Студопедия — О пользе и вреде любопытства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О пользе и вреде любопытства.






 

Но вернёмся к событиям, произошедшим в конце УА. Как мы помним, в день финала БИ-3, 6 июня, Гарри узнаёт от Сириуса и Люпина, что истинным виновником смерти Лили и Джеймса Поттеров был ни кто иной, как Хвост, которому по воле случая, ну, или не только случая, удалось сбежать от ждавших его дементоров и их жарких объятий. Очевидно, что, играя роль домашнего зверька семьи Уизли, Хвост был в курсе некоторых разговоров, бродящих среди близких Дамблдору людей, о месте возможного временного обитания концентрации того, что раньше называлось Тёмным Лордом.

Таким образом, проследить дальнейшую судьбу Хвоста не сложно и при этом небезынтересно. Итак, Питер, понимая, что обратной дороги нет, видит спасение своей облезлой шкуры только в одном – в возвращении к своему бывшему хозяину. Умение связать тот факт, что остатки Вол-де-Морта бродят где-то в глуши и дебрях албанских лесов, с фактом массового вымирания в вышеуказанных дебрях всего живого в единую логическую цепочку о том, что мощи Тёмного Лорда обосновались где-то поблизости, несомненно делают интеллекту Хвоста честь и поднимают его авторитет в наших глазах.

Связывал и вычислял Питер, по нашим подсчётам, примерно чуть больше месяца. И вот, в один из дней своих долгих поисков, решив промочить горло, набраться сил перед ответственным разговором и заодно переночевать, Хвост забредает в одну из придорожных гостиниц возле леса, где Тёмный Лорд временно снимает жилплощадь. И видит там Берту Джоркинс, которую раздолбай-начальник Бэгмен в самый разгар подготовки к финалу Чемпионата Мира и Турниру почему-то отправил в отпуск. Которая, как мы помним, уже успела узнать о предстоящем Турнире Трёх Волшебников, о месте его проведения и, что самое главное, о том, какие именно задания приготовлены участникам. Кроме этого она успела побывать в доме Крауча и заработать заклятие памяти от Бартемиуса, а всё потому, что была крайне любопытна. Немного позднее, Сириус, с присущей ему тактичностью, даст Берте наиболее полную характеристику, проливающую свет на причины её столь безответственного поведения. Итак, Берта, по свидетельским показаниям Людо Бэгмена, доехала до Албании, “…Она там виделась с двоюродным братом. После поехала на юг к тётке и на пути исчезла… ”.

И зачем одинокая женщина пошла в какую-то придорожную гостиницу (говорила же ей мама…), не могла сразу аппарировать к родственникам? Вот и нашла она приключение на свою голову, причём в прямом смысле. Нам же остаётся отметить, что в дальнейшем, в соответствии с русской пословицей, этой «Варваре» будут производить «отрывание носа», причём отрывание будет малоприятное и неоднократное – и за проникновение в семейную тайну Краучей, и за «согласие» на романтическую прогулку с Хвостом.

Соавторы на данный момент ещё не состоят на учёте у психиатра (справки прилагаются…) и, естественно, не склонны видеть БИ в вышеописанных событиях. А именно, Директор Хогвартса никуда Берту не посылал и уж тем более ни коим боком не причастен к событиям, произошедшим после финального матча Чемпионата Мира по квиддичу. Дамблдор вообще некоторое время не в курсе всех подробностей замыслов Тёмного Лорда. Даже его «албанские источники» в столь небезоблачной ситуации не информировали Директора, как это было в ФК и ТК…

Итак, Хвост, выказав недюжинные магические способности, в одиночку справился с женщиной, притащил Берту (сразу узнавшую своего бывшего товарища по факультету, «геройски погибшего от рук коварного Сириуса Блэка») в качестве своеобразного подарка Вол-де-Морту, надеясь таким образом заслужить его прощение. И становится понятно, что с этого момента Берта обречена.

Можно предположить, что чем больше Тёмный Лорд вёл допрос сотрудницы Министерства, тем больше он узнавал интересного для себя. Относительно способа получения информации, мы склонны думать, что Вол-де-Морт не прибегал к помощи палочки, просто потому, что эту палочку нечем было держать, а доверить Хвосту такое ответственное задание чревато последствиями вообще остаться без информации, без Берты, а может, и без самого Хвоста. Так что наложенное заклятие памяти Тёмный Лорд преодолевал исключительно сам и только с помощью зрительного контакта, используя свои обширные познания в легилименции. В итоге, от Берты он узнаёт следующее:

  1. В Хогвартсе состоится Турнир Трёх Волшебников;
  2. Для участников введён возрастной ценз и запретная линия, не допускающая к соревнованиям учеников, не достигших совершеннолетия;
  3. Последним заданием Турнира будет лабиринт;
  4. На свободе находится преданный Тёмному Лорду Пожиратель Смерти;
  5. На должность преподавателя DADA Дамблдором приглашён экс-аврор – Аластор Грюм.

Выпотрошив из Берты всё, что можно, Вол-де-Морт разрабатывает план возвращения в Великобританию с целью обретения нового тела и возвращения своего могущества. И, не сходя с места, приступает к его поэтапной реализации (это при живой-то Берте!).

Заметим, что план возрождения Тёмного Лорда всем хорош, но в одиночку его не реализовать и, как это не унизительно, Тёмный Лорд со всей его немощностью должен прибегнуть к помощи Хвоста. Чтобы сделать хотя бы элементарное, а именно, поговорить с преданным Пожирателем Смерти, самому могущественному магу на Земле необходимо как-то добраться до Великобритании. Но как это сделать? В Албании долгое время у Тёмного Лорда нет ещё даже того уродливого подобия человеческого тела, которое мы видим уже в доме Реддлов, где он уже держит палочку чем-то наподобие маленькой ручки.

Попытку вселиться в чьё-то тело Тёмный Лорд после раздумий отвергает. Во-первых, вспомнив о неприятностях, связанных с процессом паразитирования, а во-вторых, ни одно находящееся рядом тело для этого не годилось. Берта слишком пострадала:

- “… Чтобы снять наложенное на нее заклятие забвения, мне пришлось применить очень сильные средства, и, после извлечения всех необходимых сведений, её память и её тело оказались повреждёнными настолько, что уже не подлежали восстановлению….

А появиться в облике считающегося погибшим Хвоста – прямой путь к возникновению подозрений, абсолютно точно заканчивающийся Азкабаном.

В общем, нахождение в бестелесном облике, не имея возможности колдовать лично, создаёт Вол-де-Морту массу проблем, поэтому он принимает решение сразу перейти в промежуточную стадию, создав себе жалкое подобие тела, которое он получает с помощью зелья из змеиного яда и крови единорога, а также нескольких заклинаний:

- “…Без него настоящее возрождение было бы невозможно...”

Нагайну он, скорее всего, нашёл в той же Албании, когда вселялся в змей. Возможно, что Нагайна подошла ему по каким-то параметрам, или он просто к ней привязался, привыкнув долго общаться с ней на парселтанге. Единорогов для зелья Вол-де-Морт мог найти там же. Да и начать процесс возрождения лучше всего именно здесь в Албании: больше шансов, что никто из врагов Тёмного Лорда на родине ничего не узнает, а ему нужно как можно тише вернуться и заниматься только реализацией плана.

Итак, только после получения чего-то, отдалённо напоминающего тело (и то не всем…), Вол-де-Морт убивает Берту Джоркинс уже своей палочкой (это её первое появление с момента событий в Долине Годрика и первое убийство после смерти Поттеров):

- “…Вы, вы…- Хвост вдруг охрип – Вы… собираетесь… убить и меня тоже?

- Хвост, Хвост, … ну зачем мне убивать тебя? Берту пришлось убить...”.

- “…Вселиться в неё было нельзя. И я избавился от неё… ”

Более того, не будь этого тела – путь в Великобританию для Вол-де-Морта и его свиты был бы затруднён. Затем нужно было подготовить другие необходимые составляющие нового замысла – на изготовление Оборотного зелья, которое понадобится Барти Краучу, нужен как минимум месяц. Поэтому до середины августа наша компания остаётся в Албании. И вот, когда всё было готово, Вол-де-Морт со своей свитой отправляется в Великобританию.

Тёмный Лорд нашёл один удобный способ. Вернуться в Великобританию они могли с помощью портала. Даже это жалкое тело позволило Темному Лорду создать портал в деревеньку Литтл-Хэнглтон, поближе к могиле своего отца, так как Хвост, даже если и умел аппарировать, то не знал, куда, и представить себе места назначения не мог, а для создания портала, очевидно, это необходимо. Камина и Летучего пороха в лесу почему-то не оказалось, а пешком идти долго и, понятное дело, вся компания благополучно засветилась бы.

Таким образом, тело, созданное в Албании, Вол-де-Морту необходимо было для:

1. Дальнейшего процесса возрождения;

2. Нейтрализации опасного свидетеля;

3. Создания портала.

Вообще, надо признать, что в условиях голодания, социальной изоляции и стеснения бытовых условий, антисанитарии и минимума подручных средств Тёмный Лорд выкручивается довольно умело и использует каждую возможность и малейший шанс.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия