Студопедия — ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СИЛЛАБУСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ СИЛЛАБУСА






Религиоведение как комплексная относительно самостоятельная область гуманитарного знания выступает сегодня важнейшей составляющей культуры, имеющее прямое отношение к каждой личности, формированию ее духовной культуры, мировоззрения, нравственных ценностей, образу жизни. В условиях современной социальной жизни особую актуальность приобрели вопросы о религиозных идеалах, о соотношении религии и культуры, политики, науки, искусства, философии. Возросла роль религиозных организаций, возник рынок широких и разнообразных по содержанию программ духовной ориентации личности, среди них немало авантюристических и деструктивных. Религия стала заметным компонентом в решении и политических целей.

Современная молодежь, лишенная полноценной исторической традиции в отношении к религии, сформированной в мировой духовной научной мысли, нуждается, прежде всего, в образовательном процессе в области религиоведения, научном понимании сущности религии, ее истории, роли и функциях в общественном и индивидуальном сознании. Поэтому одна из самых главных целей учебной дисциплины “религиоведение” - это образовательная, общекультурная, в которой нуждаются студенты, не зависимо от получаемой профессии.

Целью преподавания дисциплины является познакомить студентов с современными проблемами науки о религии в России и за рубежом и с важнейшими направлениями изучения религии.

Для достижения этих цели направлено решение следующих задач:

1.Обогатить духовный мир студентов максимально возможными (в рамках отведенного программой количества часов) сведениями о религии, ее сущности, природе, функциях, общественно и личностно значимых компонентах, опираясь на отечественные и зарубежные исследования этой проблемы, освобождаясь от односторонности и штампов толкования религии, имеющих место в предшествующей казахстанской научной мысли.

2. Расширить общекультурную эрудицию студентов в области истории религии, ее типов и форм, формируя не только знание традиций и мудрости разных народов, но и уважение к духовной культуре народов мира.

3.Обогатить сознание студентов информационными и теоретическими сведениями из разных сфер человеческого знания, формирующими мировоззренческие позиции, фокусирующими проблему ценностей, смысла жизни, свободы выбора, реализации свободы совести.

4.Представить студентам как можно более широкий материал религиозно – теологического плана, знание религии “изнутри”, осваивая которое студенты приобретали бы навыки ведения мировоззренческого диалога, освобождая себя от поверхностного представления о конфессиях, от догматизма, авторитаризма, нигилизма, агрессивности по отношению к религии или секулярному знанию и светскости.

5.Приобщить студентов к гуманистическим ценностям современного мира, обеспечивающих гражданское согласие, умение выстраивать межличностные отношения с религиозными и нерелигиозными людьми на основе уважения и понимания, но с собственной позицией в важнейших мировоззренческих вопросах.

Уровень знаний, умений, навыков и компетенций, приобретаемый студентом по завершении изучения данной дисциплины:

получают знания по:

· Научным основам заданной дисциплины – религиоведение и современную религиозную ситуацию в мире;

  • Факторам появления и распространения религиозной системы в различных регионах мира;
  • Истории культуры и общественной мысли, их становление и ареол охвата;
  • Практике развития религиозной системы, ее основным направлениям и формам;
  • Влиянию традиционных представлений на общественно-политическую, культурную и правовую структуры современного мира;
  • Знать как и почему доминирующая религиозная система страны определяет или воздействует на уклад жизни и отношения с окружающим миром;

формируются у них умения:

- самостоятельно разбираться в сложных обстоятельствах современной общественной, культурной и политической жизни общества;

- пользоваться научной и специальной терминологией;

- анализировать и самостоятельно разбирать социально-политическую и культурно-идеологическую обстановку в мире и влияние на нее традиционных религиозных приоритетов;

- разбираться в многообразии религиозно-духовного опыта различных стран.

Пререквизиты дисциплины: курс «Религиоведение» в средних общеобразовательных заведениях, История Казахстана

Постреквизиты дисциплины: Философия, Политология, Социология

Требования к уровню освоения программы:

В результате изучения курса «Религиоведение» студенты должны обладать следующими общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями:

  • способностью во всех областях своей учебной и научной деятельности целиком и полностью соответствовать общим и специфическим нормам профессиональной этики;

в области профессиональной деятельности:

  • способностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социально-культурные различия;
  • способностью ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах, использовать знания и методы гуманитарных, экономических и социальных наук при решении социальных и профессиональных задач;
  • способностью к толерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию с учетом этнокультурных и конфессиональных различий, к работе в коллективе, кооперации с коллегами, к предупреждению и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности.

в области учебно-образовательной деятельности:

  • умением представлять итоги проделанной работы в виде рефератов, презентаций, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати;
  • способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, вопросы ценностно-мотивационной ориентации; значение гуманистических ценностей, свободы и демократии.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Артемьев, А.И. Религии в Казахстане. Ч. 1.: Хрестоматия. / А.И. Артемьев.- Алматы, 2002.

Красников, А.Н. и др. Проблемы философии религии и религиоведения. [Электронная версия - диск]: Учебное пособие. / А.Н. и др. Красников.- 2003.

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические: Учебное пособие.- М., 1994.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. В поисках просветления: Учебное пособие. / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2010.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Жизнь происходит из жизни: Учебное пособие. / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; 2-е изд.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2008.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Кришна. Верховная личность бога. Т.1: Учебное пособие в 2-х томах / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; Пер. с англ. Изд. 2-е.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2007.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Кришна. Верховная личность бога. Т.2: Учебное пособие в 2-х томах / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; Пер. с англ. Изд. 2-е.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2007.

Гараджа, В.И. Религиоведение: Учебное пособие. / В.И. Гараджа; 2-е изд., доп.- М.: Аспект Пресс, 1995.

Гараджа, В.И. Социология религии: Учебное пособие. / В.И. Гараджа.- М.: Аспект Пресс, 1996.

Губарева, М.В. Сто великих храмов мира/ М.В. Губарева, А.Ю. Низовский.- М.: Вече, 2000.

Добреньков, В.И. Фундаментальная социология. Т.11. Культура и религия: Учебник. / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко; В 15-ти тт.- М.: ИНФРА-М, 2007.

Иванов, В. Религии Казахстана: Справочник / В. Иванов, Я. Трофимов.- Алматы: Әділет, 1999.

Ислам: Энциклопедия.- Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 1995.

Ислам для детей. Часть 1.- М., 1994.

Климович, Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии/ Л.И. Климович.- М.: Политиздат, 1986.

Коран.: Учебное пособие. / изд. 10-е, доп.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2008.

Новый Завет и Псалтирь.- М., 1991.

О религиозной деятельности и религиозных объединениях: Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года // Алматы: Жеті жарғы, 2011.- (каз., рус.).

О свободе вероисповедания и религиозных объединениях: Закон Республики Казахстан.- Алматы: Жеті жарғы, 2000.

Орынбеков, М.С. Верования Древнего Казахстана: Учебное пособие. / М.С. Орынбеков.- Алматы: ИРК, 1997.

Панкин, С.Ф. История религий: Лекции для студентов / С.Ф. Панкин.- М.: ИД "Равновесие", 2005.

Православие: Словарь атеиста. / Под общ. ред. Н.С.Гордиенко.- М.: Политиздат, 1988.

Религиозные верования и обряды казахов. Т.46.: Учебное пособие. / 2-е изд., доп.- Астана: Алтын кітап, 2007.

Свобода религии и убеждений: основные принципы: Учебное пособие. / Под ред.Т.Линдхольма, К.Дурэма.- Москва: ЮНЕСКО, 2010.

Сумерки богов: Ф.Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Камю, Ж.П.Сартр.- М.: Политиздат, 1989.

Туфан, З. Религия в системе духовной культуры: Учебное пособие. / З. Туфан.- Алматы: ВШП "Әділет", 1999.

Трофимов, Я.Ф. Pелигия в Казахстане: Учебное пособие. / Я.Ф. Трофимов.- Алматы: Әділет-Пресс, 1996.

При подготовке рекомендуется использовать следующие ресурсы электронных библиотек:

http://bookz.ru/ http://lib.ru/

http://aldebaran.ru/ http://biblioteka.cc/ http://www.koob.ru/







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия