Студопедия — Новое пророчество Сивиллы Трелони и его последствия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новое пророчество Сивиллы Трелони и его последствия.






Сначала предлагаем вам вернуться немного назад и ещё раз бросить взгляд на события, происходившие в Хогвартсе в конце третьего года обучения Гарри Поттера. Весь год Дамблдор Играет практически в одиночку, в то время как его команда периодически вовлекается в бег по кругу, получает от руководителя различные задания, при этом действуя практически втёмную и не догадываясь об истинной картине происходящего. Отчасти эта ситуация может быть объяснена тем, что это была Игра без конкретного, пусть и слабо осязаемого соперника. В УА Дамблдор вступает в схватку не с «мальчиком Томми», а с самой жизнью. Итог этого противостояния противоречив, и из уст Люпина Директор получает напоминание, что он только человек и обязан «платить по счетам», а долг накопился огромный.
Наконец 6 июня грядёт финал БИ-3, абсолютно непредсказуемый, но довольно удачный с точки зрения главной задачи – способности Гарри в нужный момент проявить милосердие (не зря Дамблдор так стремится воспитать в мальчике эту черту – как-то это должно сыграть в финале). И абсолютно провальный с точки зрения сопутствующих обстоятельств: разоблачение Ремуса Люпина, недопустимая истерика Северуса Снейпа, недоказанность невиновности Сириуса Блэка. И, самое главное, бегство Питера Петтигрю.
Но ключевое событие, которое определяет события всех последующих книг, произошло чуть раньше в кабинете прорицаний. В соответствии с новым пророчеством Сивиллы Трелони:
- “…С поддержкой своих слуг Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великий и ужасный, чем когда-либо доселе…”.
Даже сам Директор отмечает, что Сивилла произнесла уже два настоящих пророчества, чем и заслужила прибавку к жалованью. То есть, Дамблдор признаёт подлинность этого пророчества и понимает, что ситуация изменилась коренным образом.
Мы должны отметить, что вообще ситуация с пророчествами и их автором, а также с теми событиями, которые неизменно следуют за этим, является весьма неоднозначной. Можно даже сказать, что многими своими приключениями Гарри обязан не столько Дамблдору, сколько, пожалуй, одному из самых странных персонажей книг – профессору Трелони. Ибо она своими изречениями, от которых Дамблдор каждый раз хватается за голову, создаёт ситуацию, вынуждающую Директора то отправлять Гарри «защищать» Философский Камень, то бороться с Василиском, то участвовать в Турнире Трёх Волшебников или сражаться с Пожирателями Смерти в Министерстве Магии.
Но пророчество – это только пророчество, набор слов, причём не всегда связный, интерпретация которого целиком и полностью зависит от того, кто его слышит. Ибо если попросить саму прорицательницу расшифровать то, что она недавно наговорила, то Сивилла в ответ будет только хлопать глазами, поскольку вообще не в курсе того, что только что обрекла одного мальчика на несколько лет тяжёлых испытаний. А значит, весь груз ответственности за правильность истолкования пророчества ложится на плечи Дамблдора.
Толкование первого пророчества оставим пока за рамками этого исследования, а обратимся к предмету нашего непосредственного изучения. Для большей наглядности сначала приведём оригинал:
- “… It will happen tonight… The Dark Lord lies alone and friendless, abandoned by his followers. His servant has been chained twelve years. Tonight, before midnight... the servant will break free and set out to rejoin his master. The Dark Lord will rise again with his servants aid, greater and more terrible than ever he was. Tonight... Before midnight... The servant... Will set out... to rejoin... his master...”
Сперва попытаемся рассмотреть ситуацию не с точки зрения читателя, которому известно содержание всех шести книг, а с позиции участника событий – то есть Дамблдора. Какие же выводы должен был сделать для себя Директор, услышав эти слова?
Итак, возрождение Тёмного Лорда произойдёт очень скоро, причём поможет ему обрести тело и былое могущество его слуга (отметим, что прилагательное «верный» в оригинале, в отличие от некоторых переводов на русский язык, отсутствует), который “…has been chained twelve years…” (будучи заточённым на протяжении 12 лет), “…will break free and set out to rejoin his master…” (освободится сегодня ночью (то есть 6 июня), намереваясь воссоединиться со своим хозяином).
Так что на данном этапе Директор вполне готов поверить, что этим слугой является Хвост. Судите сами: в полном соответствии с услышанным эти же днём пророчеством, Питер сбежал именно в ночь финала БИ-3, прожив 12 лет в облике крысы. Сообразить, куда он направился, можно без труда, а по словам Сириуса (с которым Дамблдор явно солидарен) становится понятно, почему Петтигрю не сделал этого раньше:
- “…Ты ничего не делал без выгоды для себя. Вол-де-Морт двенадцать лет в бегах, утратил всю свою силу, говорят он почти жив. Так ради чего совершать убийство под носом у Альбуса Дамблдора? Вот если ты будешь уверен, что Тёмный Лорд опять в игре, тогда другое дело. Можно опять бежать под его покровительство…”.
И Директору ясно, что Вол-де-Морт именно “…with his servants aid, greater and more terrible than ever he was…” (станет ещё более великом и ужасным, чем был когда-либо прежде).
Однако внимательный читатель, осиливший все шесть книг, в этот раз знает чуть больше Директора. Так что небезынтересно рассмотреть это же пророчество, но с иной позиции. Для этого, извините, соавторы немного понадоедают вам тонкостями английского языка, акцентируя ваше внимание на некоторых ключевых словах.
1. Глагол «to chain» буквально означает «сажать на цепь, сковывать» (естественно, что цепь употребляется в переносном значении…) и стоит в тексте в форме пассивного залога. Это означает, что этот «servant» был прикован, связан и так далее, причём действие совершалось над ним посторонним лицом / лицами.
2. «To break free» может означать «прорываться; вырываться (на свободу)», а также «освобождаться от зависимости».
3. И теперь самое интересное: «set out to» также имеет несколько значений, первым из которых является «начинать путешествие, длинную поездку», а вторым является «приступать, начинать делать что-то, составлять планы, совершить что-то, чтобы достичь определённого результата». Плюс одна маленькая грамматическая подлость: в первом значении «set out» употребляется с предлогами «for и on», а вот во втором это либо «set out with…» (и дальше идёт существительное), либо «set out to do something» (намереваться что-то сделать), что мы в данном случае и имеем.
Таким образом “…слуга освободится от зависимости, возымев намерение воссоединиться со своим хозяином…”
В итоге, мы видим, что Джоанн Роулинг в который раз пытается запутать незадачливого читателя, просто поиграв словами. Очевидно, что второе пророчество Трелони более чем двусмысленно, и мы считаем, что оно в большей степени подходит не к Хвосту (к которому может быть отнесёно первое значение перевода ключевых слов), а к Барти Краучу-младшему (ибо только к нему можно отнести второй вариант перевода тех же самых слов, более точный и грамматически правильный). И в этом случае мы точно знаем дату, когда Барти начал сопротивляться заклятию, наложенному отцом.
И ещё кое-что: “… The Dark Lord will rise again with his servants aid, greater and more terrible than ever he was…”.
Это ещё одно косвенное доказательство, что одним Питером здесь не обойдётся. “…Тёмный Лорд возродится с помощью своих слуг…”, которые указаны во множественном числе, так что пророчество безусловно относится и к Питеру, и к Барти.
Но это знаем мы, а Дамблдор, в силу имеющейся у него информации, пока вряд ли мог истолковать слова Сивиллы по-другому, потому что за исключением Бартемиуса Крауча, Винки, а, с некоторых пор ещё и Берты Джоркинс, никто больше не догадывается о том, что сын Бартемиуса жив, а не умер в Азкабане.
Возможно, что, услышав слово «servants», Дамблдор принял некоторые меры предосторожности, пытаясь выявить ещё одного слугу Вол-де-Морта. И Азкабан, и лес, где прячется Тёмный Лорд, и некоторые дома бывших Пожирателей Смерти могли быть взяты под дополнительное наблюдение. Но, увы, это ничего не дало – Дамблдор до самого финала Чемпионата мира по квиддичу не видит другого Пожирателя Смерти, который мог бы осуществить пророчество, кроме Питера.
Увы, Дамблдор далеко не Бог, не провидец, а всего лишь человек, пусть и наделённый редкими способностями, гибкостью и широтой мышления, что в дальнейшем (естественно, не сразу, но по мере поступления информации) поможет ему вновь задаться вопросом, кто же на самом деле является этим слугой. И найти ещё одно решение этого уравнения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия