Студопедия — Актеры и роли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Актеры и роли






 

Итак, полдела сделано: продюсер найден и актер на главную роль определен.

Жанр картины я обозначила как патриотическая комедия. Именно так, несмотря на то что слово «патриотический» у нас почти ругательное. Избитое, перелицованное, усталое.

Наш герой Семен Лямкин — милый, добрый, скромный человек, с детским ощущением мира. С ним случаются разные казусы: то он, обманутый мафиози, вскроет чужой сейф, не зная, что его используют как взломщика, то случайно не в той постели окажется, то лишнее выпьет… Но это настоящий русский человек, смекалистый и одаренный. Его «Запорожец» (наконец-то!) обгоняет «Мерседес». Простой скрепкой он приводит в движение японского робота, когда в нем что-то заклинивает. Этот образ во многом совпадает с характером самого Ильина. В нем — тоже обаяние искренности, простодушия и… русской «хитринки». И такая же «полосатая» (как его шапочка, которую на счастье связала актеру жена Зоя) жизнь.

«Если картину зрители действительно воспримут как “патриотическую комедию”, значит, мы не зря старались, — сказал Володя в одном из интервью. — Я очень хочу, чтоб за авантюрным сюжетом не пропало то, ради чего мы снимали фильм: как скучает Лямкин в этой комфортабельной Голландии, как тоскует по своей необустроенной родине. И меня тоже очень быстро начинает все раздражать в “кокосовом раю”».

Журналист Борис Ноткин, посмотрев фильм, сказал мне:

— Твой герой — идеал русского мужика.

— Где же тут идеал? — сморгнула одна критикеКса. — И грабит, и пьет, и жене изменяет…

— Все не так, — отбил Борис. — Не грабит, а руки у него золотые, не пьет, а любит выпить, не изменяет, а борется за престиж страны… А главное, умеет постоять за свое человеческое достоинство!

 

«Женой» Володи Ильина стала Наташа Гундарева. Давняя дружба по театру им. Маяковского, давняя нежность, давнее почтение к таланту соединили актеров в одну семью без всяких дополнительных усилий с моей стороны. Им было что вспомнить.

В финале картины, когда избитый и ограбленный Лямкин все же успевает домой к новогоднему празднику, Наташа проводит рукой по Володиному лицу… В ее глазах любовь, боль и сострадание… И у Ильина, актера, ненавидящего «скупых мужских слез» на экране, вдруг увлажняются глаза…

И у многих зрителей… И у меня тоже…

— Вот когда этот твой Лямкин побитый домой приходит, она как глянет на него, а я с какого-то такого перепугу вдруг как заплакал!.. Не было у меня в жизни такой жены! — позвонил поделиться впечатлениями Володя Бутылочное горлышко. — Слышь, Линишна, а сама артистка замужем?..

«Так случилось, что в фильмах Аллы Суриковой я играю женщин… ну, скажем так, не обремененных ни интеллектом, ни сложной душевной организацией. Жена Лямкина такая же. Но в нынешнем усложненном нашем существовании простота этой женщины и есть та опора, которой не хватает многим мужчинам. Лямкину с ней повезло, это точно. Эта простота возвращает к единственно правильным понятиям о жизни: кто есть муж, кто жена и по каким правилам они живут. Правила жизни ведь очень просты…» — так сказала Наташа о своей героине в одном интервью.

Да, Наташа, правила жизни очень просты.

В первый съемочный день на новой картине положено разбить о камеру тарелку и выпить по чуть-чуть. Но в этот день кто-то сообщил, что тебя уже нет с нами. И мы подняли рюмки не чокаясь.

А на следующий день узнали, что ты жива.

Говорят, это в правилах жизни: если человека поминают заживо, ему суждено жить долго.

Дай тебе Бог!

А вот с актрисой Аллой Клюкой я знакома не была. Знала ее работу по прекрасной картине Коли Досталя — «Облако-рай». И вдруг увидела Аллу в какой-то киношной телевизионной программе: она стояла на фоне своего нью-йоркского окна и что-то легко и обаятельно рассказывала о своей американской жизни. И я поняла, что это она — голландская подружка Лямкина!

Владимир Ильин назвал Аллу веселым и озорным тайфуном. Она и вправду заводила и выдумщица. При этом человек волевой, целеустремленный, жизнестойкий.

Алла сделала себя сама. Родители ее глухонемые. Родом она из Белоруссии. Замужем за американцем Кенни. Он — звукорежиссер, работавший с популярными группами, талантливый изобретатель. Дружит с Борисом Гребенщиковым и Сергеем Бугаевым, который «Африка».

Я была у них в гостях в Нью-Йорке. Хороший, веселый дом. Много гостей и мало еды. Растет прелестный сын Киба.

У Аллы замечательный способ воспитания ребенка. Она никогда не кричит и ничего не запрещает. Если сын хочет взять что-то горячее, предупреждает: будет больно. Если не верит — пусть пробует.

«Сценарий фильма я получила в день своего рождения, — скажет потом Алла в интервью. — Вот бы почаще получать такие подарки. Я живу в Америке, а работаю в России. Считаю это нормальным. “Хочу в тюрьму” — моя первая комедия. Может быть, потому мне так легко работалось. Кроме того, атмосфера на съемках была такой, о которой можно было мечтать. Пожалуй, лишь один день несколько омрачил настроение: в последнем эпизоде я и актер Чип Брей, исполняющий роль мужа Мари, даем друг другу пощечины. Как назло, эта сцена попала в брак. Пришлось переснимать. И мы снова лепили друг другу пощечины. Но Алла Сурикова утешила меня, пообещав в качестве компенсации приз — “за лучшее избиение иностранного актера”».

— В сериале «Идеальная пара» Алла снова сыграла главную роль. Элегантная и очаровательная француженка, наивная и хитрая узбечка, дуболомная тетка из КСПС, глухонемая — и все это Алла. Острая характерность и легкий характер, комедийный талант и умение перевоплощаться, точность в работе и четкий профессионализм — не так уж часто сочетаются в одном хрупком рыжеволосом молодом существе…

 

Сага о «Запорожце»

 

Одним из главных действующих лиц фильма стал… «Запорожец».

И даже не один, а несколько — первый ехал, второй плыл, третий тонул, четвертый… Но все они объединялись в один образ — милого, старого непотопляемого друга. Это был не просто автомобиль — средство передвижения для главного героя, это был носитель идеи: русский «Запорожец», если захочет, сможет обогнать даже «Мерседес». Тот самый, голубой…

…Во время съемок, увлекшись гонками, наш непотопляемый оставлял позади даже вертолет, с которого шла съемка.

Мы долго спорили, как должен выглядеть «Запорожец» Лямкина. Одни утверждали — облезлым. Другие возражали, что у такого мастера машина не может быть ржавой. Наконец нашли компромисс: сама машина будет ухоженной, а вот канистра, прикрепленная сбоку, обшарпанной, да еще с другого боку — стремянка, видавшая виды.

…Это было вскоре после выхода фильма «Ищите женщину». Тогда я стала настолько «маститой», что уже могла себе позволить некое роскошество. Машину, например.

Однако в те времена машину нельзя было просто купить: ее надо было доставать, пробивать, вымаливать… Я встала на очередь в Союзе кинематографистов и через энное количество времени получила долгожданное извещение: «Вам выделен автомобиль «Жигули» пятой модели».

«Жигули»! Вот об этом я пока не смела мечтать. Пришлось отказаться. Они стоили на целых несколько тысяч больше моего гонорара — а я должна была со всею семьей жить на эти деньги до следующего фильма, который случился только через три года. Ну и потом, я тогда еще не созрела для такой шикарной машины. Побью, поцарапаю — изведусь…

Поэтому я сказала: «Спасибо, но дайте мне лучше “Запорожец”».

В комиссии по распределению благ сильно удивились и быстро согласились.

Купила. Сдала на права. Села за руль. И тут обнаружилось, что у моего «вожделенного» странные привычки: то он вырубался на самых оживленных перекрестках, то у него неожиданно отказывал задний ход, то не закрывались дверцы, то не открывались окна…

Но все-таки это была моя первая машина!

Однажды я везла по Москве Софико Чиаурели. Мой «коняга» встал посреди Петровки — и ни с места. Сзади матерно гудели все остановившиеся за нами машины. Мне было очень неудобно перед Софико. Но тут моя гостья, которая водила машину уже много лет, решила сама сесть за руль. Она что-то пошептала моему «желтенькому», и он, словно почувствовав всю важность момента, послушно тронулся с места.

А сколько издевок нам с ним пришлось претерпеть!

Выхожу возле магазина, закрываю машину. Из кабины автобуса высовывается водитель: «Да чего ты его запираешь! Кому он, на хрен, нужен?»

Как-то я осталась без своей «мыльницы» (она уже совсем вышла из строя — наверно, после погони за Никитой Михалковым) и решила приобрести новую. Сочинила жалостливое письмо на запорожский завод: мол, режиссеру без машины… Помогите! А взамен я буду рекламировать ваш товар в своих фильмах. Мне ответили отказом. В начальственной формулировке меня поразило одно словосочетание — «фондируемая номенклатура». В нее мои желания не вписывались…

 

И вот теперь в фильме будто снова возвратился ко мне мой давний знакомый, мой первый — с которого начиналась моя автобиография. Я даже подозреваю, что-это тот же самый: проделал извилистый путь и снова вернулся ко мне, чтоб извиниться за все неприятности «первой» жизни.

 

…Мы снимали в Питере плавание «Запорожца» по Неве.

В это время английский журналист, сын известного писателя Джеймса Олдриджа, снимал свой документальный фильм о столетии кинематографа. Он взял интервью и у меня; спросил:

— Что вы думаете о состоянии российского кино сегодня?

— Российское кино? А оно как этот наш «Запорожец», видите? По всем законам физики и нашей жизни он плавать не может, а плывет. Так и наше российское кино…

Англичанин сказал, что он закончит свой рассказ о кино нашим плывущим «Запорожцем».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия