Студопедия — Общая характеристика производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика производства






Исторический календарь – это историческая память.

 

Генеральный директор

ОАО «Выборгская целлюлоза»

М.Ю.Шалаев

Г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

№ 58901825-36-06

«Производства бумаги и картона»

Срок действия регламента до «____»__________________2016г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА……………………………………………..2

ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗГОТОВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ…………………………………...4

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И ОДЕЖДЫ МАШИНЫ…………………………………………………………………………....15

НОРМЫ РАСХОДА ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ЭНЕРГОРЕСУРСОВ………………………………………………………………………….……...23

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ОПИСАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХИМИКАТОВ…..…...…………………………………………28

ПОДГОТОВКА И ПОДАЧА МАССЫ……………………………………………..34

ФОРМОВАНИЕ И ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, ПРЕССОВАНИЕ И СУШКА

БУМАГИ НА БДМ …………………………..………………………………………......39

ОТДЕЛКА, РЕЗКА, УПАКОВКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ……………………48

СИСТЕМА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ………………………………………………….49

ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХИМИКАТОВ………………………………………………….53

ПОДГОТОВКА МАССЫ И ПРОИЗВОДСТВО БУМАГИ НА Б/ФАБРИКЕ…57

МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС…………………………………………………………………..63

КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ПРОЦЕССОМ

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ СЫРЬЯ И ХИМИКАТОВ………………………………64

КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА ПО СТАДИЯМ ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХИМИКАТОВ ………………………………………………….64

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ………………………………………………69

ОБОРОТНАЯ И СТОЧНАЯ ВОДА …………………………………………………71

УЧАСТОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИЛЬЗ... ………………………………………….…72

КОНТРОЛЬ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ………………………………………….…..72

ВОЗМОЖНЫЕ НЕПОЛАДКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И

ОБОРУДОВАНИЯ, ИХ ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ………………………...73

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ…………………………………………………………..79

БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА……………………………………..80

ПЕРЕЧЕНЬ ИНСТРУКЦИЙ………………………………………………………………..…..105

СПЕЦИФИКАЦИЯ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ ХИМ/КОРПУСА…………………………………………….…107

ОБОРУДОВАНИЕ БУМ/ФАБРИКИ…………………………………………….…121

СПЕЦИФИКАЦИЯ КИПиА

ЦЕХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХИМИКАТОВ …………………………………..……...171

ПОДГОТОВКА МАССЫ ……………………………………………………..……….175

БУММАШИНА ………………………………………………………………..……….179

ЛИСТ РЕГИСТАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ………………………………………………….……..189

 


Общая характеристика производства

 

Производство бумаги и картона ОАО «Выборгская целлюлоза» введено в эксплуатацию в 1988 году. Генеральный проектировщик – Гипробум. Разработчик технологической части – ВНПОбумпром.

В 2001 году специалистами ОАО «Выборгская целлюлоза» совместно с ф. «Райсио» (Финляндия) налажен выпуск картона для плоских слоёв гофрокартона (масса 1 м2 - от 100 г до 175 г), а в 2002 году – выпуск мелованного картона (масса 1 м2 от 115 г до 195 г) на существующем оборудовании.

Производство бумаги и картона включает бумажную фабрику и химкорпус. Изготовление продукции предусматривается на оборудовании технологической линии, поставленной фирмой «Фойт» (Австрия), включая оборудование для приёма, разгрузки и приготовления химикатов.

Химкорпус представлен блоком цехов со складами химикатов и полуфабрикатов:

· узел роспуска волокнистых полуфабрикатов и склад волокнистых п/фабрикатов;

- цех приготовления химикатов и склад химикатов.

Цех приготовления химикатов обеспечивает потребность б/фабрики в химикатах для наполнения и мелования, проклейки, фиксации компонентов бумаги и картона. Мощность узла роспуска целлюлозы обеспечивает в случае необходимости возможность выработки продукции из 100% привозной целлюлозы.

На б/фабрике установлена одна бумагоделательная машина (БДМ) с проектной производительностью 60 тыс.т/год бумаги-основы, обрезной шириной 4410 мм, рабочей скоростью до 850м/мин, с двухсеточным формующим устройством и со встроенным оборудованием типа «Билл-Блейд» для мелования и поверхностной проклейки бумаги (картона). Конструкция установки позволяет наносить меловальный состав на одну или обе стороны полотна, либо на одну сторону – проклеивающий реагент, на другую – меловальный состав.

БДМ двухсеточного формования позволяет выпускать бумагу с диапазоном массы одного квадратного метра от 40 г до 190 г в однослойном или двухслойном исполнении и двухслойный картон. Бумага массой (40-50) г может формоваться только однослойной, свыше 50 г – как однослойной, так и двухслойной.

Однослойные бумаги выпускаются с различной композицией:

· из смеси белёной и небелёной целлюлозы;

- из 100% привозной белёной целлюлозы;

- из 100% небелёной сульфитной целлюлозы собственного производства или из смеси небелёной целлюлозы и древесной массы.

Композиция двухслойной бумаги и картона: основной слой - из целлюлозной массы собственного производства с добавлением или без древесной массы; покровный слой - из привозной белёной целлюлозы. Масса покровного слоя может быть меньше, при условии соблюдения заданной белизны.

В 2004 году на БДМ проведена реконструкция совместно с компанией «Фойт» на основании контракта №03103 от 03.2003г., что позволило улучшить условия труда и обновить оборудование. В качестве нового оборудования введена установка системы контроля качества Da Vinci фирмы Honeywell.

Новая установка Da Vinci System применяется для нормализации веса 1м2, влажности и контроля по весу, влажности и толщины профиля.

На БДМ между каландром и рулонным барабаном с сухого торца машины расположена прецизионная платформа, с помощью которой осуществляется замер листа. Прецизионная платформа представляет собой сканер Honeywell- Measurex, управляемый системой Da Vinci.

Датчики расположены в верхней и нижней головках сканера, которые перемещаются поперёк листа.

Измерения проводятся в передней и в приводной части в трех направлениях: машинное направление, горизонтальное; вертикальное направление; поперечное направление, осевое.

Система контроля качества Da Vinci (QCS) предназначена для выполнения следующих функций:

-проводить точные измерения и сбор данных технологического процесса,

-четко и понятно представлять эти данные на экране для операторов и технологов,

-использовать собранные данные технологического процесса для управления процессом,

-предоставлять не только сводку данных о процессе, но и хронологический анализ трендов процесса, и статистический анализ, и распечатываемые отчеты для совершенствования управления процессом.

 

С наката БДМ тамбур с бумагой (картоном) в зависимости от назначения направляется либо сразу на резку и упаковку, либо на супер-каландр для придания необходимой гладкости. По проекту объём бумаги подлежащей отделке на 9-ти вальном с/каландре принят 30тыс.т/год.

Резка бумаги (картона) на рулоны осуществляется на продольно-резательном станке, на котором предусмотрена возможность выпуска рулонов с гильзами внутренним диаметром 70,76,100 и 150 мм. Упакованные рулоны бумаги (картона) по транспортёрам галереи поступают либо на склад готовой продукции для отправки потребителям, либо на склад промежуточного хранения бумаги-основы (картона) производства переработки бумаги и картона.

В 1996 году была проведена реконструкция линии упаковки готовой продукции финской фирмой «Сайматек Инжинийринг» на основании контракта №079/1 от 25.03.96 г., которая позволила улучшить условия труда работников и обновить оборудование.

В 2006 году была введена в действие новая упаковочная линия по упаковке крупногабаритных рулонов 1500-2800 мм.

На производстве бумаги и картона выпускаются следующие виды продукции: бумага этикеточно-упаковочная, основа для бумаг упаковочных с покрытиями, бумага двухслойная для обоев (с разной степенью гладкости, мелованная, пигментированная), бумага для нижнего слоя дублированных обоев, бумага оберточная, бумага для гофрирования, картон для плоских слоёв гофрированного картона, картон мелованный.

Бумага и картон пригодны для упаковки пищевых продуктов, медицинских изделий и препаратов, что обеспечивается применением материалов, химикатов и технологии, разрешённых органами здравоохранения Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия