, где Бог давал людям время сеяния и жатвы (см. Быт. 8:22, Гал. 6:7), даяния и получения (Фил. 4:15). Иисус изложил свое ключевое учение по этом поводу в следующих словах:

И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные (Map. 4:30-32).

...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Матф. 17:20).

Я вспомнил свое детство, до четырнадцати лет прошедшее на ферме. Я знал, как важен сев. Чтобы получить урожай, мы с палой и Вальденом, моим братом, сначала вспахивали почву, проводили в ней глубокие открытые борозды и оставляли на время. Потом сажали семена хлопка, кукурузы и других культур, а потом, бороня пашню, накрывали семена землей.

Когда семена прорастали и ростки показывались на поверхности земли, мы выпалывали сорняки, — так всходы могли лучше развиваться и размножаться. Затем мы просто ждали времени жатвы, которое всегда было радостным. Мы выращивали хлопок и другие культуры на продажу и могли оплачивать счета, покупать одежду и обязательно откладывать достаточное количество семян в амбары на следующий посев.

До тех пор я никогда не проводил параллель между физическим сеянием и жатвой и их духовными аналогиями, о которых говорит Библия. Павел называл это даянием и принятием (в русском синодальном переводе Библии используется слово «подаяние». — Прим. перев.). Я упустил самое главное.

Для меня это была настолько новая и свежая идея, что я едва мог сдерживаться от восторга. Во мне разгорелся энтузиазм даятеля. С момента своего спасения, исцеления и призвания проповедовать я еще никогда не был так возбужден.

Я вырос в церкви, где пасторы учили о даянии, но ничего не говорили о принятии. Фактически они объясняли все наоборот: даяние — это наш долг Богу, а ожидать какого-то урожая — эгоизм; на даяние, мол, нужно смотреть только как на жертву, которую мы приносим Богу.

Внутри меня тут же родился новый девиз:

Даяние — не долг, который ты возвращаешь, а семя, которое ты сеешь.

Впервые в жизни я по-настоящему понял это. Иисус заплатил за все на кресте. Даже имея все деньги мира, мы не смогли бы оплатить Его услуги. Этот факт однажды заставил меня понять Божью благость и дал много других новых откровений, ставших своего рода «брендами» моего служения. Позже эти истины в значительной мере пополнили теологию всей Церкви.

Откровение о даянии и принятии было подобно свежему ветру от Бога. Эта идея наполняла меня радостью и энтузиазмом. Не удивительно ли: мы можем давать, когда нуждаемся, и ожидать, что Господь жатвы умножит посеянные нами семена и восполнит наши нужды!

Именно это сделал Арт Ньюфилд в том маленьком домике, когда вручил мне всемеро больше того, что я посеял несколькими часами ранее. Через несколько недель Арт вернулся к тому, что, как он знал, работает — к сеянию и жатве. Его ферма была спасена от банкротства, и он стал одним из самых успешных моих знакомых фермеров.

С тех пор мы с Эвелин стали давать десятину иначе. Как я уже сказал, мы были научены давать, но не просить у Бога ничего и ничего не ожидать. Мы были должны отдавать десять процентов и жить на девяносто. Жить так было нелегко не только нам, но и каждой церкви, где я был пастором. Сознательно или несознательно, но люди не хотели, чтобы их пастор процветал. Не хотела община и процветания других служителей.

Людям нравилось, если наши доходы были чуть ниже среднего уровня доходов прихожан. Так мы якобы могли доказать свое смирение и то, что проповедуем Евангелие не ради денег.

Членам церкви и в голову не приходило то, что если пастор не процветает, он не может вдохновлять на процветание их самих. А если они не будут процветать, Евангелие не сможет распространяться.

Слова Иисуса в Матфея (24:14) «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» никогда не смогут исполниться без финансовых ресурсов, достаточных для покрытия всех расходов. Люди тогда еще не понимали духовных принципов сеяния и жатвы.

Позже я понял, что именно в этом причина того, что столько христиан страдают комплексом неполноценности, ожидают от своей работы и жизни слишком мало. В этом же причина ограниченного влияния Церкви на общество и страну.

Моя свежая идея заключалась в том, что все эти проблемы можно было решить, просто живя в послушании Слову.

Мы можем поступать по образу библейских героев, например верующих в Филиппах. Апостол Павел учил их даянию и принятию. Он написал, что в результате их послушания в даянии «Бог мой восполнит всякую (КАЖДУЮ) нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Фил. 4:19) (в англ. Библии перед словом «восполнит» слово «да» отсутствует, то есть это не пожелание Павла верующим, а утверждение. — Прим. перев.).

Раньше я боялся говорить, что купил новый костюм, или верить за новую машину, или жить со своей семьей в хорошем доме. Я старался довольствоваться как можно меньшим. Пока Бог не открыл мои глаза и не дал мне через Арта Нью-филда эту свежую идею, я часто терял радость своего спасения и служения.

А что думаете вы? Придерживаетесь ли вы общепринятого мнения о том, что должны давать только жертвенно и не ожидать чудесного воздаяния?

Я хочу рассказать вам, о чем свидетельствуют вечные законы Бога, записанные в Библии:

за даянием обязательно следует принятие, за сеянием обязательно следует жатва,

и вы должны ожидать чудесного воздаяния! В том числе финансового!

У Бога есть для вас что-то лучшее в том, что касается вашей личной жизни, работы и социального статуса.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия