Студопедия — Тревожность выступает как психологическая основа преступного поведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тревожность выступает как психологическая основа преступного поведения.






Наряду с отчужденностью личности не меньшей, а, пожалуй, еще большей криминогенностью обладает тревожность, которая представляет собой беспредметный страх, страх вообще. Чаще всего в основе тревожности лежат какие-то неосознаваемые личностью источники угрозы, связанные с депривацией потребности в безопасности. Как личностное свойство она проявляется в постоянном ощущении неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, в преувеличении их могущества и угрожающего характера. Такое перманентное состояние может приводить к дезорганизации поведения, изменению его направленности. В ряде случаев тревожность способна активно стимулировать преступное поведение в том случае, когда человек начинает ощущать необходимость защиты от людей или явлений, которые он субъективно воспринимает как угрожающие или деструктивные.

Крайней формой выражения тревожности является страх смерти, который, как и тревожность, развивается в случае неприятия ребенка родителями. Отверженность как крайняя форма неприятия ведет к отсутствию чувства безопасности, к развитию невротической личности, для которой характерен страх смерти.

Выделяют следующие фазы в развитии психологически отчужденных индивидов:

возникновение реакции тревоги;

накопление негативных бессознательных переживаний, которые могут носить и скрытый характер;

состояние истощения, проявляющееся в насильственных действиях в отношении социальной среды, субъективно воспринимаемой как враждебной.

Криминогенность тревожности состоит не только в том, что она включает в себя беспокойство, ощущение незащищенности, уязвимости, но и в том, что она определяет специфическое восприятие окружающей среды как чуждой и враждебной. По механизму эмоционального переноса такая личность рассматривает как чуждые нормы и запреты этой среды, в результате чего выходит из-под действия социального контроля. Развиваются дезадаптивное поведение и соответствующее отношение к миру. Бессознательно проецируя свои враждебные, агрессивные устремления, побуждения на внешний мир, личность воспринимает и среду таковой.

Таким образом, наличие тревожности, бессознательное ощущение призрачности и хрупкости своего бытия, страх смерти качественно отличают преступника от непреступника и выступают основными психологическими причинами некоторых форм преступного поведения. "Иными словами, человек совершает преступление, чтобы не разрушились его представления о самом себе, своем месте в мире, его самоощущение, самоценность, не исчезло его биологическое и социальное бытие".

В тихом городке Помична на Кировоградщине далекий родственник одного легендарного разведчика насиловал женщин, расчленял их тела и в мешках относил на свалку. Это был слесарь местного элеватора. Никогда ни в чем предосудительном не замечался.

Что превращает внешне нормальных людей в беспощадных маньяков? Можно ли «вычислить» их до тех пор, пока счет жертвам не пошел на десятки?

Существуют люди, которых будоражат фантазии — желание уничтожить, изнасиловать. У большинства срабатывает некий психологический барьер. Но не у всех. Представим, что человек, биологически склонный к насилию или убийству, изо дня в день смотрит по телевизору фильмы о маньяках и убийцах. Он получает некий толчок, ему становится проще преступить черту дозволенного [32].

15-летний киевлянин отрезал матери голову, пытался исказить ее черты на газовой плите. Не смог. Тогда он три дня буквально строгал тело матери и спускал в унитаз. На следствии он говорил, что ему было необычайно интересно смотреть фильмы ужасов.

Недавно в Киеве задержали молодого человека, который насиловал и убивал женщин, вдоволь над ними поиздевавшись. Он сказал: «Я насмотрелся боевиков и свернул ей шею, как там». Но помимо перелома шейных позвонков, на теле девушки насчитали более ста ножевых ран.

Субъекты культурной и социальной среды (а к ним мы относятся и средства массовой информации) обладают огромными возможностями социально-психологического воздействия — как в положительном, так и в отрицательном направлении. По официальным данным, изнасилований стало меньше. На самом деле стало меньше заявлений об изнасилованиях потому, что жертвы боятся разглашения, их подкупают. Насилие стало привычным.

Сексуальное поведение 50—60-х годов несравнимо с поведением 80—90-2000 х. А ведь подавляющее большинство серийных убийств совершалось и совершается, как правило, именно на сексуальной почве.

Постоянно наблюдаемые сцены насилия с экранов телевизоров приводят к тому, что психологические барьеры, которые сдерживали биологическую мотивацию, постепенно снимаются. Изо дня в день человек видит или читает, как нужно охотиться за своими жертвами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия