Студопедия — Подвиги медсестёр на полях сражений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвиги медсестёр на полях сражений






Говорят, что «у войны не женское лицо». Действительно, женщинам не место на фронте. Но в годы той, самой страшной за всю историю человечества войны, женщины-медсестры делили наравне с мужчинами все тяготы военной службы. В Советской армии медсёстры и санитарные инструкторы оказывали помощь раненным на поле боя и в военно-полевых госпиталях, находившихся на линии фронта. Многие из них погибли и были похоронены в братских могилах, а имена их так и остались неизвестными. Уже в послевоенное время много было сделано для того, чтобы перезахоронить погибших и установить их имена. Вот один из примеров. В 90-х годах на кладбище возле д.Дубровка Угранского района Смоленской области было произведено перезахоронение останков бойцов, похороненных в братской могиле между д.Куракино и хутором Александровский. В период с 19.07.1943г. по 28.08.1943г. в лесу находился хирургический полевой подвижный госпиталь №106 10 гвардейской армии. Участник перезахоронения вспоминает:«Местный житель сказал нам, что неподалеку от деревни, которая называется Куракино, похоронены погибшие медсестры. … Медсестер нашли. Их было десять. Что меня больше всего поразило: длинные волосы. Они не стриглись, даже перед боем хотелось быть красивыми. Им было лет по двадцать. Там же нашли круглое зеркальце: только рамка и стертое стекло. И у всех совсем маленькие ботинки, золушкины, 35—36-й размер». Вот некоторые имена:

Петрова Мария Петровна, 1922-04.08.1943г. Сержант мед. службы Погибла в госпитале во время авианалета.

Павлова Татьяна Васильевна, 1923-18.08.1943. Младшая медсестра. Умерла от ран, полученных во время авианалета 04.08.1943г. ъ

Хрусталева Тамара Андреевна, 1927г.-04.08.1943г. Доброволец. Санитар хирургического отделения. Погибла в госпитале во время авианалета.

Тамаре Хрусталёвой на момент гибели было всего 16 лет. Она погибла на посту, исполняя свой воинский долг. И таких как она и её подруги было десятки тысяч, только начинавших жить, но навеки оставшихся юными. У Юлии Друниной есть такие строки:

Пусть Могила Неизвестной Санитарки
Есть пока лишь в памяти солдат.
Тех солдат, которых выносили
(Помнишь взрывы, деревень костры?)
С поля боя девушки России, -
Где ж могила Неизвестной Медсестры?

Пусть не останется больше неизвестных могил, чтобы потомки знали. Где похоронены те, кто отдал жизни за мирное небо над их головой.

А теперь хотелось бы вспомнить тех, чьи имена навеки вписаны в историю воинской славы России. Первыми, ранним утром 22 июня 1941 года, приняли на себя удар превосходящих сил противника защитники Брестской крепости. Среди них были и медсёстры местного госпиталя. 21 июня 1941 года они заступили на ночное дежурство. Здесь на рабочем месте, их и застал кровавый рассвет. С первым разрывом вражеских снарядов и бомб медсестры оказались в гуще событий. В тяжелейшие минуты вражеского нашествия они осталась верными своему долгу. Гитлеровцы бросились в атаку на Волынские укрепления, где находился госпиталь. Медики вместе с пограничниками и курсантами школы вступили в смертельный бой. Попытка фашистов с ходу захватить госпиталь провалилась. Огонь защитников Волынских укреплений заставил немцев отступить. Получив подкрепление, вражеские солдаты под прикрытием пулеметно-автоматного огня снова поднялись в атаку. Ряды защитников уменьшались, но они стояли насмерть. В этом бою в первый день войны погибли медсёстры Вера Петровна Хорецкая и Евдокия Игнатьевна Ровнягина. Вере Хорецкой было всего 19. Немецкий автоматчик застрелил её в упор, когда она оказывала помощь раненному пограничнику. Евдокия Ровнягина более десяти часов находилась на передовых позициях среди защитников крепости и как медицинская сестра, и как боец. Во второй половине дня отважная медсестра была сражена вражеской пулей. Свидетельницей их гибели была Прасковья Леонтьевна Ткачёва, старшая медсестра хирургического отделения госпиталя Она находилась на Волынском укреплении до 25 июня 1941 года. В укреплениях вала ей удалось укрыть несколько раненных, которым она оказывала помощь. 24 июня, после захвата Южного острова фашисты стали тщательно проверять укрытия и обнаружили «лазарет» Ткачевой. Они взяли в плен раненых, женщин вместе с детьми из других отсеков вала. Их построили в колонну и повели в лагерь для военнопленных. В колонне пленных Ткачева находила силы, чтобы поддерживать раненых, нести носилки с тяжелобольными красноармейцами. С этой же целью по пути следования Прасковья Леонтьевна организовала женщин и подростков, подавала команду: «Раненых не оставлять!» И снова обессилевших бойцов поднимали, помогали идти или несли поочередно. За этот поступок Прасковью Ткачеву фашисты едва не расстреляли. В своём профсоюзном билете она записала имена и адреса некоторых защитников Брестской крепости. Этот полуобгоревший профсоюзный билет № 69267 экспонируется в Музее обороны Брестской крепости. Рядом с ним портрет девушки в военной форме. Благодаря записям в этом билете удалось отыскать родных некоторых защитников крепости. Летом 1942 года Прасковья Леонтьевна Ткачёва стала связной в партизанском отряде (выдержки из воспоминаний П.Л. Ткачёвой даны в приложении к работе).

Среди медсестёр и санинструкторов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны – 16 героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, среди которых наша землячка Ксения Семёновна Константинова. В своей работе мы хотели бы рассказать о некоторых из них, павших, как и она, в боях за освобождение нашей Родины.

Валерия Осиповна Гнаровская родилась 18 октября 1923 года. Школу окончила в 1941 году. Весной 1942 года прошла обучение на курсах санинструкторов и летом 1942 была направлена на Сталинградский фронт. Её дивизия вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, поднимая красноармейцев в атаку и вынося на себе с поля боя раненых. За период наступательных боёв она спасла жизнь свыше 300 раненым. 23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии рядовая Валерия Гнаровская вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт. В это время в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких «тигра». Спасая раненых, Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под один из них и подорвала его, второй был подбит подоспевшими красноармейцами. Люди были спасены. А Валерия погибла. Однополчане девушки писали ее отцу: «Каждый раз, идя в бой, мы вспоминаем вашу дочь. Ее подвиг зовет нас вперед к окончательной победе». 2 июня 1944 года Валерии Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Мария Сергеевна Боровиченко родилась 21 октября 1925 года, в селе Мышеловка, сейчас один из районов города Киева. После окончания семилетки, поступила на курсы медицинских сестёр. В августе 1941 года, когда немецкие войска уже вплотную подошли к Киеву, Мария явилась в штаб 5-й воздушно-десантной бригады, которой командовал генерал Родимцев с просьбой о добровольном зачислении санитаром. Зачислена в штат бригады 11 августа, а уже в бою 13 августа вынесла 8 раненных солдат и спасла командира части. Отважная санитарка не раз ходила в разведку, вместе с другими бойцами шла в атаку. Мария Боровиченко принимала активное участие в Сталинградской битве и получила звание гвардии старшего сержанта. Летом 1943 года корпус генерала Родимцева вел ожесточённые бои под Обоянью, где гитлеровские части пытались прорваться к Курску. Там Мария спасла лейтенанта Корниенко, прикрыв его своим телом и метнув при этом гранату во вражеский танк. Осколок снаряда попал ей прямо в сердце. Это было 14 июля у деревни Орловка Белгородской области. Мария Боровиченко не дожила до своего восемнадцатилетия всего три месяца. Спустя 20 лет после её гибели, 6 мая 1965 года Марии Сергеевне Боровиченко было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство».

Наталья Александровна Качуевская родилась в 1922 году в Москве. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актерский факультет ГИТИСа. Наташа была студенткой второго курса, когда началась война. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт. Вышла замуж за Павла Качуевского, командира партизанского отряда, действовавшего в оккупированной Белоруссии и вскоре (в июле 1942 года) погибшего в бою. В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, она добровольно ушла на фронт, стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка. 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, она приняла неравный бой. Последней гранатой подорвала себя вместе с подступавшими фашистами. Была похоронена на месте гибели, недалеко от села Хулхута в Калмыцких степях. Позднее её останки были перенесены в братскую могилу посёлка Яшкуль, где захоронено около двух тысяч солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. 12 мая 1997 года Качуевской Наталье Александровне посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

И это лишь некоторые примеры героизма медсестёр на фронтах Великой Отечественной войны. Было подсчитано, что девушки-санинструкторы стрелковых рот, медсанбатов, артиллерийских батарей помогли свыше 72% раненых и около 90% больных бойцов вернуться в строй.

Свои герои были и среди медсестёр стран антигитлеровской коалиции. Одной из них была Френсис Сленджер. Она родилась в 1913 году в городе Лодзь (Польша). Когда ей было 7 лет, её семья переехала в США. В 1937 году она закончила школу медсестёр и начала работать в больнице. С детства у неё были две мечты: стать медсестрой и помогать людям и стать писателем. Чтобы осуществить свою вторую мечту, она стала посылать заметки и статьи в американские газеты. В 1943 году Сленджер записалась добровольцем в американскую армию и, пройдя обучение, была направлена к месту боевых действий в Европе в качестве хирургической медсестры. В июне 1944 году участвовала в высадке в Нормандии. Накануне гибели она написала письмо в американскую военную газету, где были такие слова: «Раненные не кричат. Терпение и решимость, которые они проявляют, их мужество и сила духа поистине невероятны». Она благодарила раненных за привилегию облегчать их страдания и разделять с ними все тяготы войны. Письмо было опубликовано уже после смерти Френсис Сленджер: 21 октября 1944 года она погибла в результате налёта вражеской авиации, спасая раненных. Американская медсестра была похоронена на военном кладбище в бельгийском местечке Элсенбом, а в1947 году была перезахоронена в Бостоне (США). В 1945 именем Френсис Сленджер был назван корабль-госпиталь, перевозивший раненных из Европы в США. Через 60 лет после её гибели американский журналист Боб Велч написал книгу «American Nightingale: The Story of Frances Slanger, Forgotten Heroine of Normandy»(«Американская Найтингейл: История Френсис Сленджер, забытой героини Нормандии»), где называл её «современной Найтингейл». Эллен Эйнсворт – ещё одна американская медсестра, ставшая героем Второй мировой войны. Эллен родилась в 1918 году в небольшом городке в штате Висконсин. Эйнсворт пошла добровольцем на фронт после окончания школы медсестёр в Минеаполисе. Принимала участие в битве при Анцио (Италия). 10 февраля 1944 года, спасая раненных под вражеским огнём, она была тяжело ранена и скончалась в госпитале 6 дней спустя. Ей было 24 года. Эллен Эйнсворт была награждена Серебрянной звездой и Орденом Пурпурное Сердце (посмертно). В наградном листе говорится: «Второй лейтенант Эйнсворт паходилась на дежурстве в госпитале, когда он подвергся яростному вражескому обстрелу. Пренебрегая собственной безопасностью, она вселяла уверенность в своих помощников и пациентов, предотвратив таким образом серьёзную панику и сохранив человеческие жизни». Имя Эллен Эйнсворт носит ряд медицинских учреждений в США и конференц-зал в Пентагоне.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия