Студопедия — Модульное обучение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модульное обучение.






Модуль-техническое понятие, это логически завершенная часть учебного материала, обязательно сопровождающиеся контролем знаний и умений.

Основа модуля: часто М совпадает с темой. Все измеряется: задания, система знаний, четко ставятся цели и задачи. Чему научиться, какие навыки получить.критерии оценки. Сокращаются диалоговые формы Об.


1. Зрелищное пространство (национальная специфика, природная среда, архитектурные особенности) и режиссерские принципы мизансценирования в театрализованном праздничном действе.

1. Основной способ построения сценария монтаж. Монтаж во временной и пространственной оси.

2 В выразительных средствах перенесение с вербальных на визуальные (цвет и форма).

3. Особый масштаб фигур, костюмов, конструкций, мизансцены, в соотношении с окружающим архитектурным или живым ландшафтом.

4. Использование движущихся конструкций: Мотоциклы, машины, подъемники, воздушные шары, трамваи, самолеты, парашютисты и т.д.

5. Использование реального действия прохождение и демонстрации техники войск, посадка деревьев, открытие мемориалов.

6. Использование исторических мест в организации театрализованного действа.

Мизансценой принято называть расположение действующих лиц на площадке в определенных физических отношениях друг к другу и к окружающей их вещественной среде».

Мизансцена призвана концентрировать действие на сцене во имя достижения главной задачи ТП, сосредотачивать внимание на важнейшем событии. Композиция мизансцены требует, кроме специального дарования, знания живописи, скульптуры, умение мыслить пластическими образами, претворять в них жизненные наблюдения. Мизансцена обязательно должна иметь большую или меньшую протяженность во времени. Строя мизансцену, режиссер тщательно продумывает расположение актеров в пространстве соответственно общему замыслу.

Режиссер заранее должен видеть многие ключевые мизансцены и общие принципы их построения уже в работе с художником над оформлением спектакля, т.к. планировка, расположение декораций и «игровых точек» очень многое предопределяют в мизансценировании.

План пластического решения массового зрелища на стадионе, художественно-образная организация огромного пространства требуют особенно тщательной разработки с участием художника. Решение игровых площадок, опорных точек действия (станков и сценических площадок на поле, беговой дорожки, трибун), возможности использования воздуха (вертолеты, аэростаты, самолеты) – все это так же должно быть предусмотрено режиссером в предварительной работе с художником.

В пластическом решении массовых эпизодов определенную сложность представляет проблема пространственного решения массовых мизансцен с учетом кругового обзора в условиях стадиона.

Режиссер-постановщик массового праздника или представления должен обладать мастерством «лепки» образных мизансцен, в которых принимает участие большое количество людей. Построить массовую мизансцену, а в конечном итоге создать из целого их ряда, чередования, взаимосвязи, ритмического контраста, цветового решения и т.д. массовое представление невозможно без композиционного знания и ориентирования, необходимого режиссеру любого вида и жанра искусства. Умение компоновки больших масс подразумевает под собой «чувство масштаба» или «чувство монументальности». Режиссер должен уметь ритмически точно выстроить массовую сцену, т.е. применяя законы музыкальной драматургии, воплощенной пластически, умело организовать собственно процесс репетиции. От того, как он построит репетиции с массой, зависит многое в конечном итоге создания массового действия.

Мизансцены:

1. Просцениум – это закрытая оркестровая яма.

2. Красная линия – где проходит активный занавес, и первый ряд кулис – это первый план. Середина просцениума и первого плана – это идеальная точка для одинокой фигуры(солиста). На краю просцениума и первом плане кулис – чтецы и разговорники. Второй план – выход танцоров и ведущих. Когда режиссер загружает одну сторону сцены у зрителя создается отталкивающее не равновесие. Первый план допускает большую свободу, основная плоскость движения актера. Второй план – дает возможность воспринимать человеческую фигуру целиком. Третий план – общий план – хорош для больших композиций или игровых кусков, связанных с крупной пластикой.

2. Структура композиции сценария. Трехчастность; полярность, превращение; перипетия; соотношение частей в целом.

сценарий пишется по законам драматургии.

Художественный уровень каждого сценария тем выше, чем в большей степени в нем будут соблюдены некоторые общие драматургические требования, такие как драматургическая законченность каждого эпизода, целостность образной картины, нарастание от начала к концу.

Элементы (структура) драматического действия (сценария)

1. Пролог - в современных пьесах используется редко, в сценарной драматургии - повсеместно.

2. Экспозиция - изображение обстоятельств действия и взаимоотношений между персонажами произведения в том виде, в каком они сложились к началу действия. Иногда экспозиция действия растягивается на целый акт, иногда она "растворяется" в действии, но всегда присутствует.

3. Завязка - момент выявления (вскрытия) исходного противоречия пьесы (сценария). Иногда завязка начинается с первой фразы (Н.В.Гоголь "Ревизор").

4. Действие (его развитие, нарастание напряженности).

5. Кульминация - высшая точка борьбы.

6. Катастрофа или перелом. Катастрофа - это крушение героя, и редкий автор отказывается от этого элемента.

7. Развязка - окончательное разрешение противоречий. Есть три формы разрешения противоречий:

- противоречия остаются неразрешенными ("Ревизор");

- примирение противоречий - это всегда комедийное разрешение конфликта;

- снятие противоречий в случае гибели или устранения (изгнание, заточение) героя, т.е. вывод его из борьбы, это - трагическая форма развязки.

Перипетии (от греч. peripeteia) - внезапный поворот, пере­лом).

Сценарий начинается с появления действующих лиц.

В праздничной драматургии их условно можно разделить на не­сколько групп:

• Персонажи, заимствованные из мифологических,







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия