Студопедия — Нгуен - Вайтцкин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нгуен - Вайтцкин






Эта игра была сыграна в 8 туре чемпионата мира среди юношей до 18 лет в Шегеде, Венгрия, в 1994 году. Я на тот момент делил первое место, до конца оставалось два тура, и я был в шаге от титула чемпиона мира. Моим противником был чемпион Вьетнама, очень талантливый игрок. В этот момент игры у меня было очевидное преимущество в игре за черных. Я очень эффективно наращивал давление, и моя атака должна была скоро материализоваться. Попытайтесь представить турнирную ситуацию, чемпионат мира. Почувствуйте давление. Я сыграл h5, развивая королевский фланг. Я хотел постепенно зажать его, и начать штурм позиции короля. Он сыграл Фd1. Фh7. Вы видите, что в такой позиции, в которой не очень много вспышек активной борьбы, игроки как бы привязываются друг к другу. Мы видим приблизительно одни и те же возможности. Он знает, какой у меня план. Я знаю, какой план у него. Вопрос в том, кто преуспеет больше?

Я сыграл Фh7, чтобы присматривать за своей пешкой h5, на случай, если он сыграет Сxf4 и Фxh5, а также подготавливая Кg6 и h4, чтобы выиграть материал. Мало ли, что может сделать соперник. Я также могу сыграть Кxg2, и h4, совершая размен и навести беспорядок в его пешечной структуре. У меня много возможностей.

Но на данный момент я собираюсь просто сыграть Лf7 и Лf8. Он сделал ход, который не дает мне сделать задуманное. Он сыграл Сxf4. Как бы вы сыграли?

Здесь мое старое доброе правило о взятии в направлении центра не подходит, так как gxf4 немного открывает короля и лишает меня некоторых атакующих возможностей. После exf4 я могу сыграть g4, и позже g3 или f3, и это очень сильно. Он сыграл e5. Что бы вы сделали сейчас?

Я атакую королевский фланг. Я не хочу раскрывать центр. Я сыграл d5, оставляя позицию закрытой, и продолжая строить планы в отношении королевского фланга. Он сыграл d4. Я немного усилил давление с помощью g4. С самого начала и до этого момента у черных была отличная игра. Он сыграл Фd3, предлагая обмен. Что бы вы сделали сейчас?

И снова вы можете найти ответ в принципах игры. Не разменивайте фигуры, когда у вас позиционное или территориальное преимущество. Лf5, с намерением продолжить создание ударных построений на королевском фланге после Лf8, и закрывая ферзя. Он сыграл f3. Он опасается того, что я сыграю f3. Как бы вы сыграли за черных?

В этот момент стало очевидно, что исход партии решит вертикаль g, а не f. Крh8, планируя Лg8, спокойный, наращивающий давление ход.

Он сыграл Крf2, уходя с вертикали g. Теперь он планирует перебросить свою ладью на g1, чтобы оспорить мой контроль над этой вертикалью. Я сыграл Лg8, и он решился на Лh1. Он не знал, откроется она или нет, и, как мне кажется, он запланировал поставить одну ладью на h1, а вторую на g1, бросив, таким образом, все силы на защиту своего королевского фланга.

Теперь, после Лh1, я, глубоко проанализировав позицию, сыграл gxf3. Он тоже сыграл gxf3. Естественно, после Фxf3, Лfg5 я выигрывал, так как я угрожаю клетке g2, и ферзь имеет скрытую атаку на клетку c2. У белых огромные проблемы. Он вынужден играть gxf3. Вы видите мой замысел?

Фe7 - это очень сильный ход, который угрожает шахом Фh4+. Он не может допустить его - h4. Главное, к чему я пришел в своих расчетах, это то, что ему придется сыграть h4, его ладья будет привязана к защите этой клетки, и я смогу установить контроль над вертикалью g.

Лf7, очень сильный ход. Следующим ходом будет Лfg7. Вы можете почувствовать, как нарастает давление в этой игре. Белые все ближе и ближе подходят к пропасти. Он сыграл Лag1. Ход черных. Что вы сделаете сейчас?

Лfg7. Теперь черные будут контролировать вертикаль g, из-за фатальной слабости на h4. И сейчас я должен упомянуть присущий такому типу позиций принцип двух слабостей. У него висит пешка a3. Обратите внимание, что я не взял ее. Но позже эта угроза может стать очень важной. Если мои пешки будут стоять на b5 и a4, и я выиграю эту пешку a3, это самым положительным для меня образом скажется в эндшпиле.

Поэтому все миттельшпильные битвы все равно вращаются вокруг того факта, что, если я возьму эту пешку на a3, в эндшпиле у моего противника будет принципиальная слабость... Например, мой ферзь на e7 держит под ударом две слабые точки противника, h4 и a3. Если мы разменяем достаточное количество материала, он не сможет защищать их одновременно. С одной стороны, мне не нужно размениваться, так как я атакую. С другой стороны, обмены пойдут мне на пользу, из-за его слабости в эндшпиле. Поэтому моему противнику приходится решать многоуровневые проблемы. После Лfg7, он достиг критической точки. Я угрожаю ходом Лxg1. Лxg1, Фxh4+, и я выигрываю.

Если он сыграет Лxg7, тогда я просто бью Фxg7, и он больше не сможет вырвать из-под моего контроля вертикаль g. Моим следующим ходом будет Фg3+, и у него огромные неприятности.

Он решил отдать пешку, чтобы получить надежду хоть на какую-то контригру. Он сыграл Лg5. Лxg5. hxg5. Фxg5. Фf1. Он отдал пешку, моя лишняя пешка стоит на вертикали h, и он думает, что мой ферзь должен будет защищать ее, так как мне очень не захочется получить Лxh5 с шахом. А это уже контригра с его стороны. Я уверен, что можете почувствовать близкую связь игроков в играх такого типа. Мы оба сфокусированы на огромном количестве вопросов, связанных с игрой на королевском фланге, я на том, как использовать небольшие слабости, а он на том, как защитить их от меня.

Игра также носит напряженный характер. Я поддерживаю давление, а он пытается выдержать его. Я сыграл Фf5. Он - Фd3. Я атаковал пешку на c2, повторял ходы, чтобы уложиться в контроль времени до 40 хода. После Фd3, я вернулся на g5. Он сыграл Фf1. Я - Фg3+. Он сыграл Крe2.

В этом месте я провел очень глубокий анализ, и пришел к выводу, что ладейный эндшпиль для меня будет выигрышным. Я сделал очень сильный ход Фg2+. Теперь, если он сыграет Фxg2, Лxg2, и, скажем, Крd3, я могу просто сыграть Лg5. Белые практически ничего не могут сделать. Я могу улучшить положение своего короля, проникнуть на королевский фланг. И, не забывайте о второй слабости на a3. Поэтому я решил, что эта позиция должна быть выигрышной для черных.

И здесь мы подходим, пожалуй, к самому невероятному этапу моей шахматной карьеры. Это игра чемпионата мира. Я был чемпионом США, а он чемпионом Вьетнама, каждый из нас в возрастной группе до 18 лет. Именно так и разыгрывается звание чемпиона мира. Все страны посылают на турнир своего национального чемпиона, и победитель соревнования получает титул чемпиона мира. Я далеко от дома, и я хочу есть. Вокруг нас много зрителей. Нас показывают по телевизору. Люди говорят о наших партиях. Над игровыми залами были наблюдательные балконы, и оттуда за мной наблюдала вся американская делегация. Наш тренер, Пол Бенко, знаменитый венгерский гроссмейстер, который уже много лет живет в Америке, тоже был там. У него к тому времени я довольно долго занимался. Это прекрасный человек, один из величайших специалистов по эндшпилю в мире и близкий друг Бобби Фишера. На этом турнире Бенко был моим личным тренером. Мои родители тоже стояли на балконе, наблюдая за партией вместе с Бенко. За игрой смотрели сотни людей. Это была очень высококлассная и напряженная игра. Вы сможете почувствовать давление, которое в ней было. Я очень медленно душил его, зная, что на кону стоит титул чемпиона мира.

И здесь он сыграл Фf2. Я погрузился в глубокие размышления. Я просчитал эндшпиль - после Фxg2, Лxg2, но это был практически единственный вариант, который я просчитывал. Я думал над этим вариантом, так как думал, что он является форсированным. И я сыграл Фf2. Надо сказать, что здесь время у нас еще было. То есть за доской сидело два сильных игрока, пытающихся выиграть обычную шахматную позицию. Я сыграл Фg2+, и он перекрылся ходом Фf2. Сейчас мне трудно поверить в то, что произошло в партии дальше. Я сидел и думал, я пытался все просчитать. Я думал над тем, что произойдет после хода Фxf2. Я все глубже и глубже погружался в эту позицию. Я уверен, что большинство из вас может увидеть, что в этой позиции я могу взять ладью белых.

Я сыграл Фg6, отступая и поддерживая напряжение. Это самый абсурдный момент для того, чтобы поддерживать напряжение. Это просто невероятно. В момент, когда я играл Фg6, мой противник практически был уверен, что он проиграл эту партию, так как он видел, что ферзь может взять ладью, и он просто не мог поверить, что я могу упустить из виду такой очевидный ход. Увидев мой ход, он так сильно возбудился, что перебросил свой пиджак через стул, и попал им в меня. Он не мог поверить, что игра еще не окончена. Вот к чему мы пришли. Я не понимал, что происходит. Я так и не понял этого до самого конца партии. Мне только после партии сказали, что я упустил Фxh1. В этой ситуации самый интересный вопрос заключается в то, как бы я повел себя, если бы заметил, какую возможность я упустил. Что было бы, если бы я понял, сразу после того, как сыграл Фg6, что я мог просто сыграть Фxh1. Что было бы, если бы я начал думать, "О, боже, я только что упустил форсированную победу за тур до окончания чемпионата мира "? Эта мысль стала бы настоящим испытанием для моего душевного равновесия. Но, как вы то ни было, я погрузился в борьбу. Я сыграл Фg6. Игра продолжилась, и вы можете увидеть, в какой ожесточенной борьбе она проходила. Я покажу вам, что произойдет дальше, так как это довольно интересно, особенно если учитывать всю иронию этого момента.

Фxh1. Его ладья повисает, и это конец. Но он не заметил этого, когда сыграл Фf2, и я тоже этого не заметил. Я очень глубоко погрузился в просчет эндшпиля. Я обдумывал все очень и очень сложные и запутанные тонкости ладейно-пешечного эндшпиля, поэтому не смог взглянуть на позицию трезво и не увидел очевидного хода. Это идеальный пример так называемой шахматной слепоты и психологической связи между игроками. Мы, два национальных чемпиона, сделали ошибки - мы не заметили простой ход - ферзь берет ладью. Мне очень больно смотреть сейчас на эту позицию. Мои родители рассказали мне позже, что, когда я задумался на такое длительное время, все сразу поняли, что я не вижу этого очевидного хода. Отец сказал мне, что Бенко в этот момент был очень близок к инфаркту. Он рвал на себе волосы, не понимая того, как я не побил ферзем ладью. В какой-то момент, и я этого не заметил, мой противник уже смирился с поражением, встал из-за доски, взял свой пиджак, и, в отчаянии, отошел от доски, потому что видел этот ход. Естественно, если бы я взглянул на эту позицию как сторонний наблюдатель, я бы увидел, что ферзь берет ладью, но я этого не сделал. Это просто потрясающе - я не увидел этого простого выигрыша фигуры после того, как просчитал все сложнейшие варианты этой очень ответственной партии. Этот пример хорошо иллюстрирует психологическую связь между игроками за доской. Я не видел ладью. Я просто не рассматривал ферзевый эндшпиль, и это, как оказалось, могло привести к жертвам среди американской делегации, наблюдавшей за партией с балкона.

Мой противник был очень возбужден. Он сыграл Крd2, защищая пешку. У него снова появились шансы. Я сыграл Фf5. А это уже идеальный пример того, как два игрока, которые были психологически связаны всю игру, после того, как оба упустили из виду очевидный ход, полностью разъединяются психологически. Мой противник секунду назад думал, что он уже проиграл. Он смирился с поражением, а теперь снова должен вступать в сражение. Я же, с эмоциональной точки зрения, просто играл в шахматы. Поэтому, из-за того, что ему пришлось волноваться больше, чем мне, у меня было психологическое преимущество.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия