Студопедия — Легко ли быть Дамблдором?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легко ли быть Дамблдором?






 

Фадж ждет у гостиницы долго, потому что он замерз и устал, и при виде мальчика может сказать только: "Наконец-то, Гарри";. Еще он успел пожаловаться трактирщику, который при виде Гарри выпаливает: "Вы нашли его, Министр!";. Кстати, есть еще Хедвига, которая прилетает в "Дырявый котел" через пять минут после прибытия Гарри - высочайший совиный интеллект помог? Или бедняжка аппарировала за автобусом по всей Англии?

Короче, в "Дырявом котле" и возле него все напряженно ждут тринадцатилетнего Поттера.

А откуда они все знают, где ждать и куда лететь? Почему Фадж мерзнет и ждет Гарри именно возле гостиницы? У нас есть, между прочим, совершенно точное доказательство, что министерские наблюдатели объект потеряли. Об этом говорит не кто-нибудь, но начальник отдела по неправильному использованию магических предметов Артур Уизли в подслушанном Гарри разговоре с женой - то есть говорит искренне. И он на момент УА в курсе действий Министерства. Так что его показания заслуживают доверия.

Итак: "Мне дурно делается при мысли о том, что могло с ним случиться, когда он убежал из дому! Если бы не "Ночной рыцарь", я готов поклясться, что бедняга был бы мёртв раньше, чем министерство нашло бы его!";

Раз министерство должно было найти - значит, сначала потеряло. Но хотя ведомство лопухнулось, его глава совершенно точно знает, что потерянный Гарри приедет на автобусе. И знает, куда именно.

Объяснение тому лишь одно: помнится, Гарри осведомился у Стэна, почем доехать до Лондона. А в столице подросток нигде, кроме Диагон-аллеи, не был... так что на повестке ночи "Дырявый котел". Вот оно, доказательство, что при загрузке Гарри в автобус присутствовал кто-то очень себе незаметный. Если не от министерства, значит, от Директора.

С Дамблдора станется быть там и лично. Но - недоказуемо. К тому же особых предпосылок, что именно в этот день произойдет что-то страшно важное, не было. Каждый день визита Мардж чреват со стороны Гарри взрывом, и вряд ли Дамблдор всю неделю провел на Privet-Drive. Однако Фаджу сообщил Директор, кто же кроме него. И поставить министра ждать невесть сколько времени на лондонской улице какого-то набедокурившего третьекурсника способна только очень важная и очень уважаемая Фаджем персона…

Следует думать, что и Директору, и министру пришлось нелегко. Пока Гарри знакомится с особенностями вождения Эрни, шестеренки крутятся как бешеные. Фадж вытащен из постели собственными сотрудниками, которые сообщили о применении важнейшим объектом магии в нарушение закона, но поскольку вы держите объект под особым контролем… короче, наказывать или не наказывать?

Пока не наказывать и ждать, говорит спросонья Фадж и связывается с Дамблдором. Ваш Гарри, начинает он, конечно, персона важная, но не много ли он себе… Корнелиус, ласково отвечает Директор, а кого вы вообще собираетесь наказывать? Где объект? Он из дому ушел. Ой, говорит Фадж, начинает бегать кругами и орать на своих сотрудников, потерявших Гарри. Выждав краткую паузу для убедительности, Дамблдор появляется опять: Корнелиус, я нашел. Немедленно отправляйтесь к "Дырявому котлу" и записывайте инструкции, диктую по буквам…

Итак, министр подробно проинструктирован, как надо разрулить ситуацию, и поставлен ждать у дверей гостиницы. Наряд минмагии по личному указанию Фаджа в крайней спешке чинит тетку, стирает ей память и вправляет мозги родственникам Гарри на предмет возвращения любимого племянника в их дом на следующие каникулы. Гм. Картина маслом: дядя Вернон, объясняющий волшебникам, куда они могут отправиться со своим драгоценным Поттером… и очень старающаяся скрыть некоторое торжество Петунья… "Они были рассержены донельзя. Тем не менее, они готовы взять тебя обратно следующим летом, при условии, что ты останешься в Хогвартсе на рождественские и пасхальные каникулы";. Читай - Вернон был страшно зол, а когда он проорался, Петунья твердым голосом согласилась взять племянника обратно. Фактически на прежних условиях, потому что каникулы Гарри и так неизменно проводит в Хогвартсе уже два года как.

Да, определенно Петунья по-своему довольна тем, как все сложилось.

Как бы то ни было, все улажено до момента встречи Гарри с Фаджем. Поразительная оперативность. Кстати, министр явно понимает важность проживания мальчика у родичей, уж если рассказывает об этом прежде всего, как о самом важном, и прямо-таки теряется, когда Гарри заявляет, что больше не хочет иметь ничего общего с родней. Можно сказать уверенно, что к этому моменту Корнелиус осведомлен и о том, в чем важность объекта, и о защите материнской крови. Цену Дурслям он тоже знает, то есть следит за Гарри внимательно: "В конце концов, это твоя семья, я уверен, что вы любите друг друга - м-м-м - в глубине души";. Безумно смешная и весьма информативная фраза.

Скрытый комизм ситуации этим не исчерпывается. Потому что Фадж трогательно старается выдать Гарри чисто дамблдоровскую цепочку:
а) ах, как ты нас напугал,
б) возьми лепешку (ну, не случилось рядом долек),
в) все хорошо, расслабься,
г) да, кстати - никуда не уходи, счастливо оставаться.

Но стиля Директора у Фаджа нет, и получается у него плохо.

Трогательно наблюдать, с каким старанием Корнелиус пытается выполнить указание, наверняка данное Дамблдором: в разговоре с Гарри нельзя ни на чем акцентировать внимание, и уж ни в коем случае - ни на чем по-настоящему важном. Министр все время пытается выражаться по-дамблдоровски легко и непринужденно. И вообще, видимо, с целью произвести на Гарри хорошее впечатление, преподносит ему исключительно хорошие новости. Эээ… трудно отделаться от ощущения, что и это подсказано Директором: Фадж не знает, при каких обстоятельствах Гарри его впервые видел (арест Хагрида, ужасное первое впечатление бессердечного карьериста), но Дамблдор не может этого не помнить. Да, а вот теперь министр должен произвести на Гарри хотя бы частично благоприятное впечатление. Ох, как трудно с этими людьми…

Что Дамблдор с Фаджем не проработал, так это ответ на вопрос "А ГДЕ МОЕ НАКАЗАНИЕ??". До этого все ровно и хорошо, а тут Фадж резко неубедителен. "Либо Гарри обманывало зрение, либо Фадж действительно вдруг почувствовал себя очень неловко";. Ну еще бы (заметим попутно, что мальчик может неслабо наехать уже в тринадцать лет). Попавший как кур во щи Корнелиус пользуется довольно неубедительным предлогом, чтобы выйти - "Давай, ешь лепёшку, Гарри, а я пойду взгляну, успел ли Том приготовить для тебя комнату";. Ну конечно, как могут без министра в гостинице комнату приготовить?

И, надо признать, он смотался вовремя - мыслительный у Гарри начинает действовать на полную катушку. "Зачем Фадж дожидался его у "Дырявого котла", если не за тем, чтобы подвергнуть наказанию за содеянное? Теперь, когда Гарри спокойно поразмыслил над случившимся, ему подумалось: вряд ли это входит в обязанности министра магии - разбираться с колдовством несовершеннолетних?";. Не в бровь, а в глаз. Фадж совершенно прав, когда, вернувшись, очень быстро пытается откланяться. Но Гарри упоминает о Сириусе - и нервозность министра уже нескрываема.

Фадж пытается уйти еще раз (у меня столько дел…). Однако тут Гарри приходит в голову гениальная идея насчет разрешения ходить в Хогсмид. Кстати, чем черт не шутит, может быть, министр мог подмахнуть, чтобы отделаться. Но за ценным объектом по имени Гарри Поттер охотится преступник Сириус Блэк. А, сталбыть, спокойнее, если Гарри никуда ходить не будет. Ни в Хогсмид, ни даже в магловскую часть Лондона. И Гарри недвусмысленно просят не покидать пределы Диагон-аллеи.

На всякий случай за ним будут очень, очень внимательно наблюдать - о чем, конечно, вслух ни слова. Вот хотя бы трактирщик Том, который чуть ли не больше Фаджа рад, что Гарри нашелся, присмотрит за ним в пределах "Дырявого котла" везде, кроме его комнаты. А непосредственно в комнате для этих целей есть говорящее зеркало.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия