Студопедия — Теги, характеризующие тип информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теги, характеризующие тип информации






Тег Значение
<ЕМ>...</ЕМ> Типографское усиление
<СIТЕ>...</СIТЕ> Цитирование
<STRONG>...</STRONG> Усиление
<СODE>...</СОDE> Отображает примеры кода (например, "коды программ")
<SАМР>...</SАМР> Последовательность литералов
<КВD>...</КВD> Пример ввода символов с клавиатуры
<VAR>...</VAR> Переменная
<DFN>...</DFN> Определение
<Q>...</Q> Текст, заключенный в скобки

Эти теги допускают вложенность и пересечение друг с другом, поэтому все они имеют тег начала и конца. При использовании таких тегов следует помнить, что их отображение зависит от настроек программы-интерфейса пользователя, которые могут и не совпадать с настройками программы-разработчика гипертекста.

 

Создание списков в HTML

Списки являются важным средством структурирования текста и применяются во всех языках разметки. В НТМL имеются следующие виды списков: ненумерованный список (неупорядоченный) (Unordered Lists <UL>), нумерованный список (упорядоченный) (Ordered Lists <OL>) и список определений. Теги для ненумерованных и нумерованных списков — это основа HTML. HTML 3.2 добавляет несколько атрибутов к тегам списков для выбора разных типов маркеров в ненумерованных списках и разных схем нумерации в нумерованных. Можно включать такие атрибуты и в сами теги элементов списка (List Item <LI>), чтобы сменить тип маркера в середине списка. После появления нового атрибута все последующие маркеры в списке будут иметь такой же вид.

Неупорядоченные списки — тег <UL>;

Ненумерованный список. Ненумерованный список предназначен для создания текста типа:

· первый элемент списка;

· второй элемент списка;

· третий элемент списка.

Записывается данный список в виде последовательности:

<UL>

<LI>первый элемент списка

<LI>второй элемент списка

<LI>третий элемент списка

</UL>

Теги <UL> и </UL> — это теги начала и конца ненумерованного списка, тег <LI> (List Item) задает тег элемента списка. Помимо этих тегов, существует тег, позволяющий именовать списки — <LН> (List Header).

Атрибуты маркеров в ненумерованном списке

Чтобы не применять одни и те же маркеры на разных уровнях вложенности, можно использовать атрибут ТYРЕ. Вы можете задать любой тип маркера в произвольном месте списка. Можно даже смешивать разные типы маркеров в одном списке. Ниже перечислены теги с атрибутами стандартных маркеров:

<UL TYPE=DISK>Тег создает сплошные маркеры такого типа, как в списках первого уровня по умолчанию.

<UL TYPE=СIRCLE>Тег создает маркеры в виде окружностей.

<UL TYPE=SQUARE>Тег создает сплошные квадратные маркеры.

Упорядоченные списки — тег <OL>;

Нумерованные списки. Тег <OL> вместе с атрибутом ТYРЕ= в HTML 3.2 позволяет создавать нумерованные списки, используя в качестве номеров не только обычные числа, но и строчные и прописные буквы, а также строчные и прописные римские цифры. При необходимости можно даже смешивать эти типы нумерации в одном списке:

<ОL ТYРЕ=l> Тег создает список с нумерацией в формате 1., 2., 3., 4. и т.д.

<ОL ТYРЕ=А> Тег создает список с нумерацией в формате А., В., С., D. и т.д.

<OL ТYРЕ=а> Тег создает список с нумерацией в формате а., b., с., d. и т.д.

<ОL ТYРЕ=I> Тег создает список с нумерацией в формате I., II., III., IV. и т.д.

Список определений — тег <DL>;

Теги списка (Definition List: <DL>, <DT>, <DD>) используют для создания списка терминов и их определений. Схема использования тега следующая.

<DL><DT>Термин</DT> <DD>Определение</DD></DL>

Определяемый термин записывается на одной строке, а его определение — на следующей, с небольшим отступом вправо. Тег <DL> позволяет создавать отдельные абзацы с отступом без нумерации или маркеров. Отступ делается от левого края. Если на странице несколько тегов <DL>, то текст постепенно сдвигается все больше вправо. В конце определения поместите закрывающий тег </DL>. Помните, что тег <DL> сдвигает только левую границу абзаца.

Горизонтальные линейки — тег <НR>

Горизонтальное отчеркивание (Horizontal Rule) применяется для разделения документа на части. С помощью одного лишь тега <НR> можно придать странице оригинальный вид. Попробуйте поэкспериментировать с тегом <НR>, и вы получите линии, совсем не похожие на те, которыми обычно пользуетесь.

Преформатированный вывод — тег <РRЕ>

Применение этого тега позволяет отобразить текст "как есть" (без форматирования), теми же символами и с тем же разбиением на строки.

Применение тега <BLINK>

Текст, помещенный между тегами <BLINK> и </BLINK>, мерцает. Данный тег поддерживается только браузером Netscape Navigator. Пользоваться им следует с большой осторожностью.

Комментарии в языке HTML

При разметке документов HTML возникает необходимость в использовании комментариев, которые браузер не выводит на экран, но другой специалист, редактирующий данный документ, может прочитать. В таких примечаниях можно найти информацию о том, кто является автором документа, где и почему используется конкретный элемент HTML и т.п. Комментарии HTML начинаются с символа "<!--" и оканчиваются символом -->". Можно вставлять текст с любыми символами. Комментарии могут состоять из нескольких строк текста. В общем и целом они ничем не отличаются от аналогичных комментариев в других языках программирования, так как видимы только тогда, когда это необходимо. Например, браузер игнорирует их. При создании файла HTML можно разместить в нем комментарии о его структуре. Кроме того, там можно размещать информацию о том, какие сложные операции способен выполнять данный документ.

Гипертекстовые ссылки

Все рассмотренные выше средства управления отображением текста, безусловно, важны, но они только дополняют основной тег HTML-документа — гипертекстовую ссылку. Для записи гипертекстовой ссылки используется тег <А>, который называют "якорь" (аnchor). Якорь имеет несколько атрибутов, главным из которых является НREF. Простую ссылку можно записать в виде

<А НREF="http://www.intuit.ru/index.htm">Отображаемое название гипертекстовой ссылки</А>, где значение атрибута HREF — адрес документа "index.htm" на машине "www.intuit.ru", доступ к которой осуществляется по протоколу НТТР. Форма записи этого адреса называется универсальным локатором ресурсов URL и является составной частью технологии WWW.

Согласно схеме HTTP нотации URI, полный адрес информационного ресурса, доступного по протоколу HTTP, надлежит записывать следующим образом:

http://user:[email protected]:port/path/some.html?query_string,

где

http — протокол обмена данными;

user — идентификатор пользователя;

password – пароль;

domain.ru — доменное имя сервера;

port — номер TCP-порта, на котором ведет обслуживание сервер;

path — путь в корневом каталоге сервера к файлу ресурса;

some.html — файл ресурса;

query_string — поисковое предписание.

Заданный в таком виде адрес ресурса называется абсолютным или полным адресом ресурса. На практике редко используют все компоненты полного адреса схемы HTTP. Чаще всего первые компоненты опускают. Например, обращение к документу в том же каталоге в гипертекстовой ссылке будет записано просто как имя данного файла. Обращение к CGI-скрипту может выглядеть следующим образом:

<A HREF=../scripts/my_script?query_string>

Имя протокола, имя домена, номер порта и другие компоненты начала URL опущены. В этом случае говорят, что ссылка задана частично определенной или неполной формой URL.

Естественно, что браузер при обращении к серверу будет восстанавливать полную форму URL, опираясь на некоторую схему по умолчанию, которая называется базовым URL. Иногда неполную форму URL называют относительным URL, подразумевая, что адрес задается относительно некоторого базового адреса.

По умолчанию в качестве базового используется URL каталога, в котором находится текущий документ. Если URL начинается с символа "." или "..", то это означает исчисление от текущего каталога. Если URL начинается с символа "/", то относительный URL берется от корня каталогов сервера.

В HTML есть элемент разметки BASE (рассмотренный ранее), который позволяет задать или переопределить базовый адрес. Первоначально этот контейнер использовался только в заголовке HTML-документа. Сейчас его применяют как за пределами документа (например, при создании документов HTML-редакторами), так и в теле документа.

Содержание контейнера гипертекстовой ссылки, заключенное между тегом начала и тегом конца, выделяется в тексте цветом, определенным для контекстных гипертекстовых ссылок. В атрибутах тега <ВОDY>:

Атрибут Значение
ТЕХТ=#000000 Цвет текста (черный)
ALINK=#FF0000 Цвет "активных" гипертекстовых ссылок (красный)
VLINK=#FF00FF Цвет пройденных гипертекстовых ссылок (пурпурный)
LINK=#0000FF Цвет гипертекстовой ссылки (синий)

Одна из особенностей создания Web-сервера состоит в том, что представленную на нем информацию желательно разбить на отдельные части, которые могут быть выведены на экран без необходимости его прокрутки. Организация связей между отдельными частями осуществляется с помощью гипертекстовых ссылок.

<A HREF="http://www.intuit.ru/help/index.html">Помощь</A>

При нажатии на ссылку в окно браузера будет загружен новый документ.

Другой формой использования тега <А> является определение точек внутри текста, на которые можно сослаться. Такой метод применяется в том случае, когда документ нельзя поделить на части и необходимо быстро перемещаться из оглавления в текст:

<А NАМЕ="роint">

Для ссылки на такую точку используют следующую форму URL:

<А НREF="http://www.intuit.ru/index.html#роint">Ссылка на точку "роint" в документе "index.html"</А>

На описании простых гипертекстовых ссылок обзор средств языка НТМL, ориентированных на текстовое представление информации и организацию гипертекстовых баз данных, можно закончить.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия