Студопедия — Контроль за физическими факторами производственной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль за физическими факторами производственной среды






Наименование стадий технологического процесса Место отбора пробы (место установки средства измерения) Категории работ по энергозатратам Контролируемые показатели Допустимые значения Частота контроля Кто контролирует
             
Роспуск волокнистых полуфабрикатов 1.Склад хранения волокнистых полуфабрикатов   2.Узел роспуска волокнистых п/фабрикатов IIб-средней тяжести физические работы (до 10 кг) IIа-средней тяжести физические работы (до 1 кг)   Температура воздуха, 0С Отн. влажность воздуха, %, не более Скорость движения воздуха, м/с Освещённость на рабочих местах, лк, не менее Произв-ый шум на рабочих местах, дБа, не более Уровень вибрации: по виброускорению, м/с2 (дБ), не более по виброскорости, м/с*0,01 (дБ), не более для IIб 15-27 0,2-0,5   0,1(100)   0,2(92) для IIа 17-27 0,2-0,4   0,1(100) 0,2(92)   1 раз в месяц -«- -«- 1 раз в год 1 раз в квартал 1 раз в год   -«- СПЛ и Лабора-тория ЦГиЭ в Выборг. р-не
Приготовление химикатов Цех приготовления химикатов IIб-средней тяжести физические работы (до 10 кг)   Температура воздуха, 0С Отн. влажность воздуха, %, не более Скорость движения воздуха, м/с Освещённость на рабочих местах, лк, не менее Произв-ый шум на рабочих местах, дБа, не более Уровень вибрации: по виброускорению, м/с2 (дБ), не более по виброскорости, м/с*0,01 (дБ), не более 15-27 0,2-0,5   0,1(100)   0,2(92) 1 раз в месяц -«- -«- 1 раз в год 1 раз в квартал   1 раз в год   -«- СПЛ и Лабора-тория ЦГСЭН в Выборг. р-не  
Производство бумаги на бумаж-ной фабрике 1.Размольно-подгото-вительный отдел 2.БДМ 3.Отделка бумаги IIа   IIа, IIб IIа, IIб   Температура воздуха, 0С Отн. влажность воздуха, %, не более Скорость движения воздуха, м/с Освещённость на рабочих местах, лк, не менее Произв-ый шум на рабочих местах, дБа, не более Уровень вибрации: по виброускорению, м/с2 (дБ), не более по виброскорости, м/с*0,01 (дБ), не более для IIа 17-27 0,2-0,4   0,1(100) 0,2(92) для IIб 15-27 0,2-0,5   0,1(100)   0,2(92)   1 раз в месяц -«- -«- 1 раз в год 1 раз в квартал 1 раз в год   -«-  

 

Показатели физической нагрузки:

Средняя физическая нагрузка, кгм, не более: для мужчин – 5000; для женщин – 3000.

Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, кг, не более: для мужчин – 15; для женщин – 7.

Количество работающих на ПБО, включая химкорпус, составляет 239 человек, и 105 из них женщин.

Примечание

Для обозначения агрегатного состояния веществ использовались следующие сокращения:

"п" – пар и/или газ;

"а" – аэрозоль;

- “ж” - жидкость.


11.3.Характеристика опасностей имеющихся при производстве бумажной продукции.

Опасными и вредными производственными факторами, действующими на работника при роспуске волокнистых полуфабрикатов, являются:

повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли от волокнистых материалов;

повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

пониженные температуры в зимний период времени;

вращающиеся части механизмов, электронасосных агрегатов;

движущиеся машины, транспортёры, кипы;

повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах;

недостаточная освещённость рабочей зоны;

опасный уровень напряжений в эл.сети, замыкание которой может произойти через тело человека.

Опасными и вредными производственными факторами, действующими на работника при приготовлении химикатов, являются:

превышение ПДК вредных веществ, используемых в производстве;

вредные вещества, особенно щёлочи и кислоты;

повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования, подогреваемой среды;

вращающиеся части механизмов, электронасосных агрегатов;

движущиеся машины, транспортёры;

повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах;

недостаточная освещённость рабочей зоны;

опасный уровень напряжений в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека.

Опасными и вредными производственными факторами, действующими на работника при производстве бумаг на бумажной фабрике, являются:

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны бумажной пыли;

превышение ПДК вредных веществ, используемых в производстве;

вредные вещества, особенно щёлочи и кислоты;

повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования (суш.цилиндров; плит торцевого пресса) и среды (пар; термоклей);

острые кромки бумажного полотна (листа);

вращающиеся части механизмов, электронасосных агрегатов;

движущиеся машины, транспортёры;

повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах;

недостаточная освещённость рабочей зоны;

опасный уровень напряжений в электрической сети;

повышенный уровень статического электричества.

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.003 вышеуказанные опасные и вредные производственные факторы по природе своего воздействия на работника относятся к следующим группам: - физические;

- химические;

- психофизиологические.

Гидроокись натрия при попадании на открытые участки тела вызывает сильные химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экземы. При попадании даже самых малых количеств на слизистую оболочку глаз вызывает слепоту, на слизистую оболочку ротовой полости, носоглотки и дыхательных путей вызывает химические ожоги и резкое раздражение.

Глинозём токсичен в порошкообразном, пылевидном состоянии для верхних дыхательных путей. В растворе, имея, кислую реакцию среды, при попадании на одежду и кожу может вызвать химический ожог (при высыхании). Попадая на слизистую оболочку – вызывает раздражение.

Не допускается использование вредно действующих химикатов при отсутствии инструкций по охране труда с ними, а также без средств индивидуальной защиты.

При попадании каустика на кожу или слизистую оболочку промыть места попадания химиката слабым раствором уксусной или соляной кислоты концентрацией 1%. Для нейтрализации раствора глинозёма рекомендуется использовать мыльный раствор или раствор питьевой соды. При отсутствии нейтрализующих реагентов под рукой необходимо немедленно промыть струёй воды поражённый участок в течение 10-15 минут. Если р-р попал в глаза, то во время промывания веки поражённого глаза должны быть раздвинуты и сразу после промывки следует обратиться к врачу.

Краситель – трудногорючее вещество. Пылевоздушные смеси невзрывоопасны. Осевшая пыль (аэрогель) – пожароопасна в контакте с пламенем. Средство тушения – распыленная вода.

Краситель относится к классу азокрасителей, обладающих умеренно опасными свойствами. Пыль раздражает слизистые оболочки и кожные покровы. При попадании пыли – смыть проточной водой.

Помещение должно быть оборудовано общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией и процесс должен быть механизирован.

Крахмал (кукурузный, картофельный) – обладает фиброгенным и аллергическим воздействием, поэтому работы с ним необходимо вести в противопыльных респираторах и при включённой вентиляции. Крахмал может образовывать с воздухом взрывоопасную аэровзвесь, а осевшая пыль продукта – пожароопасна, поэтому необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

Базоколл OV – продукт закупаемый по импорту, изготовитель ф.Басф, Германия. Поступает в металлических бочках ёмкостью 200л. Продукт обладает раздражающим действием на кожу, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вызывает сенсибилизацию кожи, нерастворим в воде. Контроль в воздухе рабочей зоны проводится на содержание эпоксидной смолы (по эпихлоргидрину), ПДК=1,0мг/м3, что соответствует 2 классу опасности. При использовании обязательно применение средств индивидуальной защиты – защитные герметичные очки, защитные резиновые перчатки, респираторы фильтрующего типа, а также наличие механической вентиляции по ГОСТ 12.4.021. Продукт пожаровзрывобезопасен.

Этингаль S, L –пеногаситель (ф. Басф), содержащий в своём составе триизобутилфосфат (ПДК=0,5мг/м3). Продукт обладает раздражающим действием на кожу, слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Обязательно наличие механической вентиляции, а также применение СИЗ – герметичных защитных очков, резиновых перчаток. Продукт пожаровзрывобезопасен.

 


11.4.Особые требования безопасности.

Производство бумаги должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002 "Процессы производственные. Общие требования безопасности", данного технологического регламента.

К самостоятельной работе на производстве бумаг по обслуживанию и эксплуатации оборудования (сушильных цилиндров), машин и механизмов (грузоподъёмных), при работе с вредными химическими веществами, допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обучение по правилам техники безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004 и по правилам Ростехнадзора, и получившие соответствующее разрешение. При постоянном выполнении указанных работ работники должны проходить периодические медицинские осмотры, в порядке и в сроки установленные Приказом МЗ РФ №90 от 14.03.96г. и №83 от 16.08.04 г., а также периодическое обучение в соответствии с требованиями правил Госгортехнадзора.

При выполнении работ по контролю и управлению технологическими процессами с помощью систем АСУТП («Телеперм-М», «Da Vinci System»), с персональными ЭВМ, необходимо соблюдать требования ГОСТ 23000.

Работники должны быть ознакомлены с безопасными приёмами ведения процессов производства бумаги, с безопасной организацией труда и содержанием рабочих мест.

Устройство и эксплуатация оборудования производства бумаг (сушильных цилиндров, трубопроводов пара и горячей воды, подъёмно – транспортного оборудования) должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» и «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов», ГОСТ 12.2.003, ПУЭ, а также требованиям, изложенным в данном регламенте, инструкциях по эксплуатации и по промышленной безопасности, утверждённых в установленном порядке (инструкции должны находиться на постоянных рабочих местах).

Для обслуживания машин, а также для безопасного прохода к местам работы должны быть предусмотрены мостки, проходы, лестницы.

Не допускается пуск и эксплуатация оборудования без ограждений, сигнализации, блокировок, контрольно-измерительных приборов и других средств, обеспечивающих безопасность его обслуживания.

Оборудование и трубопроводы, имеющие температуру выше 450 C должны быть изолированы.

Металлические части оборудования и механизмов, не находящихся под напряжением (корпуса электродвигателей, пусковых приборов, щитков и пр.), но могущие оказаться под напряжением при повреждении изоляции, а также трубопроводы, должны быть заземлены в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок».

Все трубопроводы должны быть окрашены масляной краской в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 25166.

Источники света, осветительные приборы, световые проёмы должны обеспечивать нормальное освещение согласно требованиям СНиП 23-05-95. В сырых помещениях патроны светильников должны иметь корпус, выполненный из изоляционных и влагостойких материалов.

Системы вентиляции и отопления должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», ГОСТ 12.4.021.

Поверхность отопительных систем должна систематически очищаться от пыли, опилок и проч.

При ремонте и эксплуатации технических устройств должны соблюдаться требования пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004, правилам пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) и др. нормативным документам, устанавливающим требования пожарной безопасности.

Все производственные и служебные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами.

Все санитарно-бытовые помещения должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания. Нормы проектирования». Не допускается использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

Принимать пищу разрешается только в специально оборудованных помещениях.

После окончания работ с вредными веществами, а также перед приёмом пищи необходимо почистить одежду и вымыть лицо и руки.

В составе каждой смены цеха должны быть работники, подготовленные к оказанию первой помощи пострадавшим. В каждом цехе (участке) должны быть аптечки, снабжённые набором необходимых медикаментов, перечень которых определяет з/пункт предприятия.

У кранов технической воды должны быть вывешены знаки безопасности с надписями, не допускающими использование этой воды для питья («Пить нельзя»).

На каждом рабочем месте должен быть организован постоянный или периодический контроль уровня воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работников. Уровни воздействия наиболее часто применяемых веществ на производстве бумаг не должны превышать предельно-допустимых значений, указанных в подразделе 11.2 настоящего регламента и соответствующих требованиям ГОСТ 12.1.005, ГН 2.2.5.686-98 «Химические факторы производственной среды. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Периодичность контроля устанавливается по классу опасности вредного вещества, согласно требованиям ГОСТ 12.1.005. В зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с местными органами Территориального отдела.

Микроклимат на рабочих местах должен контролироваться и соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Производственный шум на рабочих местах должен контролироваться и соответствовать требованиям СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий, и на территории жилой застройки».

Производственная вибрация на рабочих местах должна контролироваться и соответствовать требованиям СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Показатели тяжести и напряжённости трудового процесса должны контролироваться и соответствовать требованиям Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификации условий труда».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия