Студопедия — Особые требования безопасности на БДМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особые требования безопасности на БДМ.






В процессе эксплуатации БДМ должна быть обеспечена максимально возможная механизация и автоматизация технологических операций производства бумаги, её отделки, упаковки и складирования готовой продукции.

Управление БДМ должно быть дистанционным. Элементы управления должны находиться на лицевой стороне у станины машины или в непосредственной близости к ней.

Пуск БДМ должен производиться только под руководством машиниста с разрешения началь­ника смены.

Пусковые устройства машины должны быть оснащены автоматической или автономной звуковой сигнализацией слышной на первом и втором этажах машины. Автоматическая сигнализация должна быть выполнена так, чтобы длительность сигнала составила 5-8сек.

Система сигнализации на машине на случай пожара должна быть сблокирована с автоматическим пускателем систем пожаротушения.

БДМ должна иметь на постах управления аварийные кнопки «СТОП» с лицевой стороны, на приводной стороне машины эти кнопки должны быть продублированы.

При работающей машине операции по контролю и уходу за оборудованием на площадках обслуживания, расположенных под колпаком вдоль верхнего яруса сушильных цилиндров, должны выполнять два человека.

При работе машины на ходу допускается производить следующие операции:

заправку полотна бумаги, картона только на скорости безопасной для обслуживающих работников не более 25 м/мин с помощью сжатого воздуха;

удаление массы с сетковедущих валиков – водой из шланга;

освобождение валов прессовой части от брака – сжатым воздухом, специальными скребками;

удаление массы и обрывков полотна с оборудования (сукноведущих и сетковедущих валиков, шаберов сушильных цилиндров, каландра) – сжатым воздухом из шланга;

удаление брака с пола между сушильной частью и машинным каландром – своевременно, не допуская накапливания брака.

Расправка кромок и складок сукна допускается на вспомогательной скорости 20м/мин, перед этим натяжение сукна должно быть ослаблено при остановленном прессе. Расправка сукна не должна производиться в непосредственной близости к сукноведущему валику.

Подающие валики, ролики и другие устройства, вращающиеся «в захват», должны быть снабжены предохранительными приспособлениями, препятствующими захвату одежды и рук работающих. Расстояние между валиками каландров и защитными штангами должно быть не менее 8 мм.

Подвижные щиты в ограждении сушильной части машины на первом этаже во время работы машины должны находиться в закрытом (рабочем) положении. В нерабочем положении указанные щиты могут находиться лишь кратковременно при устранении обрыва полотна, осмотре машины и т.д.

Система централизованной смазки на машинах должна иметь сигнализацию, предупреждающую о нарушениях режима эксплуатации.

При работах по ремонту, очистке и при замене одежды машины, ремонтируемая, и соседние с ней группы, должны быть остановлены, электроприводы обесточены, пусковые устройства заблокированы, вывешены предупредительные аншлаги.

Продувка оборудования паром должна производиться двумя рабочими с соблюдением следующих требований:

--- давление пара в подключенной к шлангу системе не должно быть более 3,5 атм;

--- перед тем, как пустить пар, рабочие должны проверить надёжность крепления шланга к паровой трубе и наконечника к шлангу;

--- один рабочий должен постоянно находиться у парового вентиля и регулировать подачу пара, второй рабочий должен держать шланг впереди себя, не обвивая вокруг себя.

Убирать брак из-под сушильной части во время работы машины следует только с принятием мер безопасности, исключающих несчастные случаи. Эти меры должны быть указаны в правилах по эксплуатации и инструкции по безопасному ведению работ.

Очистка оборудования сушильной части, а также каландра и наката, от брака и пыли должна производиться сжатым воздухом.

Согласно правилам сушильные цилиндры, паро- и трубопроводы, грузоподъемные механизмы должны подвергаться техническому освидетельствованию: периодическому - в процессе эксплуатации; внеочередному - в необходимых случаях и экспертизе пром.безопасности.

Удаление пыли с БДМ должно осуществляться только во время останова машины.

При возникновении пожара в сушильной части бумагоделательной машины необходимо включить вентиляцию и перевести машину в режим работы на вспомогательной скорости.

Пол у мокрой части машины должен иметь уклон для стока воды в сторону канализационных трапов, каналов. При эксплуатации бумагоделательной машины необходимо соблюдать «Правила защиты от статического электричества на предприятиях целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности».

11.4.4.Особые требования безопасности на участках отделки, резки и упаковки бумаги.

Заправка бумаги между валами с/каландра должна производиться на заправочной скорости, не превышающей 15м/мин. Ручная заправка бумажного полотна на с/каландре должна производиться только при наличии предохранительных штанг, установленных между валами, работающими в «захват» (зазор между штангой и валом не более 8мм).

Удаление намотавшейся на валы бумаги должно производиться после полного останова валов путём надреза бумаги и проворачивания валов на заправочной скорости.

При обрыве бумажного полотна на каландре должно быть обеспечено автоматическим торможением снижение скорости валов до заправочной или их останов при воздействии на кнопку «СТОП».

Промывку валов с/каландра следует производить на заправочной скорости и только с площадки, специально смонтированной для его обслуживания.

В конструкции оборудования для каландрирования должно быть предусмотрено устройство для отвода зарядов статического электричества в соответствии с отраслевыми Правилами.

Заправка бумаги в продольно-резательный станок должна производиться на заправочной скорости, не превышающей 25 м/мин.

ПРС в опасных зонах контакта наматываемого рулона с прижимным или несущим валами, работающими «в захват» со стороны сброса рулонов, должны быть оборудованы предохранительной штангой на расстоянии не более 8мм от валов или надёжным ограждением, сблокированным с пусковым устройством станка.

Зона между раскатом и несущими валами станка должна иметь ограждение, сблокированное с приводом станка. Блокировка должна включаться при достижении скорости выше заправочной.

Забивание пробок в гильзы разрезанных рулонов должно производиться в специально отведённом месте.

При резке гильз установка и проверка формата должны производиться при полном останове станка.

Подача гильзы к режущим ножам гильзорезательного станка должна производиться только при помощи каретки и механизмов прижима или путём подачи режущих ножей к гильзам.

Для резервных гильз и гильз с остатками бумаги у каждого станка должны устанавливаться ящики с секциями, в которые укладываются гильзы.

Линия упаковки бумаги должна быть оборудована средствами аварийной сигнализации и блокировки. Укладка рулонов упаковочной бумаги на упаковочный станок должна производиться грузоподъёмным механизмом после останова станка.

Эксплуатация линий по упаковке и транспортировке готовой продукции на склад должна осуществляться в соответствии требованиями ГОСТ 12.2.022.

 

11.5.Требования к средствам индивидуальной защиты.

При ведении процессов производства бумаги для защиты от воздействия опасных и вредных факторов производственный персонал должен использовать средства индивидуальной защиты, выдаваемые в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим целлюлозно-бумажного, гидролизного и лесохимического производств» и «Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Все СИЗ должны иметь сертификаты соответствия, выдаваемые изготовителем, а также должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011 и действующих стандартов для каждого вида СИЗ от вредных производственных факторов.

СИЗ должны находиться во время работы у работника или на его рабочем месте. Работники должны быть обучены правилам обращения с СИЗ с учётом конкретных условий, в которых они применяются.

СИЗ, применяемые работниками, должны осматриваться и испытываться в порядке и в сроки, установленные «Методическими указаниями по периодической оценке защитных средств индивидуальной защиты в химической промышленности». Работа без защитных приспособлений и специальной одежды, предусмотренных нормами, не допускается.

Ниже, в таблице, прнводятся СИЗ, применяемые работниками производства бумаг.

 

Наименование стадий технологического процесса Профессии работающих на стадии Средства индивидуальной защиты Наименование и № НТД на СИЗ Норма выдачи на год (кол-во единиц или комплектов)
Производство бумаг на БДМ Машинист БДМ -перчатки х/б -костюм х/б -полуботинки кожаные ГОСТ 12.4.010 ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 26167-84  
Прессовщик -перчатки х/б -костюм х/б -полуботинки кожаные ГОСТ 12.4.010 ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 26167-84  
Сушильщик -полукомбине­зон -полуботинки кожаные -рукавицы комбинир. ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 26167-84 ГОСТ 12.4.010  
При выполнении работ по промывке оборудования используются дежурные СИЗ – резиновые сапоги, резиновые перчатки
Подготовка массы в РПО Размольщик РПО -костюм х/б с водоотталкивающей пропиткой -фартук х/б -сапоги резиновые -рукавицы комбинир. ГОСТ 27575(27574)     ГОСТ 12.4.029 ГОСТ 12.4.072 ГОСТ 12.4.010    
Подготовка волокнистых п/фабрикатов и разгрузка химикатов и п/фабрикатов Размольщик х/цеха -костюм х/б с водоотталкивающей пр. -фартук х/б -сапоги резиновые -рукавицы комбин. ЗИМНИЙ ПЕРИОД -куртка утеплённая ГОСТ 27575(27574)   ГОСТ 12.4.029 ГОСТ 12.4.072 ГОСТ 12.4.010   ГОСТ 29335-92     1 на 2,5 года
Рабочий комплексной бригады 4кл. -костюм х/б -рукавицы комбин. ЗИМНИЙ ПЕРИОД -куртка утеплённая -брюки на утеплённой прокладке ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 12.4.010   ГОСТ 29335-92 ГОСТ 29335-92   1 на 2,5 года 1 на 2,5 года
Дежурные СИЗ: при разгрузке сырья рабочие компл.бригады используют каски, и, дополнительно, при выгрузке пылящих химикатов - респираторы.
Приготовление химикатов Клеевар -костюм х/б -фартук с клеёнчатым нагрудником -рукавицы комбинир. ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 12.4.029   ГОСТ 12.4.010  
Дежурные СИЗ – респираторы (У-2К, «лепесток», Р-2), противогазы (ГП-5, ПШ-2, В-1) очки защитные, резиновые сапоги, резиновые перчатки, куртка утеплённая
Отделка бумаги на с/каландре Каландровщик -полукомбинезон х/б -полуботинки кожан. -рукавицы комбин. ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 26167-84 ГОСТ 12.4.010  
Резка и упаковка бумаги Резчик ПРС -полукомбинезон х/б ГОСТ 27575(27574)  
Машинист упак. линии -полукомбинезон х/б -перчатки х/б -очки защитные ГОСТ 27575(27574) ГОСТ 12.4.010 ГОСТР 12.4.013 до износа
Дежурные СИЗ: очки защитные, фартук с клеёнчатым нагрудником, рукавицы комбинированные, сапоги резиновые

11.6. Аварийные состояния производства, способы их предупреждения и устранения.

Вид аварийного состояния производства Предельно допуст. значения параметров, превышение которых может привести к аварии Действия персонала по предотвращению или устранению состояния.
1    
Роспуск целлюлозы, приготовление химикатов
1.Выход из строя КИП   Отключить эл.установки, сообщить начальнику смены
2.Срыв водо- или маслопровода Давление 1,21МПа (1,2атм) Перекрыть линию, сообщить начальнику смены
3.Отсутствие давления в системе смазки   Остановить оборудование, сообщить начальнику смены
4.Отсутствие ограждения и зазамления электроприводов   Остановить оборудование, сообщить начальнику смены
5.Отсутствие давления в системе пожаротушения   Сообщить начальнику смены, восстановить водоснабжение
6.Быстрое и неуправляемое повышение температуры и давления в реакторах и их рубашках   Давление 0,25 МПа (2,5 кгс/см2) Перекрыть подачу пара, сообщить начальнику смены, в котельную
7.Вибрация смесителя (химикатов), сопровождаемая металлическим стуком   Останов смесителя и ремонт неисправностей, сообщить начальнику смены
РПО, БДМ
1. Внезапное отключение электроэнергии (силовой и осветит.)   Включить аварийное освещение (деж. электрик). Остановить все технолог. об-ние БДМ, перекрыть подачу воды и массы (машинист). Остановить об-ние размольного отдела. Прекратить поступление пара (сушильщик). Прекратить все работы
2. Внезапное прекращение поступления воды, бумажной массы   Остановить массные насосы и все технологическое об-ние (машинист). Прекратить поступление пара (сушильщик). Остановить об-ние размольного отдела. Сообщить диспетчеру комбината о происшествии (нач.смены)
3. Внезапное прекращение поступления пара   Прекратить подачу массы на машину, промыть мокрую часть (машинист). Снизить скорость вращения цилиндров (сушильщик). Сообщить диспетчеру комбината о происшествии (нач.смены)
4.Повышение давления в сушильных цилиндрах выше допустимого. Неисправность пред. клапанов   Максимальное давление пара – 490 кПа Сообщить нач.смены. Останов машины. Профилактический осмотр и ремонт предохранительных клапанов    
Продолжение п.11.6
     
5.Обнаружение в суш. цилиндрах трещин, течи в болтовых соединениях, утончения стенок   Сообщить нач.смены. Останов машины, профилактика оборудования
6. Возникновение пожара на бумагоделательной машине   Сообщить диспетчеру комбината о пожаре. Немедленно вызвать пожарную команду завода, выключить приточно-вытяжную вентиляцию, перекрыть все воздуховоды. Перекрыть подачу массы. Перевести работу машины на малую скорость, не останавливая её. Перекрыть подачу пара. При повреждении массопроводов выключить насос системы смазки. Немедленно приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
7. Прекращение поступления воздуха к контрольно-измерит. приборам   Остановить машину. Прекратить подачу пара. Принять меры по возобновлению подачи воздуха, сообщить диспетчеру комбината о неполадках на компрессорной станции  
8. Прекращение подачи централизованной смазки в подшипники   Остановить все оборудование (машинист). Вызвать механика, который принимает необходимые меры по устранению причин прекращения подачи смазки
9. Повышение тем-ры в подшипник. узлах или электродвигателях   Остановить узел (электродвигатель) и вызвать ремонтную службу
10. Превышение параметров в трубопроводах: - пара     - воздуха       Проверить работу предохранител. клапанов. В случае неисправности вызвать дежурных слесарей. Сообщить диспетчеру комбината Открыть сборные линии и стравить воздух в атмосферу, сообщить диспетчеру
Отделка, резка, упаковка бумаги
1.Отключение эл/энергии   Проверить автоматическое отключение пусковой аппаратуры оборудования, принять меры против самовключения его в работу при подаче напряжения Отключить оборудование в соответствии с инструкциями по эксплуатации
2.Прекращение подачи сжатого воздуха   Остановить станки в соответствии с инструкциями по эксплуатации, сообщить нач.смены
3.Возникновение пожара   Немедленно вызвать пожарную команду комбината, сообщить нач.смены, диспетчеру комбината, приступить к тушению пожара

11.7.Условия проведения и последовательность операций, обеспечивающих безопасность и соблюдение установленного технологического режима.

11.7.1. Основные правила пуска и остановки оборудования хим/корпуса.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия