Студопедия — Уровень текста в развитии речи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень текста в развитии речи.






Наиболее трудная письменная форма монологической речи. Она самая развернутая и нормативная. Обучение письменной речи как более нормативной, чем устной, связано с высокими требованиями, предъявляемыми к ней: четкость структуры высказывания, обоснованность мысли, выражение отношения к предмету мысли (к объекту), точность в употреблении слов, конструкций, предложений, выразительных средств и т.п.

 


12 Текст это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Текст может состоять из одного абзаца, а может быть статьёй, книгой.


Основные признаки текста:



  • тематическое и композиционное единство всех его частей;

  • наличие грамматической связи между частями (цепная, параллельная);

  • смысловая цельность, относительная законченность.

Основная задача связности текста - расставить предложения в такой последовательности, которая отражает логику развития мысли (повторяющиеся слова, личные и указательные местоимения, синонимы — внешние скрепы для связи предложений в тексте; в большом тексте — тома, части, главы, параграфы).

В смысловой цельности текста отражаются те связи и зависимости, которые имеются в самой действительности (общественные события, явления природы, человек, его внешний облик и внутренний мир, предметы неживой природы и т. д.).

 

Единство предмета речи — это тема высказывания. Тема — это смысловое ядро текста, конденсированное и обобщённое содержание текста.

14 Описание — смысловой тип текста, в котором перечисляются предметы, их признаки, одновременно существующие явления или действия.

Описывать можно место, предметы (вещи, животных, людей), состояние (природы, человека) и др. Поэтому среди описаний различают описание места, описание состояния, описание предмета.

В таком типе текста раскрывается описание картины природы, человека, животного, неодушевлённого предмета, уточняются признаки предметов. Создание письменного текста-описания – более сложная работа, чем создание повествовательного текста. Такая работа требует от ребёнка хорошо сформированных аналитических умений.

Подготовительный этап. Организация и проведение системы подготовительных обучающих заданий с целью формирования у детей умения «видеть» признаки предметов, определять предмет по называемым признакам, сравнивать предметы между собой и др.

Теоретико-практический этап. Знакомство с типом текста – описание, его особенностями, механизмами создания текстов-описаний разных жанров.

Практический этап. Создание учащимися текстов-описаний на основе взаимосвязи содержания, структуры и речевого оформления текста.

 

15 Повествование — смысловой тип текста, в котором перечисляются действия или события во временной последовательности (говорится о следующих друг за другом действиях или событиях). Повествование может быть развёрнутым (состоять из целой протяжённой цепочки предложений со значением развивающихся действий) и неразвёрнутым (состоять из одного повествовательного предложения). Обучение младших школьников созданию текстов носит системный характер и включает три этапа.

Подготовительный этап. Знакомство с понятием «текст» (признаки текста, тема текста, заголовок, основная мысль, план текста, опорные и ключевые слова).

Теоретико-практический этап. Знакомство с типом текста – повествование, его особенностями, механизмами создания текстов разных жанров.

Практический этап. Создание учащимися текстов-повествований на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.

 

16Рассуждение — смысловой тип текста, в котором формулируются различные закономерности, выражаются причинно-следственные, условные, целевые и другие логические отношения между явлениями. Обычно текст-рассуждение имеет следующую структуру: тезис (то есть утверждение, которое нужно доказать); аргументы, доказывающие его, и примеры-иллюстрации; вывод.

Как показывает практика, рассуждение является самым трудным типом текста для детей. В чём же состоят основные трудности создания текстов-рассуждений? В описании и повествовании материал налицо (можно описывать только то, что уже знаешь), в рассуждении же ребёнку приходится иметь дело с изложением своего мнения по поводу чего-либо, с доказательством чего-либо спорного и выяснения неясного. Рассуждения должны быть безукоризненно логичны. Выделяют разновидности рассуждений: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательствои рассуждение-опровержение.Все тривида разные по содержанию.

Система заданий по обучению созданию письменных текстов-рассуждений с 1-го по 4-й классы основана на дедуктивном методе.

Подготовительный этап.Организация и проведение системы подготовительных обучающих заданий с целью формирования у детей умения объяснять причины явлений, доказывать свою точку зрения, подбирать аргументы для доказательства, находить цитаты из текста в качестве доказательства и др.

Теоретико-практический этап.Знакомство с типом текста – рассуждение, его особенностями, механизмами создания текстов-рассуждений разных жанров.

Практический этап.Создание учащимися текстов-рассуждений на основе взаимосвязи содержания, структуры и речевого оформления текста.

17 Изложение — творческая работа, заключающаяся в устном или кратком письменном пересказе прослушанного и прочитанного. Изложение применяется вобщеобразовательной школе и служит для развития навыков правописания и стилистики.

Классификация изложений по трем основаниям:
- По цели проведения (обучающие и контрольные);
- По характеру текстового материала (повествование, описание и рассуждение);
- По способу содержания (полные или подробные, близкие к тексту, сжатые, выборочные, с элементами сочинения).

18 2.1. Этапы работы над изложением

В работе над изложением можно выделить несколько этапов в деятельности учителя и учащихся.

Учитель:

1. Подготавливает учеников к созданию своих текстов на основе данных.

2. Проверяет и оценивает созданные тексты.

3. Заранее готовит и затем проводит анализ изложения в классе.

Ученики:

1. Готовятся к письменному воспроизведению текста.

2. Пишут изложения и осуществляют самоконтроль.

3. Совершенствуют написанное.

Подготовка к изложению проходит на специальном уроке развития речи. Работа на уроке будет включать следующие этапы:

1. Сообщение цели изложения.

2. Подготовка к восприятию текста.

3. Восприятие текста.

4. Анализ текста (содержательный, структурный, языковый).

5. Изложение текста в соответствии с поставленной задачей.

6. Самоконтроль.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия