Студопедия — ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ.






1. РАЗНООБРАЗИЕ. Каждое произведение каким-то заметным качеством содержания или исполнения отличается от соседних. 2.СОПРЯГАЕМОСТЬ. Есть такие жанры, которые не могут соседствовать в программе (эстрадная песенка весёлого содержания не может предшествовать серьёзному произведению). 3.КОНТРАСТНОСТЬ. Это средство, при помощи которого можно быстро собрать внимание зала после предыдущих номеров. В программе нужно обратить внимание на роль конферансье, несущего на себе основную сюжетную и идейную нагрузку. Каждая концертная программа выстраивается режиссёром по драматургической конструкции, общей для видов зрелищных искусств: экспозиция, развитие действия, кульминация и развязка». Более сложно воспринимающийся материал проходит в первой части концерта. Если подряд намечены к исполнению номера легковоспринимаемых жанров, то внутри этой серии необходимо соблюдение жанрового разнообразия.

ОБЯЗАННОСТИ РЕЖИССЕРА ПРИ ПОДГОТОВКЕ КОНЦЕРТА.

1) Выяснить у руководителей всех коллективов возможности выступлений их участников, выслушать советы и пожелания. Назначить помощника режиссера. Обговорить с художником сценографию концерта. Назначить время и место

Репетиций.

2) Отобрать номера (не все номера могут подойти концерту по теме)

3) Составить программу. Номера должны чередоваться наиболее выгодно для восприятия зрителей.

4) Найти режиссерское решение начала и конца каждого номера, каждого отделения.

5) Найти способ объявления номеров.

6) Определить характер концерта:

- Набор номеров подчиняется одной теме.

- театрализованный пролог и эпилог

- от вида концерта зависит и характер конферанса

- некоторые номера готовить отдельно, специально для этого концерта.

В программе концерта должны быть четкость, слаженность, легкость.

ТРЕБОВАНИЕЯ К КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЕ:

1) Разнообразие – не все жанры могут находиться в близком соседстве. Невозможно сочетать ансамбль скрипачей и жонглера, джаз – ансамбль и классический балет.

2) Общая четкость перехода от номера к номеру.

3) Не затянуть концерт.

4) Сочетание по жанрам

5) Сочетание тематическое – невозможно сочетать реквием и юмористический рассказ.

6) Серьезный классический вариант лучше ставить раньше эстрадного. Серьёзный сольный инструментальный номер должен быть вначале отделения, когда внимание слушателей еще не утомлено. (пианист, чтец, инструменталист).

2. Композиция драмы. Элементы драматической композиции.

Драма – (греч. «действие») 1) род литературный, принадлежащий одновременно двум искусствам: театру и литературе; его специфику составляют сюжетность, конфликтность действия его членение на сценические эпизоды, сплошная цель высказываний персонажей, отсутствие повествовательного начала.

Понятие «композиция» (складывать, строить) относится ко всем родам, видам и жанрам искусства. Термин композиция пришёл в теорию драмы из теории живописи в 19 веке. То, что сейчас подразумевается под понятием композиция, у Дени Дидро (французский писатель, драматург) обозначалось понятием «план». И Дидро констатировал, что пьес с хорошим диалогом гораздо больше, нежели пьес хорошо построенных. «Талант к расположению сцен» он полагал самым редким свойством драматурга. Даже Мольер (комедиограф Франции) с этой точки зрения, по его мнению, далёк от совершенства.

Утверждая, что драма представляет собой единое целое, Аристотель первым выделил в её построении три основных момента:«Начало то, что само не следует по необходимости за другим, а, напротив, за ним существует или происходит по закону природы нечто другое; наоборот, конец то, что мамо по необходимости или по обыкновению следует непременно за другим, после же него нет ничего другого; а середина то, что и само следует за другим, а за ним другое». Поясняя это высказывание Аристотеля, Гегель в своей «Эстетике» говорит, что драматическое действие существенным образом основывается на определённой коллизии (столкновение, противоречие). Соответствующая исходная точка заключается в той ситуации, из которой в дальнейшем должно развиваться это противоречие, хотя пока оно ещё и не выявилось. «Конец же будет достигнут тогда, когда во всех отношениях осуществлено разрешение разлада и его перипетий.

Замысел это некий прообраз композиции, с которого начинается творческий процесс. Намечается путь от частного к общему ТЕМЕ. Есть какая-то значимая для автора тема или даже проблема, он думает о ней, пытаясь решить для себя. Начинается поиск произведений, образного видения темы. Этот этап можно условно назвать созреванием замысла.

Следующий момент вынашивание замысла. С возникновением замысла в сознании уже складывается прогнозирующая установка. Процесс накопления - длительный период. Надо хорошо знать время, эпоху, о которой пойдёт речь, привлечь огромный материал: Изобразительный, этнографический, изучить литературу, искусство, газеты того времени, журналы, быт. В результате творческого поиска происходит проверка, пояснения, уточнения, многое отсеивается, остаётся только то, что работает на идейно-образное решение темы.

Надо прислушаться к своим ощущениям, чувственным видениям, неясным образам.Но тут нас подстерегает опасность первого видения. Человек так устроен, что ему сначала приходят на память «первые ассоциации», то есть лежащие на поверхности сознания. Эти же ассоциации придут и зрителям и не будет открытия, новизны. Такая «находка» никого не удивит, не вызовет соразмышления и сопереживания. Зрителю станет неинтересно с самого начала. Не надо останавливаться на первом впечатлении, ассоциации. Надо искать и искать. Не «связывать» свою фантазию, а «развязывать». И чем дальше идёт ассоциативный ряд, тем неожиданнее и глубже может быть постижение и раскрытие темы.

3. Содержание воспитания: физическое воспитание.

Цель: воспитать здорового человека.

Задачи: развитие силы, ловкости, занятия утренней гимнастикой, соблюдение гигиенических требований, закаливание. Большая роль в нравственном воспитании: настойчивость, сила воли, смелость., пластика, гибкость, осанка. Направление работы:Пропаганда здорового образа жизни. Уроки физкультуры, секции, массовая спортивная работа, встречи со спортсменами.ФА

20. Содержание воспитания: трудовое воспитание. Цель: воспитание трудолюбия.

Задачи: психологическая и физическая подготовка к труду, формирование трудовых навыков, воспитание и творческое отношение к труду, бережное отношение к тому, что уже кем то создано, воспитание конкурентноспособности..виды Т.:

-Т. по самообслужмванию (по классу, по школе)

- учебный Т. в школьных мастерских

-общественно-полезный Т.(посадка деревьев)

-производственный Т. с оплатой. Методика Т.Воспитания:

Макаренко «труд воспитатель в семье», чтобы Т. был заботой, а не работой, хорошее и качественное выполнение любой работы. Поощрения: за дополнительные усилия, трудом не наказывают, не отталкивать. Когда кто то хочет что либо сделать. Профориентация:

Цель: помочь обоснованно выбрать профессии^ беседы, дни открытых дверей). Помочь практически себя проверить,

Психологические консультаций меланхолик не быть профессиональным водителем) Профессиональный отбор Профессиональная адаптация(куда поступить).

1. Использование приемов народного театра в массовых театрализованных представлениях.

«Народный театр» - массовое фольклорное явление народно-ярмарочной культуры. Многолюдные праздничные народные гуляния занимали в жизни россиян весьма заметное место. Они вызывали у народа пусть недолгое, но ощущение свободы. Они отличались яркостью, особенной атмосферой, своей стилистикой, эстетикой.

Обычно основу таких развлечений на таких гуляниях составляли горы, катание на лошадях качели, карусели и конечно балаганы, где ставили целые музыкальные спектакли, основанные на фольклорных истоках, выступали деды-балагуры, петрушечники, вожаки учёных медведей.

1.Костюмирование участников, стимулирующее их активность, выступающее своеобразной движущей силой театрализованного фольклорного действа, позволяющее участникам войти в роли традиционных народных персонажей ложившейся ритуалистике.

Костюмирование как бы синтезирует две стороны театрализации, так как не только превращает человека в исполнителя фольклорного действия, но и позволяет надеть тот или иной костюм, являющийся сам по себе произведением фольклора, причём порой весьма ценным. Использование в театрализованных праздниках и обрядах традиционных народных аллегорических, мифологических и сказочных персонажей, создающих персонифицированную фольклорную образность, взывает сегодня много споров, частые методические просчёты в сценарно-режиссёрских замыслах. Анализ накопленного опыта и многолетняя сценарная практика показывают, что здесь нужна особая методика, категорически не допускающая, когда реальное действие необоснованно подменяется фольклорно-игровым, что создаёт ощущение не органичности, надуманности, фальши.

2. Коллективная импровизация, представляющая собой спонтанную художественную реакцию человека на отмечаемое событие и выражающаяся в хоровом пении, массовых танцах. Этот вид не организованной предварительной художественной самодеятельности, потребность в которой всегда живёт в народе, отражается, прежде всего, в фольклорных формах. Для народного творчества традиционно характерна хоровая и танцевальная импровизация. Она буквально пронизывает все разновидности массового фольклорного действа, стимулирует создание огромного пласта песенного и хореографического народного репертуара. Импровизированное народное творчество всегда окрашено эмоционально и, поэтому может служить для передачи чувств, отношения к тому или иному событию. Всё это делает хоровую и танцевальную импровизацию важнейшим структурным элементом фольклорного действия.

3. Художественно-творческое спортивное состязание в форме игрового конкурса, серии показательных выступлений, театрализованной схватки характерно для структуры любого фольклорного действия, носит соревновательный, порой шуточный характер.

4. Ритуальное действие, являющееся обязательным структурным элементом, специфической особенностью любого театрализованного празднично-обрядового действия, опирающегося на народные традиции и фольклор. Использование ритуального действия связано как с календарными праздниками, такими как встреча весны, приход лета, проводы зимы, так и с выполнением определённых обрядовых действий трудового цикла: вспашка первой борозды, окончание уборки урожая.

Обобщая сказанное, следует выделить следующие методические особенности использования народных традиций и фольклора в театрализованном праздничном действии. Они могут служить глубокой, серьёзной основой "оживления" исторических событий, быта, обычаев, опираясь при этом на психологические потребности, жизненные интересы, художественно-эстетические запросы празднующей общности.

2. Народные традиции и фольклор могут стать базой для создания праздничной атмосферы, в которой необходимо постоянное их сочетание с современностью, что наполняет театрализованное действие образной формой, патриотическим содержанием.

3. Использование народных традиций и фольклора в органичном единстве с выбором места и времени театрализованного действия усиливает их эмоциональное воздействие, создаёт необходимый настрой участников, расширяет круг их общения, стимулирует каналы проявления активности, раздвигая границы праздника.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия