Студопедия — Славяне и их соседи в VII - IX вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Славяне и их соседи в VII - IX вв.

 


Идеальная кожа в 4 этапа! Для того, чтобы кожа выглядела и чувствовала себя идеально, очень важен ежедневный уход за ней. Каждый этап по-своему необходим для достижения совершенства.

· очищение — очищающие средства удаляют загрязнения, излишки кожного сала, средства макияжа, освежают и очищают кожу;

· тонизирование — после очищения для более эффективного удаления загрязнений необходимо воспользоваться тоником; тоник тонизирует, очищает, освежает, успокаивает кожу (тоник входит в 5-ку средств по омоложению кожи лица);

· питание и увлажнение — дневной крем увлажняет и защищает кожу от воздействия окружающей среды; ночные кремы питают кожу в течение ночи, восстанавливают её и увлажняют;

· особый уход требует зона вокруг глаз — кремы и гели для кожи вокруг глаз бережно ухаживают за кожей. Я советую утром пользоваться гелем, вечером — кремом.

 

Славяне и их соседи в VII - IX вв.

 

"Повесть временных лет" перечисляет народы, которые платили Руси дань: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печора, ямь (емь), литва, зимигола, корсь, нарома, либь (ливы).

Часть перечисленных племен не была так связана с Русью (литва, корель, зимигола, либь, ямь), как другие ассимилированные славянами (меря, мурома, весь). Некоторые из них впоследствии создали свою государственность(литва) или стояли накануне ее создания (чудь) и сложились в народности литовскую и эстонскую. Поэтому в основном остановимся на тех соседях славян, которые были наиболее тесно связаны с Русью.

Племена балтийских народов с самой глубокой древности заселяли Понеманье, Верхнее Поднепровье, Поочье, Верхнее Поволжье и большую часть течения Западной Двины. На востоке балты доходили до нынешних Московской, Тверской и Калужской областей, где они в глубокой древности обитали чересполосно с финно-уграми, аборигенами края. Расселение славян по землям балтоязычных племен обусловило славянизацию последних, которая завершилась в период образования Древнерусского государства.

На крайнем северо-западе соседями славян, по летописи, была чудь. Чудью в Древней Руси называли прибалтийские финно-угорские племена. К ним относятся волховская чудь (выходцы из различных племен, привлеченные великим водным путем "из варяг в греки"), водь, ижора, весь (кроме белоозерской), айсты (эсты). Во времена Нестора айстами называли балтов. Лишь с течением времени это наименование перешло на финно-угров в Эстонии. Во второй половине I тысячелетия н. э. восточные славяне пришли в соприкосновение с эстонскими племенами.

 

Восточнее эстов, на южном побережье Финского залива, жила водь (ваккья, ваддя). Существенное значение в истории населения Восточной Европы сыграла весь. Это племя, заселив межозерье Нево (Ладоги), Онеги и Белоозера, вышло на Северную Двину.

Трудно проследить историю карел (корел) в период, предшествующий образованию Древнерусского государства, и на начальных этапах его истории. "Повесть временных лет" не говорит о карелах. Они обитали в это время на побережье Финского залива (у Выборга) и озера Неро. Основная масса карельского населения концентрировалась в северо-западном Приладожье. В XI в. часть карел вышла к Неве. Это и была ижора, инкери (отсюда Ингрия, Ингерманландия). В состав карелов вошла часть веси и волховской чуди.

Карелы не упоминаются среди данников Руси, видимо, потому, что Карелия никогда не была волостью Новгорода, а была лишь его составной частью (как водь и ижора), его государственной территорией. И как таковая она, подобно Обонежью, была поделена на части.

Меря, по словам летописцев, располагались в Верхнем Поволжье: "на Ростовском озере меря, и на Клещине озере меря же". Но, по более поздним источникам, народы меря заселяли также ярославские и костромские земли, низовья рек Шексина и Молога. Как и меря, полностью обрусели мещеры и мурома - обитатели приокских земель.

Обрусение мери, муромы, мещеры, веси являлось следствием не завоевания, а мирного и постепенного расселения славян на восток, многовекового соседства, взаимного обогащения культуры и языка, причем в результате этого процесса распространялись русский язык и русская культура.

 

Влияние восточных славян испытывала на себе и мордва, особенно эрзя. Видимо, от мордовского племенного названия эрзя произошло название Ердзянь, русская Рязань.

В Поднепровье, на территории Днепровского Левобережья и в Посемье славяне ассимилировали древнее ираноязычное население. Это были аланы - "ясы" русских летописей, потомки сарматов. Несомненно влияние славян на более позднее кочевое и полуоседлое население степей и лесостепной полосы. В 30-е гг. IX в. в степях появляются кочевники венгры (мадьяры). Выходцы из прикамья, ближайшие родичи югров (хантов и манси), венгры долгое время соседствовали с восточными славянами. Печенеги, торки и берендеи обосновались в Поросье, под влиянием русских переходя к оседлости.

К Руси, несомненно, тяготели так называемые половецкие города: Балин, Чешуев, Сугров и Шарукань. В связи с тем, что эти города населяли в основном христиане, то понятна их духовная близость к русскому народу. Славянское влияние распространялось на Тамань, Северный Кавказ, где кабардинцы усвоили русскую письменность. На самом юго-западе Руси, в междуречье Днепра и Прута, восточные славяне смешивались с романизированными потомками древнего гетодакийского населения края. Это были далекие предки влахов.

К славянам ильменским примыкали со всех сторон племена финские: чудь, меря, весь. К полянам, северянам, вятичам прилегало в те времена на юг и восток царство Хазарское. Хазары — народ племени турецкого. Царя хазарского величали каган. Был он веры иудейской, и многие хазары держались верования иудейского, однако не теснили и другие вероисповедания. Жило в земле хазарской множество магометан, или мусульман, — последователей вероучения араба Магомета, жили и язычники, и христиане. Как-то раз магометане разрушили церковь христианскую. И строго наказал их за это каган. В землю хазарскую приходили проповедники учения Христова: каган сам не крестился, но никому не запрещал этого делать. Властитель всегда содержал двенадцать тысяч воинов. Умрет, бывало, воин,— на место его сейчас берут другого.

Каган держался очень гордо, недоступно. Беседовать с ним могли только наместник его и очень немногие — самые знатные сановники. Даже они входили к властителю с благоговением, не иначе — как босиком. Народу каган показывался только раз в четыре месяца, верхом. За ним на почтительном, большом отдалении шло войско. Народ падал ниц и поднимал голову, только когда он проедет. Остальное время властитель проводил во дворце со множеством жен своих. При такой жизни он, конечно, править царством не мог. Настоящим повелителем был наместник, который обыкновенно начальствовал и над войском.

Войско хазарское не смело и думать о бегстве перед неприятелем. Любой воин — даже военачальники и наместник — за бегство с поля битвы подвергался обычно казни, и казни жестокой: виновного рассекали надвое и вешали рассеченного на кресте или на дереве. Жен, детей, имущество, оружие казненного раздавали людям. Впрочем, иногда каган и миловал — определял виновного к себе в конюхи.

Кагану полагалось править не более сорока лет. Через сорок лет правления кагана убивали, «дабы он не мог ослабеть умом и духом». Но как бы ни умер повелитель, для похорон его строили гробницу — дворец в двадцать покоев. В каждом покое рыли по могиле и засыпали дно ее камнями и негашеной известью. Под дом проводили речной проток. Схоронив кагана в одной из могил, всем бывшим при погребении отсекали головы, дабы никто не мог узнать — где похоронен владыка. А известь и вода делали свое дело — следов захоронения не оставалось. Никто не смел проехать мимо такой гробницы верхом. Он должен был сойти с коня, поклониться гробнице и далее идти пешком, пока гробница не скроется с глаз его.

В народных песнях о бывалом — былинах — вспоминается, как богатырям русским приходилось отстаивать землю свою от Жидовина. В этом Жидовине, конечно, вспоминается народ хазарский с его каганом иудейской веры. Как о нем не вспоминать: нередко тревожил он русскую землю!

Песня изображает Жидовина страшным великаном. Ископыть — яма, выбитая копытом коня его, — с полпечи.

Проезжал Жидовин заставу богатырскую, что стояла перед Киевом. На заставе атаманом поставлен был славный богатырь Илья Муромец, крестьянский сын. Проезжал Жидовин, насмехался над богатырями. Этого ему простить нельзя. Выбирают богатыри, кому ехать сразиться с Жидовином. Выбрали Ваську Долгополого, из приказного рода. Говорит Илья Муромец:

Не ладно, ребятушки, положили.

У Васьки полы долгие,

По земле ходит Васька, заплетается.

На бою на драке заплетется,

Погибнет Васька по-напрасному.

Выбрали Гришку, сына боярского. Опять не одобряет Илья:

Не ладно, ребятушки, удумали.

Гришка роду боярского.

Боярские роды — хвастливые

На бою-драке призахвастается,

Погибнет Гришка по-напрасному.

Думают — пошлем Алешу Поповича! А Илья свое:

Алешенька роду поповского;

Увидит Алеша на нахвальщике

Много золота-серебра, —

Злату Алеша позавидует,

Погибнет Алеша по-напрасному.

 

Наконец падает выбор на Добрыню Никитича. Добрыня — роду княжеского. Выехал в поле, посмотрел в трубочку серебряную. Вызвал Жидовина на бой.

 

Б росился на него Жидовин..

Мать сыра земля всколебалася,

Из озер вода выливалася,

А конь под Добрынею на колена пал!

 

Взмолился Добрыня Богородице и убежал. Пришлось выезжать самому Илье, -

 

Некем ему заменитися!

 

Выехал в поле Илья, вместо трубки посмотрел в свой молодецкий кулак, вызвал Жидовина на бой. Долго борются противники, один другого одолеть не могут. Вдруг у Ильи «левая ноженька ускользнулася». Он упал, Жидовин — на него! Хочет пороть ему белую грудь. Вспоминает Илья:

 

Написано было у святых отцов,

Удумано у апостолов:

Не бывать Илье в чистом поле убитому.

И — втрое у него силы прибыло!

 

Придала Илье силы уверенность, что ему не положено умереть в бою. Пособрался он, понатужился, вскинул Жидовина на воздух, ударил оземь, потом отрубил ему голову, вздел ее на копье свое булатное. Едет к заставе. Встречают атамана богатыри. Сбросил он голову с копья, приговаривает:

 

Ездил я в поле тридцать лет,

Экого чуда не наезживал!

 

Соседние миролюбивые славянские племена полян, северян, вятичей, радимичей хазары обложили данью. Летопись рассказывает, будто северяне, вятичи, радимичи платили по беличьей шкурке с дыма (с дома), поляне же — по мечу с дыма.

 

Когда впервые привезли эти мечи от полян в землю хазарскую, они мудрецам хазарским не понравились

 

Быть нам самим данниками полян, — предсказали они. — Заострены их мечи с двух сторон, а наши — только с одной стороны!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология Lingon 50:50. | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия