Студопедия — Организация учебного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация учебного процесса






 

Основная содержательная идея учебной программы.

Каждому студенту предоставляется возможность сформировать собственную, авторскую позицию в решении образовательных задач в конкретных социокультурных условиях, с учетом современных учебных курсов, осуществления полных циклов проектирования – от анализа ситуации до реализации проектов.

Такая позиция может и должна быть реализована им в образовательном учреждении или организации, которые представляет магистрант.

Учебным материалом, в первую очередь, являются результаты профессиональной деятельности каждого магистранта. А результатом обучения является приобретаемый набор компетенций, позволяющий каждому магистранту сделать свою профессиональную деятельность более эффективной.

Таким образом, содержание профессиональной деятельности магистранта фактически сразу после начала занятий становится объектом рефлексии и исследования. Обучение проходит «на рабочем месте», а защита отдельных этапов его проекта (магистерской диссертации) – в профессиональной (социальной) среде.

Академические формы учебной работы (лекции, семинары и т.д.) согласуются с проектировочным процессом как обеспечивающие проектное содержание и реализацию образовательного стандарта, осуществляются параллельно с ним, преимущественно в интерактивной форме.

Образовательный процесс на программе построен так, что каждый магистрант имеет возможность:

  • приобрести необходимые именно ему знания и умения в области психологического консультированиия;
  • в результате рефлексии своей собственной профессиональной деятельности, выработать свое отношение к возможности использования в сегодняшней российской действительности современных психологических методов исследования и технологий воздействия, уметь ориентироваться в их многообразии, адекватно выбирать с учетом конкретной ситуации консультирования.

 

Одним из преимуществ программы является составление индивидуального образовательного маршрута магистранта, включающего в себя:

  • Изучение дисциплин по выбору обучающегося, предусмотренных учебным планом, в соответствии с образовательными целями и профессиональными интересами магистранта.
  • Замену модуля настоящей образовательной программы на аналогичный по трудоемкости из других образовательных программ Университета, реализуемых в рамках сетевого взаимодействия, при условии его направленности на формирование компетенций, предусмотренных направлением подготовки и образовательной программой.
  • Зачет изученных он-лайн учебных курсов в общей трудоемкости образовательной программы при условии их направленности на формирование компетенций, предусмотренных направлением подготовки и образовательной программой либо как факультативных курсов при предоставлении необходимых документов, указывающих трудоемкость курса и подтверждающих его освоение.
  • Выбор направления научно-исследовательской работы в соответствии с индивидуальными образовательными целями и научными и профессиональными интересами.
  • Выбор базы производственной практики в соответствии с индивидуальными образовательными целями и научными и профессиональными интересами.

 

Основными результатами, по которым определяется уровень достижений студентов, являются выполненные ими письменные работы (эссе, кейсы, письменные экзамены, статьи, магистерская диссертация), качество выполняемой профессиональной деятельности (супервизия, интервизия, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка) и реализованные конкретные этапы разрабатываемых проектов.

 

Учебный план

 

Учебный план включает четыре блока, состоящих из обязательных курсов и курсов по выбору магистрантов. Каждый блок учебного плана решает свою задачу и завершается конечным «продуктом», «работающим» на магистерскую диссертацию.

 

Первый модуль – проблематизирующий – позволяет увидеть основные проблемы психологии и философии, соотнести их со своим опытом. С помощью дисциплин модуля по широкому спектру проблем, связанных с актуальными проблемами современной философии и психологии, создаются условия для углубленного информирования участников программы о современных аспектах жизнедеятельности человека, философских и психологических подходах к решению консультативных задач в различных сферах жизнедеятельности, освоения ими систематизированных знаний по данной тематике. Кроме проблемных лекций, лекций-диалогов для этой цели проводятся научные дискуссии. Магистры составляют аналитические обзоры, пишут эссе. Важным образовательным событием первого блока является «погружение» в проблематику психологического консультирования.

Дисциплины этого блока нацелены, в том числе, на осмысление личного опыта, опыта работы своей организации /учреждения, выявление проблемных точек (поля) собственной деятельности. Такое теоретико-практическое осмысление позволяет каждому магистранту составить индивидуальный план обучения, определиться с проблемой исследования и обозначить тему магистерской диссертации.

Продуктом этого этапа обучения будет являться эскиз магистерской диссертации (выбор темы, общая идея).

Второй модуль – исследовательский – позволяет освоить исследовательские навыки, позволяющие выполнить магистерское исследование (диссертацию): планировать и реализовывать научное исследование различного типа, разрабатывать на основе требований к качественным и количественным методам психологии инструментарий для собственного исследования, адекватно отбирать психодиагностические методики, использовать методы статистики, релевантные задачам исследовательской деятельности. Участие магистров в экспертной работе, реализация ими исследовательских проектов будет способствовать выработке навыков анализа и экспертизы собственного опыта,навыков изучения, анализа, интерпретации изучаемых явлений.

Продуктом данного этапа является дизайн-проект магистерской диссертации (введение).

Третий модуль – «Основы консультативной деятельности психолога» – направлен на освоение основных инструментов и процедур, которыми должен овладеть квалифицированный психолог-консультант. Результатом освоения этого модуля должны быть умения проектировать и экспертировать (супервизировать) консультативные сессии, применять в практической деятельности приемы воздействия и влияния различных консультативных подходов, организовывать работу психологической консультации и т.д. С этой целью учебные занятия проводится в интерактивной форме: деловые и ролевые игры, тренинги, ворк-шопы, мастер-классы, решение кейсов, проектирование, групповая и индивидуальная супервизия, портфолио.

Продуктом этого этапа является выбор средств психологического воздействия для формирующего эксперимента.

Четвертый модуль – «Консультирование в системе «Консультант - клиент» – направлен на освоение навыков деятельности психолога-консультанта в рамках индивидуального и группового консультирования. Результатом освоения этого модуля станут умения организовать индивидуальную и групповую консультацию в режиме личной встречи или дистанционно по широкому кругу проблем жизнедеятельности личности: профессионального и личностного развития, терапии кризисных состояний, укреплению психологического здоровья и т.п. Учебные занятия проводится в интерактивной форме, также полученные навыки закрепляются в ходе производственной практики.

Пятый модуль – «Консультирование в системе «Консультант - семья» – направлен на освоение навыков деятельности психолога-консультанта в рамках консультирования семьи. Результатом освоения этого модуля станут умения организовать консультацию супружеской пары, диады «родитель – ребенок», совместной консультации семьи по широкому кругу проблем: построения благоприятных отношений в семейной системе, сопровождения семей в кризисных ситуациях, оптимизации детско-родительских отношения, помощи семье с особым ребенком и т.п. Учебные занятия проводится в интерактивной форме, также полученные навыки закрепляются в ходе производственной практики.

Шестой модуль – «Консультирование в системе «Консультант - организация» – направлен на освоение навыков деятельности психолога-консультанта в рамках консультирования организации (бизнес-консультирования). Результатом освоения этого модуля станут умения организовать консультационное сопровождение организации: инновационных проектов в организации, построение и развитие корпоративной культуры, консультирование руководителей, реализация психологических обучающих программ. Учебные занятия проводится в интерактивной форме, также полученные навыки закрепляются в ходе производственной практики.

 

Расписание занятий очной сессии доступно по ссылке http://www.kspu.ru/page-9695.html

Структура учебного плана

 

ДИСЦИПЛИНЫ / МОДУЛИ
Модуль №1 Методологические и теоретические основы психологического консультирования
Научные школы и теории в современной психологии
Философия и психология на современном тапе развития общества
Феноменология развития личности
Модуль №2 Методы психолого-педагогических исследований
Научные исследования в профессиональной деятельности психолого-педагогического направления
Количественные и качественные методы в психолого-педагогических исследованиях
Статистика и математические методы в психолого-педагогических исследованиях
Модуль №3. Основы консультативной деятельности психолога
Теория и практика психологического консультирования
Психологическая диагностика в психологическом консультировании
Основы индивидуальной и групповой супервизии
Дисциплины по выбору обучающихся
Речевая культура психолога-консультанта /Нормативно-правовые основы работы психолога-консультанта
Бихевиоральный подход в психологическом консультировании /Экзистенциальный подход в психологическом консультировании
Когнитивный подход в консультировании / Гештальт-подход в консультировании
Модуль №4. Консультирование в системе «Консультант - клиент»
Кризисное консультирование
Профессиональное консультирование
Практикум по психологическому консультированию
Дисциплины по выбору обучающихся
Дистантное психологическое консультирование /Технологии группового психологического консультирования
Основы психотерапии / Психолого-педагогическая коррекция
Основы клинической психологии / Психологическое здоровье и психосоматика
Модуль №5. Консультирование в системе»Консультант - семья»
Возрастно-психологическое консультирование
Семейное консультирование
Психолого-педагогическое консультирование
Практикум по психологическому консультированию
Дисциплины по выбору обучающихся
Консультирование в системе психологического сопровождения особого ребенка /Консультирование в системе детско-родительских отношений
Актуальные психологические проблемы семейного воспитания/ Семейная медиация
Модуль №6. Консультирование в системе»Консультант - организация»
Организационное консультирование
Практикум по психологическому консультированию
Дисциплины по выбору обучающихся
Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды / Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования
Технологии управления конфликтами в организации / Корпоративная культура: диагностика, планирование, развитие
Практика, научно-исследовательская работа
Научно-исследовательская практика
Производственная практика
Научно-исследовательская работа
Научно-исследовательский психолого-педагогический семинар
Факультативы*
Рефлексивный тренинг-практикум
Мастер-классы и проблемные семинары приглашенных преподавателей
Рефлексивный дневник
Итоговая государственная аттестация
Комплексный государственный экзамен
Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия