Студопедия — После e6 я угрожаю exf7 с шахом. Естественно, он не может взять мою пешку, так как я побью ферзем и заставлю его разменять ферзей. Ему это совсем не нужно.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После e6 я угрожаю exf7 с шахом. Естественно, он не может взять мою пешку, так как я побью ферзем и заставлю его разменять ферзей. Ему это совсем не нужно.






Он сыграл Крh8. Вы видите, что в этой позиции я заставляю его делать все более и более крупные уступки, чтобы избежать разменов.

Здесь я сыграл Кg5, и это уже намек на мою атаку. Из-за агрессии с моей стороны он сам вынужден предложить мне размен ферзей.

fxe6. Фxe6. Угроза Кf7+ очень серьезна. Но видите ли вы самую серьезную мою угрозу? Какой ход вы бы сейчас сделали за белых? Вы видите мат в два хода?

Я могу форсировать спертый мат - Фg8+. После того, как ладья возьмет ферзя, Кf7 - мат. Он вынужден разменять ферзей.

Фxe6. Кxe6. Итак, сейчас у него две пешки за фигуру, но у него сохраняется игровая инициатива. Давайте посмотрим, как я лишил его ее.

Лf6, после чего я сыграл Лe2. Я не хочу в этой ситуации играть слишком материалистично. Если я сыграю Кxc7, пытаясь выиграть еще одну пешку, ему может перепасть какая-то инициатива после Лg6+, Кg3, а затем Лf8. Теперь всего его фигуры принимают участие в контригре.

Если я сыграю Кe6, он сыграет Лff6. Здесь он может причинить мне неприятности - может быть h5, а позже h4. В таких ситуациях нельзя быть жадным. Нельзя носиться по доске, жадно пожирая пешки. Я должен укрепить свою позицию.

Лe2 - это хороший ход, оказывающий давление на коня f2. Он сыграл Лe8, и я взял на c7 только после того, как он вынудил меня сделать это. Кxc7. И теперь он сыграл Лe5.

Лxe4 - ход саморазрушительный, так как он приводит к размену фигур в ситуации, когда проводящий размен уступает материально.

Кроме того, после Лxe4, Кxe4, Лe1 у него возникают проблемы. Его конь не может двинуться из-за мата на последней горизонтали.

Он сыграл Лe5. Я прикрыл короля ходом Кg3. Лg5. Он угрожает ходом Лg6.

Я сыграл Кe6, нападая на его ладью. Лg4. И теперь я начал укреплять позицию - конь d4, закрывая атаку его слона. Это очень уравновешенная оборона. В этой партии я очень умело разобрался с его инициативой. Я позволил ему заставить меня разменять пешку. Потом отступил, закрыв его слона. Я отрезаю его фигуры, одну за другой, и буду делать это до тех пор, пока ему нечем будет атаковать.

Он сыграл Кd3. Он угрожает мне ходом Кf4+.

Поэтому я сыграл Лd2, уходя с пути. Кe5 Лf2, предлагая размен. Теперь он вынужден играть Лxf2, и после Крxf2 вы можете увидеть, что все надежды черных на атаку растворились в воздухе. У меня фигура за пешку, и я приступаю к реализации преимущества, процессу, который не должен оказаться слишком трудным. Окончание этой партии вы, как всегда, сможете найти в базе данных. Белые здесь несомненно выигрывают.

Итак, вы видите, что в этой игре, как и в первой, против Стейнхоффа, я показал вам, как я в очень спокойной и продуманной манере отвечал на атаки своих противников и не испытал особых проблем. Я просто рассчитывал, отбрасывал то, что казалось мне неудачным и отвечал. В двух партиях против Тэйта, с другой стороны, я реагировал эмоционально и позволил ему создать атаку буквально из ничего. Обычно когда играешь с эксцентричным игроком, какими являются те шахматисты, которые были представлены в четырех последних партиях, он все время пытается что-то сделать, даже если позиция не имеет никаких предпосылок к этому. Не мешайте противнику делать это, просто используйте тот факт, что он форсирует ситуацию. Шахматы не терпят грубого с собой обращения. Поэтому если ваш противник пытается пожертвовать материал, когда он не должен этого делать, вы можете воспользоваться этим и выиграть. Если вы не согнетесь под огнем, вы сможете решить те задачи, которые ставит перед вами противник, причем без особых проблем. Но это еще не все. Выясните, что выбивает вас из седла, и устраните в себе эту слабость. Может быть, вы чрезмерно волнуетесь не под атакой, а в позиционной игре. Может быть, вам не нравится хаос на доске. Может быть, эндшпили. Может быть, миттельшпили. Может быть, вы не знаете, что делать в дебюте. Что бы ни заставляло вас чувствовать неловкость за доской, вы можете это преодолеть. Делайте так, чтобы ваши слабые стороны становились вашими сильными сторонами. Именно в этом интроспективном процессе и скрывается смысл шахмат.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Двое людей молча сидят сидят друг против друга на расстоянии в несколько футов, каждый из них слышит дыхание противника. Они напряжены, и их внимание сосредоточено на на резделяющем их пространстве. Время от времени один из них поднимает глаза и пытается поймать взгляд другого в надежде понять его чувства и мысли и предугадать, в каком направлении будет развиваться игра. Иногда их глаза встречаются и более слабый отводит их в сторону, не выдержав давления. Так проходят часы. Желание подавить и сокрушить соперника не ослабевает. Игроки уже достигли предела, их тела разделены столом, мысли скачут примерно в одном ритме и примерно в одной плоскости, и так будет продолжаться до тех пор, пока у них еще остаются силы для борьбы.

Такова шахматная игра. В обыденной жизни крайне редко можно встретить ситуацию, чтобы два человека сидели на почти интимном расстоянии и смотрели друг на друга. Но, как игроки, мы существуем в иных условиях. Все считают, что вы ничтожество, что за шахматной доской вы никто, и вам приходится постоянно доказывать обратное. Каждой атаке, которую я задумываю, мешают еще до ее начала. Но я начинаю понимать и предугадывать мысли, в которые погружен мой соперник. Однако и он не так-то прост. Если я вижу что-то пугающее меня, он заметит мою реакцию, обнаружит мое уязвимое место и использует мою слабость. Если он прибегает к излишне прямолинейной тактике и не видит, что на доске складывается угрожающая позиция, я буду сидеть неподвижно, стараясь скрыть чувства, которые могли бы открыть ему истинное положение на доске. А если я потею от страха, мой противник почувствует прилив сил. Если он заметно волнуется, причину беспокойства следует искать на доске и в его рассуждениях.

Так как наши мысли настроены на один и тот же лад, мы можем замечать или упускать из вида одни и те же возможности развития позиции. Это естественно, когда оба игрока как бы слепнут и не видят тайную урозу, потому что их мысли сосредоточены на решении иной задачи, а в такую минуту то, чем занят их мозг, представляется им наиболее важным. Может получиться так, что мы оба будем считать, что победа мне уже обеспечена - нам так кажется из-за того, что я играю с напором, на подъеме, на самом же деле моя атака не имеет продолжения и позиция моего соперника выигрышней на порядок. В такие моменты обьективная оценка ситуации как бы отходит на второй план, уступая место эмоциональному настрою. Если вы верите в себя, то попытайтесь, трезво рассуждая, опровергнуть самого же себя.

Когда мне было 19 лет, я имел честь работать целую неделю с гроссмейстером Виктором Корчным у него дома в Волене, в Швейцарии. Для тех, кто не знает Корчного, могу сказать, что это одна из живых легенд шахматного мира. Замечательный, отважный, противоречивый человек, который никогда не отступался от своих идеалов. Корчной очаровывал и возмущал шахматный мир в течение 60 лет. Сейчас ему за 70, но он все же остается одним из лучших игроков в мире, а в расцвете своих сил Корчной претендовал на корону чемпиона мира и лучше всех играл эндшпили. На протяжении целой недели мы тратили по 7-8 часов в день на разговоры, разбор моих игр, анализ эндшпилей, но кроме того мы еще и обсуждали его философию шахмат, и я был просто-напросто раздавлен мудростью одного из немногих живущих шахматных кудесников. Корчной покорил меня своим плавным и точным анализом. Когда я атаковал его позиции, он приходил в ярость, но легко останавливал меня бесподобными ходами. И затем, во время получасовых перерывов, он брал в руки саксофон и играл на нем как профессиональный музыкант. Он мог впасть в прострацию на 6-8 минут – он замедлял движение тишины, а я ждал, затаив дыхание, того, что же будет дальше и музыка, которая звучала уже целую вечность, обрывалась, и тогда казалось, что она была нереальна и доносилась до нас из иного мира. Но бывали моменты, когда я терял почтение к его 60 годам трудной карьеры и мог одним ходом взломать оборону в партии, которую мы разыгрывали. Именно тогда я и понял, как велико таинство шахматной игры.

Корчной был невероятно откровенен и искренен, и ту неделю, что я провел вместе с ним, можно сравнить с открытым окном в душной комнате, окном в один из наиболее невероятных умов в истории шахмат. Он рассказал мне историю своей эмиграции из СССР, о той части его жизни, когда он вынужден был отказаться от шахмат. Он рассказывал мне анекдоты о Тале, Петросяне и Спасском – чемпионе мира, которого он хорошо знал и с которым вел борьбу. Одна из наиболее захватывающих дискуссий завязалась у нас о том, какая связь существует между игроками. В свое время он принимал участие в турнирах с лучшими шахматистами тех дней, и самой главной темой всех его рассказов было психологическое противостояние и эмоции игроков во время партии. Корчной говорил о важности видеть игру так, как ее видит твой противник, и о том, как это использовали различные игроки тех времен. Его суждения и высказывания иногда звучали резко. "Таль был гипнотизером",- сказал он мне. Сначала я думал, что он преувеличивает, но Корчной привел мне в доказательство историю о том, как они с Талем обедали в европейском ресторане. Официант находился в тот момент на другом конце зала и стоял спиной к ним. Таль сказал: "Смотри",- и устремил пристальный взгляд на официанта. Тот бросил все, повернулся к ним и побежал прямо к Талю.

Сейчас это может показаться выдумкой, но если вы когда-нибудь осмысленно просматривали игры Таля, вы несомненно должны были бы заметить то, как он предугадывал развитие событий, даже играя с прославленными гроссмейстерами, и с поразительной легкостью отражал атаки и разбивал защиту. Множество его изумительных штурмов кажутся на первый взгляд полностью необоснованными – и шахматный ученик, поставив себя на место противника Таля в той или иной партии, ощущает себя слепым. Например, я, изучая стиль Таля, пришел к выводу, что его игра вызывает чувство неудовлетворенности, так как защита выглядит слишком явной и прямолинейной, даже если учесть эмоциональную сумятицу игры. Современные первоклассные игроки, такие как Карпов, Ананд и Крамник показывают в своей игре намного больше объективности, и этот шаг в эволюции шахмат был необходим хотя бы для развития компьютерных обучающих программ.

Корчной говорил о гипнотических возможностях Таля безо всякого сомнения в своих словах. Вы, конечно же, можете усомниться в подобных возможностях человека, но Таль и Корчной не являются единственными игроками, которые сталкивались с этим. Карпов однажды нанял гипнотизера для того, чтобы тот сидел неподалеку от него в зале во время мирового первенства, на котором он должен был играть с Каспаровым. Корчной также рассказал мне историю о том, как Борис Спасский хотел сыграть целый матч против него, сидя неподалеку от стола и глядя на демонстрационную доску. Спасский был одной из наиболее харизматических личностей среди чемпионов мира, и такой необычный поступок обьясняется твердостью и непреклонностью его характера. Очевидно, Спасский хотел таким образом подорвать боевой дух соперника, ведь Корчной готовился вести борьбу визави, и вдруг он должен был оказаться в одиночестве напротив пустого стула. На подготовку такого психологического удара Спасский потратил месяцы. К тому же, Корчной считал, что этот ход был продиктован также желанием Спасского оградить себя от эмоций противника. Корчной сказал, что он был настолько разъярен, что обратился к арбитру и потребовал, чтобы Спасский сел на место. Конечно же, такое правило существует и Спасский заработал штрафное очко еще до того, как игра успела начаться.

Такая тактика может показаться странной для новичка, но когда вы почувствовали вкус к соревнованиям и уже знаете, как вибрирует ваше сердце в едином нервном ритме с полетом мысли, вы будете рады любому уменьшению нервного напряжения. Однако методы Спасского и гипнотические возможности Таля нельзя принимать за непререкаемую истину, когда вы пытаетесь перенять что-либо от великих мира сего в свою игру. Каждый из нас по-своему вырабатывает манеру игры, но ключевым моментом является взаимосвязь между соперниками, и без нее никак нельзя обойтись. И еще раз, я полагаю, что лучшим способом управлять событиями является понимание текущего момента. Если вы оказались в эмоциональном тупике, попытайтесь вернуть себе ясность мысли. Если, несмотря на напряженную работу мысли, вы не в состоянии найти ответ, пойдите в ванную комнату и умойтесь холодной водой или же сами устройте себе эмоциональную встряску – может быть, после этого вы все же найдете правильное решение. В моей игровой практике было очень много случаев, когда мне казалось, что я не смогу найти выход, и тогда я вставал из-за доски, прочищал себе мозги глотком холодной воды и начинал все сначала. Иногда нас буквально тянет налево, хотя на самом деле необходимо свернуть направо. Еще чаще бывает так, что, погружаясь в глубочайшие расчеты, мы в самом начале допускаем ошибку и вся работа идет насмарку. Иногда оба игрока видят игру в одном и том же свете и играют ее, как по нотам, в то время как существует возможность повернуться на 180 градусов и быстро закончить схватку. И снова, если вы избавитесь от инерционности мышления и научитесь быстро возвращаться к текущему моменту, многие ваши промахи в игре больше никогда не повторятся. Вот вам несколько примеров из моих партий, в которых один или же оба игрока были настолько увлечены сложным развитием событий, что не заметили намного более простого варианта.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия