Студопедия — Как я научился сеять семя во время поражения для восстановления утраченного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как я научился сеять семя во время поражения для восстановления утраченного






За долгие годы служения я понял, что некоторые потери и поражения неизбежны.

Слишком часто я позволял им тревожить меня, а иногда и по-настоящему удручать. Я просил у Бога помощи, искал ее в Его Слове и в молитве Духом. Я хотел жить, широко расправив плечи, и старался устроить все так, чтобы ничто не мешало мне быть послушным Богу.

Когда находишься на виду так долго, то твои потери и поражения видны людям. И этот факт увеличивает духовное давление. Хотя, конечно, неважно, сколько людей тебя видят, — любая потеря или поражение огорчают сердце.

Я должен был найти способ преодолевать проблемы — избегать их полностью было невозможно. Непредвиденные ситуации складывались постоянно, как из-за атак дьявола, так и из-за моей собственной глупости и невнимательности к Богу.

Господь показал мне способ преодолевать эти препятствия, причинявшие такую боль не только мне лично, но и тем людям, для которых я был примером высокого призвания.

Он показал мне, когда правило семени веры может действовать особенно эффективно. Бог сказал мне, что когда я переживаю какую-то потерю или терплю поражение, мне нужно для восстановления посеять семя, которое даст чудесный урожай, специально предназначенный Богом как выход из моей конкретной ситуации.

Я начал искать в Библии примеры подобных поступков других слуг Божьих. Я пытался понять, как самому действовать таким же образом. И тогда мне вспомнился один случай из моего фермерского прошлого.

Однажды на наш дом обрушился сильный град. Стихия разбушевалась настолько, что мы даже укрылись в подвале. На следующее утро мы увидели, что град побил все посевы, которые мы только что посадили: хлопок, кукурузу и другие культуры, в том числе фрукты и овощи, которыми мы питались и мариновали на зиму. Урон был так велик, что надежд на урожай не осталось. Мы с отцом и Вальденом прошли по полям, где сажали семена: град побил все посевы.

Все наши деньги были потрачены на сев. Нам предстояли тяжелые времена. Потери были колоссальными.

Тут за дело взялась моя мать, человек решительный и непокорный.

— Эллис, — сказала она отцу, — ты должен посеять снова.

— Клавдия, — отвечал папа, — сейчас сажать семена в почву уже поздно. К тому же у нас нет денег, чтобы их купить.

Мама знала, что папа время от времени разрешал нам, мальчишкам, наниматься на работу к другим фермерам, когда тем нужна была помощь. «Ребята, сколько у вас осталось денег?» — спросила она.

Мы сосчитали и положили свои сбережения на стол. Сам папа всегда носил в бумажнике двадцатидолларовую банкноту. Мама сказала: «Клади ее на стол, Эллис». И он послушался.

Мама достала из кухонного шкафа маленький кувшинчик. В нем хранились ее сбережения, которые она откладывала при всяком удобном случае. Все было выложено на стол.

Всего получилось около 100 долларов.

— Но этого мало, чтобы купить семена для засева 160 акров, — сказал отец.

— Возьми это, Эллис, — ответила ему мама. — Езжай в город, в магазин к мистеру Джеттеру, и потрать все, что есть, на семена.

— Бесполезно. Все равно не хватит, — отговаривался отец.

Но мама настояла на своем, и мы отправились в город. Мистер Джеттер знал папу и встретил его сочувственно. Он сказал, что град побил поля большинства фермеров в графстве.

Папа объяснил, что приехал за новой партией семян, чтобы посеять заново. Мистер Джеттер посоветовал ему не выкидывать денег на ветер. Сажать было слишком поздно.

Папа выложил все деньги, что у него были. Мистер Джеттер, конечно же, понял, что этого недостаточно, но, видимо, сама ситуация тронула его сердце. Вместо того чтобы сказать папе, что денег мало, он велел нам подкатить фургон к задним дверям склада и сказал: «У вас здесь хватит на все семена, которые вам нужны».

Мы поехали обратно с фургоном, полным семян. Мы заново распахали землю и произвели сев. Позже я узнал от Господа, что это называется сеять после потери для восстановления утраченного.

Однажды, когда мы сеяли, доктор Берне, деревенский врач, принимавший когда-то роды у моей матери, проезжал мимо в своей двуколке. Он знал о нашей беде. Доктор остановился, вышел, перелез через ограду поля и подошел поговорить.

— Эллис, ты снова сажаешь?

— Да, это наша последняя надежда.

— Я тебе скажу кое-что. Как у врача, принявшего здесь сотни родов, у меня были кое-какие потери и неудачи. Часто, когда казалось, что надежды на спасение матери или ребенка больше нет, я удваивал свои усилия и тратил больше времени на пациента. Я отказывался сдаваться. Многие обязаны своим появлением на свет моему зверскому упрямству. А также настойчивости своих отцов. Ты все делаешь правильно. Я верю, что ты получишь новый урожай и забудешь о потере первого.

Я помню эти слова по сей день.

Не знаю как, но наши семена вскоре взошли, а через несколько недель мы собрали небывалый урожай!

Поскольку папа оказался единственным среди фермеров, кто произвел новый сев, то и доходы от продажи хлопка были почти вдвое больше, чем обычно. Мы также наполнили амбары кукурузой, сняли урожай пшеницы, и в доме Робертсов была большая радость.

Много раз я думал, что какое-то мое начинание кончится провалом, и хотел все бросить. Но я научился сажать новое семя веры в тот самый момент, когда, казалось, все кончено. Но вечный Божий принцип сеяния и жатвы восполнял мои потери!

В книге Деяний описывается, как служение апостола Павла в Филиппах было прервано, а его самого вместе с помощником Силой бросили в тюрьму. Поражение казалось необратимым. Но Павел и Сила посеяли новое семя. В полночь они пели и молились Богу. А Бог произвел землетрясение, тюрьма задрожала, и их цепи упали.

Стражник подумал, что они сбежали. По римскому закону это означало для него смертную казнь, и он решил покончить жизнь самоубийством. Но Павел закричал: «Не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь» (см. Деян. 16:19-28).

Увидев, что они не сбежали, стражник отвел Павла и Силу к себе домой. Павел объяснил, что сделал Бог, и помог тюремщику и всей его семье принять Христа. Обращенный стражник стал восстановлением утраченного урожая. Позже из этого происшествия родилась церковь в Филиппах. А когда городские власти выгнали Павла из города, он просто перевел свое служение в Фессалонику, где основал еще одну церковь.

Я уверяю вас, что неудача, потеря и поражение не должны останавливать ваше призвание или даже препятствовать ему. У вас есть что посеять. Действуйте. Сейте в вере свои семена. Ожидайте, что Бог вырастит посеянное вами, уповайте на Него как на ваш Источник, ожидайте чудо-урожая, и вы увидите, что Он совершит.

Одна из моих самых худших неудач в служении была связана с крупной евангелизационной кампанией за границей. Мы привезли туда палатку на десять тысяч мест и все необходимое оборудование. В первый же вечер шатер был полон людей. Тысячи человек стояли снаружи, надеясь хоть краем глаза увидеть чудеса.

Потом в городе началась забастовка портовых рабочих. Ничем не занятые, по-коммунистически настроенные, эти забастовщики услышали о евангелизации и, напившись, от нечего делать решили сорвать наши собрания.

В той стране тогда не было закона о защите религиозных свобод. Хулиганы заполнили проходы на собрании, начали плевать в меня и толкаться. В такой атмосфере я не мог ни проповедовать, ни молиться за больных. К тому же они не давали грешникам выйти вперед на молитву покаяния.

Полиция происходящему никак не препятствовала. Кроме всего прочего, в тот вечер, когда я шел из палатки к машине, несколько человек из толпы пытались убить меня. Но местные пасторы провели меня другим путем, и я спасся.

На следующий день в газетах появились заголовки: «Сегодня вечером толпы сожгут палатку Робертса». Международная страховая компания послала сообщение, что если мы не уедем, то они отказываются от своих обязательств перед нами. Посол США сказал местным пасторам, организовавшим евангелизацию, что у него нет возможности защитить нас.

Не поставив меня в известность, мои помощники ночью разобрали палатку, погрузили ее на машины и отправили на корабль. Нас с Эвелин разбудили на рассвете, примчали в аэропорт и посадили на самолет, летевший в США, прежде чем хулиганы смогли добраться до нас.

Полный провал... Сокрушительное поражение... Ужасные публикации в прессе... По моим щекам текли слезы. Мне казалось, что сатана в конце концов добился своего — остановил мое служение.

«Во времена утраты, чтобы восстановить потерянное, сей семя», — снова и снова звучало в моем духе. Приехав в Талсу, мы с Эвелин тут же пошли в нашу церковь, принесли большое пожертвование и сказали Господу, что сеем это семя, чтобы преодолеть поражение. Мы уповали на Него как на Источник восполнения всех наших нужд.

Мы по-прежнему чувствовали тяжесть поражения. Наши критики торжествовали. Два самых популярных христианских журнала опубликовали статьи, обвинявшие в происшедшем не бастующих хулиганов, а нас.

Мама позвала меня к себе домой и усадила напротив себя. «Ты делаешь Божью работу, сын, — сказала она. — Продолжай смотреть на Иисуса. Все скоро будет позади, а твое служение будет расти для Бога все сильнее и сильнее».

Какая у меня была мама!

В том 1956 году произошли две вещи. Описанный случай произошел с нами в январе, но весь последующий год стал годом наибольшей посещаемости наших евангелизаций в Америке. В том году на наши кампании пришло в общей сложности почти два миллиона человек. Впервые в каждом городе, куда мы приезжали, палатка всегда наполнялась до отказа, а часто мест даже не хватало. Десятки тысяч неверующих принимали Христа. Начали происходить такие чудеса исцеления, каких раньше мы не видели. И таких чудес было много.

А в той стране, откуда мы вынуждены были уехать, стали образовываться новые церкви. Раньше там всего было несколько тысяч спасенных христиан. До нашей евангелизаций об исцелении там практически не слышали, а сегодня исцеление распространилось по всей стране. Постоянно проводятся большие кампании, подобные нашей.

Мой сын Ричард позже ездил туда проповедовать и молиться за больных. Его тепло принимали повсюду. СМИ говорили о его служении только хорошее. Телеканалы несколько раз транслировали его собрания в прямом эфире.

И самое главное, что власти ввели в действие закон о защите религиозных собраний.

Через год после моей кампании мой добрый друг Билли Грэм проводил в той стране свою евангелизацию. Узнав о том, что произошло со мной, он прислал мне такую вот телеграмму:

«Дорогой Орал, я знаю, что тебе пришлось здесь довольно трудно. Хочу ободрить тебя тем, что повстречал тут многих людей, которые были благословлены твоим помазанным служением».

Урожай, полученный в результате восстановления утраченного тогда, включает в себя и Университет Орала Робертса. С тех пор наше служение вовсю продвигается вперед. Мой совет: в трудных ситуациях сажайте особенное семя. И вы увидите, как придет жатва!

Запомните, что если вы принесете Богу жертву в любых самых трудных обстоятельствах, эти трудности не будут иметь для вас фатальных последствий. Не сдавайтесь! Сажайте свое семя!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия