Студопедия — Подарки к Зимнепразднику: Гарри Поттер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подарки к Зимнепразднику: Гарри Поттер






 

Между тем близится Рождество. Даже Питер не выдерживает и высовывает голову из кармана на груди Рона. Из чего, кстати, следует, что до сих пор он голову не высовывал и вообще конспирировался дальше некуда.

В рождественское утро среди подарков потрясенный Гарри находит Супер-Метлу. О да. Это Сириус. Его неповторимый почерк - пункт В при полном отсутствии пункта С и всех прочих. Что его можно выследить по посылке, мистер Блэк не подумал. Что Крукшанса, его единственного помощника, тем более можно выследить по посылке, мистер Блэк не подумал. Что Гарри, буде вскроется, от кого он получает подарки, окажется в идиотском положении, а пока у него отнимут метлу и будут ее разбирать по прутику, мистер Блэк не подумал.

Поставим вопрос ребром: а о чем подумал мистер Блэк? Надо отдать ему должное, великовозрастный мальчик отлично понял, какое горе доставила другому мальчику, помладше, потеря метлы. На тебе, крестник, самую дорогую, самую крутую, самую совершенную метлу на свете…

Эх, не опекай маньяка Дамблдор, тут бы ему и каюк.

Кстати, когда Дамблдор взял за шкирку котика и вежливо намекнул, что им нужно сотрудничать? Уж не в период ли подготовки Большого Рождественского Сюрприза? Нам кажется, что именно тогда. Где-то тут Крукшанс перестает серьезно охотиться за Питером, только делает вид. Вообще если Пивз засек, что кот упорно пытается проникнуть в спальню и тихонько поиметь трофей, Крукшанс будет как минимум взят под наблюдение, а как максимум - на дамблдолжность. Мы полагаем, уровень полукниззловского интеллекта вполне достаточен для того, чтобы понять со слов Директора, почему с ним, Директором, лучше сотрудничать.

И уж если Дамблдор парселтонг выучил (довольно мурлыкая, заметим, что после ПП это наше предположение можно уверенно считать фактом…), то кошачий язык тем более для него не проблема.

Мы, правда, уверены, что и сама метла для Директора не была секретом: вряд ли совершенно левые подарки, присланные Гарри анонимно и к тому же чрезвычайно дорогие, не проверяются на вредоносность. По соображениям безопасности VIP-Поттера естественно как раз обратное. Дамблдор разрешает метле попасть к Гарри, потому что знает, кто именно ее оплатил (от Крукшанса или от гоблинов - в конце концов, не так уж важно), а также ввиду собственной убежденности в полной безопасности "Молнии" для Гарри. Ну разве что у мальчика будет нервное потрясение от счастья.

Однако бдительная Гермиона не дремлет. Лишь отвлекающий бросок Крукшанса на грудь Рона (слишком своевременный, чтобы быть случайным) не дает ей испортить другу настроение с самого рождественского утра. Впрочем, она это успешно делает рождественским вечером - уже в тесном сотрудничестве с Макгонагалл.

Воистину, все зло от бестолковых женщин.

Так что после ужина Гарри прощается с подарком своего потенциального убийцы (он же любящий крестный), ссорится с Гермионой окончательно, и все каникулы они почти не общаются. Вот так, Гермиона не поехала к родителям, чтобы побыть с Гарри, а вышло очень нехорошо.

Воистину, во всем виноваты тупые мужики.

Между тем ссора имеет и положительные последствия: именно из-за нее Гермиона не рассказывает Гарри и Рону об оборотнической сути Люпина.

Воистину, все к лучшему в этом лучшем из миров.

Кстати, где провела каникулы Гермиона? В гостиной Гриффиндора ее почти не было. Гарри и Рон думали, что она проводит время в библиотеке. Может, конечно, и так… но нам думается почему-то, что Гермиона в этот период много и тесно общалась с Макгонагалл… Впрочем, эту тему мы пока оставим. До будущих времен.

Что до учителей, то они реагируют на "Молнию" бурно. Макгонагалл с Флитвиком дружно разбирают потенциально опасный объект по хворостине. И очень показательно, что суетятся именно те преподаватели, которые не в курсе БИ. Реакция Дамблдора в повествовании попросту отсутствует. Похоже, Директор, со вздохом сделав в очередной раз скидку на человеческий фактор, терпеливо сидит в углу и ждет, пока народ набегается и успокоится. Он всегда учитывает уроки прошлого, а после ТК он знает, что Макгонагалл для сохранения душевного спокойствия надо время от времени сбросить пар. А когда Всеобщий-Бег-По-Кругу замедлится и его участники начнут проявлять элементы здравого мышления, он попросит Снейпа повлиять на декана конкурирующего факультета.

Что при этом думает о личности таинственного благодетеля декан Слизерина, мы не знаем. Может, на Дамблдора грешит? Но уж точно Сириус ему в голову не приходит. Иначе Снейп поднял бы такую бучу, что до Гарри (и нас) докатились хотя бы какие-нибудь отголоски.

Существует и еще одна точка зрения - Петтигрю, о котором обычно забывают. Уж он-то должен был сообразить, кто прислал "Молнию". Питер попал не слабо: теперь метлу проверят, поймут, что она безвредна, и тогда что?.. Кто-нибудь начнет догадываться, что Сириус невиновен. А их тут много, умников: не говоря уж о Директоре, поблизости ошивается старый друг Ремус…

Кстати о старом друге. На праздничный ужин в Большом Зале он не является. Только ли потому, что приближается полнолуние? По календарю это два лунных месяца с Хэллоуина, самое время начинать пить зелье Снейпа, но немного рано, чтобы тосковать в собственном кабинете. Но, возможно, Люпин не приходит, чтобы не обострять со Снейпом отношения? Подобная деликатность в его духе, а вот в суеверии (выйдет тринадцать человек за столом, если он придет, потому что Трелони на таких мероприятиях обычно нет) он вроде не замечен.

Кстати и о Трелони: она в очередной раз видит правильно - и в очередной раз ничего не может интерпретировать. Желающие могут заняться арифметикой и вычислить, что без нее за столом именно тринадцать человек. Потому что тринадцатый - Питер. Сибилла в данном случае работает Счастливым Числом. А встают после ужина одновременно Гарри и Рон с Петтигрю в кармане, так что остается одиннадцать [выражаем благодарность oginz за уточнение]. Никому ничего не грозит. Все останутся живы и здоровы.

Вот же зараза автор данного произведения, наверняка на манер Дамблдора немало посмеявшаяся над собственной шуткой - и особенно над тем, что ее мало кто поймет.

Тем временем Директор развлекается вовсю - и Снейп тоже получает свой Большой Рождественский Сюрприз.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия