Студопедия — Сценарий «Прощеное воскресение» 2014год.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий «Прощеное воскресение» 2014год.

 

16 июня 2011 года на территории санатория «Дюны» прошел Благотворительный конный праздник "Поделись летом!" для социально незащищенных слоев населения. Это уникальное событие, участники которого имеют возможность пообщаться с лошадьми, попробовать иппотерапию (адаптивную верховую езду) с опытными инструкторами, увидеть интересные выступления артистов, посетить мастер-классы по различным видам прикладного искусства, отдохнуть на природе, пообщаться друг с другом, найти новых друзей.

Этот праздник был устроен для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, их близких, а также людей в трудной жизненной ситуации (детей-сирот, многодетных семей, ветеранов и др.).

Праздник проходит уже второй год. Идея праздника состоит в том, чтобы дать всем желающим хотя бы на пять минут почувствовать себя "на коне", несмотря на какие-либо ограничения, а также помочь всем желающим поделиться радостью, талантом, сердечной теплотой и своим "кусочком лета" с теми, кому это необходимо. Кроме того, 2011 год – год 20-летия иппотерапии в России, и данным мероприятием мы хотели обратить внимание общества, чиновников, спонсоров на этот эффективный метод реабилитации и ресоциализации, а также привлечь внимание к сбору добровольных пожертвований на благотворительную иппотерапевтическую программу для взрослых инвалидов, испытывающих трудности в передвижении.

Праздник организует Региональная общественная организация «Центр взаимной интеграции «Аккорд», привлекая к проведению деятелей культуры, единомышленников из других некоммерческих организаций, представителей социально-ответственного бизнеса и добровольцев.




В этом году праздник посетили более 400 человек, в числе которых были представители следующих организаций: Адвита, Благотворительный фонд помощи детям "Теплый Дом", "Врачи детям", ЦСРИ и ДИ Приморского р-на, Петербургские Родители, ЦСРИ Пушкина, Кронштадтский ГУ ЦСРИ, ЦСРИ и ДИ "Поддержка" Колпино, Выборгский ЦСРИ, ГУ КЦСОН Курортного р-на, ЦСРИ и ДИ Калининского р-на, "Эвричайлд", СПбГУ КЦСОН Выборгского р-на, отделение дневного пребывания Невского р-на, ВОИ Приморского р-на, ЦСРИ и ДИ Петроградского р-на, Детский хоспис. Помимо приглашенных гостей, на праздник мог приехать любой желающий. Информационную поддержку обеспечивали различные интернет-издания, бумажная пресса, а в день праздника радиостанция «Зенит» каждые полчаса сообщала о данном мероприятии.

Все участники и партнеры этого мероприятия — добровольцы! Они помогали по зову сердца, бесплатно и от всей души! Это были те, кто благодаря интернет-источникам, социальным сетям и "сарафанному радио" откликнулся на обращение организаторов, которое звучало так: "Если твое сердце открыто, и ты готов дарить радость другим, стань партнером нашего мероприятия! Добавь свою ноту в наш Аккорд!"




 

Гости праздника катались на лошадях и пони, предоставленных ООО «Спирит» и КСК Екатерингофского парка, под руководством опытных специалистов по адаптивной верховой езде РОО «Аккорд». Им помогали в этом чудесные "спасатели" из некоммерческой организации "Спаси коня". ООО «Адвант-страхование» предоставило гостям страховку от несчастных случаев.

К удовольствию гостей, специально для праздника были приготовлены вкусности от "Невской сушки" и ИП "Михалевский", и чайный стол не пустовал на протяжении всего мероприятия. Гости чувствовали себя как дома, подходя в любой момент за чашкой чая и тарелочкой с угощением.

Компания «Комус» предоставила материалы для проведения мастер-классов по рисованию и призы для победителей викторин. Петербургская книжная сеть «Буквоед», музыкальная студия «Бомба-Питер», Сергей Трофимов, группа «Хаки» также предоставили призы и подарки для наших гостей.

Детей и взрослых радовали клоун и аниматоры от Арт-студии "Nevalife". Активную волонтерскую деятельность проявили студенты СПбГУКИ, АППО, НГУ им. Лесгафта, СПбГХПА.

Наш праздник открыла директор РОО «Аккорд» Наталия Сладкова с приветственным словом, также с поддержкой выступила начальник сектора по связям с общественными объединениями управления по информации и общественным связям Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Лебедева Тамара Федоровна. После торжественной части начался праздничный концерт. Артисты постарались на славу! Автор-исполнитель Виктор Мосин, гармонист Игорь Шипков, дрессировщик Евгения Юганова, Санкт-Петербургский театр пластики рук «Hand Made» под руководством з.а. России Андрея Князькова, певец и композитор Олег Усенко, Анастасия Захарова и группа «Вьюга», группа «Точь-в-точь», ведущий Иван Савин – все они совершенно безвозмездно делились с гостями своим талантом на протяжении четырех часов!

Для всех желающих были организованы мастер-классы по разным видам прикладного искусства. Гости могли создать для себя и своих друзей маленькое «Дерево счастья», свалять из шерсти оригинальные браслеты, бусы и другие украшения, нарисовать памятные картинки.

В это же время проходило катание на лошадях. В течение трёх часов лошади Апельсин, Бэст, Зося, Маша и пони Арлекин радовали своих всадников. Верховая езда, кормление и просто общение с лошадьми – всё это оставило у гостей массу положительных впечатлений. Дети и взрослые до последнего не хотели расставаться с лошадьми. Около ста человек воспользовались возможностью проехать верхом. Некоторые из них впервые сели на лошадь и почувствовали всю прелесть общения с этим большим животным.

Несмотря на хмурое небо и ветер, на празднике не было унылых лиц. Добрые, открытые, весёлые и счастливые дети и взрослые делились друг с другом теплотой, радостью, улыбками. Песни, танцы, игры и конкурсы не давали скучать никому. Праздник удался на славу, каждый из участников: и гости, и волонтеры, и организаторы – успели поделиться своим летом и сумели сохранить частичку радости и теплоты окружающих. Улыбки тех, кто по тем или иным причинам находится в трудной жизненной ситуации, позволяют нам утверждать, что наше мероприятие было не напрасным и что впереди нас ждёт немало таких же добрых дней.

Сценарий «Прощеное воскресение» 2014год.

 

Действующие лица:

Ведущий - Ангел -

Иван-Царевич - Чистота -

Василиса Прекрасная - Простота -

1 Снеговик - Смирение -

2 Снеговик - Важнуха -

3Снеговик - Жаднюха -

4 Снеговик - Обжорка -

 

 

Ведущий:

Эй, православный народ, люди добрые,

Мы на праздник всех вас зазываем!

Мы веселый концерт начинаем,

Хороводом большим, звонкой песнею!

Во дворе нынче праздник гуляем,

Подходите, прихожане любезные.

Нынче удалью можно померяться,

Будет нынче потеха с потешками,

Нынче игры с плясками, песнями,

Да блины дрожжевые, да пресные.

 

(Появляется Иван-Царевич, что-то ищет)

Иван-Царевич:

Куда же она запропастилась?

Столько верст исходил, и все без толку.

Тридевятое царство прошел — ничего не нашел.

В тридесятом появился — только слезами облился.

Что за судьба моя окаянная.

Ведущий:

А это, что за гость на нашем празднике?

Видно, что идет издалека — худые бока.
Невеселый что-то — знать большие заботы.
(зрителям) Нас тут немного, но придем на подмогу.

(Ивану) Сказывай, кто ты, откуда и куда путь держишь?
Иван-Царевич:

Неужто по мне не видно? Царевич я! Иван!
Ведущий:

Прости, высочество, не признали тебя сразу (кланяется).

Видим, тебя печалит что-то. Сказывай, не стесняйся.

На нас полагайся.

Иван-Царевич:

Ищу я свою стрелу остроконечную. Пустил я ее с царского двора. Знаю, в какую сторону полетела, а найти никак не могу. Обошел два царства, и нет никакой надежды.

Ведущий:

Стрелу, говоришь? Уж не эту ли? (Указывает на стрелу, которая торчит в колоде). Давно на нее любуемся, никак в толк не возьмем, что за предмет необычный, а в руки не берем — страшновато.
Иван-Царевич: (бросается к стреле)

Она, родимая! Вот и меточка моя, царская.
Ведущий:
Зачем же ты ее, Иван Царевич, пустил?
Иван-Царевич:

Невесту ищу. Отец сказал нам с братьями: ищите невест. После Поста, на Красную горку свадьбы играть будем. А я столько исходил - избродил, вот уж и Пост завтра начнется, а невесту не нашел.
Ведущий:

Не зря тебя стрела сюда завела! Гляди сколько у нас невест - красавиц, выбирай какая по нраву.

 

(Иван-Царевич ходит среди зрителей. Звучит песня, Василиса заводит зрителей в хоровод)

 

Иван-Царевич:

Какая красавица! Так бы и любовался. Вот за кем стрела моя сюда прилетела! (идет за Василисой.) Как зовут тебя, девица красная?

Василиса:

Василиса. Если люба тебе - догони.

(Игра «кошки - мышки»)

(Появляется снеговики, 1 и 2 входят в круг, где стоит Иван-Царевич, 3 и 4 снеговики с санками подходят к Василисе, оставшейся за кругом)

1 Снеговик:

Чего это вы тут развеселились, разбегались, раскричались?!

Иван-Царевич:

Праздник у нас, вот и радуемся.

2 Снеговик:

А мы сейчас вам праздник испортим!

Иван-Царевич:

Не разу не видел злых снеговиков. Вы откуда такие взялись?

1 Снеговик:

Нас мальчик один слепил. Он все время со всеми ругался и портил другим веселье. Вот и мы - его тварения поступаем также.

2 Снеговик:

(зрителям) Не бывать вашему веселью! (Ивану-Царевичу) Украдем мы твою Василиску, спрячем далеко - далеко, не найдешь!

 

(Снеговики убегают и увозят Василису)

Иван-Царевич:

Что ж, видно Бог судил мне еще за счастье свое побороться. (ходит по кругу)

Ведущий:

И пошел Иван-Царевич искать Василису - Прекрасную. Шел он лесами дремучими, оврагами да буреломами трескучими. А снеговики злятся, не хотят Ивана-Царевича к Василисе подпускать. Решили они его заморозить.

 

(Выходит 3 снеговик.

Звучит музыка. Игра «Заморожу»)

 

Ведущий:

Не удалось злому снеговику никого заморозить! Убежал снеговик! (снеговик уходит) А наш Иван-Царевич пошел дальше. Шел он шел, шел он шел, хотел было прилечь отдохнуть, как откуда ни возьмись - туча черная со снегом и градом. Это опять проделки неугомонных снеговиков. Беги, Иван-Царевич, скорее, пока тебя туча черная не накрыла!

 

(Снеговики выносят платок.

Музыка. Игра «Пробеги под платком»)

Ведущий:

Опять не удалось снеговикам напакостить Ивану-Царевичу! Опять вышел он цел и невредим. И вот, дошел он до замка снежного, ледяными замками увешанного. А ключи - то от этих замков охраняет вредный снеговик. Поможем Ивану-Царевичу достать ключи.

(4 Снеговик с шелыгой охраняет ключи)

Ведущий:

Молодцы, помогли Ивану-Царевичу добыть ключи от замка! А теперь подходите поближе, посмотрим как наш Иван Василису из замка вызволит.

 

(Зрители опять встают перед сценой)

 

Иван-Царевич:

Наконец - то я добрался до замка, где моя ненаглядная Василиса спрятана. Сейчас как открою все замки, как открою все двери, да как позову молодецким голосом: Василиса!!!… Вот, только… есть хочется, в животе урчит…

Ведущий:

И как только Иван-Царевич так подумал, как подступили к нему три дружка-лиходея. (Появляются Важнуха, Жаднуха и Обжорка) Они к каждому из нас иногда приходят, да не каждый их к себе пускает: Важнуха (важно отворачивается), Жаднуха (хитро прищуривается) и Обжорка (достает большой леденец).

Обжорка:

Правильно говоришь, Иванушка! Никуда не ходи, поешь. Вот и яблоня, сорви себе яблочек!

Жаднуха:

Да побольше! (показывает руками)

Важнуха:

Подождет твоя девица, никуда не денется.

 

(Иван-Царевич разворачивается. Появляется Ангел. Лиходеи разбегаются)

Ангел:

Не слушай их, Иоанн! Они притворяются твоими друзьями, чтобы обмануть и довести до греха.

Иван-Царевич:

Да, они очень хитрые. Как же мне прогнать их?

Ангел:

Вот тебе меч духовный – Слово Божие, не выпускай его из рук и не забывай о молитве. (дает меч)

Иван-Царевич:

А кто ты, добрый человек?

Ангел:

Я – твой Ангел-хранитель. И еще знай, царевич Иоанн, что преодолеть все трудности тебе помогут твои сестры: Чистота, Простота и Смирение.

 

(Ангел уходит. Иван-Царевич идет, размахивая мечом.

Лиходеи подглядывают из-за ширмы)

 

Иван-Царевич:

Вот как здорово! Теперь у меня меч духовный есть и молиться я умею. Да я теперь ничего не боюсь! Всех врагов одолею! (Важнуха красноречиво машет головой) Да я теперь все могу!

(Подходят лиходеи)

Обжорка:

Ох, Ванюшечка, как ты исхудал, как пооборвался. Это ж ты совсем себя не жалеешь!

Иван-Царевич:

Отойди от меня, Обжорка, мне некогда.

Обжорка:

Нет, приляг отдохни, не ходи никуда, пожалей себя. (пытается остановить)

Иван-Царевич:

Пусти!

Жаднуха:

Да как же ты пойдешь? А дом, а хозяйство ты на кого оставил? Там без тебя, наверное, уже такого натворили!

Иван-Царевич:

(замахиваясь мечом) Сказано в Писании: “Уповайте на Господа!”

Важнуха:

Молодец, Иваша! Ты – храбрый и могучий воин!

Иван-Царевич:

(опуская меч) Повтори-ка, что ты сказал?

 

(Лиходеи бросаются на Ивана-Царевича и начинают связывать)

Жаднуха:

Ну все, попался.

Обжорка:

Теперь ты от нас не уйдешь!

(Все трое хохочут.)

Важнуха:

“Могучий воин”! Где твой меч? Сейчас мы им тебе голову отрубим.

Иван-Царевич:

Погибаю! Погибаю! О молитве-то я и забыл... Господи, помоги мне!

 

(Появляются Простота, Чистота, Смирение и Ангел, развязывают Ивана-Царевича. Лиходеи отступают)

 

Иван-Царевич:

Слава Богу! Кто вы, Прекрасные Девы?

Чистота:

Я – Чистота. Каждый раз, когда ты побеждаешь сластолюбие, я приближаюсь к тебе.

Простота:

А я – Простота. Пока ты надеешься на Бога, ты поистине брат мой, но когда уповаешь на свой разум, то теряешь меня.

Смирение:

А я твоя третья сестра – Смирение. Борись, Иоанн, с гордостью, и я всегда буду с тобою.

Иван-Царевич:

Я все понял

Ангел:

Не спеши, послушай еще. Важнуха, Жаднуха и Обжорка так просто от тебя не отстанут и когда-нибудь вновь постараются овладеть тобою. Не бойся их, но и не слушайся их. Будь дружен с сестрами своими, помни Слово Божие и молитву.

 

(Сестры и Ангел уходят)

 

Ведущий:

Ангел-Хранитель стал невидим, а Иван-Царевич, помня все его слова, ­­­­­­поспешил к снежному дворцу. Открыл все замки, вошел во все двери и, вот, нашел он Василису - Прекрасную.

 

(Выходит Василиса и не шевелится)

 

Иван-Царевич:

Василиса, невеста моя, что с тобой, почему молчишь? (дотрагивается) Заморозили тебя снеговики окаянные. (зрителям) Друзья, помогите мне Василису разморозить! Споем вместе песню звонкую, задушевную!

 

(Песня.

Василиса начинает шевелиться, поет со всеми)

 

Василиса:

Иванушка, как долго я тебя ждала!

Иван-Царевич:

Спешил я к тебе, Василиса, но задержался, не справился с искушениями. Прости меня!

 

(Выходят снеговики­)

 

Снеговики:

И нас простите, мы больше так не будем!

Ведущий:

Не зря герои нашей сказки попросили прощения, ведь сегодня Прощеное воскресение. И сегодня все христиане стараются примириться с ближними, для того, чтобы с чистым сердцем начать Великий пост. Сразу после нашего праздника в храме будет совершен чин прощения, на котором все мы с вами попросим друг у друга прощение.

 

Стихотворение:

Прости в этот день и врагов, и друзей,
Пусть мир твоё сердце наполнит.
С любовью по жизни идти веселей,
Не стоит обиды нам помнить!
Пусть чистой душа твоя будет всегда,
И солнышко в жизни пусть светит.
Пусть счастьем наполнены будут года,
Ведь жить так чудесно на свете!

 

Стихотворение:

В это утро воскресенья,
Я прошу у вас прощения
За обиды и сомнения
И за недоразумения!

Ведущий:

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.

Подходи, честной народ,

Угощение вас ждет!!!

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отчет о проведении ежегодного благотворительного конного праздника «Поделись летом!» 2011 год. | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Василиса Прекрасная - Простота -

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия