Студопедия — Подарки к Зимнепразднику: Альбус Дамблдор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подарки к Зимнепразднику: Альбус Дамблдор






 

Нет, нет, мы имеем в виду не шляпу, а участие Люпина в БИ. Потому что шляпа, как и отсутствие Ремуса за рождественским столом, есть всего лишь знаки, которые надо расшифровывать не на манер Трелони, но адекватно происходящему.

Если на момент нашей последней встречи с Люпином Ремус о БИ не знает, то после рождественских каникул он абсолютно точно в курсе Игры, а почему - мы это будем подробно разбирать далее.

Следствие, которое ведет профессор DADA, как мы уже говорили, включает в себя как минимум два Больших Разговора: а) со Снейпом (бедный Снейп…), б) с Директором (бедный Директор… впрочем, пока еще не очень. Но будет.).

Беседа со Снейпом о сочинении плавно и неостановимо переходит на темы, из сочинения вытекающие. Например, не мог не возникнуть вопрос о том, подумал ли Северус, в какое положение он ставит Директора, разоблачая перед учениками коварного оборотня. Конечно, в тот момент Северус не подумал. Скорее всего, правда, он подумал позднее и был радешенек, что эффектное разоблачение негодяя не удалось. Но если ему об этом напомнит оный негодяй, Снейп, чувствующий свою вину, по закону человеческой натуры придет в особенную ярость и вполне может наговорить лишнего. К тому же он (не без оснований) считает, что любимый начальник с ним не откровенен, а уж начальников домашний вервольф вообще врет напропалую, так что волчара волею Директора давным-давно в БИ.

Так что, нам думается, после Беседы № 3 Люпину есть с чем пойти к Дамблдору под Рождество, и Директор тоже получает свой Большой Рождественский Сюрприз. Нет, не пару шерстяных носков, как мечталось ему в ФК. Но как приятно, когда бывший ученик самостоятельно постигает смысл тончайших Дамблдоровских манипуляций и приходит требовать объяснений - а также доказательств, что игры не выходят за пределы нравственности и вообще ведутся ради высоких целей…

А что Люпин в данном случае будет озабочен именно нравственным аспектом проблемы, мы совершенно уверены. Характер у него такой.

С другой стороны, правда - вещь опасная, и Директор, как водится, открывает Люпину только те тайны, о которых тот и сам уже догадывается. Во-первых, Игра ведется только и исключительно с целью воспитания Гарри и формирования его характера - ввиду предстоящей подростку схватки с Волдемортом. Во-вторых, мальчика при этом нежно любят и стараются между препятствиями, которые он должен, согласно графику тренировок, преодолеть, устроить ему настоящее детство. В-третьих, наверняка что-то было сказано относительно роли Снейпа как плохого следователя - да, роль трудная, но необходимая, и амплуа отталкивающее, но кто-то должен, согласитесь…

Нельзя обойти вниманием то обстоятельство, что Люпин оказался в Хогвартсе как фигура в Игре, человек, который должен завоевать доверие Гарри, - но Директор, оговаривая условия, не сказал ему ни слова неправды. Хотя кое-что скрыл. Да и потом, Люпин и раньше сам выбирал, что важно передавать, а что является личным и конфиденциальным, доверенным в рамках дружбы, - и далее он, конечно, волен делать так же…

В общем, настоящие дипломатические переговоры, и никаких долек.

При этом Высокие Договаривающиеся Стороны, как люди умные, сильные, скрытные и истинные дипломаты, говорят друг другу не все и придерживают для личного использования важную информацию.

Забавно, что она касается именно Сириуса. Старый друг одного и любимый ученик другого незримо присутствует при всех разговорах Директора и профессора DADA.

Директор умалчивает о том, что он считает маньяка невиновным, прикрывает, защищает и ведет игру так, чтобы на выходе получилось полное оправдание Блэка. И о Петтигрю тоже, естественно, ни слова.

Люпин молчит (и молчать будет) о ходе на третьем этаже. А также о том, что Сириус - анимаг и может бродить по территории Запретного Леса и Хогсмида, да что там - самой школы, в облике черного пса.

Из всех, кто окружает Директора, пожалуй, только Люпин способен говорить с Дамблдором на равных. Для Директора это большое и редкое удовольствие.

Впрочем, мы уже говорили, что Директор, на наш взгляд, знает и о ходе, и о том, что Сириус анимаг, так что он немало забавляется молчанием и душевными терзаниями молодого наивного Ремуса, получая дополнительный бонус к редкостному удовольствию Игры-Почти-На-Равных.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия