Студопедия — Здесь я снова мог сыграть Фb8, провоцируя Кe5, так как снова после размена ферзей я получаю очень хорошую позицию. После Кe5 я бы сыграл Кxe5.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здесь я снова мог сыграть Фb8, провоцируя Кe5, так как снова после размена ферзей я получаю очень хорошую позицию. После Кe5 я бы сыграл Кxe5.






В этой позиции Сd6 - это не очень сильный ход, так как после Лxg7 у меня повисает ладья h6. Помните, раньше я говорил, что Сd6 - хороший ход за черных. Но тогда моя ладья стояла на h8. В этой бы тоже мог сыграть Сxe5, защищая своего коня, и выигрывая материал. Но в этой позиции у меня повисает ладья на h6, а это очень и очень неприятно.

Поэтому в этом случае я сыграл бы Кxe5 Сxe5, а затем вернул своего ферзя на b6. Основная идея хода Фb8 - это размен пары коней. Когда тебя атакуют, когда ты находишься под давлением, как сейчас, надо меняться. Ход Фb8 приводит к разменам.

Но, вместо этого, я сыграл Кe7. Я хотел укрепить свой контроль над клеткой f6, а также централизовать своего коня ходом Кed5. Если мне удастся сделать этот ход, моя позиция становится очень крепкой. Мой конь на d5 будет очень сильным, он угрожает белому ферзю, и сгоняет его с хорошей атакующей позиции. Клетка f6 укрепляется. Это очень сильная оборонительная идея.

После Кe7 он сыграл Сd4. Вспомните тему "оставленное в тылу пространство". Когда мой конь был на c6, он контролировал поле d4. Я отошел. Он сыграл Сd4, и начал захватывать черные клетки. Я сыграл Фc7. Также я мог сыграть Фb8. Он сыграл Кe5. Заметьте, что мой ход Кe7 одновременно подготовил для меня оборонительный план, и позволил ему установить контроль над клетками, которые он не контролировал раньше. Когда мой конь стоял на c6, я контролировал d4 и e5. После Кe7, он ответил очень сильно. Он заполнил пустующее пространство, Сd4 Фc7 Кe5.

После Кed5, он сыграл Фg3. Он хочет сделать размен с жертвой ходом Лxg7. Моя пешка на g7 держит черные клетки - коня на f6 и ладью на h6. Если он сможет произвести размен Лxg7 Сxg7 Фx7, атакуя мою ладью, и моя ладья сдвинется, моему коню конец. Именно таких вещей я и должен опасаться. Обратите внимание, что моя пешка на f7 тоже ослаблена.

Я сыграл Фd6, приняв решение, опровергающее Лxg7, благодаря тому, что у меня появляется вилка. Кh5. Он подготовил Лxg7, но пока не может сделать этот ход. Он увеличивает давление с помощью хода Лg1. И теперь белые действительно могут сыграть Лxg7. Я предотвращаю это ходом Кh5. У меня была другая идея, очень глубокая оборонительная идея. Взгляните.

Я мог сыграть Лc7. Этот ход может показаться чрезвычайно странным, но он обеспечил долговременную защиту поля f7. Каким образом он отвечает на угрозу? Давайте посмотрим. После Лxg7 следует Кh5 Фf3. Это возможно, так как теперь его ладья на g1 помогает давить на клетку g7.

Обратите внимание, что Лf6 невозможно из-за Фxh5. После Кxg7 Фxf7 Крd8. Теперь, после Лxg7, у меня есть сильный оборонительный ход Сe8, нападение на его ферзя, он открывает горизонталь для нападения ладьей c7 на его ферзя и ладью. Это очень острый ход.

Итак, ход Лc7 предотвратил бы угрозу Лxg7, и мне даже не пришлось бы убирать коня с отличной оборонительной позиции на f6. Может быть, уместно отнести эту позицию к первой теме, к которой я обратился во время разбора партии с Григорием Кайдановым - о поддержании напряжения. Ход Лc7 поддерживает напряжение, оставляя при этом мои фигуры на оптимальных оборонительных позициях. Также он заставляет белых задуматься о том, что делать, так как все белые фигуры действительно расположены очень хорошо. Ему нечего улучшать.

У него прекрасный слон на d4. Его конь на b3 не может сдвинуться с места, потому что будет взят. Конь на e5 не может уйти, так как я разменяю ферзей. Ладье на g5 некуда ходить. Ладья g1 делает максимум того, на что способна. Белые уже никак не могут усилить свое давление. Поэтому позиция как бы сама призывает его пойти на решительный штурм, сделать ход, который станет кульминацией, высшей точкой атаки. Ход Лxg7 вполне подойдет для этого. Тот факт, что ход Лc7 отражает угрозу Лxg7 делает его гениальным оборонительным ходом, и очень жаль, что я увидел его только во время анализа партии, а не в игре. После него игра белых действительно бы стала на край пропасти.

Вместо Лc7, я сыграл Кh5, прямо защищая g7. Последовало Фf3 Кdf6. Как вы видите, эти два хода являются небольшой уступкой. До этого у меня была такая структура обороны. Мой конь был очень хорошо централизован, а второй самым лучшим образом расположен на f6. Теперь мой конь h5 держит поле g7, но он стоит на краю доски, и у него остались лишь крохи былой силы. Это критический момент игры. Ход белых. Как бы вы сыграли? Подумайте очень хорошо. Попробуйте просчитать все до мелочей. Это была сумасшедшая игра, и мы добрались до момента истины для тактики обоих противников. Белые должны здесь что-то сделать, так как им нечем больше усиливать игру. Я защищался довольно неплохо. Все выглядит замечательно. Естественно, у меня были и более сильные ходы; я упустил такой прекрасный оборонительный ход, как Лc7. Но в эту секунду именно белые должны решить, что им делать. Они должны доказать состоятельность своей атаки. С другой стороны, у меня очень крепкое оборонительное построение. Ход белых. Подумайте хорошо. Что бы вы сделали? Я сыграл Кed5. Я получил что-то, и я дал ему кое-что взамен. Так часто бывает, когда играют высококлассные шахматисты. Один парень что-то получает. Второй парень забирает то, что оставил первый. Всегда ищите оставленное пространство. Итак, вы заметили, что хотя это и очень необычная позиция, шахматные принципы в ней продолжают действовать. Они действуют всегда. Вот почему, если вы знаете классические принципы, которые управляют всеми позициями в шахматах, вы будете понимать язык шахмат, даже если эти позиции погружены в абсолютный хаос, даже если они совершенно безумны. Вы в любом случае будете знать, какие вопросы нужно задать себе.

Я с удивлением обнаружил, что некоторые шахматисты неправильно понимают, когда в партии наступает критический момент. Некоторые игроки считают, что, когда они, например, атакуют, стремятся к победе, и, когда они вот-вот выиграют, и наступает критический момент. Для них критический момент - это когда ставки для одного игрока очень высоки, но, обычно, это совсем не так. Когда ставки высоки, игра может повернуться в любом направлении, так как напряжение все время нарастает. Вместе с напряжением растет и значимость каждого решения. Вот в чем тут дело. Здесь белые должны избрать правильную тактику, чтобы получить очень хорошие шансы на победу. Если они изберут неверную тактику, они проиграют. Что вы думаете насчет всего этого? Это еще один способ вести себя в позициях, когда нет ничего определенного, в совершенно ненормальных позициях. Иногда все можно высчитать. Но в этой игре мы оба должны были смириться с неопределенностью. Мы должны были оба плыть по течению, смирившись со всеми ненормальностями позиции. И, в критический момент игры мой противник повел себя немного расхлябанно. Он не решился заняться расчетом конкретной позиции, так как в этом не было никакой необходимости раньше, когда в позиции не было вариантов для расчета. Но теперь эти варианты появились.

Белые здесь должны выбирать между Кxf7 и Лxh5. Если вы раньше не заметили этих вариантов, рассмотрите их сейчас. Считайте глубоко. Как бы вы сыграли?

Я уверен, что вы догадываетесь, что у меня были идеи по борьбе с обоими этими ходами. Это была очень и очень напряженная игра. Мы оба погрузились в нее полностью. Он сыграл Кxf7. Как бы вы здесь защитились за черных?

Я уверен, что вы знаете принцип, согласно которому нужно атаковать связанную фигуру противника еще раз. Но, в этой позиции, когда связана ваша фигура, и ваш противник думает, что она не представляет опасности, надо атаковать фигуру, связывающую вашу фигуру, и разблокировать ее. Главным здесь стало то, и я это видел, прежде чем допустил ход Кxf7, что у меня есть относительно тихий ход Сc6. Он же не заметил его. Такие ходы очень легко упустить из виду, когда вы размышляете над такими ходами, как Кxf7, король берет, Лxh5... Он сейчас просчитывает все взятия, шахи. Сc6 приводит к форсированной победе. Ферзь противника оказывается под ударом с шахом. Если он уйдет на f4, сохраняя связку, я могу взять.

Если же он отойдет в любое другое место, повиснет ладья на 5 горизонтали. Мой конь f6 больше не связан. У черных все прекрасно. Что бы вы сделали здесь за белых?

Значительная часть расчета этой позиции основывалась на более глубокой идее. Я опасался того, что он может заблокировать атаку моего слона на его ферзя ходом e4. Но теперь, после Лxh5, следует Сxf6. Вы видите, что я задумал? Ход черных. Найдите мою следующую идею.

Вся оборона черных теперь строится на ходе Лf5. Его пешка не может брать, так как она связана с ферзем. Я связал его ключевую фигуру. После того, как его ферзь уйдет, последует Лxf6. У меня будет лишняя ладья. После Лf5 игра полностью выиграна для черных.

Я скоро покажу, как он ответил на Сc6. Сейчас же я хочу показать, как он мог ответить. Итак, вспомните, я говорил, что он может сыграть либо Кxf7, либо Лxh5. Это его ключевые тактические возможности. Кf7, мы продолжим через секунду. Как я уже говорил, основной моей идеей был ход Сc6...

Здесь нужно было играть Лxh5! Лxh5 Кxd7 Фxd7 и Сxf6.

Прямолинейные идеи, убирающие защиту с моей ладьи. Здесь я сыграл бы Лxh2, и, после Сxg7, игра белых определенно лучше. У меня ладья и пешка за слона и коня. Его игра вертится вокруг e2, клетки, которая может стать слабостью его позиции позже, после хода вроде Лd8. Мой король, с другой стороны, тоже стоит в центре, на e8. Его можно атаковать. У белых здесь лучше, они не выигрывают, но у них лучше, это точно. Это был бы снайперский выстрел. Итак, если ищите истину этой позиции, то вспомните, что ключевым оборонительным ходом здесь был Лc7. Здесь атака белых стопорится, так как ход Лxg7 невозможен из-за комбинации, которую я уже показывал. Кh5 Фf3 Кg7 Фf7 Крd8... И, после Лxg7, следует очень сильный ход Сe8. Белые ничего не добиваются.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия