Студопедия — Формирование идеальной модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование идеальной модели






Творческое воображение - мощное средство развития личности. Оно может быть успешно использовано при раз­работке идеальной модели, концепции или образа личности, обеспечивая направление и возможности внешнего выражения в окружающем мире. Разработка идеальной модели оз­начает создание реалистического и достижимого образа, ко­торый четко учитывает все то, что существует в нас, или позволяет проводить замену того, что ограничивает нас, при­дает нам некоторую односторонность и несовершенство. Эти внутренние осознанные или неосознанные аспекты нашей личности не только отличны по характеру, происхождению и энергетическому уровню, но часто взаимоисключают друг друга или находятся в состоянии конфликта. Цель настоящего метода - разработка идеальной модели “Я”, реалисти­ческого видения того, чем может и хочет стать человек.

Для этого прежде всего необходимо выделить и разо­браться во множестве аспектов, которые ограничивают на­ше восприятие того, чем мы можем стать. После выявления всех возможных конфликтов начинается процесс целенаправленного воплощения идеальной модели.

Идеальная модель не является этапом в достижении со­вершенства, полным психосинтезом. Это скорее еще один шаг, стадия на пути развития, цель которых заключается в укреплении или придании законченной формы какому-то пло­хо проявленному аспекту личности, в формировании жела­емого качества или совокупности свойств, в выработке бо­лее эффективного направления деятельности и т. д. Таким образом, это реальная модель внутренней и внешней жизни, к которой мы стремимся и которую можем модифицировать и обогащать по мере изменения нашего “Я”.

Приведенное ниже упражнение предназначено для инди­видуального использования. Однако оно может быть легко видоизменено для работы с группой. Предложения по его применению в группах и в различных ситуациях будут да­ны в конце описания.

Подготовка

Возьмите психологический дневник или приготовьте бу­магу (не менее 7 больших листов для рисунков), масляные краски, цветные карандаши или пастель. Пронумеруйте листы


бумаги и в дальнейшем используйте их по порядку. Вы­берите место, где вас никто не потревожит на протяжении полутора часов.

Примечание. Важно довести упражнение до конца без перерыва и постороннего вмешательства.

Техника выполнения

Сядьте удобно, расслабьте мышцы, успокойтесь. Очи­стите голову от мыслей, но сохраняйте контроль за про­исходящим. Затем внимательно прочитайте следующие слова:

1. Каждый из нас как-то недооценивает себя. Каждый создает некий образ или модель самого себя, которая на­много хуже того, чем он (она) является на самом деле. Иногда мы считаем, что это подлинная модель.

Теперь закройте глаза и сосредоточьтесь на прочитан­ном. Представьте себе этот образ. Попытайтесь увидеть его очень ярко. Обратите внимание на чувства, которые он в вас будит. Поизучайте образ, постарайтесь проникнуть в не­го как можно глубже. Откройте глаза.

Нарисуйте увиденное. Иногда это может быть образ че­ловека, иногда символ или абстрактное сочетание цветов. Если вы ничего не увидели, начните рисовать и посмотрите, что из этого получится.

Закончив рисовать, запишите все мысли, имеющие отно­шение к образу. Проанализируйте ваши чувства, смысл, ко­торый вы увидели в рисунке, роль образа в повседневной жизни или любую другую релевантную информацию.

Сосредоточьтесь на себе, отбросив образ. Глубоко вдох­ните несколько раз. Расслабьтесь и успокойтесь. Очистите голову от мыслей, но сохраняйте контроль за происходя­щим. Затем внимательно прочитайте следующее утвержде­ние и поработайте с ним по той же описанной выше схеме, Закончив рисунок и записав мысли, переходите к следующе­му утверждению и т. д., пока не дойдете до пункта 3 вклю­чительно.

2. Я также и несколько переоцениваю себя. Образ са­мого себя, который я рисую, лучше, чем я есть на самом деле.

3. Во мне тайно живет еще один великолепный образ то­го человека, каким бы я хотел быть. Обычно он преувеличен и недостижим на практике и, следовательно, стерилен,

4. Кроме того, существует образ того, каким бы я хо­тел выглядеть в глазах других людей. Он - полная проти­воположность тому, каким я предстаю перед ними на самом деле.

5. Во мне также живут образы, являющиеся отражением того, каким видят меня люди, что думают обо мне, т. е. образы-проекции. Некоторые из них мне нравятся, другие я от­вергаю. (При работе над этим пунктом проанализируйте каждый образ и зарисуйтеих рядом на одном листе.)

 

 


6. Наконец, существует еще один образ. Это образ того, каким меня хотели бы видеть другие люди, что они ждут от меня и как хотят изменить.

Разложите рисунки по порядку и внимательно рассмот­рите каждый из них. Воссоздайте пережитые чувства в от­ношении каждого образа, назовите их.

Встаньте, закрыв глаза, и прочувствуйте все ограниче­ния, которые несут в себе образы. Почувствуйте их вес и негативное влияние. Затем движением тела стряхните их с себя. Избавьтесь от их тяжести, сбросьте эти ложные, на­вязчивые образы усилием воли, прикажитеим уйти. Прислу­шайтесь к себе, к тому, как вы себя чувствуете. Затем от­кройте глаза.

7. Сядьте, снова закройте глаза, сосредоточьтесь на себе, Подумайте о том, каким бы вы действительно хотели и ре­ально могли стать на самом деле. Создайте этот образ внут­ри себя. Делайте это медленно и основательно. Изучите об­раз, постарайтесь узнать его как можно лучше. Представьте себя таким. Затем добавьте те черты и аспекты, которые вы считаете подходящими, и уберите все, что рассматривается вами как плохое или бесполезное. Откройте глаза и нарисуйте образ или его символ. Затем запишите все, что вы о нем думаете.

Следующий, и последний этап упражнения ставит своей целью “оживление” образа, оказание помощи в том, чтобы сделать его динамическим элементом в повседневной жизни. Ваша дальнейшая работа зависит от того, как вы воспринимаете проделанное ранее. Особенно это касается идеаль­ной модели, описанной в пункте 7. Ее создание могло сопро­вождаться возникновением глубоких положительных эмоций, инсайтом или осознанием типа “да, это именно то, чем я хо­тел стать; удивляюсь, почему я не подумал об этом рань­ше”. Вы можете также испытывать внутреннюю убежден­ность, что идеальная модель - то, чего вам не хватало, что ее реализация - шаг вперед в вашем развитии. Это, безусловно, не означает, что она совершенна и полна. Вы всег­да сможете изменить или подправить ее в дальнейшем.

Если созданный образ (модель) отвечает вашим требо­ваниям, вы можете продолжить упражнение, доведя его до логического конца. Если вы устали, вы можете прерваться в данном месте и продолжить занятия позднее или на следующий день. Однако длительный перерыв обычно гасит воз­никшие положительные эмоции, которые могут понадобиться для придания модели жизненной силы.

Иногда при анализе модели может возникнуть ощуще­ние, что хотя в целом она и хороша, но это не совсем то, что вам хотелось бы. Другими словами, вы считаете, что мо­дель нуждается в дальнейшем совершенствовании или изменении. В подобном случае вы можете работать над ней на протяжении нескольких последующих дней в течение 15-30 мин., пока не достигнете желаемого результата. Наряду с этим существует еще один вариант: вы просто продолжаете работу, не обращая внимания на недостатки модели. Одна­ко при этом необходимо соблюдать некоторую осторожность, поскольку теперь вы как бы проводите эксперимент, в процессе

 

 


которого совершенствуете модельна базе полученно­го опыта.

Возможно, у вас появится некоторое сомнение в том, насколько реально подходит вам модель и будет ли она ша­гом вперед, а не еще одним барьером. Почувствовав нечто подобное, возвратитесь к первым шести этапам и проанализируйте, не вмешивается ли в созданную идеальную модель что-то из того, с чем вы должны были расстаться в процес­се работы над ними. Если это имеет место, постарайтесь от­бросить все, что вам мешает. Затем сконцентрируйтесь на модели и задайте себе вопрос, на основании каких мотивов, оценок, целей, опыта и т. д. вы считаете ее идеальной. Этот момент может иметь очень важное значение при вашей пол­ной удовлетворенности моделью. Все сказанное выше часто позволяет реально выявить причины тупика и подготовить здоровую почву для создания желаемого образа. Закончив пересмотр, вы можете еще раз отработать пункт 7.

8. Если вы довольны созданной идеальной моделью, за­кройте глаза и представьте себе, что вы и есть эта модель. Понаблюдайте за лицом, глазами, позой, поведением, други­ми особенностями, присущими модели. Затратьте на этот процесс столько времени, сколько потребуется для выполне­ния этой задачи. А теперь слейтесь с моделью, постарайтесь почувствовать, что значит быть ее носителем. Воссоздайте мысленно несколько повседневных ситуаций, в которых вы вели себя, демонстрируя качества реакции, характерные для модели.

Теперь откройте глаза, проанализируйте пережитое и запишите все в дневник. Перечитав написанное, решите для себя, есть ли еще что-нибудь, что вы хотели бы изменить в вашей модели.

Восьмой пункт упражнения является практическим ру­ководством к действию, которое может быть применено вся­кий раз, когда возникает потребность вести себя сообразно созданной модели. Он приносит огромную пользу даже при однократном выполнении. Его частое повторение (ежеднев­но в течение какого-то промежутка времени) дает самый наилучший результат. Занятия предпочтительно проводить по утрам, проигрывая в воображении какие-то частные си­туации, которые могут возникнуть в течение дня. Упражне­ние следует заканчивать принятием твердого решения дей­ствовать в момент развития обдуманных ситуаций в реаль­ной жизни в строгом соответствии с качествами и позицией, присущими идеальной модели.

Настало время сказать несколько слов о необходимости соблюдать осторожность. Существуют случаи, когда во вре­мя занятий в какой-то воображаемой ситуации вы хотите продемонстрировать положительное качество, но испытыва­емые вами ощущения абсолютно противоположны тому, что вы хотели получить. Например, картина публичного выступ­ления, во время которого вы видите себя спокойным и уве­ренным, вдруг становится причиной беспокойства. Представ­ляя, как терпимо и ровно вы относитесь к определенному человеку, можно испытать приступ гнева. Это свидетельст­вует о существовании на уровне подсознания сильного и

 

 


глубокого чувства. Оно должно быть извлечено из недр под­сознания, а все связанное с ним напряжение снято до на­чала дальнейшей работы по вживанию в идеальную модель.

Возможность проявления отрицательных свойств при ра­боте над положительными качествами - яркое свидетель­ство того, что концентрация на положительном (при усло­вии соблюдения правильного и взвешенного подхода) не ведет к подавлению отрицательного. Скорее, она помогает нам вступить с ним в контакт, постараться устранить его, используя для этого установку на положительное как след­ствие осознания того, что отрицательные свойства нашей личности - подлинное препятствие на пути ее дальнейшего развития.

Сочетание этого упражнения с вечерним обзором собы­тий (упр. № 3), когда вы оцениваете свое поведение в те­чение дня с точки зрения идеальной модели, дает очень хо­рошие результаты.

Данное упражнение можно эффективно использовать при работе с группой. Что касается психологов, врачей или педагогов, проводящих занятия, то они должны сначала са­ми поработать с данным упражнением и лишь потом исполь­зовать его в практической деятельности. Это помогает при­обрести опыт, необходимый для определения своевременности подключения клиента к работе и более глубокого понимания динамики происходящих процессов.

Было замечено, что на конечном этапе работы группу следует разбивать на небольшие подгруппы из 3-4 человек. Показ рисунков друг другу и обсуждение пережитого опы­та способствуют формированию обратной связи.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия